Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий занятия "Уникальные помощники - словари"

Сценарий занятия "Уникальные помощники - словари"

Скачать материал

Тема «Уникальные помощники – словари»

 

Автор-разработчик: Филатова Мария Владимировна,

методист школы педагогического мастерства

управления образования ФГБОУ ВДЦ «Смена».

Степень авторства: творческая переработка идей

других педагогов.

 

Форма проведения: беседа с выполнением практических заданий.

Целевая аудитория: обучающиеся 14-17 лет.

Продолжительность: 45 минут.

Цель: формирование представлений о словарях русского языка.

Задачи:

- актуализировать знания о словарях русского языка;

- познакомить интерактивными словарями русского языка в сети Интернет;

- формировать умение работать с книгой-словарем и интерактивными словарями на портале «Грамота.ру»;

- формировать умение употреблять слова в соответствии с лексическими нормами современного русского языка;

- развивать культуру речи;

- обогащать словарный запас;

- воспитывать любовь к русскому языку.

Материальное-техническое обеспечение: помещение, оборудованное проектором или ТВ-плазмой с выходом USB, HDMI + ноутбук, стулья по количеству человек в отряде, стол для педагога, выставка словарей русского языка; презентация, бланки с заданиями для команд; бланки с ответами для жюри; планшеты формата А4, листы бумаги формата А4, ручки.

 


 

Сценарный ход занятия

 

Педагог. Слайд 1.Ученые считают, что в русском языке более 500 тысяч слов.

17-томный Словарь современного русского литературного языка содержит – 120480 слов.

Словарь взрослого человека, имеющего высшее образование – 10000-20000 слов.

Словарь школьника – 3000-5000 слов.

Как вы думаете, это – много или мало? (Ответы обучающихся.)

А где хранятся слова? (Ответы обучающихся.)

Педагог. А «хранятся» они в разных словарях. Известный французский писатель и литературный критик Анатоль Франс сказал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!». Ребята, а вы согласны с этим высказыванием? (Ответы обучающихся.)

Педагог. А что такое словарь? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Сергей Иванович Ожегов дает такое определение: «Словарь – соединение слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык.».

Чем нам могут помочь словари русского языка? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Вы правы. С хорошим словарем можете:

- посмотреть значение слова, которое видите или слышите;

- проверить правописание слова;

- узнать другую грамматическую информацию о слове;

- найти синоним или антоним слова;

- посмотреть словосочетания, в которых слово обычно употребляется;

- проверить часть речи слова;

- узнать, как правильно произнести это слово;

- узнать о сфере употребления слова;

- найти примеры использования слова в повседневной речи.

Педагог. Кто создает словари? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Составлением словарей занимается лексикографы. А наука, занимающаяся вопросами составления словарей и их изучения, называется лексикографией.

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Этот день выбран не случайно. Слайд 2. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». В четырех томах собрано 200 тысяч слов, 30 тысяч пословиц и поговорок. Это настоящая энциклопедия русского быта, склада ума и характера, нашедших свое выражение в речи. 8 ноября 22023 года Президент Российской Федерации подписал указ о праздновании 225-летия со дня рождения В.И. Даля в связи с выдающимся вкладом В.И. Даля в отечественную и мировую культуру.

Педагог. Какие словари вы знаете? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Правильно. Слайд 3. В русском языке существует множество словарей. Это толковые словари, словари антонимов, паронимов, омонимов, синонимов, сокращений, отдельных диалектов, иностранных слов, фразеологизмов, жаргонных слов, орфографический, этимологический, словообразовательный, орфоэпический словари и многие другие.

Если вас интересует, как правильно произносить: «звОнит» или «звонИт», то вам поможет орфоэпический словарь. В нем содержатся сведения о правильной постановке ударения в словах. И правильно будет «звонИт».

Происхождение слов русского языка объясняется в этимологическом словаре. Из этимологического словаря вы можете узнать, что слово пельмени состоит из двух финских корней: пель – «ухо» и нянь – «хлеб». В буквальном переводе с финского языка на русский слово пельмени означает «уши из теста». Эти кулинарные изделия названы так по форме уха, которую они имеют.

В каком словаре мы можем посмотреть значение слова? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Верно. Значение слов можно узнать в толковом словаре. О словаре Владимира Даля я вам уже рассказала. Слайд 4. Но у нас еще есть «Толковый словарь русского языка» Ожегова Сергея Ивановича. Это самый популярный словарь русского языка. Он содержит 100000 слов и фразеологических выражений.

Слайд 5. «Большой Толковый словарь русского языка» Дмитрия Николаевича Ушакова в современной его редакции содержит 180000 слов и словосочетаний.

Я принесла вам на занятие несколько словарей русского языка:

Педагог показывает обучающимся словари.

Педагог. Как вы думаете, существуют ли правила работы со словарями? (Ответы обучающихся.)

Педагог. Вы правы. Существует определенные правила, как пользоваться словарем. Предлагаю вам с ними познакомиться. Откройте словари, которые я вам раздала. Давайте посмотрим, как они устроены.

Как пользоваться словарем

1. Слова в словаре расположены в алфавитном порядке.

2. Словарь состоит из предисловия и словарных статей.

Слайд 6. Поэтому сначала внимательно изучи текст предисловия. Это поможет тебе легко ориентироваться в словаре.

Слайд 7. Словарная статья рассказывает о разных сторонах слова: его написании, правильном произношении, истории слова, его составе и способах образования, лексическом значении и т.д. Во многих словарных статьях помещаются иллюстрированные цитаты, которыми авторы словарей подтверждают, оправдывают употребление слова или выражения в языке. Цитаты эти выписываются из художественной, общественно-политической, научной и другой литературы. В качестве цитат используются пословицы, поговорки.

3. В большинстве словарей в начале страницы указаны жирным шрифтом слова, которыми начинается и кончается данная страница, либо парные три буквы этих слов. Это облегчит поиск нужного слова.

4. В целях экономии многие пояснения в словарной статье даются в сокращенном виде. Разъяснение к системе сокращений дается в начале словаря.

Педагог. В наш век Интернета под рукой очень часто оказывается совсем не книга, а клавиатура компьютера или планшета. И многие словари уже давно появились в Интернете. Достаточно сформулировать нужный запрос – и можно получить необходимую информацию о слове. Причём, электронная форма позволяет не экономить место и дать больше информации об одном слове в статье.

Слайд 8. На основе признанных всеми словарей построен справочно-информационный портал о русском языке «Грамота.ру». на котором представлены основные словари русского языка.

Слайд 9. Если мы с вами зайдем на сайт «Грамота.ру», то на главной странице мы увидим вкладку «Словари». Слайд 10. В этой вкладке мы можем выбрать любой словарь. Слайд 11. Нажимаем на выбранный словарь, в поисковой строке набираем слово и получаем ответ.

Слайд 12. На портале также представлены различные справочники русского языка, правила, официальные документы, лекции, Слайд 13 интерактивные упражнения.

Как видите, работать с этим порталом очень просто.

Педагог. Слайд 14. А теперь я предлагаю вам разделиться на 3 команды, чтобы определить знатоков русского языка среди вас. Также нам необходимо выбрать жюри 3 человека, которые будут проверять задания и считать баллы.

Придумайте название команды, связанное с русским языком. (Время выполнения – 2 минуты. Команды представляют названия.)

Педагог. Каждая команда получает лист с заданием. На выполнение задания дается 2 минуты. После выполнения задания листы с ответами сдаются жюри для проверки.

Задание 1.

Выберите слово, соответствующее лексическому значению.

Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

Задание 2.

Запишите все возможные значения слова угол.

Задание 3.

Вставьте пропущенные буквы.

Аб…туриент, а…ликация, а…алогия, бр…ш…ра, ветер…нар, га…ерея, гри…аса, инте...егенция, ко…ерсант, р…пертуар, Р...стислав, с…мфония, стюарде...а, ф…стиваль, эксп…р…мент.

Конспект занятие. 

Цель: подробно познакомить учащихся с разными типами словарей,

сформировать  у них основные умения и навыки рационального

использования ими.

 

Ход урока.

 

Тема: Работа с разными типами словарей.     

  Введение в тему.

Сегодня мы познакомимся с разными словарями, которые помогают

нам  ориентироваться  в  мире  слов.  Они  такие  разные,  но  все  они

наши помощники. Сегодня они сами расскажут о себе, а мы сможем с

их помощью выполнить различные задания.

 

2  По очереди выходят ученики, представляющие словари.

1  ученик  .Я    орфографический  словарь  .  Авторы  Ушаков  Д.Н,

Крючков  С  Е.В  свет  впервые  вышел  в  свет    в  1933году  и  претерпел

уже  39  изданий.  С  помощью  этого  издания  и  помещённых  в  нем  «

Важнейших  правил  правописания»  учащиеся  могут  определить

правописание,  акцентологические  и  орфоэпические  нормы;  краткое

толкование  значений  отдельных  слов;  правописание  мужских  и

женских имён.

3 Выполнение упражнений с помощью словаря.

1)-Вставьте  пропущенные  буквы.  Проверьте  правописание  слов  по

словарю.

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение

Конспект занятие. 

Цель: подробно познакомить учащихся с разными типами словарей,

сформировать  у них основные умения и навыки рационального

использования ими.

 

Ход урока.

 

Тема: Работа с разными типами словарей.     

  Введение в тему.

Сегодня мы познакомимся с разными словарями, которые помогают

нам  ориентироваться  в  мире  слов.  Они  такие  разные,  но  все  они

наши помощники. Сегодня они сами расскажут о себе, а мы сможем с

их помощью выполнить различные задания.

 

2  По очереди выходят ученики, представляющие словари.

1  ученик  .Я    орфографический  словарь  .  Авторы  Ушаков  Д.Н,

Крючков  С  Е.В  свет  впервые  вышел  в  свет    в  1933году  и  претерпел

уже  39  изданий.  С  помощью  этого  издания  и  помещённых  в  нем  «

Важнейших  правил  правописания»  учащиеся  могут  определить

правописание,  акцентологические  и  орфоэпические  нормы;  краткое

толкование  значений  отдельных  слов;  правописание  мужских  и

женских имён.

3 Выполнение упражнений с помощью словаря.

1)-Вставьте  пропущенные  буквы.  Проверьте  правописание  слов  по

словарю.

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение.

Задание 4.

Расставьте ударения.

Баловать, диспансер, договор, жалюзи, камбала, квартал, ломоть, обеспечение, окружит, столяр, щавель, тефтели, туфля.

Задание 5.

Подберите синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

Задание 6.

Запишите, как можно больше фразеологизмов, в которых встречаются названия животных, птиц, насекомых.

Жюри подсчитывает баллы. Определяется победителя.

Педагог. Слайд 15. Наше занятие я хочу закончить словами знаменитого русского писателя, литературного критика, философа и публициста Виссариона Григорьевича Белинского: «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.».

 


 

Бланк ответов для членов жюри

 

Задание 1.

Выберите слово, соответствующее лексическому значению.

Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

Задание 2.

Запишите все возможные значения слова угол.

УГОЛ.

1. Математический термин. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла.

- прямой, тупой, острый угол;

- угол треугольника, многоугольника;

- измерить, определить, начертить угол;

- согнуть что-л. под углом;

- многогранный угол (часть пространства, ограниченная несколькими плоскостями, проходящими через одну точку);

2. Специальный термин. Степень отклонения друг от друга двух линий, исходящих из одной точки, как мера для измерения чего-либо: угол падения света, угол отражения звука, угол прицела, угол дрейфа судна, угол заточки, угол крена, угол атаки, срезать угол (сократить путь, двигаясь наискось, по диагонали), угол зрения (книжное; взгляд, точка зрения на что-либо), под углом (образуя отклонение, уклон).

2. Место, где сходятся, пересекаются два предмета или две стороны чего-либо:

- ближайший, дальний, острый угол;

- угол стола, ящика, чемодана;

- угол комнаты (место, где сходятся стены);

- ходить, шагать из угла в угол (бесцельно ходить взад и вперёд в раздумье, от безделья);

- угол двора;

- загнуть угол страницы;

- поставить подпись в правом нижнем углу;

- углы губ, рта, глаза;

- ждать на углу улицы, пойти на угол, завернуть за угол, угол Невского и Литейного, купить журнал в киоске на углу;

-на всех углах кричать о чём-либо (также: повсюду разглашать);

- из-за угла сделать что-либо (напасть, нанести удар, убить и т.п.; также: исподтишка, вероломно);

- загнать в угол кого-либо (также: поставить в безвыходное положение);

- оставить ребёнка в угол (в наказание поставить в угол комнаты лицом к стене), стоять в углу (отбывать наказание);

- из всех углов, во все углы, по всем углам (отовсюду; повсюду);

- сгладить острые углы (смягчить, сгладить резкие стороны чего-либо);

- по углам говорить, шептаться (говорить скрытно, тайком, так, чтобы никто не услышал).

3. Часть комнаты, сдаваемая внаём. Снимать угол. Сдавать угол.

4. Вообще жилище, пристанище, место, где можно жить. Жить в своём углу. Своего угла нет. Разбрелись по своим углам. Тёплый, уютный, обжитой у. Свой, собственный, чужой у. Мечтать о своём угле. Привыкнуть к своему углу.

5. Местность, обычно глухая, отдалённая. В самых глухих углах. Медвежий угол (захолустье).

6. В карточных играх: четверть ставки, при объявлении которой загибается край карты.

Задание 3.

Вставьте пропущенные буквы.

Абитуриент, аппликация, аналогия, брошюра, ветеринар, галерея, гримаса, интеллигенция, коммерсант, репертуар, Ростислав, симфония, стюардеса, фестиваль, эксперимент.

Конспект занятие. 

Цель: подробно познакомить учащихся с разными типами словарей,

сформировать  у них основные умения и навыки рационального

использования ими.

 

Ход урока.

 

Тема: Работа с разными типами словарей.     

  Введение в тему.

Сегодня мы познакомимся с разными словарями, которые помогают

нам  ориентироваться  в  мире  слов.  Они  такие  разные,  но  все  они

наши помощники. Сегодня они сами расскажут о себе, а мы сможем с

их помощью выполнить различные задания.

 

2  По очереди выходят ученики, представляющие словари.

1  ученик  .Я    орфографический  словарь  .  Авторы  Ушаков  Д.Н,

Крючков  С  Е.В  свет  впервые  вышел  в  свет    в  1933году  и  претерпел

уже  39  изданий.  С  помощью  этого  издания  и  помещённых  в  нем  «

Важнейших  правил  правописания»  учащиеся  могут  определить

правописание,  акцентологические  и  орфоэпические  нормы;  краткое

толкование  значений  отдельных  слов;  правописание  мужских  и

женских имён.

3 Выполнение упражнений с помощью словаря.

1)-Вставьте  пропущенные  буквы.  Проверьте  правописание  слов  по

словарю.

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение

Конспект занятие. 

Цель: подробно познакомить учащихся с разными типами словарей,

сформировать  у них основные умения и навыки рационального

использования ими.

 

Ход урока.

 

Тема: Работа с разными типами словарей.     

  Введение в тему.

Сегодня мы познакомимся с разными словарями, которые помогают

нам  ориентироваться  в  мире  слов.  Они  такие  разные,  но  все  они

наши помощники. Сегодня они сами расскажут о себе, а мы сможем с

их помощью выполнить различные задания.

 

2  По очереди выходят ученики, представляющие словари.

1  ученик  .Я    орфографический  словарь  .  Авторы  Ушаков  Д.Н,

Крючков  С  Е.В  свет  впервые  вышел  в  свет    в  1933году  и  претерпел

уже  39  изданий.  С  помощью  этого  издания  и  помещённых  в  нем  «

Важнейших  правил  правописания»  учащиеся  могут  определить

правописание,  акцентологические  и  орфоэпические  нормы;  краткое

толкование  значений  отдельных  слов;  правописание  мужских  и

женских имён.

3 Выполнение упражнений с помощью словаря.

1)-Вставьте  пропущенные  буквы.  Проверьте  правописание  слов  по

словарю.

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение

Аб…туриент,  Анж…еликабр…ш…ра.  В…ниамин.  В…ссарион,

Ген…адий,  грос…мейстер,  р…пертуар  ,Р…стислав,  с…мфония,

ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.

2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются

вариантные ударения. Проверьте по словарю.

Айва,  арбуз,  баловать  ,бюллетень,  гастрономия,  договор,  квартал,

статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение.

Задание 4.

Расставьте ударения.

Балова¢ть, диспансе¢р, догово¢р, жалюзи¢, ка¢мбала, кварта¢л, ломо¢ть, обеспе¢чение, окружи¢т, столя¢р, щаве¢ль, тефте¢ли, ту¢фля.

Задание 5.

Подберите синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

Грустить, печалиться, огорчаться, унывать, скорбеть, омрачаться, тосковать, горевать, скорбеть, скучать, сокрушаться, убиваться, хандрить, горюниться, тужить, киснуть, грустнеть, вздыхать, кручиниться, воздыхать, маяться, туманиться, пригорюниваться.

Известить, извещать, передать, оповестить, оповещать, прозвонить, сообщать, сообщить, предупреждать, предупредить, докладывать, доложить, уведомить, уведомлять, информировать, проинформировать, сигнализировать, сигналить, возвестить, объявить, огласить, провозвестить, предупреждать, предупредить, предостеречь, осведомить, рассказать, выложить, заявить, донести, доносить,

Пугаться, испугаться, ужасаться, бояться, трусить, перепугаться, пугать, теряться, смущаться, путаться, опасаться, страшиться, остерегаться, избегать, тревожиться, струхнуть, огорчаться, ждать, побаиваться, вздрагивать, содрогаться, болеть, ощущать, насторожиться, робеть, трусить, переживать, дрожать, трястись, ёжиться, трепетать, дрейфить, чувствовать,

Есть, поесть, поедать, объедать, полакомиться, лакомиться, питаться, подзакусить, похлебать, наесться, наедаться, перекусывать, перекусить, отобедать, подкрепляться, подкрепиться, пожирать, сжирать, сожрать, набрасываться, съесть, съедать, насытиться, насыщаться, жевать, покушать, заглатывать, поглотить, поглощать, отведать, отведывать, жрать, пожрать, заглатывать, уплетать, слопать, лопать, кушать, морозить, откушать, угоститься, угощаться, трапезничать, трапезовать, вечерять, рубать, порубать, трескать, хряпать, уминать, умять, сжёвывать, скушать, едать, потреблять, накачаться, нажраться, наворачивать, глотать, погрызть, закусить.

Задание 6.

Запишите, как можно больше фразеологизмов, в которых встречаются названия животных, птиц, насекомых.


 

Бланк ответов

Команда ________________________________________________________

 

Задание 1.

Выберите слово, соответствующее лексическому значению.

Колорит, компонент, комфорт, компромисс («составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать («сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

____________________________________________________________________

 

Задание 2.

Запишите все возможные значения слова угол.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 3.

Вставьте пропущенные буквы.

Аб…туриент, а…ликация, а…алогия, бр…ш…ра, ветер…нар, га…ерея, гри…аса, инте...егенция, ко…ерсант, р…пертуар, Р...стислав, с…мфония, стюарде...а, ф…стиваль, эксп…р…мент.

Задание 4.

Расставьте ударения.

Баловать, диспансер, договор, жалюзи, камбала, квартал, ломоть, обеспечение, окружит, столяр, щавель, тефтели, туфля.

Задание 5.

Подберите синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 6.

Запишите, как можно больше фразеологизмов, в которых встречаются названия животных, птиц, насекомых.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия "Уникальные помощники - словари""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
