Инфоурок Другое КонспектыРазработка мероприятия на тему "Новогодние посиделки"

Разработка мероприятия на тему "Новогодние посиделки"

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное  учреждение

Черепановская специальная (коррекционная) школа-интернат

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

 

 

      Мероприятие

 

 

 

                             

                                                                                 

 

                                 

                                                                                   Провела:

                                                                                   воспитатель Попова С.Г.

                                                                                   

 

 

г. Черепаново

декабрь, 2023 г.

 

мероприятие «Новогодние посиделки»

 

Форма проведения: Посиделки

Место: актовый зал

Возраст детей: 8 – 14 лет 

Количество участников: 2 команды по 10 человек. 

 

Цель:  развивать познавательную активность детей, коммуникативность; организовать досуг детей в форме коллективных конкурсов и игр; воспитывать дружелюбие и вежливость во время участия в конкурсах.
Задачи:
- знакомить воспитанников с новогодними играми, забавами.

- расширять кругозор воспитанников.

- способствовать сплочению детского коллектива.
Оформление:  украшение актового зала – камин.

Реквизит:  две снежинки из бумаги (диаметром 15 см), два колечка (диаметром больше, чем детский мизинец), две нити бус, соломинки по числу участников, две бутылки с водой, два бубна.

 

Ход мероприятия

1Ведущий: 

      Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте, красны молодцы!

Вижу, не привычны вы к такому обращению. Да только сегодня день такой, что отправимся мы с вами во времена прошлые, в старину глубокую.

      И расскажу я вам, как в те годы далекие встречали праздник радостный, который Новым годом называется. И в старинных забавах поучаствуете. Свою ловкость да смекалку проявите. И все это называться у нас будет «Новогодние посиделки».

- Слово такое слышали? «Посиделки»?

      Это когда собирались красны девицы да добры молодцы в большой избе, садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. А еще на посиделках молодцы и девицы всякие потехи да забавы придумывали. По-нынешнему это называется «конкурсы» или «соревнования». Кто в забаве побеждал, то награду получал. Или – как сегодня говорят – приз. А раньше говорили – угощенье. Призы раньше были съедобные. Кто выигрывал – тот получал мягкий, вкусный бублик. А кто проигрывал – сухую баранку. И в конце посиделок с этими баранками да бубликами все чай пили.

 

И сегодня в наших новогодних посиделках будут участвуют 2 команды. А сейчас мы разделимся на 2 артели, или команды. Добры молодцы у нас будут одной командой,  а красны девицы – другой.

И названия для команд вполне подходящие «Красны девицы» и «Добры молодцы».

 Итак, начинаем!
1 Ведущий: 

А сейчас мы будем наряжать с вами елку – невидимку. Я буду

придумывать начало стихотворения, а вы мне будете подсказывать окончание.

Для начала, для разминки нашей сказочной игры

Мы на елку  - невидимку будем вешать что? …..шары.

А теперь одни мальчишки пусть повесят к елке….шишки.

А теперь пускай по вкусу девочки повесят …..бусы.

А теперь пусть папы, мамы нам цветные ввинтят ….лампы

Чтоб была она нарядной, из цветов совьем….гирлянду

А на самую макушку, мы повесим не игрушку,

Не орех, не лодочку – мы повесим…звездочку.

1Ведущий: 

А теперь услышать я от команд хочу:

- Готовы ли вы по-старинному Новый год отметить?

- Готовы в посиделках поучаствовать?

-  Готовы в забавах посоревноваться? 

       Сейчас я про забаву одну расскажу. Есть у меня две снежинки. Я вырезала их из листа бумаги. Раньше, когда бумага в деревнях большой редкостью была, их из бересты вырезали. И устраивали с этими снежинками игру, с виду простую, но на самом деле требующую ловкости изрядной.

 

2 Ведущий демонстрирует .

Сначала сожмем руку в кулачок. Положим на него сверху снежинку А теперь накроем эту снежинку вторым кулачком. Сожмем ее крепко между кулачками и руки быстро перевернем. Первый кулак я подниму тихонечко. Как видите, снежинка лежит на втором кулаке, никуда не улетела, не упала. Казалось бы, все просто. А только вы попробуйте таким вот образом снежинку от первого до последнего человека передать. Своими – то кулаками снежинку легко удержать. А вот когда на ваш кулак свой кулачок сосед сверху опустит, да когда вы вместе с ним должны руки разом повернуть, вот тут вам и потребуется сноровка. И при  этом пальцами помогать нельзя. И ронять снежинку нежелательно. Если же снежинка упала, ее нужно на тот же кулачок положить, с которого она соскользнула, и дальше продолжить эстафету.

Проводится  забава по передаче бумажных снежинок. Жюри оценивает забаву  за скорость и аккуратность выполнения задания.

1Ведущий:

      Очень уж мне любопытно у вас узнать, вы буквы хорошо знаете? Писать умеете?  Вот мы сейчас и проверим, обманули вы меня или правду сказали. Потому как хочу я вам предложить трудную забаву. Раньше на посиделках принято было записочками обмениваться. А на Новый год в этих записочках пожелания раньше дарили. Да только одна беда была: не все в старину грамотами были обучены. Бывало так, что кто-то послание получил, а прочесть не может. Поэтому всякие забавы с буквами самыми трудными считались. Но вы-то писать умеете и с заданием справитесь.

 

 2 Ведущий:  Ваша задача: команда «Красны девицы»  должна написать имена  «Добрых молодцев», а  команда «Добрых молодцев» имена «Красных  девиц», но не просто написать, а красиво оформить на листе в виде рисунка.

Проводится забава по написанию имен. Жюри оценивает конкурс.

 

1Ведущий: А теперь внимание - задание от Деда Мороза.

Капитан команды будет вытягивать из конверта –волшебное  задание.  Команде нужно будет угадать предмет на новогоднюю тему.

2 Ведущий: Приглашается капитан команды «Красны девицы».

Ведущий проводит конкур. Жюри оценивает конкурс

 

1 Ведущий:     

Пора посиделки наши дальше продолжать. Вы, я надеюсь, не забыли, что они у нас новогодние? А на Новый год и в наши дни и в старые времена принято было наряжаться да украшаться. Конечно, украшали себя красны девицы. Приходили они на посиделки в бусах покупных да в колечках литых. И с этими украшениями разные забавы устраивали. А знаете, сколько с одним лишь колечком можно придумать всяких затей! Его и по столу можно катать. И на нитке крутить. И на елке средь ветвей прятать.


2 Ведущий: 

Я предлагаю передавать колечко словно эстафетную палочку. Только не подумайте, что передавать колечки мы будем передавать из ладошки в ладошку. Это слишком просто и неинтересно. Передавать мы будем их с пальца на палец. Есть у меня два колечка. Кольца по диаметру большие. Ни на один ваш палец впору не будут. Да это и не надо. Вот и попробуйте передать это колечко друг дружке с мизинца на мизинец. Ни другой рукой, ни другими пальцами не помогайте. Чья команда первой колечко передаст, той и награда. Готовы? Тогда я в ладоши хлопаю.
             Ведущий  проводит забаву с колечками. Жюри оценивает забаву

 

1 Ведущий: Выполнить задание от Деда Мороза приглашается капитан команды «Добры молодцы»

1 Ведущий:  И следующая забава

2 Ведущий:  В этой забаве вам нужно собрать красивые бусы на ёлочку. По хлопку начинаем.
Ведущий проводит забаву с бусами. Жюри оценивает забаву.

 

1 Ведущий: Приглашается капитан команды «Красны девицы». Задание от Деда Мороза.

 

1 Ведущий:

 - Знаете ли вы, какие раньше напитки в почете были?

Сейчас-то все больше чай да кофе, да воды газированные пьют. А раньше больше уважали квас да молоко. А еще лучше – вода простая родниковая. И выносили гостям напитки не в бутылях пластмассовых, как сейчас, а в кувшинах, или кринках, или ковшах. А когда хотели забаву какую с питьем устроить, то пили через соломинку. И не такую соломинку, как сегодня, из пластмассы изготовленную. А через настоящую соломинку, которая из настоящей соломы. Но мы не будем все в точности повторять как было раньше. Соломинки будут современные, каждому по штуке.


 

 

2 ВедущийСейчас мы с вами будем пить из бутылки с помощью соломинки. Соломинки я вручу каждому, а вот сосуд будет один на команду. И тоже не старинный ковш, а современная пластиковая бутылка. И нужно вам, передавая бутылку из рук в руки, своей соломинкой в горлышко попасть и отпить столько жидкости, сколько захотите. Но так, чтобы на всех хватило. И так, чтобы к концу забавы бутылка пустой оказалась. Вот вам соломинка! Вот бутылка с водой. Посмотрим, какая команда ее быстрее осушит. Приготовились. Сейчас я в ладоши хлопну.
Ведущий проводит забаву. Жюри оценивает.

 

1 Ведущий:  А теперь задание от Деда Мороза. Приглашается капитан команды «Добры молодцы»

 

1 Ведущий: 

- А кто мне скажет, на каких инструментах в старину на посиделках играли. Ведь раньше магнитофонов не было, всякая музыка в живом

исполнении звучала. Да и гитары в деревне большой редкостью были. Итак, на чем же раньше играли? Правильно, на гармошке, на балалайке, на рожке, на свирели. А вот был еще один инструмент, знакомый вам хорошо,

с которым мы сейчас забаву устроим. И называется он бубен. А забава наша будет простой, да только это по началу так кажется.

 

 

2 Ведущий: 

Вам надо будет просто ударить в бубен. Первый ударит раз, второй у него бубен возьмет и ударит дважды, а третий – трижды. И каждый следующий – на один удар больше. Вот вам бубны. Я вижу, все уже готовы в  бубны бить. Посмотрим, какая из команд внимательнее.

Проводится  забава с бубнами. Помощники внимательно считают удары команд. В конце забавы  подводятся итоги на скорость и точность.

1 Ведущий:

А теперь наша последняя забава и участвовать в ней будут капитаны команд.

 

2 Ведущий: 

После праздника всегда остается много мусора. Вам нужно навести порядок: засунуть  газету  в одну пластиковую бутылку. Кто быстрее?
                           Ведущий проводит забаву. Жюри оценивает.

 

1 Ведущий: А теперь внимание! Задание от Деда Мороза капитанам команд. Кто из капитанов быстрее угадает предмет?

 

 

1 Ведущий:

 Вот и закончились наши посиделки.  Будем победителя выявлять.
 Жюри подводит итоги.  

         Что ж, победить в новогодних потехах – большой почет. Да только и проиграть – не велика потеря. Мне хочется прочитать вам стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия на тему "Новогодние посиделки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 52
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Светлана Григорьевна
    Попова Светлана Григорьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1324
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе