Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий читательской конференции "Огненный рассвет"

Сценарий читательской конференции "Огненный рассвет"

Скачать материал

 «И мы склоняем головы перед его подвигом»

Сценарий урока – читательской конференции
по повести М.Г.Лекова «Огненный рассвет»

 Ведущий 1:

Леков Мурат Григорьевич родился в декабре 1925 года в городе Ардон.

После окончания средней школы работал трактористом в Ардонской МТС. В апреле 1942 года добровольцем ушел на фронт и активно участвовал в Великой Отечественной войне, пройдя славный боевой путь от Владикавказа до Вены.

Ведущий 2:

Обучение в Нальчике, пеший отход в Дагестан, когда немец рвался на Кавказ, борьба с бандформированиями и, наконец, в октябре 1942 года 319 стрелковую дивизию бросают на защиту Осетии, а полк Лекова М.Г. – под Ардон. Пять дней, с 1 по 5 ноября, полк удерживал врага, не подпуская его к Владикавказу. Дивизия потеряла 80% состава, но 6 ноября началось наступление на Ардон, и через день Мурат Григорьевич получил свое первое из трех ранение: три пули в предплечье и в плечо.

Ведущий 1:

После госпиталя Лекова как тракториста определили в танковую школу механиком, и уже через два месяца круглосуточной учебы старшим сержантом на танке освобождал земли под Новороссийском. В одном из ожесточенных боев его танк прошил подкалиберный снаряд, но не задел  ни двигатель, ни баки, ни десятки собственных снарядов и остался на ходу! Просто чудо какое-то. Но Леков пообещал ремонтникам на высокой ноте оптимизма, что доедет с этими повреждениями до самого Берлина!

Ведущий 2:

Пересказать даже кратко весь боевой путь старшего сержанта Лекова очень непросто, еще сложнее рассказать о службе офицера Лекова М.Г после войны.

 Своя у каждого война.

И выше подвиг уцелевших,

Дороже  павших  имена.

Ты приглядись – и в Гизельдонской

Волне увидишь капли крови.

Ты оглянись и гор вершины-

Как  головы  седые  старцев.

Прислушайся – и в песне счастья

Слезой прольется нота горя.

Ведущий 1:

   В 1945 году как лучший командир направляется на учебу в танковое училище города Чирчик Узбекской ССР, по окончании которого назначается командиром танкового взвода. В 1959 году, окончив высшие офицерские курсы, продолжает служить в качестве командира танкового батальона, старшего офицера отдела боевой подготовки, начальника штаба, командира полка 12-й танковой армии.

Ведущий 2:

      За 30 лет безупречной воинской службы Леков М.Г.прошел все этапы воинского профессионального роста - от рядового до полковника.

       После демобилизации из армии в 1972 году  более  трех десятилетий работал  военным руководителем Медицинского училища Северной Осетии, при этом активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи, общественной жизни республики. Один из организаторов ветеранского движения в РСО-Алания, Леков М.Г. долгие годы был заместителем председателя Совета ветеранов Северной Осетии, членом президиума республиканского Совета ветеранов, Общественной палаты РСО-Алания, Владикавказской городской комиссии по наградам, председателем офицерского собрания офицеров запаса.

 

 

Ведущий 1:

    Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги Лекова Мурата Григорьевича.  Он был награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, орденом Дружбы, 28медалями, в том числе –«За  боевые заслуги», « За оборону Кавказа», « Во славу Осетии, медалями Чехословакии  и ГДР, многочисленными грамотами; удостоен звания  «Заслуженный работник народного образования СОАССР», «Почетный ветеран  РСО-Алания, «Почетный гражданин  г.Ардона», «Заслуженный член  ДОСААФ СССР, Лауреат форума общественное признание «За большой вклад в укрепление могущества  и славы России».

Ведущий 2:

       Он был всегда активным, деятельным, сопричастным большим и малым делам республики, но при этом очень скромным – настоящим солдатом, настоящим танкистом, настоящим полковником. Он принял участие в зажжении олимпийского огня в нашей республике. Эту миссию он выполнил с честью и гордостью!

Ведущий 1:

   Встречаясь с молодежью республики, много и увлекательно рассказывал о суровых военных буднях. Как прошел «от звонка до звонка» всю Великую Отечественную войну, как защищал в составе пехоты Владикавказ, родной Ардон, как, уже, будучи танкистом, прошел с боями всю Европу, как был несколько раз ранен, горел в танке, но выжил. Как стал участником 4-х парадов Победы в Москве, в том числе юбилейного – посвященного 65 –летию празднования Великой Победы, куда был делегирован от Северной Осетии.

Ведущий 2:

Леков пользовался огромным уважением в республике, и это уважение истинное, не показное. Так почитают и ценят только самых скромных и действительно заслуженных людей.

Ведущий 1:

Еще одну яркую страницу вписал Мурат Григорьевич в свою биографию, связанную с тем же Т-34. В Тамани подняли утонувший в войну танк -34. Отправили в музей боевой техники в Ростове-на-Дону  и попытались восстановить его. Все, казалось, сделали танкисты соседней части, а завести не могут. Вот тут-то и вспомнил кто-то, что живет в Осетии один старый танкист. Позвонили, попросили приехать, пообещали сопровождающих, чтобы довезти «старичка». И тут встречают бравого полковника.  Мурат Григорьевич переоделся в танковый комбинезон, полазил по танку, «дунул, плюнул и завел», как говорил Василий Теркин. Снимать это чудо приехали столичное телевидение, а ветеран и предложил им прокатиться с ветерком! Так отставной полковник Леков в свои 88 стал еще и телезвездой.

               (Показ фрагмента из программы «Вести»)

Ведущий 2:

«Не стареют душой ветераны! – эта фраза вновь становится истиной и яркой метафорой, когда встречаешь таких патриотов Родины, как Мурат Григорьевич Леков. Пройдя через жуткие испытания, они и сегодня остаются золотым фондом нашего народа, примером не только патриотизма, но и жизнестойкости и человечности. Низкий поклон вам, ветераны! 

Ведущий 1:

   Уходит военное поколение. Наша гордость, наша история. Они сделали самое главное в жизни – одержали Победу над фашизмом. Вечная им память и вечная слава.

Он кровь - до капли - всю отдал Отчизне,

За все воздал жестокому врагу.

Ни пред землей своей, ни перед жизнью

Навеки не остался он в долгу.

Не дал он рухнуть башне славы нашей,

Не дал засохнуть счастья родникам.

 И не его ли сердце в алой чаше

Из Вечного огня стремится к нам?

Ведущий2:

Давно окончилась война,
давно ушли в запас солдаты,
но боль о ней всегда жива,
мы знать должны, какой была
Война когда-то,
когда-то…
(Песня из к\ф «Командир счастливой «Щуки»)
Ведущий 1:

Автор, Мурат Григорьевич Леков, создавший повесть «Огненный рассвет», воевал совсем юным, был ранен, не раз награжден. Его книга посвящена военной юности. Жизнь Лекова Мурата Григорьевича оборвалась в августе 2015г.

Ведущий 2:

Он рассказывает о войне так правдиво, чтобы те, кто вернулся и не вернулся, не смогли упрекнуть его в неправде. Он хочет, чтобы все мы, живущие в мирное время, сильнее ощутили, как много мужества и духовной стойкости потребовала от человека война, какую бездну горя она принесла миру.

Мы переходим к читательской конференции.

Рамонова Е.М.

Участники конференции работают по книге Лекова М.Г. «Огненный рассвет»

Слово предоставляется руководителю музея «Подвиг».

Изабелле Гасиевой.

Слово предоставляется дочери Мурата Григорьевича Лекова- Людмиле Муратовне.

Показ презентации.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий читательской конференции "Огненный рассвет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 800
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамонова Ельза Майрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамонова Ельза Майрамовна
    Рамонова Ельза Майрамовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25318
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе