Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий игрового занятия по правилам дорожного движения «Зеленый огонек»

Сценарий игрового занятия по правилам дорожного движения «Зеленый огонек»

Скачать материал

                        Муниципальное общеобразовательное учреждение                                                                       основная общеобразовательная школа № 34                                                                                                      г.Сыктывкар

 

 

 

Сценарий игрового занятия по правилам дорожного движения

                    «Зеленый огонек»

 

 

 

Автор:Фирсова Галина Васильевна, учитель начальных классов.

Цель: Формировать представление школьников младшего школьного возраста о правилах безопасного поведения на дороге ,с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

         - Формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;                               - Учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей ;                                                                                                    - Развитие у ребят координации , внимания, наблюдательности, качеств необходимых для безопасного поведения на улице;                                               - Воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

 

Оборудование:

           Дорожные знаки, рисунки детей по правилам дорожного движения, светофорики, плакаты, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация, выставка книг по правилам дорожного движения .

Участники праздника: Учащиеся 2 класса

                            Ход игрового занятия

Девиз занятия: «Выполняй закон простой:

                               Красный свет зажегся – стой!     

                              Желтый вспыхнул- подожди!

                             А зеленый свет – иди!»

 

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый : он сохраняет людей от страшного несчастья , бережет их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

У нас в гостях сегодня  Незнайка. Мы приглашаем его к нам в класс. (Выбегает Незнайка)

                   Попав в большой и шумный город ,                                                                 Я потерялся, я пропал…                                                                                   Не зная знаков светофора ,                                                                           Чуть под машину не попал!                                                                               Кругом  автобусы, машины,                                                                              Вот вдруг автобус на пути…                                                                             Признаться честно – я не знаю.                                                                         Где мне дорогу перейти?                                                                                   Ребята! Вы мне помогите!                                                                                И, если можно, расскажите,                                                                              Дорогу, как переходить,                                                                                   Чтоб под автобус не угодить!                                             

Ведущий:  Незнайка, не переживай, оставайся с нами! Ребята тебе помогут. Ой! Кто-то стучится к нам в дверь! (Ученик открывает дверь) Заходит «Светофор». Ребята, узнали кто к нам заглянул на огонек?                 

Светофор: Я предлагаю вам игру «Красный, желтый, зеленый».                                      (Незнайка играет с ребятами)

                            Внимание! Глядит в упор                                                                                 На вас трехглазый светофор,                                                                            Зеленый, желтый, красный глаз -                                                                      Он каждому дает указ!                                                                                            На красный свет все хлопаем,                                                                  На желтый – стоять молча,                                                                                На зеленый – бежим на месте.                                                                           Всем, кто ошибся, мы говорим:                                                                        «Есть сигналы светофора!                                                                                  Подчиняйся им без спора!»                                    (Незнайка ошибается, ребята проговаривают концовку стихотворения)                          Снова стук в дверь. Подбегает ученица, открывает дверь, заходит инспектор ГБДД. Ребята, узнаете кто пришел к нам в гости?

Инспектор:         Бурлит в движении мостовая:                                                                          Бегут авто, спешат трамваи.                                                                             Все будьте правилу верны                                                                             Держитесь правой стороны.                                                

                            Где улицу надо тебе перейти                                                                            О правиле помни простом:                                                                               С вниманием налево сперва погляди                                                          И, направо взгляни потом.

Я хочу с вами провести игра «Брейн ринг», для этого мы класс разделим на две команды. Какая команда даст полный ответ на мой вопрос, тот получает жетон. Членами жюри будут:   Светофор и наши друзья старшеклассники.

Светофор задает вопросы командам по очереди. Если команда затрудняется ответить, помогает другая команда. Тогда ей засчитывается балл. 

         1.Как называется дорожка для пешеходов?                                                2. Для чего служит  красный,   сигнал светофора?                                  3.Что нужно сделать, прежде чем начать переходить улицу?                          4.Где можно кататься на велосипеде?                                                               5.Что такое островок безопасности и для чего он предназначен?    6.Можно ли играть на мостовой?                                                                     7.Как нужно идти по тротуару?                                                                        8.Как нужно обходить автобус?

Молодцы! Вы отвечали быстро и правильно! Всем вам члены жюри подарят памятки «Правила для пешехода» (Звучит песня  «Зачем нужны светофоры » группа «Ночь»)

Ведущий: Ребята, вы наверное видели на улицах и дорогах треугольные, круглые и квадратные знаки. по этим знакам водители узнают, где можно ехать, а где движение запрещено. Знаки предупреждают об опасностях на дорогах. Эти знаки должны знать и пешеходы. А вы ребята их знаете?

На доске появляется плакат:

         На обочине дороги, как солдатики стоят,                                                     Все мы с вами выполняем, все, что нам они велят.

Незнайка: Ребята, как здорово! Я, кажется. все понял. Теперь я все знаю, о правилах дорожного движения. Я везде и всегда буду соблюдать правила дорожного движения.

Ведущий: А сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.  Игра «Разрешается - запрещается»

- Играть на мостовой …(запрещается)                                                   

 - Переходить улицы при зеленом сигнале светофора… (разрешается)          

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом… (запрещается)     

- Идти толпой по тротуару… (разрешается)                                                   

-Переходить улицу при желтом сигнале светофора…(запрещается)             

- Обходить стоящий у  тротуара транспорт спереди …(запрещается)           

- выбегать на проезжую часть дороги …(запрещается)                                 

- Уважать правила дорожного движения …(разрешается)

Молодцы ребята! С этой игрой вы все справились  прекрасно.

Ведущий: В нашем классе много мальчиков будущих водителей. Они для вас приготовили веселые частушки. Вы не жалейте свои ладошки, поддержите одноклассников.

                                               Частушки

                   1. Мы частушки вам споем,                                                                                   Вы нам помогайте,                                                                                                Если чуточку соврем,                                                                                 Вы нас не ругайте!

                   2. Ехал Петя на мопеде ,                                                                                        Не смотрел, кто рядом едет,                                                                        Лечит Петя, перелом,                                                                                    Сдан мопед в металлолом.         

                   3. К переходу шли мы с Севой,                                                                             Посмотрели мы налево,                                                                                        Хорошо, что посмотрели,                                                                                 А иначе б здесь не пели.

                   4. У штанов и у машины                                                                                       Есть спасения ремни,                                                                                   Ими ты свою машину                                                                                     К себе крепко пристегни! 

                   5. Мы пропели вам частушки                                                                                про правила дорожные,                                                                               и сегодня вас попросим                                                                                   Будьте осторожными.

 

Итог занятия:

         - Учитель: «Молодцы ребята!» Занятие наше не прошло напрасно. Все знания вам понадобятся в жизни. Для вас ребята в классе организована выставка книг по правилам дорожного движения. Смотрите, читайте, запоминайте!

         - Понравилось ли вам занятие?                                                                         - Какому гостю вы были рады ? Почему?                                                           - Что является законом для транспортных средств и людей? (ПДД)               - Как можно обезопасить себя на дорогах?

 Гости ребятам дарят три воздушных шарика – (красный, желтый, зеленый), и предлагают  на клубном часе посмотреть     мультфильм «Светофор». 

Литература:

         - Г.Георгиев «Светофор»                                                                                  - Г.П.Шалаева «Мои друзья дорожные знаки» Развиваем интеллект. М.: «Издательство»         ЭКСМО, 2009.                                                                                        

 

                                                                                                                                                      

                                                                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игрового занятия по правилам дорожного движения «Зеленый огонек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 932
    • DOCX 108.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Галина Васильевна
    Фирсова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6574
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека