Сценарный план урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 4 «Г»
Тема урока: Н.А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
-обучающая:
продолжить знакомство с миром поэзии Заболоцкого, изучить стихотворение
«Лебедь в зоопарке»;
развивающая:
способствовать развитию умений анализа поэтического текста, развитию
творческого и ассоциативного мышления, воображения учащихся, развитию устной
речи;
-воспитательная:
прививать интерес к литературе и к другим видам искусства, воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Цели урока, направленные на достижение
v личностных
результатов обучения:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение
не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие
доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.
v метапредметных
результатов обучения:
·
регулятивные: формирование умения понимать,
принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу; адекватно оценивать
результаты своей деятельности;
·
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, извлечение и анализ необходимой
информации из текста, структурирование её с использованием знаково- символических
средств (схем), осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме;
·
коммуникативные: формирование умения вступать в
общение, соблюдать правила общения, выражать свою точку зрения и
аргументировать своё мнение, чётко и точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации.
v предметных
результатов обучения: формирование осознанного
правильного, выразительного чтения; умение выражать своё отношение к
прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для
получения дополнительной информации.
Учебник: «Литературное чтение» 4 класс Л.А. Ефросинина, А.О.Евдокимова
- М.:Вентана- Граф, 2014 «Начальная школа XXI века» .
Технологии, используемые на уроке:
создание ситуации успеха, предвидение, проблематизация, теория развития
критического мышления.
Формы работы учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Ресурсы
Для учителя: учебник «Литературное чтение» 4 класс Л.А. Ефросинина,
А.О.Евдокимова - М.:Вентана- Граф, 2014 «Нач. школа XXI века» ; рабочая
тетрадь Л.А. Ефросинина, А.О.Евдокимова -М.:Вентана- Граф,
2014 «Нач. школа XXI века», презентация по теме урока, аудиозапись.
Для учащихся: Литературное чтение» 4 класс Л.А. Ефросинина,
А.О.Евдокимова - М.:Вентана- Граф, 2014 «Нач. школа XXI века» ; рабочая
тетрадь Л.А. Ефросинина, А.О.Евдокимова - М.:Вентана-
Граф, 2014 «Нач. школа XXI века», модель обложки., толковые словари,
«Кногочей».
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Учитель: На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Учитель
: На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно говорить. О чем надо помнить, чтобы речь
была яркой и приятной для других?
(О дыхательной гимнастике)
Дыхательная гимнастика.
Учитель: Молодцы,
а теперь я предлагаю поработать еще и над речевыми навыками - читаем
скороговорку с разным настроением.
Слева пруд и справа пруд ,гуси-лебеди плывут.(произнести 3 раза чётко и быстро)
Учитель: На предыдущем уроке мы с вами уже познакомились с биографией Н.А.
Заболоцкого и его стихотворением «Детство» .Послушаем, как вы
подготовились к чтению этого произведения. Дети выразительно читают
стихотворение, а если кто по желанию выучил стихотворение, то рассказывает
его наизусть.
Учитель: Давайте
вспомним какой вывод мы сделали на прошлом уроке, изучив это произведение?
(Маленькая
девочка в стихотворении начинает открывать для себя мир, смотря на него широко
раскрытыми глазами. Для неё удивительно практически всё.)
Учитель: Заболоцкий считал, что детские
впечатления – самые важные и сильные. Мне бы хотелось , чтобы новое
произведение Н.А.Заболоцкого , с которым мы сегодня познакомимся , надолго
осталось в вашей памяти.
3.Определение темы и
осмысление материала. Проблемная ситуация.
1. Введение в тему урока. Работа с иллюстрациями и фото(предположение.)
Учитель: Ребята, скажите, что вы чувствуете,
глядя на эти фотографии? (Лебедь в природе).
Какое
у вас настроение? Что вам хочется сделать? (Радостное настроение ,хочется
любоваться птицей, рассмотреть поближе, погладить, покормить.)
2. Работа с текстом до чтения.
Учитель: А что вы можете рассказать об этом
произведении до того, как мы начнем знакомиться с ним?
(Ф.И.О.
автора – Н.А. Заболоцкий; заголовок – «Лебедь в зоопарке»;
жанр
– стихотворение; тема – о природе; рифма, четверостишия, запись в столбик.)
3.Моделирование обложки.
Учитель: А можете ли вы предположить, какое
настроение возникнет у вас после знакомства с этим произведением? (Выслушать
предположения, глядя на иллюстрацию в учебнике).
Учитель: Какие краски использованы?(Яркие,
сочные, как и в предыдущем стихотворении.)
4. Первичное восприятие текста. Анализ композиции
1. Первичное восприятие текста.
Слушание (читает учитель).
Проверка предположений (моделирование)
Учитель: Каково настроение этого
произведения?(Работают над текстом карандашом, а при смене настроения делаем
пометки в учебнике.)
Учитель: Какова же цель нашего урока?(Проанализировать
произведение Заболоцкого и понять , что хотел сказать нам автор и как ему
удалось это сделать.)
Анализ композиции:
Группа детей работает над нахождением лексического значения слов по
словарю. А двое детей выполняют задание у доски:
выбрать ассоциации «лебедь- зоопарк» из ряда предложенных карточек и прикрепить
их на доске.
Беседа:
Учитель: Ребята, менялось ли у вас настроение?
(В начале – радостное, веселое; в конце – грустное, испытывали жалость.)
Учитель: Как вы думаете, на сколько частей
можно разделить это стихотворение? (3 части)
Учитель: Кто и что изображено в каждой
части?(1ч-описание лебедя; 2ч.-город,зоопарк ;3ч.-лебедь поёт о счастье весны.)
Учитель: Установите
порядок названий частей стихотворения:
1)
Белоснежное диво;2) Зоопарк;3) Песня птицы о счастье весны (композиция
стихотворения)
(Дети
работают в парах.)
5.Словарная работа.
Учитель: Давайте познакомимся с этим
произведением более подробно, и вы сможете не только узнать его содержание, но
и проверить свои предположения. Но сначала давайте обратим внимание на слова,
которые встретятся вам в тексте. Объясните значение знакомых вам слов.(Ученики
используют толковые словари. В случаи затруднения на помощь приходят книгочеи
читают и объясняют значение слов.)
Грёзы, лоно, лиловый, мантия, аметист, колеблет, изваянье,
перламутровый, громоздить, лира, крылатое диво.
Минутка релаксации (Отдых . Просмотр видеозарисовки «Лебеди на пруду.)
6. Осмысление и обобщение
материала. Анализ заголовка.
Учитель: О чём говорит название стихотворения?
Почему у вас возникли такие ассоциации?
Учитель: Обратите внимание, уже в названии
есть противопоставление.
-Как
называется такой приём в литературе? (Антитеза.)
Учитель: Какие произведения искусства вы
вспомнили, где главным действующим лицом является лебедь? ( «Царевна-Лебедь»
М.Врубель, «Лебединое озеро»- балет П.И.Чайковского, «Сказка о царе Салтане, о
сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасоной
Царевне- Лебедь».А.С. Пушкин.)
Учитель: Эти художники создали прекрасный
образ лебеди. А что общего между произведениями Заболоцкого и Пушкина? (Они
оба применяют устаревшую поэтическую форму, жанр, который подчёркивает
сказочность, поэтичность образа.)
7.
Анализ 1 части стихотворения. Образ лебеди.
На доске прикреплена карточка.
Лебедь красавица-воплощение красоты, дева-молодость ,чистота, дикарка,
крылатое диво-застенчивость, животное полное грёз- мечтательность.
По ходу урока дети
идут и записывают слова, найденными в тексте (лебедь,
дикарка, диво, красавица).
Учитель: С помощью чего автор помог создать образ лебеди в нашем
воображении? (С помощью эпитетов. Выставляют карточку на доску).
Учитель: Какова их роль? (Помогают расшифровывать существительные признаки и
поясняют слова).
Учитель: Найдите их в тексте.(Белоснежное диво ,головка шелковиста.)
Учитель: Что ощущаете в ладонях, произнося
слово «шелковиста»? (Мягкость, прохладу, нежность.)
Учитель: Слово поэта способно вызывать не только зрительный образ , но
и ощутить, почувствовать поверхность. (дивные 2 аметиста, крылатое диво,
сказочный мир)
Учитель: Какая часть речи передаёт движение
лебеди? (Глаголы.)
Учитель: А какая ассоциация возникает у вас со словом движение? (Жизнь.)
Учитель: Прочитайте глаголы , передающие движение лебеди. (Плывёт)
Учитель: Что вы можете сказать об этом ? (Плывёт –
значит живёт.)
Учитель: Послушайте четверостишие (стараюсь при чтении выделять звуки
п-л..)
-Плывёт белоснежное
диво,
Животное полное
грёз,
Колебля на лоне
залива
Лиловые тени берёз…
Дети: Стремление к жизни у этой грациозной птицы.
Учитель: Благодаря этим звукам , создаётся ощущение плавности ,
обволакивающей душу нежности.
Как называется такой
приём в литературе? (Звукопись(карточку повесить на доску).
Учитель: Что ещё кроме эпитетов использует Заболоцкий в своём стихотворении?(Метафоры(карточку
на доску) Мантия снега белей; дивные 2 аметиста мерцают в глазницах ..
Учитель: Давайте проследим за тем, какие краски использует поэт.
-белоснежное диво
-мантия снега
белей
-светлое сиянье
-белый изгиб спины
Какой приём
сыграл здесь свою роль?(Цветопись(карточку на дочку)
Учитель: Обратите внимание, что и в глаголах и в словах ,обозначается цвет ,
повторением одних и тех же звуков. Каких?( Л- В) .Эти Звуки есть и в слове
любовь
Героиня
стихотворения – птица.
А что символизирует
птица?(Свободу, полёт, движение)
Учитель: Как
вы считаете , какое слово передаёт стремление лебеди к полёту?( Высокая).
Учитель: Лебедь- тяжёлая птица , ей очень трудно взлетать , поэтому она
взлетает с волны, как бы разбегаясь по воде.
Анализ 2 части стихотворения.
Описание города, зоопарка.
Учитель: Перед тем, как мы начнем работать со
2 частью стихотворения, мне бы хотелось еще раз обратиться к заголовку. Автор
назвал стихотворение «Лебедь в зоопарке»(не в небе, не в парке), а что значит,
для лебедя жить в зоопарке? ( Значит, быть в неволе )
Учитель: Настроение резко меняется. Мы слышим металлический лязг и скрежет трамваев, машин, мостов, неприятные истошные крики попугаев. Мы видим, как звери в зоопарке сидят в своих клетках и грустно смотрят сквозь забор, сквозь решетки, им хочется на волю, но они не свободны. Мы видим огромные каменные дома города, которые громоздятся над парком)
-Как меняется звуковой строй этих строф? Какие звуки здесь преобладают? Что они нам напоминают?
(Скрр … шишшш… они напоминают звук металла, скрежет машин).
Учитель: Каким предстает
перед
нами
мир
в
этих
3-х
строфах?
Чем
он
отличается
от
мира,
в
котором
живет
лебедь?( Это жестокий мир, в котором нет красоты и гармонии).
Учитель: Почему поэт нарисовал
эти
картины?( Он хотел показать,
как
на
этом
фоне
выделяется
очаровательная красота лебедя, хотел подчеркнуть ее свободный нрав, вольнолюбие. Красавица лебедь плывет свободно, грациозно, величаво, а звери в клетках «приделаны к выступам нор», но чудесный мир лебедя хрупок, а огромный каменный город может обрушиться на него и уничтожить гармонию и красоту. И это страшно).
Учитель: (пояснить)
над лебедью небо открытое, птица свободно может
улететь в любую минуту, поэтому чувствует себя спокойно. Обратите внимание на
то, как автор описывает чувства животных, которые содержатся в клетках.
Выборочное чтение: Прочитайте, что пишет автор о животных.
Дети: Кричат истомно;
Хвост поджали;
Сидят в отдаленье;
Приделаны к выступам;
Смотрят
сквозь забор.
-Много глаголов,
но они не передают движение, животные находятся в ограниченном пространстве), в
неволе.
Учитель: С каким чувством нужно читать 2 часть
стихотворения? (С грустью, с горечью, с тоской, жестко, тихо).
Анализ 3 части стихотворения.
Лебедь поёт о счастье.
Учитель: Зачем нужны зоопарки?(Чтобы
люди могли видеть животных и любоваться ими).
Учитель: Как ведут себя люди у клеток со
зверями? (Этаж громоздя на этаж… - для людей это развлечение, забава).
Учитель: Как вы думаете, как нужно читать
последнее четверостишие? (С надеждой и верой в лучшее не смотря ни на что).
8. Осмысление и обобщение
материала. Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Выразительное чтение стихотворения (полностью, вслух).
Учитель: Как заканчивается стихотворение? Как можно понять эту последнюю строфу?(Перед нами снова образ лебедя. Он в своем сказочном мире поет о счастье весны. Он назван крылатым дивом, значит, он свободен, он выше этого страшного жестокого мира, хотя и не собирается взлетать, а плывет по заливу).
Учитель: Что по замыслу поэта воплощает собой лебедь?(Лебедь воплощает красоту, свободу, гармонию).
Учитель: Вывод: Люди, поместившие животное в зоопарк, не задумываются, что они
запирают красоту в клетку. Пребывание лебеди в зоопарке противоестественно. О
том , что всё изменится , и она будет свободной, говорят последние строки.
Учитель: Как поэту удалось вызвать в нашем сознании образы и подойти к таким
выводам?( Он использовал выразительные средства и приёмы языка.).
Учитель: Действительно , создать образ вечно
живой красоты, которая вселяет надежду на обретение свободы, автору помогли
изобразительные средства языка .В этом и есть мастерство поэта, его умение
работать со словом.
Учитель: Подготовка к выразительному чтению
стихотворения.Строки каких частей надо читать плавно, загадочно, неторопливо?(1
и 3строфе).
Учитель: Где интонация будет жёстче?
Резче?(Во 2 строфе).
Анализируя
ситуацию, дети должны постараться выполнить чтение с соответствующей
интонацией.(расстановка пауз и логических ударений в стихотворении)
Учитель: Постарайтесь прочитать данное стихотворение учитывая все его
особенности .
-Кто
сумел лучше передать настроение?(Дети оценивают чтение товарищей.)
9.Рефлексия деятельности (итог
урока).
Учитель: Проблемный вопрос: Так нужны ли зоопарки, если
животные в них страдают?
( Помещать
животных в зоопарк нужно в крайних случаях, если животное пострадало от рук
браконьеров или заболело, если у детенышей погибла мать).
Рефлексия.
Учитель: Что интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать родителям?
Дети:
Я
понял….
-Я
научился…
-Я
задумался над тем, что..
Учитель: Домашняя
работа:
Стр.106-107 ,
-выучить
стихотворение (по желанию учащихся),
-читать
выразительно, выполнить иллюстрацию (в модели обложки),
-
всем – выполнить задание в тетради,
-Урок
окончен.
Всем спасибо за работу.