Квест-игра
«Космос нас ждет»
Цель: уточнить
и систематизировать представления детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
-
расширять кругозор детей;
-
закрепить знание и представление о предметах и явлениях окружающего мира.
Развивающие:
- развивать
познавательный интерес детей;
-
обогащение и активизация словаря по теме «Космос»;
-
развивать творческое воображение, фантазию;
-
развивать двигательно-игровую активность;
-
побуждать к импровизации игровых и танцевальных движений.
Воспитательные:
- создание
ситуации успеха;
-
воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
- создать
радостную атмосферу праздника.
Технологии:
- Игровые
- Здоровьесберегающие
- ИКТ
(информационно- коммуникативные технологии)
Материалы
и оборудование:
Демонстрационные: солнечная
система, музыка.
Раздаточные: схема
ракеты, звезды, реактивные ранцы
Время
проведения: 1 час
Место: КШ
и прилежащая территория
Целевая
аудитория: 6-7; 8-10 лет
Количество:
до 10 человек
Ход игры
Ребята, сегодня у нас с вами необычное
занятие. Я предлагаю вам отправиться в космическое
путешествие.
Согласны? (ответы детей).
А скажите
мне, кто летает в космос? (ответы детей)
Правильно,
космонавты. Давайте поиграем в игру «наоборот».
Скажите
мне, пожалуйста, космонавт:
Трусливый -
смелый
Слабый
- сильный
Маленький
- большой
Толстый
- тонкий
Старый
- молодой
Злой -
добрый
Медлительный
- быстрый
Грустный
- веселый
Ведущая: Из
перечисленных нами слов, выберите те качества, которыми должен обладать настоящий
космонавт.
Дети: Он
должен быть: добрым, сильным, быстрым, веселым, молодым, смелым.
Ведущая: Молодцы.
А сейчас, ребята, чтобы отправиться в полет, вы должны пройти ряд испытаний
(несколько упражнений на координацию)
Молодцы,
вы прошли испытание на выносливость, поэтому каждый получит реактивный ранец.
Итак,
багаж погрузили, ракеты уже на взлете.
Ю: экипажи
тоже готовятся подняться на борт космического корабля (все подходим к карусели)
Ю: Приготовились
в полет, начинается отсчет. (Соединяют руки над головой.)
В: Десять –Ю:
проверяем корпус. (Выполняют наклоны в стороны.)
В: Девять –
Ю: повернули компас. (Поворачивают на руке компас.)
В: Восемь –
Ю: находим место. (Подходят к стульчикам.)
В: Семь – Ю:
садимся в кресло. (Садятся.)
В: Шесть – Ю:
пристегни ремни. (Имитируют движение.)
В: Пять – Ю:
курс на Марс возьми. (Показывают рукой вверх.)
В: Четыре –
Ю: кнопки нажимаем. (Имитируют движение всеми пальцами.)
В: Три – Ю:
двигатель включаем. (Движение руками.)
В: Два – Ю:
запись есть в тетрадке? («Пишут»)
В: Один – Ю:
значит, все в порядке! (Большие пальцы вверх.)
В: Пуск! (крутят
карусель)
Ю: Ура! Мы
взлетели!
Итак, космонавты вышли в открытый космос, в игровой комнате(либо на улице на
стене) нашли карту Солнечной системы. Ребята, наш корабль унесло на край
Солнечной системы, к планете Нептун. А сладости-то остались на Земле... Поэтому
нам просто необходимо как-то туда вернуться...
Нептун - планета ветров. Поэтому сначала нам надо было найти и запустить
Генератор ветра ))) (Вентилятор/насос, стоящий в игровой). Потом словить
попутный ветер в виде огромных пузырей. Дети запускаем пузыри по очереди.
После каждого задания, находим подсказку,
и узнаем, куда же двигаться дальше. (подсказка была спрятана возле
вентилятора).
Подсказка: изображение планеты Нептун и записка:
"Уран –путь к этой планете очень запутанный. Ищите дорогу к нему через
лабиринт".
Задание "Лабиринт"
Это старый приём,
но всегда интересный и эмоциональный. Одному человеку (капитану космического
корабля) завязывают глаза и запускают в лабиринт, который нарисован мелом на
асфальте ( или выложен на земле верёвками). Вся остальная команда должна
провести капитана по всему лабиринту так, чтобы он не вышел за пределы. Любой
заступ за линию и проходить лабиринт придётся с самого начала. Проводя его по
лабиринту, каждый участник команды может произносить только одно слово и только
в свою очередь. Если проводники сбиваются, говоря два слова или не в свою
очередь - слепой начинает проход лабиринта сначала. Таким образом, дети вскоре
начинают говорить примерно так: «Иди 1шаг вперед», «2 направо, «3 налево»,
«Стой»... и т. д.
Вот и
долгожданная подсказка:
"Приветствуем
вас на планете Уран, храбрые путешественники! Все, что попадает на нашу планету
– становится ужасно запутанным. В вашей ракете есть послание, и она так
запуталось, что его невозможно прочитать. А поможет Вам в этом мудрый Гоа,
который живет в деревянном домике".
У домика Гоа вы найдете изображение планеты и ключ к расшифровке текста (листок
бумаги с шифром (цифрами) и ключ к шифру) "Ищите кольцо Сатурна"
Молодцы, вы справились очень быстро.
Но давайте двигаться дальше.
"Кольцом Сатурна" служил металлический обруч - хулахуп.
Где же нам искать
это кольцо, нам нужна подсказка, чтобы добраться домой – на Землю.
Ребята, но что
это? внезапно начался метеоритный дождь... бросаем бумажные свертки через
кольцо.
- Ребята,
а не заметили ли вы, какой-то странный метеорит? В одном из метеоритов внутри
находится подсказка. Нужно собирать шарики, обследуя каждый. Так мы найдем
очередное изображение планеты и подсказку.
Записка гласила: " Юпитер - планета молний. Смотрите через кольцо
Сатурна."
Надо
повернуть обруч в нужную нам сторону. И смотреть. Задача - найти молнию.
Молния была нарисована на заборе. Но к сожалению, возле нее ничего не нашлось...
Зато неподалеку обнаружилась еще одна молния, потом еще одна...
Так молнии привели космонавтов тайнику с изображением планеты Юпитер, мелками
и запиской:
"К сожалению, молния попала в вашу ракету. Нарисуйте, чтобы почить
ее".
Вы
слышите, друзья, оказывается, пострадал наш звездный корабль. Чтобы долететь
домой необходимо починить.
В это время, появилась таинственная красная нить... Возможно она приведет
космонавтов к красной планете - к Марсу.
Нить привела к катушке и изображению планеты Марс.
Но где же подсказка? Как добраться до Земли? Подсказка находится в основании
катушки.
"Землю
называют голубой планетой. На ней много рек, озер, морей и океанов. Ищите воду
и вы окажетесь дома". возле крана с водой нашлась картинка.
Но, где же вознаграждение? Это еще не все. Чтобы посадка на Землю была удачной,
отгадайте космические загадки!
Конкурс «Космические
загадки»
1. Что за
чудная машина смело по Луне идёт?
Вы её
узнали, дети? Ну конечно (ответ: луноход)
2. Он
вокруг Земли плывёт и сигналы подаёт
Этот вечный
путник под названьем… (спутник)
3. С Земли
взлетает в облака, как серебристая стрела,
Летит к
другим планетам стремительно (ракета)
4. Когда
ты в космосе, мой друг, творятся чудеса вокруг.
Паришь ты
– вот так новость, ведь это (невесомость)
5. Он чёрен
как ночь, и звёзд в нём не счесть.
Планет и
созвездий в нём множество есть.
Что же это
за место, возникает вопрос?
И каждый
ответит ведь это же… (космос)
6.
Он космос покоряет, ракетой управляет,
Отважный,
смелый астронавт зовётся просто (космонавт)
7. Ночью
светит вам она, бледнолицая (Луна)
8. Светит
весело в оконце – ну, конечно, это….(Солнце)
Ура! Мы
вернулись на землю!
Ведущий: Ребята, мы сегодня совершили необычное космическое
путешествие на неизведанные планеты. Мы хотим, чтоб у вас всегда появлялось
желание к новым открытиям.