Сценарий занятия
«Страна: патриотизм»
Тема, раскрывающая региональный
компонент: «Отечество – от слова «отец».
«Воронеж – наша малая Родина».
Форма проведения:
занятие-беседа. Занятие ориентировано на учащихся 8-9 классов. Предполагает возможность ознакомления школьников
с материалами сайта «Литературная карта Воронежской
области» https://lk.vrnlib.ru/; включает организацию групповой работы.
Комплект материалов.
Цель: развитие у школьников
ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления
образов отца, представленных в литературных произведениях отечественных
писателей Воронежа.
Задачи:
·
способствовать
повышению интереса к чтению, истории, культуре и
литературному наследию Воронежского края;
·
использовать литературный туризм как
составную часть духовного развития подрастающего поколения.
Оборудование: проектор, компьютер
учителя, по 1 компьютеру, подключенному к сети интернет, для каждой группы
детей.
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный момент.
- Доброе утро, ребята, рада вас
видеть. Хочу начать сегодняшний классный час процитировав слова С. Я. Маршака,
родившегося в Воронеже:
«Вот почему, должно быть,
мое воронежское детство оставило у меня в памяти только очень немногое, только
самое яркое и необычное: первую в жизни музыку, первую разлуку с братом, первый
пожар, окрасивший багровым заревом завешенное на ночь окно».
С. Я. Маршак.
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести разговор?
- Правильно, сегодня мы с вами
поговорим о нашей Родине, а точнее, о нашей малой родине, о родном Воронежском
крае, где мы с вами живём, и конечно о людях, прославляющих нашу малую родину.
- Хочу познакомить вас с сайтом
«Литературная карта Воронежской области» https://lk.vrnlib.ru/.
В разделе персоналии мы можем увидеть сколько замечательных людей проживало в
нашем крае. Все они прославляли Воронежский край будучи поэтами, писателями,
фольклористами, историками, литературовед, этнографами. Кто то из них родился в
Воронежской области, других связывает с Воронежем различны е жизненный
ситуации. Давайте познакомимся с некоторыми из представленных личностей.
2. Знакомство с персонами:
Давайте познакомимся с несколькими персонами, например:
- Горький Алексей Максимович - прозаик и драматург. Во
время своего первого «хождения по Руси» работал (дек. 1888 – начало 1889)
смотрителем железнодорожных материалов (кладовщиком) на станции Борисоглебск. Впечатления, накопленные во время пребывания на воронежской
земле, Горький не раз использовал потом в своих произведениях. Увиденное (как
считают исследователи его творчества) нашло отражение в рассказах «У схимника»
(1896), «Сторож» (1923), повести «Исповедь» (1908) и других произведениях. У
драматурга родились сын Максим и дочь Екатерина, а также на воспитании писателя
находился его крестник Зиновий Свердлов.
- Рылеев Кондратий Фёдорович поэт, декабрист. Пребывал
в Острогожском уезде Воронежской губернии в должности квартирьера от 11-й
конноартиллерийской роты. В селе Подгорное Рылеев поэт знакомится с будущей
женой Натальей из семейства местного помещика М. А. Тевяшова. 23 мая 1820 г. в с.Подгорном
у них родилась дочь Анастасия.
- Твардовский Александр Трифонович - Поэт, прозаик,
литературный критик, переводчик, публицист, культурный и общественный деятель,
лауреат нескольких Государственных премий СССР, Ленинской премии (1961). Поэт
неоднократно бывал в Воронеже. А. Т. Твардовский жил и работал (с выездами на
передовую) в прифронтовом Воронеже, будучи военным корреспондентом. У поэта
двое дочерей Валентина и Ольга.
3. Работа в группах
- А сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
Группы (5-6 ребят, сидящих рядом) работают с материалами
сайта
Каждой группе необходимо:
1. – выбрать персону на странице сайта;
2. – найти стих или цитату из
произведения выбранной персоны о родном крае, используя указатель произведений
сайта;
3. – найти достопримечательность той
части Воронежского края, где проживала персона;
4. – сформулировать вопрос-загадку для класса о персоне,
выбранной вашей группой;
5. - узнать были ли у персоны дети и какими они были отцами.
Представители групп по очереди загадывают вопросы-загадки
классу и сообщают найденную ими информацию.
4. Итоги
- О чём мы сегодня вели с вами беседу?
- Что нового о славных сынах Воронежской земли вы сегодня узнали?
- Какие отношения у них были с их родителями?
- Были ли они хорошими отцами для своих детей?
- И закончить наш классный час я бы хотела строками из
стихотворения нашего земляка Сергея Гребенникова «Гимн Воронежа»
И будут новые поэты
Слагать бессмертные сонеты.
Родятся Бунин и Платонов,
Среди воронежских просторов!