Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий игры-путешествия «Космическое приключение» (3 класс)

Сценарий игры-путешествия «Космическое приключение» (3 класс)

Скачать материал

Сценарий игры-путешествия «Космическое приключение»

Цели мероприятия:

обобщить знания детей о признаках здорового образа жизни,

развивать речь, память, мышление,

способствовать снятию психо-эмоционального напряжения.

воспитывать потребность вести здоровый образ жизни, чувство товарищества, коллективизма, стремление прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Оборудование: елочные гирлянды, фильм о космическом запуске, аудио запись пьесы Г. Свиридова «Время, вперед!», карточки-рисунки овощей, пособие для демонстрации приемов правильного ухода за полостью рта, модели ракет.

Ход игры

Игра состоит из 3-х этапов.

1-й этап -  подготовительный. На протяжении месяца учащиеся подбирают пословицы и загадки о здоровом образе жизни, разучивают речевку, изготавливают модели ракет.

2-й этап – спортивные соревнования. Проводятся  в день проведения игры. Ребята проверяют, смогут ли они отправиться в далекое путешествие, хватит ли у них сил и сноровки?

3-й этап – непосредственно игра.

Дети рассаживаются на стулья, расставленные в 3 ряда. Каждый ряд - космический экипаж. Перед каждым рядом стоит модель ракеты. В каждом экипаже есть командир корабля, бортрадист, тренер, врач корабля.

 

У. – Ну что ж, соревнования показали, что наши астронавты в отличной форме. Мы можем смело отправляться в космический полет.

У. - Но космическое путешествие - дело непростое. Давайте убедимся, что наши командиры, обладают прочными космическими знаниями.

Командиры вызываются к учителю, им предлагается ответить на несколько вопросов. Если командир затрудняется, то команда оказывает ему помощь.

Кто был главным конструктором космических аппаратов в нашей стране?

Как звали первого космонавта, совершившего пилотируемый полет?

Почему в космосе космонавт пребывает в состоянии невесомости?

Что такое Солнце?

Сколько планет входит в солнечную систему?

Почему на Земле происходит смена времен года?

У. Проверка показала, что на знания наших командиров мы можем положиться. Пора в путь!

В классе появляется старшеклассник, одетый в черный костюм, черные очки. Это агент 002.

002 – Я посланник далекой планеты, тайный агент 002. Моя планета в опасности. Жители ее прислали вам шифрограмму. Мне нужно спешить. Никто не должен знать, что я был на Земле.

У: По-моему, нам понадобится помощь шифровальщиков.

Шифровальщики получают текст: ПМООИТГЕ! ЫМ ЕЕДБ В! ЛАНТЕПАРИЭДАН.

Дети расшифровывают текст: Помогите! Мы в беде. Планета Эридан.

У: Отправляемся на Эридан. Внимание, внимание, идет проверка всех служб космических аппаратов.

Командиры кораблей?

Командиры: готовность № 1!

У. - Бортрадисты?

Б. - Готовность № 1!

У. – Врачи и тренеры?

В., Т. - Готовность № 1!

Давайте проговорим стартовые слова.

Дети проговаривают хором:

На космических ракетах во Вселенную летим.

Обо всем, друзья, на свете мы побольше знать хотим.

Будем спортом заниматься, организм свой закалять,

Предстоит нам к звездам мчаться. Три, два, раз, пора взлетать.

Гаснет свет. Звучит музыка Свиридова «Время, вперед!», идет видеоролик со взлетом ракеты.

Свет включается, появляется королева Грязь.

Г. - Если пол вы не помыли-

Очень мне вы угодили.

Вы не вымыли посуду?

Значит, скоро я прибуду.

Перестаньте убирать, окна мыть, пол подметать.

Ненавижу тряпки, щетки.

Их боюсь я, как щекотки.

Чистоту я не терплю,

Тараканов, мух люблю.

Вся планета грязью зарастет,

И никто уж эриданцев не спасет.

Звучит тема Черномора из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Входит дворецкий.

Д - Ваше препоганейшее величество! К вам граф Гепатит, барон Кариес, герцог Грипп.

Королева – Ну, докладывайте, увеличили вы свое войско? Да что б без утайки, все как на духу!

Гепатит - О моя грязнейшая королева! Мое войско растет с каждым днем. Умывальники не работают, руки никто не моет, воду не кипятит, половина населения пожелтела. Ух, какие все стали хиленькие, любо-дорого посмотреть.

Королева: Ох, и молодец же ты у меня! Ну а ты, герцог, чем порадуешь?

Кариес: Ваше омерзительное величество! Дела идет просто отлично! Девчонки и мальчишки чупа-чупсы изо рта не выпускают, кириешки грызут, Недавно бежит один карапуз, а я ему говорю: «Не тормози, сникерсни!» Взял шоколадочку умненький мой. Скоро у него зубов как у Бабы Яги будет – один, да и тот больной.

Королева: Замечательно! Ну а ты, Гриппушка, что молчишь? Чем меня порадуешь?

Грипп: Наигрязнейшая из грязнейших! И у меня новости приятные – все чихают, кашляют, кутаются, зарядку не делают, фрукты- овощи не едят. Просто здорово!

Королева: Что ты, что ты, зачем ты это слово вспомнил? В моем присутствии попрошу его не произносить! Вот что, друзья мои, я вам скажу! Это все хорошо, да не хорошо!

Все: Что-то мы тебя не понимаем! Как это? Хорошо, да не хорошо!

Королева: А вот как. Есть у меня одна страшная – престрашная тайна! Если сегодня до захода эриданского солнца кто-нибудь прилетит на нашу планету, вспомнит правила здорового образа жизни (ой-ой, гадость какая!), то все наши усилия пойдут прахом. Выпутаются эриданцы, вернут себе свое здоровье. Ну ничего, кто там к нам прилететь сможет. Ладно, чего расселись, вставайте, идем заражать, пачкать, дел по горло. УХОДЯТ.

У. - Ох, ребята! Вовремя мы с вами прилетели, дел у нас много. Поможем эриданцам? А начнем с зарядки.

У. - Вам лениться -  не годится. Помните ребятки.

Даже звери, даже птицы делают зарядку.

 

Сценка «Мишина зарядка».

 

Выбегают ребята в масках зайчат, делают зарядку.

Выходит мишка.

М. – Я немного толстоват, я немного косолап.

Вы поверьте мне, зайчата, в этом я не виноват.

З1. – А скажи, мишутка, нам, чем ты занят по утрам?

М. – Я, зайчата, долго сплю, до полудня я храплю..

З2. – Расскажи нам по порядку, долго ль делаешь зарядку?

З1. – Спортом занимаешься?

З2. – Водою обливаешься?

М. – Нет, зарядку-то, зайчата, я не делал никогда!

         Обливаться страшно, братцы, ведь холодая вода!

          Может, средство есть другое, чтобы сильным, ловким стать?

          От зверей не отставать?

З1 – Есть такое средство, есть! Надо меду меньше есть!

З2 – В кровати долго не валяться, физкультурой заниматься!

З1 – Бегать, прыгать и скакать, душ холодный принимать!

М - Ой-ой-ой, мне не суметь. Я же все-таки медведь!

З1 - Ничего не бойся, мишка,

Ты медведь, а не трусишка!

З2 – Рядом с нами ты вставай, все за нами повторяй.

Все – Вы, ребята, не зевайте, вместе с нами повторяйте.

(Делают зарядку).

М. – Буду я на радость маме с детства закаленным,

И в лесу я скоро стану главным чемпионом.

У. – Ребята, а кого выбрала себе в помощники королева грязь?

Д. – Гепатит, грипп, кариес.

У. – Чтобы победить врага, надо хорошо знать все его особенности. Давайте послушаем сообщения наших врачей.

Врачи экипажей – Гепатит – заболевание, которое вызывают вирусы – крошечные микробы. Сначала больных беспокоит слабость, головокружение, тяжесть или боль в правом боку, тошнота, нарушение аппетита. Затем у больного кожа приобретает желтоватый оттенок. Гепатит – опасное заболевание. Потому что поражает важный внутренний орган – печень. При первых признаках заболевания нужно обращаться к врачу. Чтобы обезопасить себя, нужно обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, чаще мыть руки, пользоваться предметами личной гигиены.

Грипп – тоже вирусное заболевание. Обычно он начинается внезапно, через 1-2 дня после заражения. Появляются головная боль, головокружение, озноб, слабость, боль в глазах, кашель, насморк. Температура быстро повышается. Заболевание опасно тем, что если вовремя не обратиться к врачу, оно может повлечь за собой другие болезни. Кроме того, очень легко может передаваться окружающим. Чтобы организм смог противостоять вирусу гриппа, мы должны делать утреннюю зарядку, закалять свой организм, одеваться по погоде, больше есть свежих овощей и фруктов.

Кариес – заболевание зубов. Зубы играют в жизни человека очень большую роль, поэтому зубы нужно беречь: не раскусывать орехи, не разгрызать кости и твердые конфеты, не пить холодную воду и не есть мороженое сразу после приема горячей пищи. При нарушении этих правил на поверхности зуба образуются трещины, а во внутрь зуба через них проникают вредные микробы, вызывая опасное заболевание – кариес. Кариес - это разрушение зуба. Сначала на зубе появляется чернота, в этом месте скапливаются микробы. Если вовремя не обратиться к врачу, то микробы все глубже проникают в зуб. Наступает момент, когда зуб может быть разрушен совсем. Многие дети думают, что молочные зубы лечить не обязательно. Но это не так. Если с детства не заботиться о зубах, то и постоянные зубы не будут здоровыми. Помните простые правила ухода за зубами.

Зубы нужно чистить дважды в день, утром и вечером: после завтрака и после ужина. Кроме того, после каждого приема пищи нужно полоскать рот водой. Чистить зубы следует не менее трех минут, совершая движения щеткой сверху низ для верхней челюсти и снизу вверх для нижней челюсти и круговые движения для всех зубов. Зубы нужно тщательно чистить с наружной и внутренней стороны, не забывая и про труднодоступные места. Затем прополоскать рот водой. Щетка должна быть средней жесткости. У каждого должна быть своя личная щетка. Зубную щетку нужно менять не реже 4 раз в год. Новую щетку нужно помыть теплой водой с мылом.

У. Спасибо, уважаемые врачи. Утренняя зарядка, личная гигиена, закаливание, занятия физкультурой – все это поможет вам и эриданцам сохранять свое здоровье. Ну а еще, ребята, всем важно правильно питаться. Как вы думаете, я не оговорилась? Разве питание может быть правильным или неправильным?

Ответы детей.

Учитель зачитывает сообщение о витаминах.

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибало больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях. В народе с давних пор цингу умели лечить плодами шиповника, настоем хвои и молодых побегов сосны. Из практического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что цингу можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть квашеную капусту, зеленый лук, черную смородину. Долгое время оставалось неизвестным, почему потребление этих продуктов предотвращает цингу. Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Исследования Н.И. Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли. Опыты Н.И. Лунина независимо были повторены позже в России, Швейцарии, Англии, Америке Вскоре научились лечить и другие болезни с помощью пищи: куриная слепота проходила от рыбьего жира, сливочного масла, моркови, свежей зелени; рахит излечивали рыбьим жиром, цингу - свежими овощами и фруктами. Ученые убедились, что в пище содержатся в ничтожно малых количествах какие-то неизвестные вещества, необходимые для жизни животных и человека. Но только в последние десятилетия удалось выделить эти вещества в чистом виде. Польский биохимик К. Функ получил из рисовых отрубей желтые кристаллики, одной тысячной доли грамма которых было достаточно, чтобы вылечить некоторые болезни. К. Функ назвал содержащиеся в них жизненно важные вещества витаминами. Вскоре научились выделять и даже изготовлять многие другие витамины. Первоначально получили два витамина, условно обозначив их латинскими буквами А и В. Большие успехи в изучении витаминов сделали химики. Они не только узнали свойства витаминов, но и сумели их получить в пробирке химическим путем, соревнуясь с живой природой. В настоящее время насчитывают около 30 витаминов. Обозначают их буквами латинского алфавита - A, B, C, D, E, K, P, PP и др.

Недостаток витаминов или отсутствие их в организме вызывает нарушение обмена веществ, а поэтому развиваются различные заболевания. Каждый витамин выполняет свою определенную функцию в организме. Витамин А – нужен нашим глазам. Витамины В1, В2, В6, РР необходимы для дыхания клеток. Витамин С повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Суточная норма витаминов для человека от 0, 1 до 0, 15 г. Это крупинка величиной с просяное зерно.

Ученые исследовали множество пищевых продуктов, отыскивая в них витамины. Обнаружено много витаминов в свежей зелени, овощах, помидорах, черной смородине, землянике, крыжовнике

Много витаминов содержится в овощах. Но пусть они о себе расскажут сами.

Дети в костюмах  овощей:

Свеклу режем для борща и для винегрета.

Мною всех ты угощай, лучше свеклы нету.

Свекла богата калием, который укрепляет сердечную мышцу.

 

Из капусты варят щи. Лучше овощ не ищи.

А какие вкусные пироги капустные!

В капусте содержится витамин У, который очень полезен для желудка.

 

Пей всегда морковный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Морковь богата каротином, который полезен нашим глазам.

 

Самый вкусный и приятный уж конечно сок томатный.

Витаминов много в нем, здоровейте день за днем.

В томате содержится важнейший витамин С, он укрепляет сосуды, повышает сопротивляемость человека к болезням.

 

Я, картошка, так скромна, слова не сказала.

Но картошка всем нужна: и большим и малым.

В картошке содержаться углеводы.

Нам клетчатку посылают и энергией питают.

 

Овощи хором:

Гигиена и здоровье, спорт, закаливание, труд,

И здоровое питанье рука об руку идут.

У. – Мне кажется, что пришло время потрудиться тренерам кораблей. Тренеры, на зарядку становись!

 

Выходят тренеры, проводят физкультминутку.

 

Мы выходим на площадку, начинаем мы зарядку,

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,

От лени и болезней спасает всех она.

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи.

Ничто не дается легко без труда.

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,

От лени и болезней спасает всех она.

Последние слова произносятся хором.

 

У. – Так что же нужно делать, чтобы долгие годы оставаться здоровым, сильным, ловким?

Дети поют песню:

Закаляйся, если хочешь быть здоров,

Постарайся позабыть про докторов.

Водой холодной обтирайся,

Если хочешь быть здоров!

 

Будь умерен и в одежде, и в еде,

Будь уверен на земле и на воде,

Всегда и всюду будь уверен

И не трусь, мой друг, нигде…

Не сдавайся, никогда не унывай.

Свое утро ты с зарядки начинай,

И будешь ты здоров и весел, никогда не унывай!

 

У Я надеюсь, что каждый из вас будет помнить, что  быстрого и ловкого болезнь не догонит.

 

Появляется агент 002. Он ведет отрицательных персонажей.

 

Они говорят все хором:

Нас, ребята, вы простите, за ошибки извините.

Грязь: Побегу я умываться, чтобы с грязью распрощаться,

Буду помнить я всегда: залог здоровья – чистота.

Гепатит: Руки вымою, да-да!

Буду воду кипятить всегда!

Не хочу быть гепатитом,

Стану лучше знаменитым я боксером

Иль штангистом, или, может, культуристом.

 

Грипп: Спасибо всем, ребята, вам.

Обещаю по утрам зубы чистить, умываться

И зарядкой заниматься!

Никого не заражать и детей не обижать.

 

Ну что, ребята, поверим им? А чтобы никто из вас не забыл о том, как важно хранить здоровье, агент 002 раздаст вам «Памятки ЗОЖ».

Памятка ЗОЖ

1.     Нужно беречь одежду снову, а здоровье смолоду.

2.     Легче предотвратить болезнь, чем ее вылечить.

3.     Только тот весел и рад, кто здоровьем богат.

4.     Не забывай делать утреннюю зарядку, заниматься физкультурой, чистить зубы не реже двух раз в день.

5.     Мой руки перед едой, после прогулки, после посещения туалета, после того, как поиграешь с животными. Когда ты моешь руки с мылом, ты уничтожаешь болезнетворные микробы, которые в большом количестве скапливаются на поверхности рук.

6.     Старайся употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Постарайся исключить из употребления  чипсы, кириешки, газированные напитки. Употребляй меньше мучного и сладкого.

7.     Если ты все-таки чувствуешь себя нездоровым, обращайся к врачу. Болезнь гораздо легче победить на ранней ее стадии.

8.      Соблюдай режим дня.

9.     Помни, что здоровье – величайшая ценность и сохранность его зависит только от тебя.

Пожалуйста, ребята, напомните нам всем эти важные правила здорового образа жизни.

 

У – (Обращаясь к героям). С вами мы прощаемся, а нам пора возвращаться на землю. Внимание, внимание, идет проверка всех служб космических аппаратов.

Командиры кораблей?

Командиры: готовность № 1!

У. - Бортрадисты?

Б. - Готовность № 1!

У. – Врачи и тренеры?

В., Т. - Готовность № 1!

У. – Чтобы обратное путешествие не показалось вам очень длинным, пришло время подкрепиться. Как обычно выглядит пища космонавтов?

Дети получают бутылочки сока с резиновыми сосками. Под музыку Г. Свиридова они «возвращаются на Землю».

У. – Чтоб расти и закаляться, нужно спортом заниматься.

Закаляйся детвора. В добрый час!

Дети хором: Физкульт – ура!

Под спортивный марш дети выходят из зала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры-путешествия «Космическое приключение» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
