Инфоурок Другое КонспектыСценарий урока - викторины по педагогике "Хочу всё знать"

Сценарий урока - викторины по педагогике "Хочу всё знать"

Скачать материал

Министерство образования и науки РД

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Профессионально- педагогический колледж имени  З.Н.Батырмурзаева»

 

 

 

 

Сценарий – конспект нетрадиционного

урока – викторины

по педагогике

 

«Хочу всё знать!»

 

 

Урок проведён  со студентами 2н1 курса

 

18.03.2024г.

Методическая разработка преподавателя психолого-педагогических дисциплин Султамаовой Х.З.

 

 

 

Хасавюрт, 2024г.

Нетрадиционный урок – викторина по педагогике «Хочу всё знать!»

Цель: обогащение, систематизация и обобщение знаний студентов по учебной дисциплине.

Задачи:

1.                      Расширить кругозор предметных знаний;

2.                      Развивать логику суждений, эвристическое и творческое мышление;

3.                      Воспитывать командный дух, чувство локтя, целеустремлённость.

Подготовка к уроку: разработка сценария, подбор конкурсных заданий, педагогических задач, оформление газет и командной атрибутики.

Ход урока:

Султаматова Х.З.: здравствуйте,  дорогие гости, участники педагогической викторины. Сегодня мы проводим нетрадиционный урок – викторину с той целью, чтобы оценить качество знаний по педагогике, уровень формируемых у вас на уроках профессиональных компетенций, а также проектировать и на высоком научно-методическом уровне и практико - ориентировано продолжить преподавание учебной дисциплины «Педагогика».

Вижу, вы хорошо справились с заданием формировать команды, верю, вся подготовка к викторине на хорошем уровне. Впрочем, это всё мы имеем возможность увидеть в деле.

Продолжит работу ведущая Амраева Зайнаб, которая изъявила желание подготовить задания и сценарий сегодняшней игры.

Ведущая  Амраева Зайнаб: здравствуйте, уважаемые участники викторины, жюри и зрители! Добро пожаловать на нашу увлекательную викторину, где мы сегодня проведем захватывающий конкурс знаний.

Давайте приветствовать наши две команды, готовые сразиться друг с другом в битве интеллекта и знаний! Первая команда называется "Хранители знаний" (встают и произносят девиз). И вторая команда - "Эрудиты" (встают и произносят свой девиз).

Правила игры:

1)                      четко придерживаться установленного регламента;

2)                      ответы не должны повторяться, важно мнение каждого участника;

3)                      выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов;

4)                      ответы оцениваются по пятибалльной системе, чем активнее работа внутри группы, тем выше оценка;

5)                      если команда соперников дополняет, исправляет ответ, TO ей даются дополнительные баллы;

6)                      выкрикивать ответ недопустимо, конечный ответ заданного вопроса даёт лидер команды.

А теперь давайте уже приступим к самой викторине.

Конкурс «Разминка». Каждой команде по очереди будут предлагаться вопросы. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. На каждый вопрос уделяется по одной минуте.

Вопросы первой команды

1.                      Назовите предмет педагогики (это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организованный в специальных социальных институтах)
Назовите функции педагогической науки (теоретическая, технологическая)

2.                      Какая отрасль педагогики занимается вопросами образования и воспитания глухих и слабослышащих детей?  (сурдопедагогика)

3.                      Назовите три основные виды учебных занятий (обязательные занятия, обязательные занятия по выбору учащегося, факультативные занятия).

4.                      Дайте определение понятия педагогическое умение (это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности).

5.                      Перечислите принципы обучения (сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, доступности, научности, эмоциональности, связи теории с практикой).

6.                      Назовите структурные компоненты общей педагогики (общие основы, теория обучения, теория воспитания, школоведение).

7.                      Кто сказал фразу: Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог - инженер человеческих душ? (Михаил Иванович Калинин).

Вопросы второй команды.

 Назовите систему наук, которая представляет из себя отрасли педагогики (этнопедагогика, история педагогики, профессиональная педагогика, возрастная, социальная, предметные методики, специальная педагогика, коррекционная педагогика, общая педагогика).

Какая отрасль педагогики занимается вопросами образования и воспитания детей с задержкой в психическом развитии (дефектология).

Как вы уже знаете, учебный план является важным элементом ФГОС. Он может быть четырёх уровней, назовите их (базисный учебный план, региональный учебный план, учебный план школы, рабочий учебный план).

Пидкасистый в своих исследованиях даёт определённую структуру процесса обучения, назовите их (цели обучения, деятельность преподавателя, средство управления, деятельность ученика, результат).

5 Что такое возрастные особенности? (характерные для определённого возраста - периода жизни анатомо-физиологические и психологические качества).

Как называли раньше учителей начальных классов в Византии? (дидаскалы)

Классифицируйте периодизацию в педагогике (младенчество, преддошкольный, дошкольный: младший дошкольный возраст, средний дошкольный возраст, старший дошкольный возраст, младший школьный возраст, средний школьный возраст, старший дошкольный возраст).

Как переводится слово «педагог» с греческого языка? (детовождение)

А пока жюри подсчитывает баллы за конкурс, для вас «Познавательная пауза». К доске ждём Ханавову Амину из команды "Эрудиты" с кратким, но ярким сообщением из жизни великих педагогов.

По данным архива Тульской области, 19 февраля (по старому стилю) 1823 года в многодетной семье дворянина Дмитрия Григорьевича Ушинского и Любови Степановны родился сын. Детство маленького Константина прошло под особой материнской опекой.

Из Тулы семейство переехало в имение на живописном берегу реки Десна Черниговской губернии. Когда мальчику было 12 лет, умерла его мать. Отец вновь женился. Ребенка определили в гимназию, благодаря всесторонней домашней подготовке, сразу в 3-й класс. Учебное заведение находилось в 4-х км от дома. Юный гимназист ежедневно проходил большой путь.

В детские годы мальчик с интересом наблюдал за изменениями в природе, условиями быта разных людей. Константин много размышлял, полюбил чтение, общался с ребятами из низших сословий.

К учебным предметам в гимназии он относился избирательно. Юноше не удалось получить аттестат по окончании обучения.

В молодости

В молодости. В 1840-ом году Ушинский поступает в Москве на юридический факультет университета. Будучи студентом, он испытывал крайнюю материальную нужду. Подрабатывал частными уроками. Таким образом, он получил первый опыт преподавания.

Константин всей душой полюбил театр. Молодой человек чудом выкраивал средства, чтобы сходить на представление. Будущий общественный деятель серьезно увлекался философией, литературой.

После окончания университета и получения профессорского звания с 1846 года, около 3-х лет, Ушинский К.Д. читал лекции на кафедре законоведения в ярославском Демидовском лицее. Проживал он на улице Стрелецкой, ныне носящей имя великого гражданина.

Педагог понимал нужды учащихся, отстаивал их права, пользовался большим авторитетом в молодежной среде. Со стороны же руководящих органов и власти, за ним был установлен негласный надзор, в связи с неблагонадежностью, вольнодумием.

В этот «ярославский период» профессор Ушинский редактировал местные «Губернские новости», точнее, ее неофициальную часть. Занимался переводами иностранных статей, писал рецензии, обзоры в журналах. После увольнения из лицея пытался найти работу, но безуспешно. Он был вынужден переехать в Санкт-Петербург.

Знакомый Константина Дмитриевича помог устроиться ему в сиротский институт. Образовательное учреждение в Гатчине находилось под патронажем царских особ. Главным событием его жизни в те годы стало обнаружение в архивах института ценнейшего материала. Его собрал инспектор классов Егор Осипович Гугель.

Обнародовав и значительно дополнив идеи своего предшественника, Константин Дмитриевич написал передовую статью. Его публикации в известных журналах того времени на тему российского образования и воспитания пользовались большим успехом.

Трудясь уже в Смольном институте благородных девиц, ему удалось применить на практике свои теории по демократизации образования. Так, из числа бывших учениц был создан класс для подготовки воспитательниц. Они получили право проводить каникулы у себя дома.

В стенах института ликвидировалось унизительное разделение воспитанниц на «благородных» и «мещан».

Учителя организовывали семинары по обмену опытом. Преподавание большинства дисциплин велось на русском языке. Растущий авторитет Ушинского пришелся не по нраву начальнице института.

В 1862 году, под благовидной целью укрепления здоровья и изучения организации работы в школах, он был отправлен за границу.

За рубежом Ушинский К.Д. издает несколько книг, учебников, педагогическое руководство для родителей. Вплоть до октябрьской революции в России, оно много раз переиздавалось.

В изгнании Константин Дмитриевич встречался с императрицей Марией Александровной. В приватном разговоре она попросила ученого разработать особую систему воспитания для юных наследников престола.

Главным научным трудом педагога считают 3-х томник под названием «Человек, как предмет воспитания…». Последняя книга осталась незавершенной.

Он поделился с миром своими взглядами на формирование осознания прекрасного в человеке. Оно начитается с умения ощущать и чувствовать красоту во всем: природе, искусстве, труде.

Принципы педагогической деятельности определились у него в стройную систему правил.

Как общественный деятель, он принимал участие в организации воскресных школ. В 1870 году педагог прибыл в Крым на съезд учителей. Поднимал вопрос о создании книг для чтения в классах. В этом же году удалось издать первую «азбуку» Ушинского. На практических занятиях с учениками он широко продвигал метод наглядности.

Простудившись, ученый не смог справиться с болезнью, скончался в Одессе зимой 1871 года. Похоронили светоча педагогической мысли на киевском кладбище.

Спасибо за интересное сообщение о великом педагоге.

2 конкурс – «Сложи определение». Приглашаются по одному человеку от команды. Каждый выбирает конверт с заданием. В конверте находится разрезанное на части определение, которые необходимо собрать. На задание отводится 3 минуты.

Определения:  "Педагогический процесс - специально организованное, развивающее во времени и в рамках определённой воспитательной системы взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников"

"Психолого-педагогическая диагностика - это оценочная практика, направленная на индивидуально-психологические особенности ученика и социально - психологические характеристики детского коллектива с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса"

А теперь для вас следующая познавательная пауза. К  доске ждём Исмаилову Валиду из команды "Хранители знаний"

Исмаилова Валида: хочу вкратце рассказать о педагогике  Антона Семёновича Макаренко.

Антон Семёнович Макаренко (1888 –1939) – советский педагог-новатор и писатель. Он обогатил советскую педагогику ценными педагогическими идеями, методами и приёмами (система перспективных линий, принцип параллельного действия, стиль и тон педагога). Он дал новое толкование ряду педагогических вопросов и детально разработал выдвинутые ранее, но недостаточно разработанные до него советской педагогикой проблемы (воспитание в коллективе, семейное воспитание).

https://www.nbrkomi.ru/images/3676/stat/min2/13776.jpg

Макаренко был одним из создателей стройной системы коммунистического воспитания подрастающего поколения на основе марксистско-ленинского учения. Его имя широко известно в разных странах, его педагогический эксперимент, имеющий, по словам А.М. Горького, мировое значение, изучается повсюду.

За 16 лет своей деятельности в качестве руководителя колонии имени М. Горького и коммуны имени Ф.Э. Дзержинского А.С. Макаренко воспитал более 3000 молодых граждан Советской страны.

https://www.nbrkomi.ru/images/3676/stat/min2/13818.jpg

Свою образовательную систему он начал воплощать, работая в трудовой колонии для несовершеннолетних преступников. Он помог сотням детей пройти социализацию и подготовил их к реальной жизни. Макаренко считал, что хороший учитель должен верить в своих учеников, отлично знать свой предмет и незамедлительно действовать, опираясь не на книжные формулы, а на собственный опыт. Авторская методика учителя до сих пор остаётся актуальной, а его советы можно взять на вооружение каждому родителю.

Макаренко писал: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно…».

Три тысячи «безнадежных» детей прошли через сердце Антона Семеновича Макаренко, и каждому он помог стать счастливым.

Факты биографии.

Антон Макаренко родился в городе Белополье (ныне Сумская область, Украина) в семье железнодорожного рабочего. Преподавать А. С. Макаренко начал еще в 17 лет, устроившись в Кременчугское железнодорожное училище. С 1914 по 1917 год был студентом Полтавского учительского института, который окончил блестяще. Темой дипломной работы Макаренко был кризис современной педагогики. Уже в студенческой юности будущий корифей педагогики понял своё призвание и наметил пути развития своих революционных, новаторских идей. Это был долгий и трудный путь.

В 1914-1915 гг. написал первый рассказ. После книг о коммуне имени Ф.Э. Дзержинского «Марш 30 года» (1932) и «ФД – 1» (1932) было закончено главное художественное произведение А.С. Макаренко – «Педагогическая поэма» (1935).

В последние годы жизни А.С. Макаренко продолжил работу как над художественными произведениями – «Флаги на башнях», так и над автобиографическими материалами – повесть «Честь» (1937-1938), роман «Пути поколения» (не закончен).

Обращение к педагогическим работам автора поможет осмыслить на новом этапе идеи и сущность его творчества, вклад А.С. Макаренко в становлении гуманистической педагогической мысли. Современны предостережения выдающегося педагога о «безликом детстве» и «модели абстрактного ребенка» в глазах «чиновников в кабинетах», актуальны его взгляды на «педагогически техническую мысль» в педвузах: «Во всей нашей советской жизни нет более жалкого технического состояния, чем в области воспитания», – писал Антон Семенович.

Знаете ли вы, что...

Свою знаменитую «Педагогическую поэму» А.С. Макаренко посвятил Максиму Горькому – «с преданностью и любовью», «шефу, другу и учителю».

Антон Макаренко отдал созданию «Педагогической поэмы» 10 лет напряжённого труда. Бывало так, что законченные главы казались не художественным произведением, а «книгой по педагогике», написанной в форме воспоминаний.

Уверенность в писателя вселил А.М. Горький — первый читатель и редактор «Педагогической поэмы». Он писал: «На мой взгляд, «Поэма» удалась Вам. Не говоря о значении её сюжета, об интереснейшем материале. Вы сумели весьма удачно разработать этот материал, и нашли верный, живой и искренний тон рассказа, в котором юмор Ваш уместен, как нельзя более».

По мнению ЮНЕСКО (1988) А.С. Макаренко признан одним из выдающихся педагогов XX века.

Педагогам-мастерам, только начинающим и будущим педагогам предлагаем ещё раз взять в руки и прочесть то великое педагогическое наследие, которое позволит по-новому осмыслить жизнь и деятельность А.С. Макаренко, а возможно и значимость своей выбранной профессии. А родители смогут пересмотреть свои методы воспитания и найти ответы на волнующие вопросы.

Валида представила ценную информацию о великом новаторе отечественной педагогики  А.С.Макренко. Спасибо.

3 конкурс " Педагогические ассоциации". Командам даётся слово, к которому они должны записать свои ассоциации. Какая команда назовёт больше слов, та команда набирает набольшее количество баллов (1 слово - ученик , 2 слово - воспитание).

4 конкурс "Логические загадки"

1-Из какого крана нельзя помыть руки? (Из строительного)

2-Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток?(3)

3-Почему в дикой природе белые медведи не едят пингвинов?(Белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины — на Южном)

4-Можно ли зажечь обычную спичку под водой, чтобы она догорела до конца?(Да, в подводной лодке)

5-На какой вопрос нельзя ответить “да”?(Ты спишь?)

6-Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)

7-Какое слово всегда звучит неверно? (Неверно)

8-Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

9-Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше)

10-Мужчина вел большой грузовик. Фары на машине не были зажжены. Луны тоже не было. Женщина стала переходить дорогу перед машиной. Как удалось водителю разглядеть ее? (Был яркий солнечный день)

11-Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как такое может быть? (Один час сорок минут равны ста минутам)

12-Какие насекомые одомашнены человеком? (Пчёлы)

13-Мужик пошел на базар и купил там лошадь за 50 рублей. Но вскоре он заметил, что лошади подорожали, и продал ее за 60 рублей. Потом он сообразил, что ехать ему не на чем, и купил ту же лошадь за 70 рублей. Затем он задумался, как бы не получить от жены нагоняй за такую дорогую покупку, и продал ее за 80 руб. Что он заработал в результате манипуляций? (Ответ:-50+60–70+80=20)

14-Что теряет в полёте любой космонавт? (Вес)

15-Что считается грязным, когда оно белое, и чистым, когда оно зелёное? (Классная доска.)

16-У трёх маляров был брат Иван, а у Ивана братьев не было. Как это могло быть? (У Ивана были три сестры)

17-Что это за растение, которое олицетворяет собой одновременно и родного, и приёмного родственника? (Мать-и-мачеха)

18-Русская загадка: “Красна девица, а сердце – каменное”. Что это? (Вишня)

19-В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (Восемь)

20-Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра?(15 градусов)

21-Чем больше из нее берешь, тем больше становится. Что это? (Яма)

22-Существует что-то такое хрупкое, что, даже произнеся его имя, вы его нарушите. Что это? (Тишина)

23-Я – ничто, но у меня есть название. Иногда бываю большой, иногда маленькой и не могу существовать в одиночку. Кто я? (Тень)

24-Что есть у слонов и больше ни у каких животных? (Слонята)

25-Перед кем все люди снимают шляпу? (Перед парикмахером)

Конкурс «Простые истины» необходимо развязать конфликтную ситуацию и дать ей свою педагогическую оценку. На обдумывание – 1 минута.

Шестилетний мальчик Вова часто обижает своих сверстников, невежливо обращается CO взрослыми. После очередной шалости извиняется, а потом снова берется за свое. Как помочь ребенку?

Ребенок приносит игрушки из дома в школу и не разрешает никому из детей с ними играть, потому что так говорят папа и мама? Ваши действия? Обоснуйте ответ.

Хава Зайналабидовна: ока наше жюри подчитывает итоговые оценки, я хочу вам задать пару вопросов:

- Какие эмоции вы испытали во время прохождения викторины?

- Какое задание вызвал у вас наибольшее затруднение?

Вы очень хорошо справились с поставленными задачами. Вы продемонстрировали отличный уровень предметной подготовки  и готовности к викторине. Поделиться своим мнением о нашем нерадиционном уроке – викторине попросим нашего гостя, заместителя директора по воспитательной работе  ППК Саида Ахмедовича.

Саид Ахмедович: я очень рад, что попал на этот урок. Он очень насыщенный, глубокий. У вас очень хорошие знания не только по педагогике, но в различных сферах жизнедеятельности. Понравились логические задания. Вы много чего сказали даже того, чего я до сих пор не знал.

Хочу поблагодарить преподавателя и всех студентов за представленную мне возможность присутствовать на таком хорошем педагогическом состязании, а ещё и быть на нём судьёй.

Хава Зайналабидовна: в жюри нашей викторины работали студенты – отличники и активисты колледжа Байдиева Элиза, Алиев Рамазан и Багавдинова Фатима.

Для оглашения результата конкурса слово предоставляется жюри. (Вступление жюри, подведение итогов).

Байдиева Элиза: очень интересно было вас слушать. Обе команды показали глубокие теоретические знания. Показали высокого уровня командную работу.  

Алиев Рамазан. Это был настоящий праздник знаний. Я не знал, что вы такой сильный курс.

Багавдинова Фатима: много полезного из этого урока мы извлекли для себя. Каждый конкурс содержал интересные и тяжёлые задания. Особенно глубокой была информация о великих педагогах – К.Д.Ушинском и А.С.Макаренко. Спасибо  большое за этот праздник.

Байдиева Элиза: мы предельно адекватно оценивали работу команд на каждом этапе конкурса. Выделить какую - то из команд было тяжело. И всё же с разницей 2 балла победила команда "Хранители знаний" (вручение грамоты плбедителю-команде)

Хава Зайналабидовна: На этом наша викторина подошла к концу. Спасибо гостям, членам жюри и участникам за игру.

Особую благодарность выражаю Амраевой Зайнаб за инициативу, активность, организаторские способности и глубокие знания в педагогике.

Считаю, поставленных целей он достиг.

До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока - викторины по педагогике "Хочу всё знать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
