Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий концерта "Дорогой творчества - к вершинам великого искусства"

Сценарий концерта "Дорогой творчества - к вершинам великого искусства"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» Ровеньского района Белгородской области

 

 

 

 

ДОЙДИНА Наталья Ивановна

 

ДОРОГОЙ ТВОРЧЕСТВА – К ВЕРШИНАМ ВЕЛИКОГО ИСКУССТВА

 

Сценарий концертной программы

к итоговому заседанию попечительского совета Ровеньского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Ровеньки 2014

 

ДОРОГОЙ ТВОРЧЕСТВА – К ВЕРШИНАМ ВЕЛИКОГО ИСКУССТВА

На сцене эмблема Детской школы искусств

Мероприятие обеспечено звуковой аппаратурой (6 микрофонов на сцене+1 микрофон для озвучивания рояля); рояль расположен с правой стороны по отношению к зрителям.

( звучит тема Алисы из кинофильма «Гостья из будущего»)

В зрительном зале приглушен свет.

Слева по отношению к зрителям расположен экран напольный с заставкой названия концерта.

Перед началом концерта вниманию зрителей представлен фильм о

Детской школе искусств.  ???

На сцене  ансамбль бального танца «Талисман»

исполняет «Осениий вальс»  (руководитель Ольга Ковтунова)

(без объявления)

Звучит торжественная музыка (выход ведущей)

Ведущий:  Добрый день, уважаемые  члены попечительского совета и гости мероприятия!

Нашу  концертную программу открыл ансамбль бального танца «Талисман» под руководством Ольги Ковтуновой.

         Сегодня  наша встреча посвящена  самому чистому, самому дорогому и светлому, что есть в этой жизни  - это детям. Поэтому, пользуясь  случаем, мы хотим представить Вам деятельность нашего образовательного учреждения, его лучшие  творческие коллективы, а так же подарить хорошее настроение концертной программой, подготовленной воспитанниками нашей школы  «Дорогой творчества – к вершинам великого искусства». (торжественно-приподнятой интонацией речи)

(аплодисменты)

Основа любого учреждения  – это творчески слаженный коллектив, профессионально-грамотные преподаватели, трудолюбивый завуч, ну и, конечно,  руководитель,  от которого зависит,  насколько ярко и творчески будет работать коллектив.

         Я приглашаю на эту сцену директора Детской школы искусств Дойдину Наталью Ивановну. 

(под музыку выход + речь  Дойдиной Н.И.+ под выход в зал)

(занавес опускается, за ним готовится хоровой коллектив «Тоника»

Ведущий: Обучение игре на фортепиано занимает одно из наиболее видных мест в музыкальном воспитании и образовании, ведь именно фортепиано  является музыкальным инструментом, который пользуется особой популярностью. Фортепиано не только великолепный концертный инструмент, но и незаменимая принадлежность каждого музыканта, потому что более удобного инструмента не найдёшь. Дирижёр прослушивает на фортепиано новые партитуры, певец под звуки фортепиано готовит свои концертные программы, композитор сочиняет музыку, сидя за фортепиано. А делятся с учениками секретами такой удивительной популярности этого инструмента: Новомлинская Лидия Сергеевна, Бугаёва Светлана Вячеславна, Гладунова Елена Николаевна.  Здесь  дети обучаются по двум классам

*специального фортепиано

* общего фортепиано

Учащиеся играют в фортепианных  ансамблях, участвуют в концертах и конкурсах, получают Дипломы победителей.

 

Владимир Коровицын «Мама» исполняет  Дипломант зонального конкурса «2014» учащаяся 4 класса Екатерина Удодова

(класс преподавателя Гладуновой Е.Н.)

Ведущий: Вокально-хоровое  отделение нашей школы включает в себя 2 класса – хоровой класс и класс вокала.

Приоритетным направлением в развитии культуры  в Белгородской области на сегодняшний  день является  развитие хорового искусства. И это, совершенно не случайно, потому как,  хоровое пение формирует художественный вкус детей, расширяет и обогащает их музыкальный кругозор, способствует повышению культурного уровня. Из нескольких хоровых коллективов школы, коллектив «Тоника» на сегодняшний является активным участником концертных мероприятий школы искусств, а так же района, на протяжении 10 лет  отмечен дипломами III степени зонального уровня. А в 2014 году стал лауреатом  I степени конкурса хоровых коллетивов им. С.А.Дегтярёва и Г.Я.ломакина в г.Валуйки,  а также  Дипломантом межзонального и областного значения.

Руководитель хора «Тоника» и вокального класса  Детской школы искусств  Шиянова Ольга Васильевна видит свою задачу также в нравственном и патриотическом воспитании учащихся, стремится к тому, чтобы дети получили всестороннее развитие. И так,

 

(занавес подымается,  в это же время на сцену выходит концертмейстер  и садится за рояль)

На сцене хоровой коллектив «Тоника» (руководитель Ольга Шиянова, концертмейстер Лидия Новомлинская)

Утро слова С.Есенин

Нам дорого этот мир Музыка М.Пляцковского

 

Ведущий: лейтмотивом сегодняшнего концерта являются   творческие коллективы хореографии, как одного из массового направления Детской школы искусств. Умению слушать и понимать образный язык музыки, разбираться в основных формах и выразительных средствах, легко и непринуждённо двигаться в ритме определённого стиля – всему этому учит танец и,  конечно же, преподаватели  хореографического отделения Дмитроченко Наталья Владимировна, Ковтунова Ольга Геннадиевна, Сулима Жанна Владимировна. Это наиболее многочисленное отделение школы, здесь обучаются 130 учащихся. Следует отметить, что  на этом отделении за последние 5 лет значительно расширились коллективные формы  танцевального искусства, среди них, ранее выступавший ансамбль бального танца «Талисман» и ансамбль народного танца «Карусель» (руководитель Ольга Ковтунова), ансамбль народного танца «Диалог» и ансамбль современного танца «Импровизация» (руководители: Ирина Бычкова,  Жанна Сулима),  танцевальный коллектив «Триумф» (руководитель  Наталья Дмитроченко).

И сейчас один из таких коллективов ансамбль народного танца «Карусель»  дарит вам композицию «Задорная»  

(руководитель Ольга Ковтунова)

(занавес опускается)

Ведущий:   Народное и духовое отделение – самое яркое и богатое по набору музыкальных инструментов. Дети учатся играть на баяне, аккордеоне, гитаре, трубе, саксофоне. На отделении работают 5 преподавателей:  Забара Владимир Петрович., Марков Виктор Иванович, Дойдина Наталья Ивановна, Карпушин Александр Николаевич, Ольхов Николай Николаевич. Кроме того, учащиеся являются участниками творческих  коллективов: оркестр баянистов и аккордеонистов, ансамбль баянистов «Мелодия», смешанный ансамбль.

Результатом многолетней плодотворной работы духового класса является создание муниципального духового оркестра, основу которого составляют преподаватели и выпускники Детской школы искусств. Этот музыкальный коллектив, под руководством Николая Ольхова, можно услышать практически на каждом районном  празднике .

         Основу народного направления составляют народные песни и танцы, которые, по своему происхождению, близки таким инструментам, как баян и аккордеон. Хотя в современном искусстве всё большую популярность приобретают пьесы в исполнении баянов и аккордеонов в эстрадной манере, но об этом чуть позже, а сейчас

 

 прозвучит песня  в исполнении учащейся 4 класса (аккордеон)

Татьяны  Сементеевой «А  у нас во дворе» (класс преподавателя Забара В.П.)

(работники сцены выносят стул, направляют микрофон)

 

Ведущий:  продолжая разговор о популярности пьес в исполнении баянов и аккордеонов в эстрадной манере, следует сказать, как часто с экрана телевизоров мы слышим имя Петра Дранги,  а  число поклонников дуэта «Баян MIX» растёт не по дням, а по часам, но радует то, что и у нас есть не  дуэт, а целый ансамбль баянистов (занавес подымается), под руководством Виктора Маркова, который исполнит композицию Джо Дассена «Така-така-та»

(занавес опускается)

Ведущий:   Гитара - этот прекрасный инструмент – украшение любого праздника, концерта, всё чаще он звучит в репертуаре  известных в России оркестров, ну а на нашей сцене  он прозвучит в руках учащегося 3 класса Владислава Пахомова (класс преподавателя Карпушина А.Н.)

Василий  Калинников  обработка русской народной песни

«Ой, при лужку»

(работники сцены выносят стул, направляют микрофон)

 

(после выступления занавес подымается)

Ведущий:  говоря о русской народной песне,  мы хотим представить Вам фольклорное отделение, где главной задачей является приобщение детей к народной культуре, к историческим истокам народного творчества.

Фольклор включает в себя компоненты разных искусств, что создаёт условия для вовлечения детей в самую разнообразную творческую деятельность народное пение, народную хореографию, игру на музыкальных инструментах.

         Все виды компонентов активно воплощаются в творческих коллективах отделения фольклорный ансамбль «Ивушка» руководитель Дармина Г.А., концертмейстер Бережной Д.А.); инструментальный фольклорный ансамбль «Игрунок» руководитель Очкий Н.И., концертмейстер Бережной Д.А.).

Ансамбль «Ивушка»  создан с момента открытия класса фольклора в школе искусств и осуществляет свою деятельность в течение 17-ти  лет. Являясь неоднократным участником и победителем зональных конкурсов в г.Валуйки, г.Россошь, ведёт активную деятельность по пропаганде  народной культуры.

2013 и 2014 годы для ансамбля «Ивушка» стали расцветом творческих побед, так как участники ансамбля стали лауреатами II и III  степени областных конкурсов фольклорной музыки  «Молодая Белгородчина», а недавно 20 ноября этого года в областном конкурсе народного творчества «Белгородский карагод – 2014»  ансамбль «Ивушка», а одна из его участниц Кухтова Екатерина в номинации сольное пение стали дипломантами  III степени

                         И так, на сцене  фольклорный ансамбль «Ивушка»

Песня с Подсереднее  Алексеевского района  «По блюднечку,  блюднечку»

(руководитель Галина Дармина)

Ведущий: (за кулисами) Не смотря на то, что хореография, это зачастую массовый вид искусства, на протяжении нескольких лет большую значимость приобретают  конкурсы среди солистов – хореографов. Так, в региональном конкурсе солистов  «SOLO MIO», который проходит в г. Старый Оскол принимали участие и наши воспитанники Наталья  Атапина,  Роман Дмитроченко, ставшие  не так давно дипломантами  конкурса, а в этом году эстафету принимает учащаяся 3 класса Анастасия Кравцова, которая исполнит  для Вас  

русский народный танец «Я на горку шла»

(класс преподавателя Дмитроченко Н.В.)

 

Ведущий:  И снова, на сцене фольклорный ансамбль «Ивушка»

«Молодка» (руководитель Галина Дармина,

концертмейстер Дмитрий Бережной)

(дети выходят сразу с музыкальными инструментами)

 

Ведущий: (за кулисами) умение не только петь, но и играть на музыкальных инструментах, отражает познавательную функцию фольклора, и более того, способствует творческому развитию детей, вызывая у них особый интерес ,  что  в итоге в привело к созданию фольклорного инструментального ансамбля «Игрунок»

В его исполнении «Матрёшки и ложки»

 (руководитель Наталья Очкий, концертмейстер Дмитрий Бережной)

Ведущий: (за кулисами)  активный участник ,непременный гость всех праздничный концертных  мероприятий Ровеньского района,  неоднократный победитель областных, региональных и зональных  конкурсов, среди них,  конкурс хореографических ансамблей «Талисман»-2008,2010,2012) в  г.Валуйки;  «Искусство Отечества – 2008,2010)»  в г. Белгороде;  2011,2013 год «Место, где свет» п.Чернянка Белгородской области, гордость хореографического отделения

Ансамбль народного танца «Калинка»

(руководитель Наталья Дмитроченко,

концертмейстер Александр Карпушин)

(без объявления танцуют итальянский танец «Тарантелла»)

Ведущий: (за кулисами)

 

Он спит на сцене немотою скованный, как чёрный аист посреди пути.

За струнными решётками Бетховены  трагически томятся взаперти.

Бессильны половодья клятв торжественных, угрозами наполненные рты.

Но десять слабых, десять пальцев женственных расковывают цепи немоты.

Они волшебны, пальчики точёные! Едва коснётся клавишей рука,

И аист, поднимая крылья чёрные, нас, как детей, уносит в облака.

 

Звучит  музыка Людвига ван  Бетховена «К Элизе»

в исполнении  учащейся 7 класса Анастасии Улезько

(класс преподавателя Бугаёвой С.В.)

Ведущий: связь музыки и слова – как стоит это дорогого, но слушать так приятно, детишек сладкий голос. И песни ведь простые, понятные, родные, и близки по  смыслу поют нам вокалисты

«Мой друг» слова, музыка поёт учащаяся 4 класса вокала

Евгения Евсюкова (класс преподавателя Шияновой О.В.,

концертмейстер Елена Гладунова)

Ведущий: Современное изобразительное искусство своими корнями уходит вглубь веков. Преподаватели отделения Шумай Т.Д., Полякова В.В.,  Семенихина И.П., сохраняя традиции, продолжают их развивать, используя современные материалы и технологию и внедряют свои знания и опыт 57 обучающимся.

         Профессия художника была всегда востребована. Хороший талантливый художник нужен везде, будь то театральное искусство, то ли реклама, то ли выставка. Профессиональный художник – это партнер в работе, личность, прежде всего, на плечи которого ложится кропотливая ноша – выявление юных дарований.

На отделении существует профориентационный класс, осуществляющий деятельность по подготовке абитуриентов творческой направленности в Ссузы, Вузы (преподаватель Семенихина И.П.). Благодаря чему на художественно-графическом отделении самый высокий показатель поступающих обучающихся в специальные учебные заведения. Только за последние 5 лет в Вузах поступили и успешно обучаются 9 выпускников нашей школы.

А в фойе представлено несколько видов работ  декоративно-прикладного  искусства и живописи, которые по праву считаются профессиональными.

Приглашаем всех на вытавку.

Ведущий: в завершении нашей встречи, хочется сказать, что по своей природе детское творчество носит импровизационный характер, и, как следствие, вызывает у детей желание действовать в искренней и непринуждённой обстановке в таких видах, как сегодняшний концерт. Надеемся, что нам удалось вызвать положительный заряд эмоций, уважаемые зрители. Желаем  Всем мира, добра, и пусть повсюду на планете дорогой творчества к  вершинам великого искусства всегда звучит весёлый детский смех !

                                                      (без объявления)

Танцевальная композиция «Детство»

 руководитель Наталья Дмитроченко

ФИНАЛ

( на 3 куплете выходят с 2 дверей Большого зала все участники концерта)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта "Дорогой творчества - к вершинам великого искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 1634
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дойдина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дойдина Наталья Ивановна
    Дойдина Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20898
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой