Инфоурок Химия КонспектыСценарий урока по географии на тему "Природные источники углеводородов"

Сценарий урока по географии на тему "Природные источники углеводородов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok.pptx

Скачать материал "Сценарий урока по географии на тему "Природные источники углеводородов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Природные источники углеводородов

    1 слайд

    Природные источники углеводородов

  • 2 слайд

  • Рефлексия.
1)  В какой мере ты удовлетворен занятием?
3- полностью  удовлетво...

    3 слайд

    Рефлексия.
    1) В какой мере ты удовлетворен занятием?
    3- полностью удовлетворен
    2 - в основном
    1 - частично
    0 - не удовлетворен

    2) В какой мере ты проявил себя на занятии?
    3- в полной мере
    2 - в значительной мере
    1 - частично
    0 - не и проявил себя

    3) В какой мере ты усвоил материал?
    3- в полной мере
    2 - в значительной мере
    1 - частично
    0 - не усвоил

  • 4) Насколько занятие было полезным для тебя?
3-  полезно во всем
2 — много бы...

    4 слайд

    4) Насколько занятие было полезным для тебя?
    3- полезно во всем
    2 — много было полезно
    1 - не очень полезно
    0 - бесполезно
    5) В какой мере ты удовлетворен отношениями с ребятами на занятиях?
    3- в полной мере
    2 - в значительной мере
    1 - частично
    0 - не удовлетворен
    6) Насколько новым был для тебя материал этого занятия?
    3- все было новым
    2 — многое было новым
    1 - многое уже известно
    0 - ничего нового

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Природные источники углеводородов 10 коасс.docx

 

Урок по теме «Природдные источники углеводородов» 10 класс

Тип урока: урок обретения новых знаний

                     Цели урока:

  • Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся, углубить и расширить представление о природных источниках нефтехимического сырья, акцентировать внимание на способах получения и областях использования углеводородов.
  • Воспитательная: дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, совершенствовать экологическое воспитание, воспитывать бережное отношение к природе.
  • Развивающая: развивать «химический» стиль мышления, познавательный интерес, толерантность, информационную культуру.

Вид урока: устный журнал

Ход урока (по ходу презентации)

1. Подготовка к восприятию темы.

Выявление цели. Постановка проблемы.

Учитель: Каие группы органических веществ мы изучали на предыдущих уроках?

Ответы учащихся: алканы, алкены, алкины, алкадиены,арены.

Учитель: Какое практическое значение имеют эти соединения?

Учащиеся приводят примеры.

Учитель:Как вы думаете , какая тема нашего урока? Что в еще не знаете об этих веществах?

Учащиеся: где в природе встречаются эти вещества?

Учитель: Тема урока «Природные источники углеводородов».

Учитель: сформулируте цели урока.

Учащиеся: изучение природных источников углеводородов,

составом, свойствами, происхождением

2.   Актуализация опорных знаний: Назовите природные источники углеводородов.

Учащиеся перечисляют: нефть, уголь и природнфй газ.

Чертим таблицу(слайд презентации).

 

 

План описания

 

 

нефть

 

 

природный газ

 

 

каменный уголь

1.происхождение

 

 

 

2.состав

 

 

 

3.физические свойства

 

 

 

4.теплотворность

 

 

 

5.применение

 

 

 

6.особенности использования

(цена,

сложность использования и транспортировки)

 

 

 

7.влияние на окружающую среду

 

 

 

 

3.  Изучение нового материала

Класс делится на 3 группы( по рядам). На парту раздается информация (текст) о каждом прородном источнике: 1 ряд- нефть, 2 ряд- уголь, 3 ряд-природный газ. Работая в парах по рядам, учащиеся заполняют таблицу по определенному источнику углеволородов.

Текст о нефти:

Нефть - полезное ископаемое, представляющее из себя маслянистую жидкость. Это горючее вещество, часто черного цвета, хотя цвета нефти в разных районах различаются. Она может быть и коричневой, и вишневой, зеленой, желтой, и даже прозрачной. С химической точки зрения нефть - это сложная смесь углеводородов с примесью различных соединений, например, серы, азота и других. Ее запах также может быть различным, так как зависит от присутствия в ее составе ароматических углеводородов, сернистых соединений.

 

     Образование нефти – процесс весьма и весьма длительный. Он проходит в несколько стадий и занимает по некоторым оценкам 50-350 млн. лет.

Наиболее доказанной и общепризнанной на сегодняшний день является теория органического происхождения нефти или, как ее еще называют, биогенная теория. Согласно этой теории нефть образовалась из останков микроорганизмов, живших миллионы лет назад в обширных водных бассейнах (преимущественно на мелководье). Отмирая, эти микроорганизмы образовывали на дне слои с высоким содержанием органического вещества.

       Известно, что нефть отрицательно воздействует на окружающую среду. Не соблюдение правовых норм, содержащихся в природоохранном законодательстве, приводит к нарушению функционирования экосистемы в целом и её элементов в частности.

Загрязнение окружающей среды происходит в результате добычи, транспортировки, переработки и утилизации нефти и нефтепродуктов, а также в результате несанкционированного сброса нефтепродуктов в водоёмы, техногенных аварий, промышленного производства. Стоки с городских территорий, морских портов, различных промышленных площадок также являются загрязнёнными данными веществами.

Загрязнения нефтью и нефтепродуктами встречаются повсеместно: в почвенном слое, гидросфере, атмосфере. В связи с ухудшением экологической обстановки, имеющей место на загрязненной территории, мы наблюдаем существенное ухудшение состояния как растительного, так и животного миров.

Причина такого масштабного негативного воздействия нефти на окружающую среду кроется в её химическом составе.

Нефть  зря ее называют «черным золотом» ведь с развитием транспортной индустрии жизнь человеческого общества стала напрямую зависеть от ее добычи и распределения. Ученые считают, что нефть это продукт разложения органических остатков. Состоит она из углеводородов. Не многие люди  догадываются о том, что нефть входит в состав самых обыкновенных и необходимых нам вещей.

Кроме того, что она является, основой топлива для большинства видов транспорта она широко используется в медицине, парфюмерии и химической промышленности. Например, нефть используют для производства полиэтилена и разных видов пластика. В медицине нефть применяется для производства вазелина и незаменимого во многих случаях аспирина. Самым неожиданным применением нефти для многих из нас будет то, что она участвует в производстве жевательной резинки. Незаменимые в космической промышленности солнечные батареи также производятся с добавлением нефти. Современную текстильную отрасль сложно представить без производства нейлона, который также изготавливают из нефти.

  Добыча нефти относится к дорогостищим.

Газ:

Основную часть природного газа составляет метан (CH4) — от 92 до 98 %. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды — гомологи метана: этан, пропан и бутан

добавляют небольшое количество веществ, имеющих сильный неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц) (т. н. одорантов). Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).

Для облегчения транспортировки и хранения природного газа его сжижают, охлаждая при повышенном давлении.

Ориентировочные физические характеристики (зависят от состава; при нормальных условиях, если не указано другое):

Плотность:от 0,68 до 0,85 кг/м³ относительно воздуха (сухой газообразный);

·                                 Температура самовозгорания: 650 °C;

·                                 Взрывоопасные концентрации смеси газа с воздухом от 5 % до 15 % объёмных;

·                                 Удельная теплота сгорания: 28—46 МДж/м³ (6,7—11,0 Мкал/м³)

В осадочной оболочке земной коры сосредоточены огромные залежи природного газа. Согласно теории биогенного (органического) происхождения нефти, они образуются в результате разложения останков живых организмов. Считается, что природный газ образуется в осадочной оболочке при бо́льших температурах и давлениях, чем нефть. С этим согласуется тот факт, что месторождения газа часто расположены глубже, чем месторождения нефти.

В настоящее время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атм прокачивается по трубам диаметром до 1,4 м

В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом органического топлива. При его сгорании образуется значительно меньшее количество вредных веществ по сравнению с другими видами топлива.

 

Природный газ широко применяется в качестве горючего в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи; как топливо для машин (газотопливная система автомобиля), котельныхТЭЦ и др. Сейчас он используется в химической промышленности как исходное сырьё для получения различных органических веществ, например, пластмасс. В XIX веке природный газ использовался в первых светофорах и для освещения (применялись газовые лампы)

Самым дешевым в плане стоимости на сегодняшний день является обыкновенный природный газ. Он гораздо дешевле, экологически безопаснее и чище распространенного бензина. К тому же он не подвергается никакой дорогостоящей обработке, через которую проходит нефть, прежде чем стать бензином. Из минусов природного газа следует отметить его взрывоопасность.

 

Каменный уголь:

Это осадочная порода, представляющая собой товар глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений).

По химическому составу каменный уголь представляет собой смесь высокомолекулярных ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей. Таковые примеси при сжигании угля образуют золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами.

Каменный уголь, твёрдое горючее полезное ископаемое растительного происхождения; разновидность углей ископаемых с более высоким содержанием углерода и большей плотностью, чем у бурого угля. Представляет собой плотную породу чёрного, иногда серо-чёрного цвета с блестящей, полуматовой или матовой поверхностью. Содержит 75—97% и более углерода; 1,5—5,7% водорода; 1,5—15% кислорода; 0,5—4% серы; до 1,5% азота; 45—2% летучих веществ; количество влаги колеблется от 4 до 14%; золы — обычно от 2—4% до 45%. Высшая теплота сгорания, рассчитанная на влажную беззольную массу каменный уголь, не менее 23,8 Мдж/кг (5700 ккал/кг).

Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности, а также для извлечения из него редких и рассеянных элементов. Угольная, коксохимическая промышленность, отрасли тяжелой промышленности осуществляют переработку каменного угля методом коксования. Коксование- промышленный метод переработки угля путем нагревания до 950-1050 С без доступа воздуха. Основынми коксохимическими продуктами являются: коксовый газ, продукты переработки сырого бензола, каменноугольной смолы, аммиака.

Установка твердотопливного котла — один из популярных способов решения проблемы отопления в доме. Выбор топлива в первую очередь зависит от степени его доступности. Потому что, каким бы эффективным и экономически выгодным оно ни было, если на его доставку вы будете тратить значительные силы и средства, то это — невыгодный вариант. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41646852/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Выше мы уже рассмотрели, какие существуют природные источники углеводородов, уголь из них сложнее всего добывать. Он является крайне грязным топливом. В процессе его добычи часто случаются взрывы и возгорания метана, а также происходит загрязнение окружающей среды. 

Также раздается диаграмма теплотворности источников:

тепло

 

4.     Обсуждение результатов исследования

В парах обсуждается заполнение таблицы. Затем каждая группа рассказывает  и представляет остальным группам природный источник. Ребята по мере рассказа заполняют таблицу( два источника.)

Подведение итогов. Беседа с учащимися . «Мозговой штурм»

l    Что общего у трех источников углевородов?

l    Самый дорогой источник?

l    Самый дешевый?

l    Самый «грязный «источник при использовании?

l    Самый  «чистый"?

l    Самый теплотворный источник?

l    У какого источника большие перспективы использования и почему?

5.                  Д/з:  составить утвердения(10) или тестовые вопросы по данной теме на выбор.

6.                  Рефлексия: слайд презентации( выбрать утверждения,которые касаются вас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физических страданий, вызванных отсутствием никотина, т к известно, что никотин вызывает привыкание.

Ароматизаторы – бывают натуральные (пищевые) и искусственные. Разница между ними есть.Натуральные ароматизаторы получают только из натуральных видов сырья методом экстракции или дистилляции. Сырьем может послужить любой растительный или животный продукт. К искусственным ароматизаторам относятся все виды пищевых добавок, которые не могут иметь природных аналогов. Это полностью химические соединения. Могут быть опасны для здоровья человека:вызывают аллергию, расстройство желудка, кожные заболевания

Таким образом, в состав курительной жидкости для электронных сигарет входят такие компоненты как: пропиленгликоль, глицерин; никотин, ароматизаторы и вода. Изучив свойства данных веществ можно предположить, что все компоненты жидкости для курения электронных сигарет, кроме воды, могут отрицательно повлиять на здоровье человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть3.Практическая часть.

Таблица1.Опрос учащихся 9-х класоов школы №33

 

1.Каквыотноситесь к курению?

9 А

9 Б

положительно

3

5

отрицательно

11

14

нейтрально

11

7

2.Вы или кто-то в вашей семье,пользуетесь эл.сигаретами?

9 А

9 Б

да

2

9

нет

23

16

3.Думаетеливы,что курящий человек становится взрослее когдакурит? Придает ли это значимость человеку?

9 А

9 Б

да

1

2

нет

23

23

Не знаю

1

-

4.Ваше отношение к использованию эл.сигарет?

9 А

9 Б

положительно

3

10

отрицательно

8

8

нейтрально

14

7

5.Согласны ли вы,что эл.сигареты помогают бросить курить?

9 А

9 Б

да

6

6

нет

19

19

6.Согласны ли вы,чтоэл.сигареты, де йствительно менее вредны,чем обычные сигареты?

9 А

9 Б

Да

13

16

Нет

12

9

Таблица2.Анализ этикеток жидкостей:

 

Производитель

Состав

Предупреждающие знаки

Штрих коды

1 Россия

Указан

О вреде здоровью

Не сканируется

 

Гицерин-70%

О вреде курения детям и беременным женщинам

 

 

Пропеленгиколь-30%

Продажа +18

 

 

Никотин,аромтизаторы.

 

 

2 Италия

Пропреленгиколь

Продажа +18

сканируется

 

Этиленгиколь

О вреде здоровью

 

 

вода

Загрязнение окуж.среды

 

 

ароматизаторы

 

 

 

Нет никотина

 

 

 

Таблица3.Изучение химического состава жидкости для курения:

 

Производитель

Качественная реакция на многоатомные спирты(синее окрашивание гидроксида меди)

PH среды

1 Россия

есть

нейтральная

2 Италия

есть

нейтральная

 

                                                                               

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Моя гипотеза подтвердилась: курение электронной сигареты может негативно сказываться на здоровье человека. Негативное воздействие на организм может оказывать курительная жидкость, содержащаяся в электронных сигаретах, которую, собственно и курят. Мою гипотезу потвердили знаки предупреждения на этикетках жидкостей, все жидкости имели устойчивый запах, который может вызывать алергические реакции и головокружение. Ароматизаторы имеют синтетическое происхождение. При курении в воздух попадает углекислый газ и продукты горения ароматизаторов. Проблемы, связанные с использованием данной жидкости многочисленны и , в первую очередь, это химическая зависимость. Конечно негативное последствие употребления электронных сигарет не сравнить с последствиями употребления обычных сигарет, которые могут доставить множество неприятностей со здоровьем. Я не рекомендую вам употреблять как электронные сигареты ,так и обычные. Доказано, что никотинсодержащая продукция отрицательно влияет на здоровье человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Список источников информации

        

                   Статистика о количестве курящего населения в России.http://www.podymim.ru/statistika_v_Rossii.shtml

                   Что такое электронная сигарета и её состав?https://ru.wikipedia.org

                   Российское медицинское общество о высказывании «за» и «против» электронных сигарет. http://www.e-cigarette.su

                   Свойства глицерина.http://onwomen.ru/glicerin-e422.html

                   Натуральные и искусственные ароматизаторы. http://www.denshitabaco.ru/stati/sostav-jidkosti-elektronnoy-sigareti

                   Д.В. Колесов, Р.М. Маш, И.Н. Беляев «Биология. Человек 8 класс», Дрофа,2006

                   Вредна ли эл. Сигарета https://vipmag.by/stati_ob_elektronnykh_sigaretakh/vredna_li_elektronnaya_sigareta

                    https://multiurok.ru/files/issliedovatiel-skaia-rabota-issliedovaniie-vliianiia-kurieniia-eliektronnoi-sighariety.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока по географии на тему "Природные источники углеводородов""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
