Прощание с Букварем
Цель:
Создание
праздничного настроения. Систематизация знаний учащихся полученных на уроках
русской грамоты. Формирование интереса к чтению книг.
Развитие
внимания, памяти, логического мышления.
Содействовать
воспитанию интереса к учебному процессу.
Ход мероприятия:
Учитель: Над страною ранним утром
Занялась заря!
В школе праздник, славный праздник –
Праздник Букваря!
Дорогие
ребята! Сегодня мы с вами празднуем первую школьную победу, которую вы одержали
благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы изучили все буквы русского
алфавита, научились читать и писать. А помог вам в этом Букварь. Букварь не
только познакомил вас с буквами, его страницы учили вас быть дружными,
воспитанными, добрыми и приветливыми. Давайте все вместе вспомним все то, что
было у нас на уроках русской грамоты.
Ученик 1
Мы помним тот
звонок веселый,
Что прозвенел нам в
первый раз,
Когда вошли с
цветами в школу
В свой самый лучший
первый класс.
Садясь за парту
осторожно,
Чтоб формы школьной
не измять,
Мы буквари свои
раскрыли,
Раскрыли чистую
тетрадь.
Мы теперь ученики
Нам не до гулянья
На дом заданы
крючки –
Первое задание!
Вот мы с мамой над
столом
Дружно распеваем:
- вниз ведем,
ведем,
ведем –
Плавно закругляем!
Но противные крючки
С острыми носами
У меня из-под руки
Выползают сами!
Телевизор не
глядим,
Сказки не читаем,
Три часа сидим,
сидим
–
Плавно закругляем!
Вечер поздно. Спать
идем.
Сразу засыпаем
И во сне:
ведем,
ведем
–
Плавно закругляем!
Исполнение
песни «Учат в школе»
КОНКУРС ЗАГАДОК «ЖИЛЬЦЫ ПОРТФЕЛЯ»
Учитель: Очень трудно вам давалось чистописание. Нелегко было запомнить печатные
и письменные, заглавные и строчечные буквы. Но вы научились писать. И я
объявляю конкурс.
КОНКУРС «ЧИСТОПИСАНИЕ»
Учитель: Вы должны списать фразу «Азбука – к
мудрости ступенька» письменными буквами. Старайтесь работать внимательно. А
жюри выберет самую аккуратную работу.
Ученики выполняют задание
Учитель: Ребята, а кто помнит, какую букву вы
научились писать самую первую?
Ответы детей.
Ученик 3
Всем
известно, буква А
Буква
очень славная
Да
к тому же буква А
В
алфавите главная.
Проходили
день за днем
Мы
сидели с Букварем
Ель,
топор, лопата, руки
В
каждом слове слышим звуки.
Звуки
эти разные
Гласные
согласные.
Ученик 4
Мы с тобою день за
днем
Ходили в школу с
Букварем
Мы с тобой его
читали,
Все о буквах
узнавали.
Например, что буква
Е –
Это звуки (Й) и
(Э).
Учитель: На уроках грамоты вы, ребята, узнали
много нового.
-
Сколько в русском алфавите букв?
-
Сколько гласных и согласных?
-
Какие буквы не имеют звука?
-
Чем отличаются буквы от звуков?
Теперь
вы знаете, что буквы складываются в слоги, а слоги образуют слова. Объявляется
второй конкурс. Но сначала ответьте на вопрос. Как называют ученика, который
учится в первом классе?
Ответы детей
Правильно
– ПЕРВОКЛАССНИК. В этом слове много букв и из них нужно составить новые слова.
Кто больше слов составит, тот и победит.
КОНКУРС «СОСТАВЬ СЛОВА»
Ученик 5
Потрудились мы не
мало,
Ведь, по правде
говоря,
Русской грамоты
начало
На страницах
Букваря
Мы прочтем любые
книги,
Разберемся в
словаре
Потому, что всюду
буквы
Те же, что и в
Букваре.
Ученик 6
Быстро время
пролетело,
Вместе мы Букварь
прочли
Стали мы уже
большими,
Книжки в руки взяли
мы
И теперь уже мы с
вами
Их читаем дружно
сами.
Учитель: Сейчас мы покажем, как наши
первоклассники научились читать, находить ошибки в тексте и исправлять их.
КОНКУРС «ИСПРАВЬ ОШИБКУ»
Русская
красавица
Своей
козою славится.
Тащит
мышонок в норку
Огромную
хлебную горку.
Поэт
закончил строчку,
В
конце поставил дочку.
Усатый
кит сидит на печке,
Выбрав
теплое местечко.
Учитель: Молодцы, ребята. Мы проучились только
пол года, но за это время произошло много разных событий. О самых незабываемых
моментах школьной жизни мы исполним частушки.
Исполнение частушек.
Частушки
Ставьте ушки на
макушки,
Слушайте
внимательно.
Пропоем мы вам
частушки
Очень замечательно.
У девчонок в нашем
классе
Кудри завитые,
А мальчишки в нашем
классе
Самые крутые!
Не бывало дня
такого,
Чтоб мальчишки не
дрались.
Неужели все
мальчишки
Петухами родились?
Вот сижу я на
уроке,
Во все стороны
верчусь.
Сколько девочек
красивых –
Я никак не
насмотрюсь.
На прививку весь
наш класс
Как-то вызывали.
Плохо бегают врачи
–
Они нас не догнали.
В школьной форме я
хожу,
Весь такой
солидный!
То пиджак измажу
клеем,
То залью повидлом!
Никому списать не
дам я,
Пусть все врединой
зовут.
Может, мне потом за
вредность
Рано пенсию дадут.
Научился различать
я
Доллары и лиры
Видно надо мне
пойти
В крупные банкиры.
Написала Галя дома,
Что в лесу живет
корова.
Еще Галя напиши:
В огороде камыши.
У Никиты нет
терпенья –
Он урок не доучил.
И за
полстихотворенья
Полчетверки
получил.
Получил две двойки
сразу –
Не грусти и не
тужи.
Два плюс два равно
четыре –
Так ты папе и
скажи.
Задирает Костя нос,
Как большой
начальник.
И пыхтит как
паровоз,
И бурчит, как
чайник.
Мы девчонок
уважаем,
Можем смело мы
сказать
Очень трудные
задачи
Будем мы за них
решать.
А учительница наша
Целый день нас
мучает,
Не пускает
погулять,
Все чему-то учит.
Мы отложим
разговоры,
А дело не отложено:
Все мы будем
выполнять,
Как школьникам
положено.
Мы пропели вам
частушки
Хорошо ли, плохо
ли,
А теперь мы вас
попросим,
Чтобы вы похлопали.
Ученик 7
Тому, кто хочет
много знать,
Кто хочет книги
прочитать
Про реки, звезды и
моря
Не обойтись без
Букваря!
Мы все буковки
прошли
И читаем сами
Не вернуть уж эти
дни
Взрослыми мы стали.
Учитель: Конечно, когда человек получает много
знаний, то он становится «взрослым». А наши первоклассники «растут не по дням,
а по часам». Потому что с каждым уроком получают новые знания. А предлагаю
провести небольшой сказочный экзамен.
Исполнение песни первоклассника.
КОНКУРС «СКАЗОЧНЫЙ КРОССВОРД»
1. Как звали
девочку,
у которой были
друзья – гномы?
(Белоснежка)
2. Ее тянули дед,
баба, внучка,
Жучка, кошка и
мышка. (Репка)
3. Знаменитая
злодейка Баба … (Яга)
4. Кто потерял
хрустальную туфельку? (Золушка)
5. Он от дедушки
ушел и от
бабушки ушел.
(Колобок)
6. Друг крокодила
Гены…
(Чебурашка)
7. Эту девочку
слепили из снега дед и баба.
(Снегурочка)
8. Сказочный
многоголовый змей … (Горыныч)
9. Добрый доктор…
(Айболит)
Б
|
е
|
л
|
о
|
с
|
н
|
е
|
ж
|
к
|
а
|
|
|
Р
|
е
|
п
|
к
|
а
|
|
|
Я
|
г
|
А
|
|
|
З
|
о
|
л
|
у
|
ш
|
к
|
а
|
|
|
К
|
о
|
л
|
о
|
б
|
о
|
к
|
|
|
Ч
|
е
|
б
|
у
|
р
|
а
|
ш
|
к
|
а
|
|
С
|
н
|
е
|
г
|
у
|
р
|
о
|
ч
|
к
|
а
|
Г
|
о
|
р
|
ы
|
н
|
ы
|
ч
|
|
|
А
|
й
|
б
|
о
|
л
|
и
|
т
|
|
Ученик 8
Как
хорошо уметь читать.
Не
надо к маме приставать.
Не
надо бабушку просить:
Прочти,
пожалуйста, прочти.
Не
надо приставать к сестрице:
Ну,
прочитай еще страницу.
Не
надо ждать, не надо звать,
А
можно взять и прочитать.
Ученик 9
Мы дружны с
печатным словом
Если б не было его
Ни о старом, ни о
новом
Мы не знали б
ничего.
Ученик 10
Конечно, тайны
языка
Не все узнали мы
пока.
Да и грамматики
проблемы
Узнали, но еще не
все мы.
Учитель: Подведем итоги наших конкурсов.
Награждение победителей вручение подарков.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
Составила:
Вагнер Светлана Григорьевна
учитель
начальных классов
Львовской
СОШ