Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСценарий педагогического совета "Переход учреждения на инклюзивное образование

Сценарий педагогического совета "Переход учреждения на инклюзивное образование

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ЮНОСТЬ»

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

педагогического совета

«Перспективы развития деятельности

Центра «Юность»

 

Автор: Магзюмова А. Л.

Заместитель директора по УВР

Свириденко Н. В.

Заместитель директора по УВР

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

г. Комсомольск-на-Амуре

 

 

На экране тема «Перспективы развития деятельности Центра «Юность» в тенденциях современного образования». (Слайд)

Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги! Рады приветствовать вас на третьем педагогическом совете, тема которого «Перспективы развития деятельности Центра «Юность» в тенденциях современного образования».

Наш педсовет пройдет не совсем обычно, чтобы наметить дальнейшие шаги нашей деятельности, мы совершим с вами «Прыжок в будущее», то есть начнем ознакомление с новой программой развития нашего Центра.

(на экране название «Прыжок в будущее» и карта отправная точка 2016 год, затем путь до 2017, 2018, 2019, 20120, 2021 годов)

- Как вы видите программа развития включает в себя 5 лет работы, чтобы Центр Юность перешел в новое состояние, но  «Если не знаешь к какой пристани держишь путь, то ни один ветер не будет попутным».

Поэтому предлагаю совершить первый прыжок и сразу очутиться в  2021 год.  Для этого внимание на экран «Новости 2021 года).

(просмотр Новостей)

- Итак, теперь уже понятно, какую деятельность предполагает Центр к 2021 году, это включение в деятельность инклюзивного и дистанционного дополнительного образования. Не зря нами было выбрано именно это направление деятельности.

В последние годы в нашей стране активно развивается практика инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Совсем недавно инициатива в продвижении идей инклюзивного образования принадлежала исключительно родителям, и в большей степени это касалось общеобразовательных учреждений. Но на сегодняшний день мы убеждаемся, что и дополнительное образование востребовано для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями. У нас в центре сегодня занимается 6 детей с ОВЗ.  Все чаще мы говорим о том, что образование должно быть доступно для всех детей без исключения, основной вопрос в том, как сделать так, чтобы ребенок с ОВЗ получил не только богатый социальный опыт, но были реализованы в полной мере его образовательные потребности.

И к концу педагогического совета мы с вами вместе определим цели Центра в этом направлении  и постараемся увидеть препятствия, которые могут возникнуть на пути к цели, созданию Центра будущего.

- А сейчас я предоставляю слово педагогу дополнительного образования Осинцевой Анне Витальевне, у которой имеется положительный опыт в данном направлении.

(выступление Осинцевой)

Наталья: Ежеминутно в нашей жизни мы делаем какой-либо выбор: что надеть, куда пойти, ответить или промолчать, улыбнуться или огрызнуться и т.д. Мы и сегодня предлагаем вам сделать выбор, не смотря на ваш выбор, он все равно будет вам приятен.

Перед вами на столе картинки, это подарки. Какой вам выбрать, решать вам.

(выбирают)

- А вот теперь те, кто выбрал подарок в коробке, пройдите к этой кулисе. (пока идут, говоришь): Это те люди, которые любят сюрпризы, любознательны, не бояться неизведанного, стремятся к новому. Вы будете называться «Первопроходцы».

- А те, кто выбрал конкретный подарок, пройдите к этой кулисе. (говоришь:) Это те, кто знает чего хочет от жизни, умеют формулировать свои желания, видят цель и стремятся к ней. Вы будете командой «Проводники».

- В плане развития Центра люди и той и этой группы просто необходимы.

В таком составе мы продолжим наше путешествие «Прыжок в будущее». Выполняя определенные задания  и получая подсказки, вам нужно определить ключевое слово педагогического совета.

2017 год (СЛАЙД)  Предлагаем командам посмотреть мини-сценку. Ваша задача определить специальности, которые необходимы при введении инклюзивного образования. Подсказку получит команда первой определившая специальности. По моей команде наступает время обсуждения (1 мин.), кто первый поднимает руку, та команда отвечает. Если правильный ответ, получаете подсказку, если ответ не правильный, то право ответа переходит другой команде. Если ответ второй команды не правильный, подсказку никто не получает подсказку. Внимание на сцену.

(оцениваются ответы, даем подсказку)

2018-2019 год (СЛАЙД) Необходимое условие профессиональной деятельности педагога – это его самообразование и повышение квалификации. Поэтому на данном этапе программы развития просто необходимо обучение педагогов по направлению «инклюзивное образование». Сейчас очень большой выбор курсов повышения квалификации, которые предлагают различные учреждения по всей стране.

Сейчас каждой команде выдаем лист бумаги и ручку. По команде «На старт, внимание, марш» команды отправляются на поиски места с доступом к интернету и постараются найти как можно больше информации о курсах по этой теме. Каждой команде дается на это 10 минут. Подсказку получит команда, нашедшая за определенное время больше информации.

 (оцениваются ответы, даем подсказку)

2020-2021 годы (СЛАЙД)

Это годы, подведения итогов реализации программы развития, когда будут прослеживаться конкретные количественные и качественные показатели Программы развития. Когда коллектив должен выйти с опытом работы на различные педагогические мероприятия города, края, а может и РФ.

Предлагаем командам представить себя в данной ситуации (т.е. 2021)  и представить опыт работы Центра по теме «Формирование толерантной среды в Центре с инклюзивным образованием». Это должно видение будущего, может быть представлен личный ваш опыт, опыт всего центра, предложения по работе и т.д. Оценивается креативность, командность, исполнимость.

(оцениваются ответы, даем подсказку)

Итак, мы готовы услышать ключевое слово нашего педсовета

(МИССИЯ)

- Пришло время определить МИССИЮ Центра, то есть наше видение в будущем. Каким мы хотим видеть Центр в 2021 году.

Прошу всех участников педагогического совета выйти на середину зала и образовать круг.

Игра «От соло к хору». Расчитаться на первый, второй. Пары поворачиваются к друг другу. Необходимо фразу «Центр Юность в 21 году – это…» одним словом. В помощь вам были сегодня все выступления, задания и т.д.

(Затем поворачиваются группами по 4 человека, затем по 8, затем вместе заканчивают предложение.)

 

 

 

 

 

Итак, мы имеем теперь полное представление того каким будет наш Центр в 2021 году. А теперь воспроизведем его на бумаге. Сделаем коллаж.

(Выполняем коллаж)

 

 

 

Решение:

1.     Принять к обсуждению программу развития на 2016-2021 годы.

2.     Наметить план работы Центра на 1 этап программы развития.

 

- Пожелаем себе и всему коллективу успехов и достижений, признаний в реализации Программы развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий педагогического совета "Переход учреждения на инклюзивное образование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 690
    • DOCX 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магзюмова Анжелика Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магзюмова Анжелика Львовна
    Магзюмова Анжелика Львовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 73834
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 8-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 989 человек

Курс повышения квалификации

Управление гостиничным предприятием

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек