Инфоурок Обществознание КонспектыСценарий урока "Семейное право"

Сценарий урока "Семейное право"

Скачать материал

                                                                             Технологическая карта  урока обществознания в 10 классе

МКОУ СОШ д. Балухарь Учитель истории и обществознания: Тарасова Марина Владимировна.

Тема урока: «Семейное право»
Тип урока: урок формирования знаний с учётом технологии группового самостоятельного обучения, ИКТ- технологии, исследовательского поиска

 Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения ранее полученных компетенций в знакомой и новой учебной ситуациях; возможности для соотнесения учащимися ранее полученных знаний с знаниями,  приобретёнными на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание того, что семейные отношения должны выстраиваться на основе  любви,  на взаимоуважении, доверии, равенстве, иначе придётся разрешать вопросы в судебном порядке, что способствует нарушению психического и физического здоровья всех членов семьи.

Метапредметные: умение пользоваться соответствующей правовой нормой при разрешении конкретной жизненной ситуации, работать в паре, анализировать источники, проводить социологический опрос, обрабатывать его результаты и представлять соответствующие выводы в таблице и диаграмме, интерпретировать события, находить информацию в разных источниках и документах

Предметные: знание совокупности правовых норм, которая регулирует отношения между людьми в связи с вступлением в брак, созданием семьи.

Понятия: брак, ЗАГС, семейное право, личные и имущественные отношения, брачный договор, брачный контракт, «гражданский брак», законный режим имущества, договорный режим имущества, свидетельство о браке.

Оборудование: видеопроектор, компьютер, раздаточный материал: задания для групп.

Условные обозначения: СК- самоконтроль

                                             ВК- взаимоконтроль

                                              КУ- контроль учителя

 

                    

                      

п/п

Этап

Время (в ми-нутах)

Деятельность

УУД

учитель

учащиеся

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка ранее полученных знаний.

 

 

 

 

Этап мотивации (самоопределения к деятельности)

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

минуты

 

 

 

 

3

минуты

Звучит фрагмент музыки «вальс Мендельсона»

 

 

 

 

С темой семейных отношений вы встречались в 9 классе, поэтому мне хочется выяснить ваш уровень знаний по данной теме. Предлагаю выполнить небольшой тест.

Разговор о семейных отношениях мне хочется начать с одной замечательной притчи:

Учитель рассказывает притчу: «Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.  Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
 Когда мимо проплывал корабль «Грусти», она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.                                                      Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади: - Пойдем, Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию: - Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец? Познание посмотрело на Любовь: - Это было Время.                                                    - Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня? Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь» (автор неизвестен)

Как называется музыкальное произведение?

Какие ассоциации вызывает у вас эта музыка? Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить? Как сформулируем тему урока?

И так тема нашего урока: «Семейное право»

Цель: Выяснить правовые основы семейных отношений

 

 

 

 

Выполняют тестовое задание . КУ

 

 

 

подводящий проблемный диалог:
- О чем эта притча? Какую роль играет любовь в нашей жизни? Зачем нужна любовь, ведь без неё гораздо проще жить, спокойнее? Актуальна ли она для ваших современников и почему?
- Как люди выстраивают свои отношения, когда между ними возникает чувство любви? (заключают брак).

Личностные: нравственно-этическая ориентация

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

целеполагание

4

Этап актуализации пробного учебного действия

10

минут

Выстраивание ассоциативного ряда:
- Какие ассоциации у вас возникают понятием брак?
(В результате беседы идёт выстраивание ассоциативного ряда: брак - любовный союз мужчины и женщины, брачный контракт, ЗАГС, семья, право, ответственность, семейный долг, рождение и воспитание детей
На доску выводятся все названные слова.
 

Затем учащимся даётся задание составить определение «брак» и записать в тетрадь.
Брак- определение на слайде.

Работа с текстом учебника стр. 254-255

Ученикам в парах предоставляются вопросы к тексту:

- Что такое брак?

- Какие условия необходимы для вступления в брак?

- Что препятствует вступлению в брак?

- Каков порядок расторжения брака?

Обучающиеся  отвечают на поставленный вопрос, параллельно ответы выводятся на экран.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

5

Постановка учебной задачи

2

Работа с терминологией:
Мы с вами разобрались, что такое брак. Молодые люди полюбив друг друга, заключили брак - образовалась- семья. Что такое семья?

– Что такое семейное право?

 

На экран выводится слайд из презентации:
«Совокупность правовых норм, которые регулируют отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей, образуют одну из отраслей частного права – семейное право».
Каковы источники семейного права?

 

Дают определение- семья . Слайд.3

 

 

 

Дают определение – Семейное право. Слайд.4

 

 

 

 

Основные источники «Семейного права» Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 



Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

коммуникативные:

постановка вопросов

познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

6

Открытие учащимися новых знаний

15

Может быть, семейные вопросы не должны регулироваться законодательством? Для чего оно нужно?После того , как супругам выдается свидетельство браке, у них появляются права и обязанности по отношению друг к другу, к детям, к семье.

Задания группам – Приложение 2

1.       Личностные (неимущественные) права и обязанности.

2.       Имущественные права и обязанности

3.       Обязанности супругов

4.       Права и обязанности детей и родителей

5.       Воспитание детей , оставшихся без попечения родителей

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах.
(Каждая группа получает задания и работает над их выполнением в течение 15 минут, затем представляет результаты своей работы на всеобщее обсуждение).

 

Ученики делают сообщения- иллюстрация на слайдах

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

регулятивные:

планирование, прогнозирование

личностные:

смыслообразование

7

Первичное закрепление знаний

7

Решение кроссворда - ВК

Разгадать кроссворд:

По горизонтали: 1. Принцип семейного права, обеспечивающий одинаковое положение супругов
в семье. 3.Чувство супругов, способствующее созданию счастливой семьи. 5. Близкий родственник.
По вертикали: 2. Добровольный союз мужчины и женщины, заключённый с соблюдением определённых правил и направленный на создание семьи. 4. Вещи и другие объекты, приобретённые супругами в законном браке. 6. Брачный договор, заключённый супругами на добровольной основе.
(Ответы на слайде: 1. Равенство. 2.Брак. 3. Любовь. 4. Имущество. 5. Дедушка. 6. Соглашение.)

 

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Включение новых знаний в систему учебных действий

5

1.Выберите высказывания и народные поговорки, которые соответствуют вашим взглядам, объясните свой выбор.
Заготовлены  таблички с высказываниями:

«Брак представляет собой отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства взаимны» (Л.К.Анспахер, американский писатель 19-20 вв.)
 «Жениться совсем не трудно; трудно быть женатым» (м.Унамуно, испанский писатель-философ 19-20 вв.)
«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга» (О.де Бальзак, французский писатель, 1799-1850гг.)
 «В семье дружат - живут не тужат»
«В семье разлад, так и дому не рад»

Жениться- это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А. Шопенгауэр)

Коли семья вместе, то и душа на месте.

Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от  многих зол, наделив их семьей и родиной. (У. Фосколо)

Семья- это кристалл общества.(В.Гюго)

Удачный брак- это строение, которое нужно каждый день реконструировать. (А.Моруа)

9 этап- закрепление полученных  знаний - СК

Ребята высказывают свое мнение и помещают табличку на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Дайте краткий ответ задания на слайдах:

  1. После регистрации брака Смирнов запретил своей жене посещать работу, связанную с ночными дежурствами. Прав ли Смирнов? (Нет)
  2. Супруги Волошины решили произвести раздел их совместного имущества. Жена заявила, что драгоценности она делить не будет, так как она их носит, что дом будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не согласился. Куда им необходимо обратиться? (в суд, поровну)
  3. При составлении брачного договора между супругами Ивановыми жена предложила включить пункт о том, что муж будет материально содержать её в случае развода, так как она будет заниматься воспитанием детей. Законно ли требование жены? (законно)
  4. Евгений(15 лет) и Наталия (14 лет) решили заключить брак. Будет ли их брак  зарегистрирован?
  5. Супруги М., не имеющие детей, поссорились и подали в ЗАГС заявление о разводе. В течение месяца, отведенного законом со дня подачи заявления до его рассмотрения, супруги помирились и в назначенный день в ЗАГС не пришли. Остаются ли они в законном браке?

 

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

10

Объяснение домашнего задания

3

Попробуйте составить брачный договор

Написать эссе,  стр. 254.

 

 

11

Рефлексия (подведение итогов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение оценочной  таблицы

3

Ребята, я прошу вас высказаться по предложенной схеме:

 на уроке

- Я узнал….

- Меня удивило….

- Мне кажется….

 

 

 

 

 

Выставление оценок

 

 

 

 

 

Все обучающиеся получили положительные оценки

Регулятивные:

Коррекция

Коммуникативные:

выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения

 

 

 

 

Приложение:

1.Оценочная таблица

КУ

СК

ВК

СК

Дополнительные

баллы

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Задания для работы в группах

1 группа:

Задания:
1. Прочитайте пункт в учебнике на с.274 «Условия вступления в брак и препятствия к заключению брака» и ответьте на вопросы:
– Где заключается брак?
– Как определить, каким браком живут супруги: «гражданским» или состоят в законном браке?
– Во сколько лет заключается брак?
– При каких условиях брак может заключаться раньше?
– Что нужно сделать для того, чтобы семьи не распадались?

2. Запишите в тетрадь понятие «брачный возраст» и его определение.
3. Что из нижеприведённого является препятствием для юридического оформления брака (отметьте знаком «+») и приведите пример обстоятельств, которые могут послужить такими препятствиями:
а) отсутствие обоюдной любви между мужчиной и женщиной;
б) значительная разница в возрасте будущих супругов;
в) нежелание женщины менять свою девичью фамилию на фамилию мужа;
г) желающие вступить в брак являются родными братом и сестрой?
(ответ: г).

2 группа (получившая опережающее задание к уроку):
Задания:
1.Проведите социологический опрос среди своих родственников:

Вопросы для респондентов

Количество респондентов

% от общего числа

1. Во сколько лет вы вышли замуж?

 

 

2. Во сколько лет бы вышли сейчас замуж?

 

 

3. Какой брак вы предпочитаете:
законный или неофициальный

 

 

4. Причина выхода замуж:

 

 

а) любовь

 

 

б) выгода

 

 

в) беременность

 

 

г) боязнь остаться одному (одной)

 

 

д) другое (перечислите, пожалуйста)

 

 

итого

 

 

3. Постройте диаграмму
4. Сделайте выводы по исследованию, подготовьте отчет
В социологическом опросе участвовало ……человек ……… возраста. Респондентам (участникам опроса) были заданы следующие вопросы:
В результате опроса было установлено:

3 группа:
Задания:

  1. Прочитайте пункт в учебнике на с.275 «Права и обязанности супругов» и статью 31 СКРФ «Равенство супругов в семье»:
  2. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
  3. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.
  4. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи. Заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
  5. Выполните задание: Какие из приведённых в левом столбце положений относятся к правам супругов, а какие – к их обязанностям (укажите цифрами)?

1. Права супругов

1.Оказание материальной поддержки друг другу.

2. Обязанности супругов

2.Равная ответственность за воспитание детей.

 

3.Сохранение одним из супругов добрачной фамилии.

 

4.Свободный выбор каждым из супругов места жительства.

(ответ:1-3, 4; 2-1, 2)
3. Дополните вторую колонку таблицы собственными примерами.

4. Выполните задание: Какое из нижеприведённых действий относится к нарушению норм семейного права (отметьте знаком «+»):
а) супруга без согласия мужа подала на развод;
б) супруг не допускал к обсуждению вопросов семейного бюджета свою жену;
в) супруг при вступлении в брак поменял свою фамилию на фамилию жены;
г) супруги проживали в разных городах.
(Ответ: б)
4 группа:
Задания:

1.Прочитайте материал в учебнике на с.276 «Имущественные права и обязанности супругов» текст статей 34, 35, 36, 37, 40 СКРФ, выясните, как СКРФ регулирует

http://eduemr.narod.ru/fest_pi/otkryt_urok/pivovarova/piv_table1.png имущественные отношения супругов и дополните схему:

Выпишите определение брачный договор из ст.40 СКРФ в тетрадь.
Статья 40. Брачный договор.
Брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющие имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

5 группа
Задание.
1. Прочитайте материал в учебнике на с.276 «Имущественные права и обязанности супругов», текст статей 34, 35, 36, 37, 40 СКРФ, выясните, как СКРФ регулирует имущественные отношения супругов и дополните схему:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Семейное право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
