Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.

Сценарий непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.

Скачать материал

«Речное путешествие»

Сценарий непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе.

Автор Леонтьева И.Н.

                                                                                                                                                                   

Интеграция областей. Познавательное развитие, развитие речи, социально –коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическая культура.

Обучающие

 

Задачи. Совершенствовать экологические знания детей об окружающем мире и взаимосвязях человека и природы. Формировать коммуникативные навыки. Закреплять знания о живой и неживой природе. Закреплять умения отгадывать загадки (кроссворды), решать математические задачи. Учить опытно -экспериментальной деятельности

 

Развивающие

 

Развивать память, логическое мышление, зрительное восприятие, фантазию, творчество, воображение.

Развивать умение самостоятельно находить ответы на вопросы, делать выводы.

 

Воспитательные

 

Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к природе. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, потребность следить за своим здоровьем: желание работать в коллективе, помогать друг другу, доводить начатое до конца.

 

 

 

Предварительная подготовка

Тематические беседы об охране природных ресурсов и здоровом образе жизни; просмотр видео материалов по охране окружающей среды, мультфильмов; выставки рисунков и поделок ; чтение и рассматривание художественной литературы , детских энциклопедий, иллюстраций и фотографий; фотовыставки; наблюдения, опытно-экспериментальная деятельность, дидактические и подвижные игры; разучивание песен,стихов.комплекса дыхательной гимнастики..

 

Материалы, оборудование

 

Аудиозапись «звуки реки ,болота» ,отрывка из мультфильма «Летучий корабль» экран, материал для презентации  «Вода», фото -презентации  из жизни группы «Мы экспериментируем», рюкзак, лупа, карта, вода, аптечка, спасательный жилет, компас,

 пледы(красный и зеленый),термометры для воды, салфетки бумажные емкость с водой, емкость без воды, стаканчики по количеству детей, аптечка (ватные диски, йод, ватные палочки, таблетки активированного угля, градусник бинт, ножницы), головные уборы, костюм для персонажа «водяной», конверт с текстом загадок и задач, тазик с водой, сундучок, краски гуашевые. кусочки губки ,мягкие модули, ватманы с изображением высыхающей реки , пакеты для мусора, мусор: баночки от йогуртов, фантики, бумага, пластиковые бутылочки и др. .

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Воспитатель.  Ребята, ко мне в окошко сегодня постучалась капелька воды, не простая, а волшебная и пригласила отправиться в очень интересное путешествие по реке. Вы хотите присоединиться ко мне?

Утром я составила вот такую карту для путешествия (вспоминаем обозначения).

- Как вы думаете, что нужно взять собой в путешествие по реке? Давайте выберем те предметы, которые нам пригодятся и положим их в рюкзак (вместе с детьми собираем рюкзак).

Дети называют предметы, а воспитатель складывает их в сумку (лупа, карта, вода, аптечка, спасательный жилет, компас, пледы, головные уборы).

 

Воспитатель.   Кажется все взяли, но прежде чем отправится в наше путешествие давайте вспомним, что такое вода, откуда она берется (выслушиваю ответы детей: из родника, реки, моря, океана, дождя, снега, льда, пара). (Показ ответов на экране)

Воспитатель.  Ребята, а для чего нужна вода? (ответы детей).

- Как ее используют люди? (Ответы детей: пьют, готовят пищу, купаются, поливают растения и т.д.).

- Ребята, для чего она нужна растениям и животным? (Ответы детей: пить, жить, купаться, расти, получать питание и т.д.) (Показ презентации «Вода» во время ответов детей)

 Воспитатель.  Молодцы ребята! Вот сколько мы всего с вами уже знаем о воде.

Теперь пора отправляться в путешествие. Я сейчас рассмотрю карту Бавлинского района, а Вы подумайте на чем мы отправимся в путешествие по реке.

Карту я посмотрела, на чем мы поплывем или может быть пойдем пешком? (Ответы детей)

Я думаю, что удобнее всего и быстрее будет плыть на лодке. По компасу нужно найти правильное направление .

Сейчас давайте сядем в лодку и будем грести веслами: (элементы дыхательной гимнастики)

На экране изображение реки и звуки.

(Предлагаю закрыть глаза и послушать шум воды) (В это время шум воды сменяется кваканьем лягушек).

Воспитатель.  Ой, ребята мы, кажется, сбились с курса. Куда это мы заплыли? Вы слышите, как квакают лягушки? (выслушиваю предположения детей).

 – Наверно мы случайно застряли в болотистом месте. Ой, кто же там появился? (Смотрим на экран. Включается отрывок из мультфильма «Летучий корабль»).

После песни появляется водяной.

Водяной.  Ага попались! Давненько сюда никто не заплывал. Теперь не отпущу! Развлекать меня будете пока не пропадете в моем болоте.

Воспитатель. Водяной не пугай наших детей. Мы же знаем, что душа у тебя добрая. Потому, что ты хозяин болота и заботиться обо всех кто здесь живет.

Водяной – Ну, ладно! Хватит меня хвалить, не то расплачусь, сырость разведу. Так и быть, если поиграете со мной, ответите на мои загадки, проведу Вас по болоту, а если не угадаете и не развеселите меня, то навсегда здесь застрянете.

 Воспитатель. Ребята, Вы согласны пройти испытания водяного? (Ответы детей).

 – Ладно, водяной, давай свои задания.

(Воспитатель шепотом предупреждает детей, о том, что водяной будет хитрить, поэтому нужно быть очень внимательными).

Водяной. – Сначала давайте развеселите меня. Я знаю такую игру:

(игра с водяным). («Перепрыгни через кочки»).

 – Ой, уморили меня, дайте отдохнуть. Сядьте и послушайте мои загадки. (Загадывает). А решите ка мои задачки, которые задают нам в нашей болотной школе.(Задает 2 задачи).

 Воспитатель. Ребята давайте присядем на пледы и послушаем задания. (Детям которые после игры устали сильно предлагается сесть на красный плед, тем, кто совсем не устал на зеленый.) (Дети выполняют задания.)

 

 

Водяной.  Не ожидал, что Вы такими умными окажитесь. (Водяной кашляет, показывает, что ему стало плохо).

(Воспитатель оказывает первую помощь).

 Воспитатель. Водяной, что с тобой? Ты заболел?

Водяной. Ой болею, кашель замучил.

 

Воспитатель.  Ты же сидишь целыми днями в холодной воде!

Водяной. Да нет она теплая.

 

Воспитатель.  Ребята давайте проверим температуру воды с помощью термометра. (Измеряют воду в тазу, делают выводы.)

Воспитатель.   Вот видишь, в какой холодной воде ты сидишь, поэтому и болеешь. А мы с ребятами знаем, как тебе помочь. Ребята давайте научим водяного элементам массажа и дыхательной гимнастики, которую мы с вами применяем, чтобы не болеть. Водяной делай с нами и запоминай. (Делаем гимнастику и самомассаж).

А теперь наши ребята расскажут тебе, что нужно делать, чтобы быть здоровым. (Режим дня, правильное питание, прогулки, занятия спортом) (ответы детей).

Водяной. Спасибо Вам ребятишки, развеселили Вы меня, научили гимнастики…

Я тоже хочу Вам сделать за это подарок.

Есть у меня в болоте один старый сундучок. Давно лежит, подарю его Вам, может и пригодится (тянет за веревку вытягивает сундук опутанный тиной, отдает ведущему). 

Воспитатель.   Спасибо водяной, а у тебя, не будет ли воды, взять с собой в дорогу, наша то заканчивается.

Водяной.  Конечно, будет (несет бутылку с водой), хорошая, вкусная, болотная.

Воспитатель.   – Водяной, а ты разве не знаешь, что люди болотную воду пить не должны?

 Водяной. Почему? Я в ней даже живу.

Воспитатель.   Ребята давайте расскажем, почему нельзя пить воду из болота, реки не предназначенную для употребления в пищу: ответы детей (микробы, она грязная, бактерии, черви, болезни, отравления и т.д.).

 – Ребята, Молодцы! Теперь водяной ты понял, почему людям нельзя употреблять грязную воду?

-Раз уж нет у водяного чистой питьевой воды давайте я вас научу, как можно очистить воду используя подручные материалы (открываем аптечку достаем все необходимое для изготовления фильтра). (Воспитатель показывает и объясняет  изготовление фильтра.)

В.-Берем и ставим стаканчик на ровную поверхность, достаем салфетку, сворачиваем ее кулечком и вставляем в стаканчик. Берем ватный диск и кладем его на салфетку, затем открываем таблетки активированного угля и выкладываем их на поверхность диска. Берем еще один диск и накрываем им таблетки. Наш фильтр готов. Можно испытывать.

(Дети вместе с воспитателем делают фильтры для воды и испытывают).

 – Ну, молодцы! Все справились. А теперь давайте попрощаемся с водяным и отправимся дальше (переходят по кочкам на другую сторону зала. Водяной собирает круги изображение кочки и уходит).

Воспитатель. Давайте сядем в лодку и поплывем дальше (садятся. На экране экологическая катастрофа).

-Ребята, смотрите река пересохла дальше плыть невозможно (подвожу детей к ватману где нарисована рыба и немного воды).

-Что же здесь могло произойти, почему высохла река и погибла рыба. Давайте посмотрим фильм из-за чего могут произойти экологические катастрофы (смотрят фильм, делаем выводы).

-Ребята, а давайте поможем рыбке, посмотрите, воды здесь совсем мало осталось, нужно ее нарисовать. А еще можно нарисовать разных обитателей реки.

-Мы с вами еще не смотрели, что лежит в сундуке, который нам дал Водяной (открываем, смотрим, там лежат краски, губки).

-Ничего себе! Наверно, этот сундук потерял какой-нибудь горе-художник.

-Ну что ребята, краски у нас есть. Вместо кисточек я предлагаю использовать губку и ватные палочки с дисками. Давайте поможем рыбке (пока дети рисуют, разбрасывается «мусор»).

-Молодцы ребята, теперь рыбка с новыми друзьями сможет плавать и жить в реке!

-Ой, смотрите, сколько по берегам реки разбросано мусора давайте его, уберем (игра «Собери мусор»).

 –  Молодцы ребята! Быстро навели порядок.

-Не простое путешествие у нас с вами получилось. А где же моя знакомая капелька?

 Судя по карте мы должны уже с ней встретится.

-Давайте споем песню, а она нас услышит и придет. (Исполняется песня «Разноцветные дожди» муз. Султановой Ф.Б. сл. Леонтьевой И.Н..)

(После исполнения песни заходит капелька).

Капелька. Здравствуйте ребята!

 Воспитатель. Здравствуй капелька, где же ты пропадала, мы с таким трудом добрались до тебя.

Капелька.  А что же с Вами случилось?

 Воспитатель.  Ребята давайтй расскажем капельке про наше путешествие, с какими трудностями мы столкнулись. (Дети рассказывают).

Капелька. Да, невеселое у Вас путешествие получилось. А вы Молодцы! Справились…

За то, что Вы помогли реке подарю Вам такие медальки юных экологов. Я думаю, что когда Вы пойдете в школу тоже будете заботиться о нашей окружающей природе и будете ее охранять и беречь! (Награждение детей медалями).

 Воспитатель.  Спасибо тебе Капелька, наши дети большие молодцы и заслужили эту награду. А теперь настала пора прощаться с тобой. До свидания, до новых встреч. (Прощаются,уходят в группу. )

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2019 161
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонтьева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонтьева Ирина Николаевна
    Леонтьева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10820
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек