Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий посвященный 75-летию Великой Отечественной войне "Герой Советского Союза - Михаил Михайлович Куюков"

Сценарий к уроку мужества Михаил Куюков

Скачать материал

Сценарий урока мужества  Михаил Куюков

Ход мероприятия:

Библиотекарь Мыски находятся далеко от мест былых сражений. Наш край никогда не был ареной боевых действий. Даже события  гражданской войны, полыхавшей по всей территории России лишь - вскользь коснулись нашего края.  Но посланцы горной шории, честь им и слава, были мужественными солдатами.

В годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза и среди них представитель  маленькой шорской  народности  – Михаил Куюков. И сейчас шорская народность  имеет немало своих сыновей в рядах Российской Армии – от солдата до генерала.

Неприхотливые и выносливые, с младых ногтей хорошо владеющие стрелковым оружием и привыкшие смотреть в лицо опасности, шорцы были прекрасными солдатами, что и показал опыт Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым испытанием в истории нашего народа. Она длилась 1418 дней и ночей. И всё это время наш народ ковал победу в тылу и на фронте, приближая победу

Чтец:  У каждого из нас – своя война,

И память воскрешает то, что близко.

В той памяти,

Естественно, она

Прописана по собственным

Пропискам.

Тот городок,

И этот город,

Деревня та,

Село иль просто хата...

Мы в самом деле

Тысячи дорог прошли,

Чтоб оказаться

В сорок пятом...

И остаются

Памяти верны

Окопы, сёла,

Города и страны,

И люди,

Не пришедшие с войны,

И те,

Кто перевязывает  раны.

 

 

Чтец:  Память, память, за собою позови,

В те далёкие промчавшиеся дни,

Ты друзей моих ушедших оживи,

А друзьям живущим молодость верни.

Ты же можешь, ты должна

На мгновенье эти строки повернуть.

Мы хотим не просто вспомнить земляка

Мы хотим уму в глаза взглянуть.

Память...Память...Память...

Остановись, время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на того, кто в камне с высоты своего обелиска смотрит на нас, кто отдал за нас свою жизнь и молодость

Мы хотим ему в глаза взглянуть. Память...Память...Память...

    Мы    стоим     в    школьном     музее    перед    фотографией  Михаила Куюкова.   Мы   вглядываемся   в   его   лицо.   Каким   он   был?   Чем увлекался? Интересно, кем бы он стал?

 

Ученик   Жизнь и деятельность Михаила Михайловича Куюкова.

 

   Родился Михаил Куюков  5 ноября 1924 года в шорской семье. В Староабашевской начальной школе он прочитал первые слова: «мама», «Родина». Девятнадцать весен встретил Михаил в своей жизни, из них одну – военную. Только девятнадцать. Этого достаточно для того, чтобы он мог совершить подвиг, и очень мало, чтобы в полной мере познать жизнь, радоваться победам и огорчаться по поводу неудач…

Ученик:   Тихо в старом шорском поселке. Когда-то Михаил бегал по этим улицам, играл со своими сверстниками в войну, даже не думал, не подозревал, что вскоре война запылает на полях его Родины – Союза Советских Социалистических Республик, а он и его товарищи возьмут в руки оружие и пойдут на фронт, чтобы ценой его жизни отстоять независимость Отчизны.

 Ученик: Земляки Михаила с честью выполнили свой сыновний долг  перед Родиной. Двадцать четыре человека ушли на фронт из маленького поселка. Домой вернулись только четверо, остальные сложили свои головы на полях Подмосковья, у стен Сталинграда, на берегу Днепра.

 Ученик:   Но это всё ещё впереди. А когда шёл 1932-й год Михаил не понимал, почему, читая газеты, мрачнел его отец – Михаил Николаевич Куюков. В Германии к власти рвались фашисты. В своих истерических речах бесноватый ефрейтор, Адольф Гитлер обещал немцам покорить мир. По площадям и улицам Берлина под треск барабанов маршировали колонны молодчиков, с которым впоследствии придётся драться Михаилу и его землякам.

 Ученик:  В этот год семью Михаила постигло горе. Умерла от болезни старая телеутка, Анна Абрамовна Куюкова – его мама. И после похорон, вытирая скупые мужские слёзы, Михаил Николаевич, утешая себя и  четверых ребятишек, сказал: «Ничего, дети, будем жить дальше».

   Ученик: И Михаил жил. В 1933 году он пошел в школу, в первый класс. Хозяйкой в доме стала его старшая сестра Анна. Михаил видел, как ей было трудно, и старался помочь, чем мог. Таскал воду, колол дрова, нянчил младшую сестренку Таню, которой едва исполнился год. А в свободное время читал книги. Читал жадно, стараясь узнать как можно больше о жизни людей своей Родины, других стран. По стечению обстоятельств он смог учиться только пять лет, из них два года – в Мысках.

 

Ученик : Георгий Дмитриевич Чульжанов, его бывший учитель-пенсионер вспоминает: «Миша Куюков прибыл к нам в школу из Абашева. Там преподавание велось на шорском языке. Русский язык мальчик знал плохо, поэтому учеба в нашей школе ему давалась нелегко.

   Я в  это время преподавал биологию, и Михаил Куюков два года был в числе моих учеников. Подробностей уже не помню, прошло немало лет, но у меня остались воспоминания о Мише, как о настойчивом, трудолюбивом и дисциплинированном мальчике. Он всегда добивался своего, хотя это стоило ему немалого труда.

   Закончив 5 классов, Михаил пошел работать. А потом – война.

  Я еще работал в школе, когда учителям пришло письмо из части, в которой воевал Михаил Куюков. В письме была благодарность учителям за воспитание таких героев, каким был Михаил Куюков».

 

Ученик: Сестра рассказывает, что жалко ему было расставаться со школой. Учился он хорошо. Всё лето 1936 года Михаил Куюков работал в своем колхозе. Приходя усталый с работы, первым делом брался за газеты и, как когда-то отец, тоже с тревогой. Фашистское правительство заявляло о пересмотре  границ, а на востоке, у озера Хасан, шли ожесточенные бои с японскими самураями. И всё чаще приходила в голову мысль: «Неужели будет война?»

 Ученик:  Почему-то мальчишек всегда тянет к технике.

   – Отец, я хочу быть трактористом. Что ты мне посоветуешь? – спрашивал Михаил и с надеждой ждал, что скажет отец.

   А потом всю зиму 1938-1939 года в селе Безруково учился мастерству вождения трактора.

Ученик:. Война…     Михаил запомнил навсегда этот день 22 июня 1941 года, ибо этот день был началом великого подвига.

  Каждый день уходили на фронт его сверстники, односельчане. И уже не одна мать поседела от горя, получив краткое извещение, что её сын пал смертью храбрых. Горько плакали по убитым мужьям бывшие солдатки, а теперь – солдатские вдовы. 

  Ученик: Михаил в это время работал объездчиком в Мысковском лесхозе. Мало осталось людей в колхозе. А стране нужен был хлеб. И он, Михаил, как механизатор, всё свободное время проводил на полях: то за рычагами трактора, то управлял жнейкой. В эти напряженные, часто бессонные дни и ночи он уже готовил себя к фронту, к тяжелым военным испытаниям, к подвигу.

Ученик: А вести с фронта приходили неутешительные. Фашисты рвались к Москве. Их газеты кричали о скором взятии нашей столицы. И все его мысли были в тех местах, где развернулась грандиозное сражение, где каждый день советские люди совершали подвиги. Михаил читал о Гастелло, о подвиге Зои Космодемьянской и спрашивал себя: «Смог бы я так же пожертвовать своей жизнью во имя Родины?»

  Ученик: Весной 1942 года его вызвали в военкомат, но призыв в армию задержали. Он был единственным в селе, кто умел обращаться с техникой. Но военком сказал: «После уборки хлеба заберём».

  

Ученик: В конце августа отец, работавший в то время почтальоном, принес домой повестку…

   Из дела Кемеровского облвоенкомата.

   «Куюков М.М.

     Рядовой 1924 года рождения. Уроженец с. Абашево Кузнецкого района Кемеровской области. Призван в армию в августе 1942 г.».

 

Ученик: Сборы были короткими.  Отец Михаил Степанович дал сыну  наказ: "Не жалей сил с честью исполняй свой воинский долг. Возвращайся домой с Победой!"

 Через день Михаила вместе с другими призывниками поезд уже мчал на восток, в город Читу, где он должен был проходить подготовку.

   Ученик: Михаил так и не узнал,  как огорчилась сестра Анна и его жена Татьяна, с которой он прожил всего два месяца: они пешком пришли в Новокузнецк и опоздали к отправке военного эшелона.

   С этого времени Михаил уже не принадлежал им, его позвала Родина, которая дала советским людям право на образование, на труд и отдых. Нужно было защищать это право, и она сделала его солдатом, дала ему в руки оружие, чтобы он внес свой вклад в дело победы над врагом.

  Ученик: Он верил в победу даже в то время, когда над Родиной нависла самая грозная опасность.

   Михаил писал брату Петру из Читинской области: «Братишка, если бы ты знал какая здесь могучая природа и сколько здесь пушных зверей. После победы переедем жить сюда».

   А вот ещё строки из одного письма: «Едем на фронт, бить фашистов».

   Письмо пришло в Старое Абашево, тогда поезд вёз его на запад, и он стоял у дверей теплушки, удивлялся необъятности своей Родины. Да разве можно было победить такую страну, такой народ? Нет, нельзя. И Михаил своим подвигом доказал это. Шел второй год войны

Ученик:  Боевое крещение принял он в Велико - Лукской области. Рядовой пулеметчик Куюков был самым молодым комсомольцем в батальоне. Однажды Куюков сказал второму номеру расчета пулеметчику Николаю: -Зря жизнь не отдавать. Нужно бороться за неё. Если умереть за Родину, то геройски, чтобы своей смертью загнать в гроб столько врагов, сколько их будет в последнюю минуту перед глазами".

  Ученик:  Может быть, и не говорил Куюков таких высоких слов своему товарищу, может, говорил как-то иначе. Но сделал все именно так!

  На протяжении ожесточенных сентябрьских боев красноармеец Куюков проявил себя смелым, отважным и мужественным пулеметчиком. Его имя известно в каждом подразделении полка.

 Ученик: Он служил ярким примером мужественного и бесстрашного воина, преданного своей  Родине  до последней минуты жизни. На его боевом счету 120 уничтоженных немцев, пять станковых пулеметов, четыре вражеских солдата взяты в плен.

 Ученик : В ночь на 30 сентября 1943 года красноармеец Куюков совершил беспримерный подвиг, действуя на фланге батальона, огнем из своего пулемета отбил три ожесточенные контратаки противника.

  Третий стрелковый батальон атаковал деревню Снеток на реке Сож, превращенную немцами в сильно укрепленный опорный пункт  на подступах к городу Гомелю. Три раза бойцы поднимались в атаку, но огонь немецких пулеметов, минометов и артиллерии не давал возможности, ни шагу продвинуться вперед. Красноармеец Куюков, не щадя своей жизни, под пулями и разрывами вражеских мин и  снарядов выкатил свой пулемет на открытую позицию и шквальным огнем подавил огневые точки противника, чем дал возможность бойцам ворваться в траншеи и выбить гитлеровцев.

 Ученик: Немцы не хотели упустить из рук этот выгодный рубеж. Собрали свои резервы, и пошли в контратаку. На пулемет Куюкова шло более 50 гитлеровцев. Они поливали его градом пуль, забрасывали гранатами. Красноармеец был ранен в обе ноги, но не оставил свой пулемет. Превозмогая боль и истекая кровью, он истреблял гитлеровцев до тех пор, пока последний гитлеровец не был сражен пулеметной очередью. Контратака была успешна отражена.

Ученик: Под прикрытием сильного артиллерийского и минометного огня цепи гитлеровцев опять пошли в контратаку. Завязался ожесточенный бой. Немцы, неся большие потери в живой силе и технике, не добившись успеха, отошли на прежние позиции. Обозленные неудачей, они, перегруппировавшись, пошли в третью контратаку. В это время  вражеская мина разбила миномет Куюкова. Красноармеец Куюков взял бронебойку убитого товарища и, пока не закончились патроны, в упор расстреливал из нее гитлеровцев.

Ученик:    Бойцов оставалось все меньше и меньше, на каждого оборонявшегося приходилось по пять-шесть немцев. Вражеские солдаты ворвались, в траншеи окружили, красноармейца Куюкова. Красноармеец Куюков схватил автомат и в упор расстреливал гитлеровцев, а когда в магазине осталась только два патрона, вынул из чехла саперную лопатку и убил подбежавшего к нему немца. Видя, что он попал в безвыходное положение, не желая живым попасть  в руки немцев, повернулся лицом к товарищам и громко крикнул: «Прощай, Родина!» - и последним выстрелом покончил с собой, жертвуя своей жизнью.    

   Ученик:  Поредевший батальон с почестями похоронил Михаила. Отправлена в штаб армии реляция о присвоении ему, сыну шорского народа звании Героя. А вечером собрались комсорги: старший сержант Голиков, лейтенант  Дегтярев, красноармеец Усатов и сержант Добровин, чтобы написать письмо  родным Михаила.

   Если бы он знал, как им тяжело было писать!

   Но товарищи Михаила нашли в себе силы, чтобы рассказать правду о его подвиге.

   «Дорогой Михаил Николаевич! Никогда не забудем подвиг комсомольца Куюкова. Не забудем и не простим фашистам его гибели» – писали они.

Огромное горе свалилось на отца. Но он его пережил молчаливо. Ни слезинки не уронил при детях. Награды сына осторожно положил в семейную заветную шкатулку.

  

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля –

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят, Ветра разбег берут,

Давным-давно окончен бой…

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей

   В 1969 году останки Героя были перенесены в братскую могилу на территории Прибытковского сельского Совета Гомельского района, где был поставлен памятник – отлитый из бронзы воин  с обнаженной головой с лавровым венком в руке.

Библиотекарь:

   Народ наш ничего не забыл. Он помнит всё и всех, в том числе и  Михаила. Куюков Михаил Михайлович – единственный Герой Советского Союза – шорец. Его именем  названа улица в  городах  Мыски и Междуреченск .

    Его портреты висят в музеях и школах нашей области.

    В память Михаила Михайловича Куюкова установлены мемориальные доски. Одна на здании педагогического колледжа в г. Омске, на школе № 1 в г. Мыски, где учился Куюков, ещё одна – в городе Междуреченске на доме № 1 одноимённой улицы в посёлке  Сыркаши.  Каждый год 9 мая в Мысках проходит спортивная эстафета имени М.Куюкова

     Я думаю, что на примере жизни Куюкова Михаила Михайловича  показано, какой большой  вклад внесли в историю нашего города, области, Родины простые люди, и в результате жители нашего города не могли не увековечить  память о Героях, павших в войне.  Ведь о подвиге Героев должны знать все.

 

Чтец:

Нам свои боевые

Не носить ордена,

Вам - все это живые,

Нам -  отрада одна:

Что недаром боролись

Мы за Родину мать.

Пусть не слышен наш голос, -

Вы должны его знать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий посвященный 75-летию Великой Отечественной войне "Герой Советского Союза - Михаил Михайлович Куюков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мыски находятся далеко от мест былых сражений. Наш край никогда не был ареной боевых действий. Даже события гражданской войны, полыхавшей по всей территории России лишь - вскользь коснулись нашего края. Но посланцы горной шории, честь им и слава, были мужественными солдатами.В годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза и среди них представитель маленькой шорской народности – Михаил Куюков. И сейчас шорская народность имеет немало своих сыновей в рядах Российской Армии – от солдата до генерала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2019 264
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35742
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека