Праздник прощания с азбукой "Спасибо тебе, азбука!" (с
презентацией)
Цели:
·
развитие познавательной активности и творческих способностей
детей, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, развивать
мыслительные операции в ходе игры;
·
воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.
Оборудование:
ТСО:
мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,
плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!
Ход мероприятия:
Зал
празднично украшен, в центре плакат с надписью “Спасибо, тебе, Азбука!”, на
экране слайд
№1.
(Звучит
веселая музыка, под нее входят в зал празднично одетые первоклассники)
Ведущий:
-
Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем наш праздник!
Ученик
1:
В
поезд можете садиться.
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы,
По степям до синих гор
На зеленый семафор.
Ученик
2:
В
школу он спешит сейчас
К нам на праздник в первый класс.
Опоздать нельзя на праздник-
Это каждый знает
Мчится поезд – первоклассник,
Скорость набирает.
Ученик
3:
Прибавляет
по пути к трем четыре,
Два к пяти.
Чуть пеналами гремит,
Изучая алфавит.
Ученик
4:
Так
садись в счастливый поезд
И помчим от А до Я.
Нынче в нашей школе праздник
Славный праздник букваря!
Ведущий:
-
Рассаживайтесь в вагончики, и мы отправимся на веселом паровозике в Школьную
страну! (Звучит гудок паровоза, дети рассаживаются на стулья)
Ведущий:
-
Дорогие, ребята! Совсем недавно вы впервые переступили порог школы, всем раздали
первый в жизни учебник – Азбуку. Все эти книги напечатаны на хорошей бумаге,
имеются яркие картинки. Учебники напечатаны на разных языках народов нашей
страны. Каждый ребенок прочел на своем родном языке свои первые слова “мама”,
“мир”, “Родина”
(слайд
№2)
Ученик
5:
Слово
“мир” и слово “мама”
Напишу теперь сама я.
Я вам сказку прочитаю
И до сотни сосчитаю.
(Слайд
№3)
Ученик
6:
Раньше
Карлсон и Мальвина,
Айболит и Буратино
Приглашали нас играть…
А теперь зовут читать,
И писать, и считать.
Ученик
7:
Через сказку и игру
Они учат детвору.
Мы играем и поем-
Очень весело живем!
Входит
Азбука:
-
Здравствуйте, дети! Узнали меня?
Я –
Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать
Меня изучишь хорошо –
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Ведущий:
-
Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем
показать, чему научились за эти полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: -
Спасибо за приглашение! (садится)
Ученик
8:
Мы
помним тот звонок веселый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда пришли с цветами в школу
В свой самый лучший первый класс.
Ученик
9:
Как
встретил у дверей учитель –
Наш верный друг на много дней,
И шумная семья большая
Подружек новых и друзей.
Ученик
10:
Садясь
за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не помять,
Мы азбуку свою раскрыли,
Открыли чистую тетрадь.
(исполняется
песня “Чему учат в школе»)
Ведущий:
-
Дорогие, гости! С первых дней учебы в школе мы изучали не только грамматику и
математику, но и школьные правила. Ребята, какие правила поведения в школе мы
теперь знаем?
(слайды
№4)
(Ученики
читают на экране правила поведения в школе)
Ученик
11:
Вставайте
дружно всякий раз,
Когда учитель входит в класс.
Ученик
12:
Нельзя
на уроке,-
Послушай, дружок,
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Ученик
13:
Парта
– это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно
Ученик
14:
Ответить
хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь
Ученик
15:
Ежедневно
по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
(слайд
№ 5)
Ученик
16:
Ель,
топор, лопата, руки –
В каждом слове слышим звуки.
Звуки
эти разные:
Гласные,
согласные.
Ученик
17:
Гласные
тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу - звать и аукать,
И в колыбельке сестренку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Ученик
18:
А согласные
согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ученик
19:
Тридцать
три богатыря
На страницах букваря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей!
Ученик
20:
Буквы
– значки
Как бойцы на парад
В чётком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется … (хором)
-
Алфавит!
(исполняется
песня “Здравствуй, первый класс!” С.Стемпневский, В.Степанов)
(Раздается
стук, входит Нехочуха – переодетый пятиклассник)
Нехочуха:
-
Ой! Куда это я попал?
Ведущий:
-
Во-первых, здравствуйте, во-вторых, кто вы такой?
Нехочуха:
- Я
– Нехочуха! Знаете такого? А вы что тут делаете?
Ведущий:
Мы –
ученики 1 класса, у нас сегодня праздник.
Нехочуха:
- Я
тоже хочу на праздник.
Ведущий:
- Мы
тебя приглашаем. Но ответь нам, пожалуйста, ты в каком классе учишься?
Нехочуха:
-Я
нигде не учусь!
Ведущий:
-
Как, нигде?! Значит, ты и читать и писать не умеешь?!
Нехочуха:
- А
зачем мне это надо? Я – Нехочуха!
Ведущий:
- Но
ведь ты ничего в жизни не добьешься! Без знаний никуда не сможешь устроиться на
работу! Вот попробуй прочитать, что написано на экране.
Нехочуха:
- Не
знаю и знать ничего не хочу!
Ведущий:
-
Стыдно должно быть, Нехочуха! Ребята, а вы что скажете Нехочухе?
(Ответы
детей)
(Слайд
№ 6)
Ученик
21:
-
Как хорошо уметь читать!
Не
надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста, прочти!”
Ученик
22:
Не надо умолять сестрицу:
Ну, прочитай еще страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Ведущий:
-Нехочуха!
Не хочешь ли ты поиграть с нами? Мы будем решать кроссворды и ты вместе с нами.
(На
экране появляются кроссворды с заданиями)
(Слайды
№ 7, 8)
Ведущий:
-
Молодцы, ребята! И Нехочухе тоже понравилось, как я вижу. А сейчас мы будем
отгадывать загадки!
(Слайды
№ 9 - 14)
(На
экране появляются загадки, дети читают их и отгадывают)
Ведущий:
-
Молодцы, дети! А Нехочухе было трудно, так как он сам ничего не смог прочесть.
Нехочуха:
-
Да, ребята сами читали, а я только слушал и мне было как–то не по себе.
Ведущий:
-
Это от того, что читать ты только один не умеешь! Ну а сейчас мы выполним еще
одно интересное упражнение.
(Слайд
№ 15)
(Задание:
выполни по образцу: тигр – тигрица, лев – львица, волк – волчица)
Ведущий:
-
Хорошо, ребята! Даже Нехочухе понравилось. Хотите еще поиграть? Проверим, как
мы знаем сказочных героев.
(Появляются
слайды с изображением сказочных персонажей, нужно угадать, из какой сказки эти
герои)
(Слайды
№ 16 - 25)
Ведущий:
- Вы
очень хорошо знаете сказочных героев!
(Слайд
№ 26)
(Слайд
с изображением слов: Азбука, к, ступенька, мудрости. Эти слова нужно
расположить так, чтобы получилась пословица.)
Ведущий
-
Ребята, соберите слова, которые рассыпались. Что у вас получилось?
Дети:
-“Азбука
– к мудрости ступенька”
Ведущий:
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(ответы
детей)
Ведущий:
-
Дорогой, Нехочуха! Понравилось ли тебе у нас на празднике? Ты по–прежнему
будешь говорить “не хочу, не буду читать”?
Нехочуха:
-
Нет! Я понял, что чтение – лучшее учение. Не научившись читать и писать, ничему
не научишься!
Ученик
23:
- Я
на пять учиться стану, с буквами уже знаком,
Научусь читать – и к лету запишусь в библиотеку!
Клянусь! (хором)
Ученик
24:
- Устный
счёт поизучаю,
Всё вокруг пересчитаю!
Клянусь!
Ученик
25:
-
Хоть лепить и рисовать трудно,
Должен вам сказать,
Но терпенья наберусь,
В этом тоже я…
Клянусь!
Ученик
26:
- Мы
в большом и малом деле
С другом радости разделим,
С дружбою не поступлюсь,
В этом я друзьям…
Клянусь!
(Песня
“Первый раз в первый класс»)
(Слайд
№ 27)
Ученик
27:
-
Азбуку прочли до корки,
Нам по чтению – “пятёрки”!
Ученик
28:
Позади нелегкий труд
Медленного чтения.
А теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки!
Ученик
29:
-
Спасибо, друг, за всё,
Что сделал ты для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Ученик
30:
Нас научил читать, писать,
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от А до Я,
И с нами будешь ты всегда!
Азбука:
-
Спасибо, ребята, за добрые слова в мой адрес! Мне немного грустно расставаться,
но сегодняшний праздник показал мне, что вы уже многому научились. Радости и
успехов вам на лестнице, ведущей к мудрости!
-
До свидания! Счастливого пути! (Уходит Азбука)
Ведущий:
-
Уважаемые, гости! Дорогие, ребята! Наш праздник заканчивается. Я благодарю
всех, кто принимал участие в организации этого мероприятия. Желаю вам успехов в
дальнейшей учёбе.