Классный час: «Пришла весна»
Цель: Познакомить с временем года – весна. уточнить имеющиеся у детей знания о приметах весны; развивать
внимание, мышление, воображение, речь, воспитывать бережное отношение к
природе.
УУД.
Личностного развития.
Освоение роли ученика:
формирование интереса (мотивации) к учению.
Развитие навыков
сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Метапредметные.
Регулятивные:
Определять план
выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности под руководством учителя.
- Использовать в
своей деятельности простейшие приборы.
- Учиться
пооперационному контролю учебной работы своей и товарищей.
Коммуникативные
результаты
1. Участвовать в
диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
2. Отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу, связанных с организацией работы и простым
предложением (1-2 слова).
3. Соблюдать
простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
4. Выражать
побуждение
5.Пользоваться устно–дактильной
формой речи.
6. Понимать и
выполнять поручения.
. Выражать
готовность к выполнению действий.
Предметные результаты предполагают освоение обучающимся с нарушением слуха
учебного компонента образования по образовательной области и представления
обучающегося в единую картину мира, формирование практических компетенций с
учетом особенностей речевого развития.
Оборудование:
Сцена, игрушки-
животные, макеты – овощи, фрукты, кастрюли, таблички, презентация, мулбтимедио,
аудио аборудование.
План:
1Организационный момент.
2Основная часть.
3Физкультмомент.
4Рефлексия.
Звучит песня из кинофильма «Весна».
1) Флешмоп ( на экране), ( видео- слайд)
Весна пришла.
Учитель:
Что было написано на экране. Обучающиеся:
ВЕСНА ПРИШЛА.
Учитель:
Да. Пришла весна. На улице много что
изменилось
Что изменилось?
День
стал Учащиеся: ДЛИННЕЕ.
Учитель:
Ярко
светит Ученик: СОЛНЦЕ
Учитель:
На реках начался
Ученик: ЛЕДОХОД.
Учитель:
По земле
побежали Ученик: РУЧЬИ.
Учитель:
Медведи, еноты,
ежи Учащиеся: ПРОСНУЛИСЬ.
Учитель:
Распускаются на деревьях
Учащиеся: ЛИСТЬЯ.
Учитель:
Прилетают
перелётные Учащиеся: ПТИЦЫ.
Учитель: (2 слайд)
Игра 1а
Перелётные птицы и зимующие птицы:
На слайде изображены птицы.
Дети разделены на две команды - называют
птиц , которые являются перелётными (1 команда); зимующими ( 2 команда).
1а. Стихотворение о весне.
Учитель: Молодцы! Все справились с заданием.
Игра 1б.
Приглашается команда на сцену.
Задание.
Учитель: Весной высаживают семена и рассаду овощей,
ягод, расцветают фруктовые деревья.
Перед вами две кастрюли. В одной будем варить
борщ, в другой будем варить компот.
Для борща нужно выбрать ЧТО?
Ученики:
ОВОЩИ.
Учитель:
Для компота?
Ученики:
Фрукты.
Учитель:
В одну кастрюлю кладут фрукты, в другую -
овощи.( кастрюли подписаны- овощи, фрукты).
Дети выполняют задание.
Учитель:
Послушайте песенку о маленьком животном.
Вопрос ко всем. О каком животном вы услышите
песенку?
Исполняется песня «Хомячок».
Учащиеся ХОМЯЧОК.
Учитель:
Да. Верно.
А сейчас игра для 1в класса. « Зоопарк.»
Какие животные бывают?
Игра 1в.
Учитель: Какие животные
бывают? Учащиеся: Домашние и дикие.
Учитель: Хорошо. Я знаю вы справитесь с
заданием.
Домашних животных сажаем в домик.
Диких - уносим в лес.
1,2,3. (
дети выполняют задание)
Замечательно!
Подарок – песенка. ( Львёнок и черепаха)
Физкультминутка
Учитель:
Я
буду произносить фразы. Если они как-либо связаны с весной — похлопайте в
ладоши, если нет — потопайте ногами.
•
Зацветает верба.
•
Начинается ледоход.
•
Улетают на юг птицы.
•
На полях начинается сев.
•
День становится длиннее.
•
Некоторые животные впадают в спячку.
•
Набухают почки на деревьях.
•
Цветет черемуха.
•
Наступает время сбора ягод.
•
Разливаются реки.
• У
школьников рождественские каникулы.
•
Прилетают с юга синицы.
•
Расцветает ландыш.
•
Появляются комары и мухи.
•
Часто идет снег.
•
Начинают петь соловьи.
Учитель. Вот мы и
на месте. В заключение прочтите несколько весенних примет, из которых «убежали»
гласные буквы.
Запись на доске
Ответ. 1. Март сухой да мокрый май — будет
каша и каравай. 2. Апрельский скворец — весны гонец.
Учитель. Занятие
окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...».
Пришла
Ученики: ВЕСНА.
Музыка к к/ф «Весна».