Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Музыка и кинематограф"

Сценарий внеклассного мероприятия "Музыка и кинематограф"

Скачать материал

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

Преподаватель фортепианного отделения

МБУ ДО Детской школы искусств № 8 г. Ульяновска

Серёгина Светлана Юрьевна

Лекция – концерт

«Музыка и кинематограф»

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2020 год

 

 

"Замечательные, блестящие уроки есть там,
где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков,
где имеются и применяются самые разнообразные
формы развития учащихся вне уроков".
В.А.Сухомлинский

 Потребности современного общества ставят задачи не только качественного обучения, но и воспитания человека ответственного, инициативного, творческого, духовно богатого. В связи с этим невозможно переоценить значение внеклассной работы в деле обучения и воспитания учащихся.

  Целью проведения данного мероприятия является:

·       раскрепощение и развитие творческого потенциала  учащихся;

·       расширение музыкального кругозора.

Задачи:

·       развитие у детей мотивации к познанию и творчеству;

·       создание условий для творческого развития каждого учащегося.

  В основе структуры сценария – чередование музыкальных номеров и устного изложения материала, сопровождающегося показом слайдов. Оптимальное соотношение музыки, текста и зрительной информации помогает легко воспринять и усвоить материал. Этому способствует и продолжительность мероприятия. Оно рассчитано на 40-45минут, т.е. на привычное для учащихся время академического часа.  Особое внимание уделено подбору музыкальных номеров: музыкальные произведения невелики по масштабам, разнообразны по жанрам и подобраны с учетом доступности  для любой аудитории. Мультимедийное сопровождение лекции-концерта выполнено с помощью компьютерной программы Power Point и иллюстрирует изложение теоретического материала.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

          Кино является искусством XX века и с момента зарождения оно непрерывно связано с музыкой. Музыка помогает понять и пережить события фильма, грустит, радуется, пугает и удивляет зрителя. Вместе с артистами на экране она бывает нежной и грациозной, серьезной и смешной.

          «Великим немым» называли кино, когда оно только появилось. Зрители не слышали с экрана ни одного звука.  Демонстрация фильма сопровождалась только музыкой в исполнении тапера (пианиста).                «Озвучивавший» картину пианист либо импровизировал, приспосабливая свои экспромты к сюжету, либо исполнял известные ему музыкальные произведения. Особенно часто тапер обращался к танцевальной музыке: полькам, вальсам, кадрилям, мазуркам, полонезам и др. Один из танцев, создававший эмоциональный звуковой фон немого кино, упоминается в стихотворении Э. Багрицкого «Великий немой»:

«Погоня мчится неизменно 
Под бешеной мазурки гром».

           Таперами в свое время были многие музыканты-профессионалы, творчество которых составило золотой фонд советского искусства: Д. Д. Шостакович, Ю. В. Шапорин, Г. В. Свиридов, В. П. Соловьев-Седой и другие композиторы. С появлением звукового кино они продолжили творческую деятельность, связанную с кинематографом, и стали авторами музыки к целому ряду кинофильмов.

          Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка – замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.

          Ребята, а вы обратили внимание, что в начале каждого фильма всегда звучит музыка? На экране еще только название картины, фамилии актеров и создателей фильма, а музыка уже звучит. Как вы думаете, для чего она нужна? (Учащиеся отвечают). Правильно, музыка вводит нас в главное настроение картины, пробуждает наши чувства, делает наше восприятие более живым. Музыка для фильма - это как приправа для блюда. Без нее вы узнаете историю, но не сможете насладиться ей сполна, распробовать все ингредиенты в полной мере, почувствовать едва уловимые нотки вкуса. Самая главная цель музыкального сопровождения – это усилить эмоции зрителя при просмотре различных сцен.

             Музыка является равноправным, а подчас и ведущим участником всего комплекса художественных средств и в таком жанре как мультипликационный фильм. Начало музыки в мультипликационных фильмах было положено В. М. Дешевовым. Именно его сочинение зазвучало в самом первом советском звуковом мультфильме «Почта». Первоначально мультфильм, созданный в 1929 г., был немым. Он стал первой работой художника и режиссера-мультипликатора Михаила Михайловича Цехановского, который являлся автором иллюстраций к стихотворению «Почта» Самуила Яковлевича Маршака, изданному отдельной книжкой в 1927 г. Рисунки Цехановского из этой книжки и стали основой мультфильма. В 1930 г. мультфильм был раскрашен вручную, а также обрел голос Даниила Ивановича Хармса, декламировавшего текст Маршака, и звучание симфонического оркестра, встроенное в драматургию фильма. К сожалению первый звуковой мультфильм не сохранился.

            Ребята, назовите мне песни из ваших любимых мультфильмов. (Учащиеся перечисляют песни). Советские мультфильмы знакомы всем жителям нашей страны, их любят за особую атмосферу и невероятную доброту, честность и юмор. И конечно же, почти все они содержат прекрасные песни, которые стали по-настоящему народными. Тексты этих песен мы знаем с самого детства, независимо от возраста. Помимо просмотра самих мультиков, эти песни можно услышать на любом детском празднике или других детских мероприятиях.

           Один из мультфильмов, которые мы цитируем почти наизусть – это каникулы в Простоквашино. Песня «Кабы не было зимы» стала одной из популярнейших зимних новогодних песен. Следующий мультфильм, подаривший столько замечательных песен – это Бременские музыканты. Этот мультик один из самых насыщенных прекрасными песнями: «Ничего на свете лучше нету», «Песня Трубадура», «Мы к вам заехали на час», «Песня гениального сыщика», «Ох рано, встает охрана», «Песня разбойников» . Одна из самых позитивных и солнечных песен детства – это песня «Чунга-чанга» из одноименного мультфильма. Она буквально наполнена светом и легкостью. Мультфильм «Крошка Енот» подарил нам песню про улыбку, от которой станет всем светлей. Она учит дружбе и тому, что каждый день надо начинать с улыбки. Главная песня-гимн любого дня рождения – это, конечно же, песня крокодила Гены или Чебурашки: «К сожаленью, день рождения только раз в году». Несколько прекрасных колыбельных знакомы также уже нескольким поколениям – это колыбельная медведицы из мультфильма Умка и «Спят усталые игрушки» из Спокойной ночи, малыши. И таких песен очень много, их можно перечислять еще очень долго: песенка Мышонка – какой чудесный день, песенка Львенка и Черепахи, песня Красной Шапочки, песенка Мамонтенка и так далее.

        Закончить нашу встречу я хочу словами Арама Хачатуряна : “Эмоциональное воздействие музыки возрастает в  огромной степени при ее совпадении со зрительным восприятием”.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Музыка и кинематограф""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Потребности современного общества ставят задачи не только качественного обучения, но и воспитания человека ответственного, инициативного, творческого, духовно богатого. В связи с этим невозможно переоценить значение внеклассной работы в деле обучения и воспитания учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 150
    • DOCX 138.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серегина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серегина Светлана Юрьевна
    Серегина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22567
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе