Казенное
общеобразовательное учреждение
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры "Няганская школа-интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья"
Музыкально-литературная
программа, посвященная 70-летию Великой Победы "Как искусство помогало жить и побеждать!" для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
(7-11 классы)
Подготовили:
учитель музыки Е.В. Рыбакова, педагог
дополнительного образования
Е.П.
Гундарева
Нягань,
2015г.
Цель: пробудить у учащихся интерес к творчеству
деятелей культуры времен Великой Отечественной войны, воспитывать уважительное
отношение к историческому прошлому нашей страны. Задачи:
ü способствовать
формированию патриотического воспитания;
ü воспитывать
музыкальную культуру, представления о прекрасном;
ü развивать
устную речь учащихся, навыки публичного выступления;
ü формировать
знания о культурно-историческом наследии; расширять кругозор учащихся;
ü развивать
познавательную деятельность, активность, память, положительный эмоциональный
опыт.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация Microsoft Office PowerPoint 2007, фортепиано, журнальный столик,
настольная лампа, книга "Летопись Великой Отечественной войны",
свечи.
Ход мероприятия
«Как искусство
помогало жить и
побеждать!»
(сл.№1)
1
ведущий: - Солнце вновь встаёт над нашим
городом, над нашей страной и благодатными лучами согревает всё, что мы любим,
что нам так дорого, всё, чем мы живём.
2
ведущий: - Мы - поколение XXI века,
счастливое поколение. Мы не ощутили на себе, что такое война, о ней мы узнаём
из книг и кинофильмов, из произведений искусства, из рассказов ветеранов.
(сл.№2)
Песня «Белый снег войны»
(исполняет
солистка вокальной студии "Этюд", средняя группа хореографической
студии "Ералаш") 1
ученик: Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов
войны.
2 ученик:
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле, И навсегда погаснет солнце Для
миллионов на земле.
3 ученик:
Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть. И это жуткое
мгновенье
Нам никогда не позабыть.
(сл.№3)
1
ведущий: - Начало Великой Отечественной
войны не остановило развития культуры нашей страны. Песни, стихи, музыка,
картины, кинофильмы рассказывали о подвигах людей. Говорят, что, когда грохочут
пушки, музы молчат. Но это не так. Пушки гремели, но музы не молчали! Искусство
было сильнее, чем обычное оружие - оно поражало не тело, а душу.
2
ведущий: - Сегодня мы вас познакомим с
удивительными событиями, происходившими в годы Великой Отечественной войны и
доказавшими великую силу искусства.
1 ученик: Была война, прошла война, Над полем
боя тишина. Но по стране, по тишине, Идут легенды о войне.
1
ведущий: - В эти суровые годы культура и искусство оказались
очень востребованными, они вдохновляли людей на героический труд и ратный
подвиг.
(сл.№6)
2
ведущий: - Много фронтовых легенд о выступлениях концертных
бригад на передовой и в тылу. С началом войны театры не прекратили свою
деятельность. Из артистов создавались фронтовые бригады, которые выезжали с
концертами на боевые корабли, на фронт, в учебные полки, в госпитали и на
заводы. Порой, давая по два-три концерта в день, весёлой шуткой, острым словом,
патриотической и лирической песней поднимали настроение, вдохновляли на подвиги
и труд.
Видеофильм "Выступление
концертных бригад"
2 ведущий: - В годы войны работали все театры:
оперный и театр музыкальной комедии, драматический и театр кукол.
(сл.№7)
1
ведущий: - Из воспоминаний оперной певицы Надежды Вельтер:
1 ученица:
- "На опере "Кармен" многие певцы хора были настолько
истощены, что могли петь лишь сидя. Нам солистам приходилось тратить немало
труда, чтобы с помощью пудры, грима и костюмов выглядеть жизнерадостными
актёрами. Мы очень изменились. Костюмы болтаются, на руки приходится одевать
длинные перчатки, на плечи - пелерину. Хочется чем-нибудь "завесить"
и постаревшее лицо. Ещё одна сложная проблема вставала перед балетной труппой -
туфли-пуанты. Изнашивались они быстро и нашим балеринам приходилось самим их
штопать. Обшивали обрывками найденных дома шёлковых ленточек".
2 ведущий:
- Легенда из истории театральной жизни блокадного Ленинграда. 18 октября
1942
года Блокадный театр открылся премьерой спектакля "Русские
люди". Условия, в которых работал
театр, были почти полевые: часто не было света, актёрам и зрителям приходилось
пережидать бомбёжки и артобстрелы в бомбоубежище, а затем возвращаться и
доигрывать, досматривать театральное действие. Людей не хватало, артистам
приходилось всё делать самим: и ставить спектакли, и мастерить декорации, и
подбирать костюмы. 1 ведущий: - Ни
один спектакль невозможно сыграть без художника, костюмера, гримёра,
декоратора. Помимо хорошего вкуса, немало изобретательности требовалось
от них. В обычных условиях костюмы легко было
подкрахмалить, но крахмала-то тогда в Ленинграде не было совершенно:
его съели ещё в 1941 году!
(сл.№10)
Художник Роман Гуров изобрёл какой-то состав, куда входило
немного столярного клея, сам подкрахмаливал костюмы, и они становились не хуже,
чем в мирное время.
1 ведущий: - Из
воспоминаний оперной певицы Галины Павловны Вишневской.
(сл.№11)
2
ученица: - "Мне тогда было 16 лет, и я впервые слушала оперу "Пиковая дама" в театре. При
первых звуках увертюры зал забелел белыми платками: зрители утирали счастливые
слёзы. То волнение, потрясение, которое я пережила там, было не просто наслаждением
от спектакля. Это было чувство гордости за свой воскресший народ, за великое
русское искусство, которое заставляет всех нас полумертвецов: оркестрантов,
певцов, танцоров, публику объединиться в этом зале, за стенами которого
воет сирена воздушной тревоги и рвутся снаряды".
Видеофильм
(Концертные бригады)
(сл.№12)
2 ведущий: - Есть в летописи Великой
Отечественной войны негромкая, но важная легенда о мужестве сотрудников
библиотек. Их деятельность в годы войны - это огромный пласт дел, событий,
имён. За период войны библиотечная сеть России понесла большие потери. Было
уничтожено 43 тысячи библиотек и более 100 миллионов книг. Но несмотря на все
трудности, библиотекари проводили просветительную работу с населением вне стен
библиотеки, выходя непосредственно на линию фронта, на предприятия, в
госпитали. 1 ведущий:
- Война - ужасное и страшное слово, приносящее людям одни несчастья и
только горе!
(сл.№13)
Вы скажите: "Разве было время для чтения?" Но
будем помнить, что именно книга сотворила русского человека и ей придавалось
огромное значение в годы войны.
(сл.№14)
2
ведущий: - Историк Александр Самсонов пишет о тревожных днях
октября 1941 года: 1 ученик: - "В читальных залах библиотек
работали библиотекари, научившиеся преодолевать страх, дежуря на крышах под
бомбёжками. Ведь главной задачей было - сохранить книжные фонды".
(сл.№15)
1 ведущий: - Особым видом обслуживания в годы
войны было шефство над госпиталями, где сотрудники библиотек читали раненым
газеты, книги, делили с ними маленькие радости, писали письма, помогали
разыскивать пропавших родственников и наводить разные справки, устраивали
выставки. Библиотекари выслушивали горести пациентов. Один из красноармейцев,
находившийся на излечении, сказал корреспонденту местной газеты:
"Библиотекарь не хирург и не терапевт, но всё же лечит. И его лекарство –
книги".
Видеофильм (о библиотеках)
1
ведущий: - Библиотекари честно трудились, стараясь, по
возможности, помогать фронту, несли людям тепло и свет, что тоже было
необходимо в тяжёлую годину Великой Отечественной войны.
(сл.№16)
2
ведущий: - Когда говорят о детях блокадного Ленинграда, обычно
вспоминают Таню Савичеву, лист её дневника, известного сегодня на всех
континентах. Но были и другие маленькие девочки, и мальчики, по разным причинам
оставшиеся в осаждённом городе. Только чудо спасло от голодной смерти
Валентина и Нелли, Гену, Веру и Валю. Это про них следующая легенда.
(сл.№17)
1
ведущий: - Зимой 1942 г. старший лейтенант Обрант Аркадий
Ефимович - до войны руководитель хореографического коллектива Дворца пионеров,
нашёл своих бывших кружковцев и привёл в часть тех, кто не был эвакуирован и
мог дойти. Ему удалось собрать всего лишь девять крайне истощённых ребят.
(сл.№18)
После лечения они вошли в состав Ансамбля Политотдела 55-й
армии. Но уже через месяц Аркадий Ефимович подготовил с ними несколько
танцевальных номеров.
Видеофильм (о хореографическом ансамбле)
(сл.№19)
2
ведущий: - Первый концерт на фронте состоялся 30 марта 1942 года
для сандружинниц и врачей. Ребята танцевали, превозмогая слабость. А в
зрительном зале плакали девушки- сандружинницы, невозможно было удержаться от
слёз при виде измождённых блокадных детей, старающихся из последних сил весело
и темпераментно плясать. Ансамбль дал более трёх тысяч концертов для бойцов
Ленинградского фронта и жителей города.
Видеофильм (танец «Тачанка»)
1
ведущий: - 9 мая 1945 года, во время торжеств, посвящённых Дню
Победы, юные танцоры исполняли ликующий "Марш Победы". Они по праву
заслужили высокую честь участвовать в этом празднике. Подобной чести были
удостоены многие артисты, выступавшие в этот незабываемый день на площадях
нашей страны перед многотысячными зрителями.
(сл.№20)
2
ведущий: - Танец "Свечи" мы посвящаем памяти всех
деятелей искусств, которые своим творческим подвигом приближали День Победы.
(сл.№21) Танец "Свечи"
(исполняет
старшая группа хореографической студии "Ералаш")
1 ведущий:
- Сегодня, спустя 70 лет со дня Победы над фашистской Германией, слово
и музыка, произведения живописи и кино помогают нам постичь меру горя, ужаса и
страданий перед фашизмом.
(сл.№22)
2 ведущий:
- Искусство давало огромную силу нашему народу для борьбы и веры в
Победу!
Песня "Музы не молчат", музыка Г.
Мовсесяна, стихи Н. Нефедова (исполняют все
участники мероприятия)