Выполнила: учитель
начальных классов
МАОУ СОШ №4 г.
Ялуторовск Тюменская область
Робканова Е.Е.
Сценарий внеклассного
мероприятия «Мама, милая, родная!» и мастер-класс
по росписи имбирного пряника.
Тематическое направление,
тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: «Мама, милая, родная!». Данное воспитательное мероприятие
направлено на осмысление роли матери в жизни человека, воспитание
духовно-нравственных качеств детей, призвано помочь научить детей осознать
истинную ценность матери.
Актуальность: На
сегодняшний день существует проблема: преобладание у современных детей
потребительского отношения к матери. С самого раннего возраста ребенок должен
помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим
и любим человеком для него остается мама. Воспитание в ребенке любви, уважения,
чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является
необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.
1.
Целевая аудитория:
мероприятие разработано в рамках духовно – нравственного воспитания и
предназначено для проведения в начальной школе (7-11 лет/ 1-4 класс).
2.
Роль и место воспитательного
мероприятия в системе работы классного руководителя. Сотрудничество с семьёй при подготовке и проведении мероприятия
позволяет более успешно реализовать поставленные задачи. В результате
доверительных контактов с родными и близкими у детей появляется положительное
самоощущение. А уважительное отношение к родителям лежит в основе народной
педагогики. Итогом реализации проекта стало внеклассное мероприятие «Мама, милая, родная!».
3.
Цель, задачи и планируемые
результаты воспитательного мероприятия.
Цель: формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни
каждого человека.
Задачи:
-
расширить знания детей о роли
мамы в их жизни;
-
способствовать сплочению
коллектива родители - дети; привлечь родителей к совместному творчеству;
-
развивать творческие
способности, желание делать подарки маме;
-
воспитывать доброе, заботливое
отношение к маме;
-
сотрудничество между детьми –
родителями - учителями.
Планируемые результаты:
-
Расширение знаний об истории
праздника и роли мамы в жизни человека.
-
Проявление заботливого,
уважительного отношения к близким людям (к маме).
-
Развитие творческих
способностей.
-
Приобретение навыков проектной
деятельности.
-
Удовлетворенность от общения с
родителями, одноклассниками.
4.
Форма проведения
воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора. Творческая мастерская с
литературно-музыкальными композициями. У
детей и родителей мало времени для общения. А данное мероприятие позволит детям
и родителям пообщаться в непривычной для них обстановке. Педагогические
технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых
результатов. В ходе занятия были
использованы игровые технологии, фронтальной беседы, групповой работы,
технология ИКТ (клип о
мамах, презентация), выступления детей, выступления мам, мастер-класс.
5.
Описание этапов подготовки и
проведения мероприятия.
Подготовительный этап. Оформление классной аудитории: расставить стулья
полукругом, украсить помещение шарами, разместить на стендах подготовленные
заранее рисунки (портреты мам), оформляют классную доску надписями про матерей.
Составить сценарий праздника «Мама, милая, родная!».
Деятельностный этап. Приготовить заготовки имбирных пряников, глазурь
пяти цветов по количеству участников мероприятия. Смонтировать клип о мамах,
составить презентацию для мастер-класса, распечатать фотографии пряников. Разучивание стихотворений, песни про маму и отрепетировать сценку.
Завершающий
этап. Проведение
праздника «Мама, милая, родная!».
6.
Ресурсы, необходимые для
подготовки и проведения мероприятия.
-
Указ Президента РФ от 1998 года.
-
История праздника из Интернета.
-
Помощь родителей в подготовке.
7.
Рекомендации по использованию методической
разработки в практике работы классных руководителей. Данную
разработку можно применять для учащихся 1- 4 классов, корректировать под своих
учеников и их родителей.
Сценарий праздничного
мероприятия, посвященного Дню матери
«Мама,
милая, родная!»
Ход мероприятия.
I. Организационный
момент.
В начале праздника
показывается социальный ролик о маме «Мамы разные нужны, мамы разные важны», в котором демонстрируются фотографии детей с мамами в разных
жизненных обстоятельствах.
II. Основная часть
Учитель:
Есть на земле родной человек, ближе которого нет. Этот человек всегда рядом с
нами; он нас жалеет, ласкает, защищает. Для нас он – самый лучший, добрый. У
него самая добрая улыбка, нежные руки, ласковый взгляд. Это человек с большой буквы.
Всего несколько букв... А как много они значат в нашей жизни! Ребята! Как вы
думаете, кому посвящено сегодняшнее наше мероприятие?
(Выслушиваются
ответы детей.)
Учитель:
А знает ли кто – нибудь, какой праздник празднуется в России каждое последнее
воскресенье ноября?
(Выслушиваются
ответы детей)
Учитель: День
Матери в разных странах мира отмечают в разное время и нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В
России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Среди многочисленных
праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это
праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В праздник
День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России
Бориса Николаевича Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери»,
праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В 2020 году День матери празднуется – 29 ноября. Как правило, в
этот день поздравления принимают все мамы. Сегодня мы
будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь,
добро, нежность и ласку.
1ученик.
Что для птиц скажите надо?
2ученик.
Солнце, небо, зелень сада.
3ученик.
А для моря?
4ученик.
Берега.
5ученик.
А для лыж?
6ученик.
Для лыж - снега.
7.
ученик. Ну, а нам, мы скажем прямо
Вместе:
Чтобы была с нами мама!
1ученик.
Мама - это значит нежность,
2ученик.
Это ласка, доброта,
3ученик.
Мама - это безмятежность,
4ученик.
Это радость, красота!
5ученик.
Мама - это на ночь сказка,
6ученик.
Это утренний рассвет,
7ученик.
Мама - в трудный час подсказка,
8ученик.
Это мудрость и совет!
9ученик.
Мама - это зелень лета,
10ученик.
Это снег, осенний лист,
Все:
Мама - это лучик света,
Мама
- это значит ЖИЗНЬ!
-
А сейчас дети давайте поиграем. Конкурс «Коллективный портрет».
Мы
сегодня будем рисовать самую красивую маму.
Мы разделим ребят на две команды и выстроим в колонны.
Для
конкурса потребуется: 2 листа, 2 маркера.1-й бежит и рисует голову, глаз, нос,
2-й
- волосы, второй глаз рот,
3-й
- туловище,
4-й
- руки,
5-й
- ноги без ступней,
6-й
- обувь,
7-й
- бусы,
8-й
- сумочку.
Какая
команда быстрее, та и побеждает.
-Посмотрите,
какие замечательные портреты мамы получились.
Шутки на
полминутки «МАМА».
Действующие лица:
Роль исполняет взрослый:
Ведущий
Роли исполняют дети:
Котенок
Щенок
Поросенок
В центре зала стол, на столе большая яркая книжка.
Вокруг стола на стульчиках сидят котенок, щенок и поросенок.
ВЕДУЩИЙ:
Поросенок, котенок, щенок
Сели учить урок.
Вот котенок книжку взял.
КОТЁНОК:
Мяу, мяу!
ВЕДУЩИЙ:
Он сказал.
КОТЁНОК:
Это значит: ма-ма.
ЩЕНОК:
Нет, приятель, ты не прав,
Здесь написано: "Гав-гав".
А это значит: ма-ма.
ПОРОСЁНОК:
Если верить букварю,
Здесь написано: "Хрю-хрю".
Это значит: ма-ма.
Песня про маму
группы «Кукутики» в исполнении учащихся.
Куплет 1:
Есть у слоника мама носатая,
Есть у птенчика мама крылатая
А у ежика мама колючая,
Все равно она самая лучшая!
Источник text-pesni.com
Припев:
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя.
Куплет 2:
У мишутки есть мама лохматая
Крокодильчика мама зубатая,
Ну, а у кенгуренка прыгучая,
Все равно она самая лучшая!
Припев:
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя.
Куплет 3:
У козленочка мама рогатая
У верблюдика мама горбатая
У змееныша мама ползучая,
Все равно она самая лучшая!
Припев:
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя.
Куплет 4:
У павлинчика мама хвостатая,
Бегемотика мама пузатая,
У кузнечика мама трескучая,
Все равно она самая лучшая!
Припев:
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя.
Куплет 6 (вместе):
Наши мамы бывают усталые,
И нужны мамам силы немалые,
Чтоб не быть, как ежихи колючими,
Они самые-самые лучшие!
Учитель:
День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет
установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. И
конечно, со временем значение этого дня возрастет, потому что
по смыслу и содержанию это самый святой праздник.
Символ этого праздника – незабудка. Такой цветок был выбран
неспроста, так как согласно народным традициям, именно незабудка могла
возвратить память тем людям, которые забыли о своих родных и близких.
Именно в этот день все дети поздравляют своих мам и дарят им
подарки, которые они сделали своими руками. А мы сегодня сместерим необычный
подарок вместе с мамами.
III.
Мастер-класс по росписи имбирного пряника в форме «незабудки».
Цель
мастер-класса: познакомить учащихся с историей
происхождения пряника, изучить технику росписи
имбирного пряника.
Задачи: рассказать
и показать исполнение росписи пряника.
Оборудование:
-проектор,
-столы,
стулья.
Демонстрационный
материал:
-
имбирный пряник;
-глазурь;
-
презентация;
Раздаточный
материал: Пряник-заготовка, глазурь в
корнетиках пяти цветов (голубой, белый, желтый, черный, зеленый), ножницы, зубочистки,
салфетки (сухая и влажная).
Ход
мастер-класса:
1
этап. Познакомиться с
историей изготовления пряников, самим попробовать себя в качестве мастеров. Предлагаю
вам, попробовать расписать пряник в форме цветка незабудка (по ходу
мастер-класса идет демонстрация этапов росписи на слайдах).
(Каждой
маме с ребёнком предлагается по одному прянику-заготовке. Затем раздаются
корнетики, наполненные глазурью. Показываются приемы росписи.)
2
этап. Берем корнетик с глазурью голубого цвета,
которой будем заливать весь наш пряник. Отрезаем кончик, но совсем тоненький,
чтоб можно было сделать аккуратную линию контура. Проводим контур, отступая от
края пряника на 0,2 см, дать высохнуть 30 секунд. Уверенно и крепко держим
корнетик. Затем залить один лепесток голубой глазурью от края к центру и
дать подсохнуть в течение 30 секунд. Далее залить все лепестки с интервалом в
полминуты. Основа готова.
(В
процессе работы по изготовлению основы, учитель рассказывает об истории
имбирного пряника.)
3
этап. История пряника. Жизнь наших предков
переплеталась с обычаями и обрядами, укладом которых было почитание отцов и
дедов, связь с природой и трудом. Эти добрые времена утверждали и оставляли
после себя добрые традиции. Об одной из них и поговорим сегодня. Много
праздников чтил наш народ, а где праздник, там подарки и угощения, вкусные и
нарядные пряники.
(Во
время рассказа об истории пряника, учитель показывает фотографии разных
пряников.)
Слово
«пряник» происходит от слова «пряность». У вас на столах находятся пакетики,
прочитайте, что на них написано, понюхайте эти вещества. При замесе пряничного
теста обязательно используются эти ароматные продукты.
Такие
пряники очень популярны в Архангельской области и называются там козулями. Они
считаются одним из символов Поморья и носят обрядовый характер.
Архангелогородцы и по сей день не представляют себе без козуль ни одного
праздника ни Нового года, ни Рождества, ни Пасхи, ни других знаменательных дат.
На
Поморье поговаривают: «Без козули и праздник не в праздник». Обычай требовал
сохранять подарочные козули на счастье до следующего новогодья. Их ставили на
видное место – в красный угол, на полку с посудой или в буфет, ими украшали
ёлку. Как и другим изделиям из теста им приписывали магические свойства. Ещё в
20-30 годы прошлого века девушки одаривали козулями своих парней на новогодних
вечеринках. К этим дням они готовили самое нарядное печенье, состязаясь друг с
другом в мастерстве его украшения. В старину роспись козуль носила обрядовый
характер. Сегодня архангельские козули – это красивый, ароматный съедобный
сувенир, отличный подарок к любому празднику или юбилею.
Козуля – это попросту пряник. Правда, пряник очень непростой и очень нарядный,
в отличие от других русских пряников.
4
этап. Продолжить расписывать пряник по образцу
используя глазурь желтого, белого, черного и зеленого цветов.
Главное
в таком мастер-классе - удержаться и не съесть все сразу, а сделать это сложно,
ведь пряники очень ароматные и яркие!
IV.
Заключение. Учитель: Наша встреча подходит к концу.
Хочется прочитать стихотворение Валентины Беляевой «Я свяжу тебе жизнь», которое
выражает всю материнскую любовь. (Одна из матерей читает стихотворение под
музыку К.Дебюсси «Душа»)
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы-
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.
-
Завершая наше мероприятие хочется пожелать мамам всего мира материнского
счастья, добра, мира, любви!