Сценарий
проблемно-эврестического урока
Класс: 10
(2часа)
Тема
урока: «А.С.
Пушкин: Чтение – вот лучшее учение!» (Сочинение в жанре письма).
Тип
урока: Проблемно-эврестический
урок: урок развития речи, урок- размышление, урок-диалог.
Цели
урока:
1) Обучающие:
• закрепление знаний о том, что такое письмо, как оно
строится, каковы его языковые особенности.
2) Развивающие:
• развитие умения написания дружеского письма.
3) Воспитательные:
• способствование возрождению традиций эпистолярного жанра;
• формирование вежливого, деликатного отношения к адресату;
• воспитание дисциплинированности, аккуратности в частной
переписке;
• пробуждение любви к образности и богатству русского языка,
интереса к творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.
Задачи:
·
формирование коммуникативных умений в процессе обучения
сочинениям в жанре письма, показать
ценность эпистолярного жанра, его особенности;
·
обогащение словарного запаса, формирование культуры речи
учащихся;
·
воспитание внимательного, бережного отношения к слову;
ознакомление с нравственно-этическими нормами общения человека с помощью
письма;
·
популяризация жанра письма;
·
ознакомление
с содержанием и последовательностью написания личного письма;
·
закрепить
знания о роли А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя в русской литературе.
Оборудование:
презентация
к уроку, портреты А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, интерактивная
доска.
Проблемные вопросы.
Нужен ли эпистолярный жанр в
эпоху электронного общения?
Современны ли сегодня
произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя?
Чему
может научить литература?
Ожидаемый результат: формирование
навыков написания сочинения в жанре письма по теме:
« А.С. Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение!» .
Ход урока
Учитель.
Москва, март 1830 г.
«Сегодня – годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день…
в моей жизни…
Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что моё существование не может быть
отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами;
все другие мои заботы – одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня
неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано
или поздно, мне, однако, придётся всё бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о
том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и
оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома,
встречать вас, следовать за вами…»
·
Как вы думаете, кому принадлежит этот текст?
·
В каком жанре он написан?
(Это письмо
Пушкина Наталье Николаевне Гончаровой).
Во времена Пушкина написанное слово правило миром. В
современном обществе царят устная речь и общение при помощи электронных
средств. Хорошо написанные письма становятся редкостью.
·
Определим
лексическое значение слова «письмо»
В разных языках слово «письмо» имеет
различные оттенки. В латинском языке (письмо – Epistola) – литературное
произведение в форме письма. Как литературный жанр эпистола в России
существовала в XVIII веке. К эпистолярной форме относятся послания, письма.
Эпистолярный
жанр - совокупность чьих-либо писем. От слова эпистола (греческий – послание).
Письмо –
бумага с написанным текстом, посылаемая кому-либо для сообщения чего-либо, для
общения с кем-либо на расстоянии.
Эпистолярный жанр сейчас переживает не самые лучшие
дни: в эпоху электронного письма, когда общение свелось к разговорам по
мобильным телефонам и обмениванию SМS-сообщениями, люди перестали писать друг
другу письма . Многим кажется, что не стоит тратить свое время на написание
писем, что гораздо быстрее позвонить другому человеку и сообщить ему что-то.
Отчасти это верно, но разве можно сравнить спонтанный разговор по телефону с
письмом, созданным в расчете на внимательное прочтение того самого человека, с
которым мы хотим поделиться горем или радостью?
Учитель
Как вы думаете, справедливо ли было бы смириться с
этим? Останется ли в будущем человечества место дружескому письму, переписке с
близкими людьми?
( Конечно, письмо должно иметь право на свое
существование. Ведь есть ситуации, когда телефонного разговора недостаточно,
чтобы излить душу, поделиться своими сомнениями, раздумьями, и тогда подробное
письмо поможет в решении этой проблемы)
· Как вы
считаете, каковы функции эпистолярного жанра?
Функции эпистолярного жанра.
Существует официальная
и неофициальная (дружеская) переписка. Это письма родным, друзьям, любимым. Для
дружеского письма характерны следующие функции: коммуникативная (общение),
информативная (сообщение), прагматическая (воздействие), экспрессивная
(самовыражение), фактическая (контактоустанавливающая ).
· Что отличает письмо от электронного общения?
( Во-первых,
власть над временем. Письмо хранит историческую память. К перечитыванию писем
можно обращаться постоянно. Во-вторых, письмо содержит эмоции, чувства автора, то
есть несет экспрессивную функцию. И это самое важное отличие письма от
электронного общения, в котором полностью отсутствует функция самовыражения.)
· Вспомним слова,
относящиеся к эпистолярному жанру
Тот, кому адресовано послание (адресат);
Тот, кто пишет это послание (адресант);
Сообщение, поздравление, послание,
просьба, написанные на бумаге, предназначены для Справки на расстояние
(письмо);
Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания
(конверт);
Пункт назначения письма, местонахождение
лица, которому оно предназначено (адрес);
Цифровое условное обозначение населенного
пункта (индекс);
Человек, разносящий письма, посылки,
телеграммы (почтальон).
· Каков план письма?
1.
Дата.
2.
Приветствие, обращение.
3.
Изложение того, что хочешь написать.
4.
Заключение.
5.
Подпись.
· Каковы правила
оформления письма
1.
В правом верхнем углу обязательно должна быть указана дата и место его
написания, можно уточнить еще и час.
2.
В середине первой строки обычно пишут обращение. Восклицательный знак после
обращения указывает на то, что адресату выражается особо уважительное
отношение. Если вы адресата называете на «Вы», то обязательно пишите это слово
с большой буквы.
3.
В конце письма обязательно ставится подпись.
4.
Почерк должен быть красивым и разборчивым – это знак внимания и уважения к
адресату.
5.
Бумага должна быть лучше белой, а конверт чистый и неизмятый
·
Каковы языковые средства письма?
Содержание
писем находит свое выражение в их языке. Язык каждого письма индивидуален, так
как обусловлен многообразием ситуаций и особенностями конкретного адресата.
· Речевые шаблоны
письма
Остановимся на обращении, которое занимает одно из
ведущих мест в общении между адресантом и адресатом. Ведь обращение сразу же, с
первых строк письма, создает микроклимат общения. Адресатные обращения обычно
выражены оценочными прилагательными, притяжательными местоимениями,
эмоционально-оценочными
Вот как обращается Пушкин к Наталье Николаевне в
письмах?
Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, мой ангел,
милостивая государыня Наталья Николаевна, жена, женка, милый друг мой, милый
мой ангел, жена моя прелесть.
Приветствие, обращение: Здравствуйте!
Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной
мой)! Имя и все его формы.
Изложение
того, что хочешь написать: «Хочется сообщить…Я
хотел бы рассказать…Вот некоторые новости…»
Заключение:
«С (глубоким, искренним) уважением…Уважающий
Вас…Ваш (-а;- и)…Всегда Ваш (-а;- и)…Любящий тебя…До свидания! До скорого
свидания! Всего хорошего!»
· Когда
и почему люди пишут письма?
·
А теперь давайте разберемся, все ли письма одинаковы? Кто и кому
пишет? (другу, родным, близким, знакомым, письмо – записка, президенту, учителю
и т.п.)
Письмо бывает:
1.
личное,
2.
деловое,
3.
дружеское,
4.
официальное,
5.
поздравительное,
6.
письмо в газету.
·
В чем особенность личных писем, о которых пойдет сегодня речь на
уроке?
Личное письмо – это выражение мыслей или
переживаний человека ,чаще всего по какому-либо одному вопросу, или сообщение
каких-либо сведений, интересных только для автора письма.
Личные
письма, письма близким…Почему люди пишут, свято хранят и передают их из
поколения в поколение? Потому что личные письма – это память о прошлом, это
забота о семье, друзьях, это заповеди потомкам. Внимание друг к другу
делает нас богаче,
чище,
счастливей. Близкие – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою
жизнь. Вот почему в минуты радости и грусти пишут люди письма родным и
любимым.
·
Приведем
примеры личных писем, одно из них звучало в начале урока. Что мы можем сказать
о человеке по его письму? С каким чувством написаны письма?
(Работа в группах)
1 группа: Вот выдержки из личных писем
А.С. Пушкина Н.Н. Гончаровой:
«Итак,
я в Москве, – такой печальной и скучной, когда вас там нет...»
«Моя дорогая, моя милая Наталья Николаевна, я у ваших ног, чтобы поблагодарить
вас и просить прощения за причинённое вам беспокойство…»
«Кланяюсь вам. Моё почтение и поклоны маменьке и вашим сестрицам…»
«Я отсчитываю минуты, которые отделяют меня от вас…»
«Целую ручки вам, мой ангел. . .»
2
группа: А это письмо М. Ю.Лермонтова бабушке.
Е.
А. Арсеньевой <Москва,
19 апреля 1841 г.>
Милая бабушка, Жду с нетерпением письма от вас с
каким-нибудь известием; я в Москве пробуду несколько дней, остановился у
Розена; Алексей Аркадич здесь еще; и едет послезавтра. Я здесь принят был
обществом по обыкновению очень хорошо и мне довольно весело; был вчера у
Николая Николаевича Анненкова и завтра у него обедаю; он был со мною очень
любезен: вот всё, что я могу вам сказать про мою здешнюю жизнь; еще прибавлю,
что я от здешнего воздуха потолстел в два дни; решительно Петербург мне вреден;
может быть, также я поздоровел оттого, что всю дорогу пил горькую воду, которая
мне всегда очень полезна. Скажите пожалуйста от меня Екиму Шангирею, что я ему
напишу перед отъездом отсюда и кое-что пришлю. Вероятно Сашенькина свадьба уж
была и потому прошу вас ее поздравить от меня; а Леокадии скажите от меня, что
я ее целую и желаю исправиться, и быть как можно осторожнее вообще Прощайте,
милая бабушка, будьте здоровы, и уверены что бог вас вознаградит за все печали.
Целую ваши ручки, прошу вашего благословения и остаюсь
покорный внук
М. Лермонтов.
· Известно,
что творческое наследие Николая Васильевича Гоголя - это не только
художественные сочинения, но и духовные: «Выбранные места из переписки с
друзьями», «Размышления о Божественной литургии», «Правила», «Авторская
исповедь» и душеполезные письма. Письма Гоголя интересны и сами по себе. В них
можно увидеть и духовный путь самого писателя, и его жизненную философию.
Гоголь стремился практически, на деле воплощать христианские заповеди в жизнь и
призывал к этому своих адресатов, среди которых были его друзья, родственники,
знакомые. Он стремился сделать христианскую веру действенной, чтобы люди не
только декларировали свои религиозные убеждения, но и жили по-христиански.
3 группа: В письмах к
Софье Михайловне Вьельгорской Гоголь пишет:
«Будьте также
несколько снисходительны к людям, умейте простить им иное несправедливое слово,
пристрастное мнение или неразумное слово. Зачем быть так строгу к другим?
Неужели мы сами свободны от пристрастия и умеем не выходить из себя и быть
покойными? Бог знает.
Я, по крайней мере, с
тех пор, как обсмотрел себя хорошенько со всех сторон, стал гораздо
снисходительнее к другим. Слава Богу, я теперь не сержусь не только за слово,
которое часто произносится необдуманно, но даже за самое щекотливое
оскорбление, если бы только мне кто-нибудь нанес его; и это происходит вовсе не
от того, чтобы душа моя была так великодушна, но от того, что сам собою
приходит на ум вопрос: да точно ли я сам не причинил никому оскорбления и не
сказал кому-либо необдуманного и оскорбительного слова? И как только
рассмотришь себя после такого вопроса получше, увидишь, что просто не имеешь
даже права сердиться, хотя бы и хотел немножко посердиться».
Учитель. Сегодня уже не
столь важно, кому в большей мере были адресованы его духовные наставления -
близким людям или далеким потомкам, на чье внимание к своим душеполезным
письмам Гоголь тоже надеялся. Важно, что сегодняшние читатели могут
воспринимать наставительные послания Гоголя-христианина также непосредственно,
как и его современники, и находить в них для себя ответы на вечные вопросы - о
смысле всех происходящих событий, о любви к Богу и людям, о воплощении
христианских заповедей в жизнь.
· Подведем
итог
: нужен ли эпистолярный жанр в эпоху электронного общения?
Бесспорно. Переписка современников – это документ
эпохи, благодаря которому осуществляется связь поколений. В эпистолярном жанре
содержится власть над временем. С помощью письма человек имеет возможность
полнее раскрыть свои чувства, эмоции, наконец, раскрыть свою душу, передать
нравственные традиции семьи, чего нельзя в полной мере достичь, пользуясь лишь
электронной почтой. В современных условиях традиции написания писем возрождаются
и получают второе дыхание. Это связано с появлением в нашей жизни такого
средства общения, как электронная почта, совмещающего быстроту доставки с
индивидуальной направленностью сообщения. Но все же что еще может вызвать такую
массу впечатлений, как письмо, неожиданно обнаруженное в почтовом ящике и
помнящее тепло рук дорогого человека?
Учитель. Цель нашего
урока- не только вспомнить, особенности жанра письма, но и закрепить навык
написания сочинения в жанре письма. Тема письма – «А.С. Пушкин: Чтение- вот
лучшее учение!»
В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения А.С.
Пушкина, 205 лет со дня рождения Н.В. Гоголя, 200 лет со дня рождения М.Ю.
Лермонтова.
· Чему учит
нас чтение произведений классиков русской литературы? Попробуем ответить на
этот вопрос.
(Работа
в группах)
1
группа: Значение творчества Гоголя для русской литературы
Что
нового внес Н.В.Гоголь в русскую литературу?
Беспощадная правда, сказанная Гоголем о современном ему обществе, горячая любовь
к народу, художественное совершенство его произведений — все это определило ту
роль, которую сыграл великий писатель в истории русской и мировой литературы,
Гоголь прокладывал новые пути в литературе, продолжая и развивая ее
замечательные традиции: связь с жизнью, народность, гуманизм.
Каков идеал
в представлениях Гоголя?
Понятие об идеале существовало и в романтической литературе. Но там идеал
часто воспринимался как недосягаемая мечта, противопоставленная
действительности. У Гоголя же идеал не оторван от реальности, он воспринимается
писателем как жизненная норма, существовавшая в
прошлом («Тарас Бульба») и, следовательно, возможная и достижимая в настоящем.
Какое
значение вкладывал Гоголь в понятие «бездуховность»?
Суровые и мудрые уроки Гоголя, столь важные и нужные нам сегодня,— это уроки
любви к Родине, уважения и восхищения ее историей, природой, людьми, это
предостережение о той грозной опасности, которую несет с собой утрата
нравственных критериев, бездуховность, всегда сопровождающая приобретателей,
хищников, людей, поглощенных погоней за чинами или богатством, чуждых высоких
духовных интересов. Николай Васильевич Гоголь - один из самобытнейших
русских писателей, его слава вышла далеко за пределы русского культурного
пространства. Его книги интересны на протяжении всей жизни, каждый раз удаётся
найти в них новые грани, почти новое содержание.
Что
называет злом Гоголь в поэме «Мертвые души»?
В произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души» теме
воспитания также уделялось пристальное внимание. Николай Васильевич, будучи
человеком честным, умным, чувствительным, религиозным видел, что в мире правит
зло, которое распространяется с огромной быстротой, и человек с ним уживается.
Ужившись с человеком оно начинает процветать и торжествовать. Зло начинает
распространятся с такой быстротой, что трудно определить его границы. Считая
себя пророком, Гоголь искренне верил в то, что именно он должен указать
человечеству на его грехи и помочь избавиться от них. Когда читаешь страницы произведения, все кажется серым,
пошлым, ничтожным. Именно серость и пошлость - это зло, и оно само по
себе страшно. Именно пошлость рождает низменные чувства, тупость и безразличие.
В этом пошлом мире зло не знает границ, ибо оно беспредельно.
Что, по мнению писателя, уничтожает человеческое «я»?
Главный вопрос, который задает Н.В. Гоголь в поэме
«Мертвые души»: «Есть ли в этом мире что-то светлое, какое-то хотя бы
обращение к свету?» Нет, здесь служат другим идолам: желудку, вещизму,
сребролюбию. Но это все ложные ценности, и у каждого из героев они свои. В поэме “Мертвые души”, автор поставил самые
больные и злободневные вопросы современной ему жизни. Он ярко показал
разложение крепостного строя, обреченность его представителей. Уже само
название поэмы имело огромную разоблачительную силу, несло в себе “что-то
наводящее ужас”.
Основной воспитательной идеей произведения можно назвать
учение о нравственных и духовных ценностях человека в противоположность
материальным ценностям. Человек нуждается в возвышенных идеях, устремлениях,
эмоциях, постоянное стремление к накоплениям, материальным благам просто
уничтожают человеческое «я».
Как вы думаете, к чему звал Гоголь своего
читателя в повести «Шинель»?
Рассказывая о судьбе «маленького человека», Гоголь
заявлял, что жизнь «обыкновенных» людей ничуть не менее интересна, чем жизнь
героев или выдающихся личностей. Автор повести заставляет нас задуматься о
своем отношении ко всему окружающему миру, и в первую очередь, о чувстве
достоинства и уважения, которые должен воспитывать в себе каждый человек,
независимо от своего социального и материального положения, а лишь с учетом
личных качеств и достоинств. Н.В.Гоголь на страницах повести говорит о
милосердии.
Разве
вопросы, затронутые в произведениях Н.В. Гоголя, не волнуют и нас сегодня?
Таким
образом, читая Гоголя, мы учимся понимать жизнь.
Группа
2: Роль Лермонтова в русской литературе.
Какой
рисует Россию М.Ю.Лермонтов в своем творчестве?
Великая
слава и великая роль Лермонтова в потомстве достались ему не случайно. Как и
все гениальные художники Лермонтов работал не только для своего времени, но и
для будущего. Лермонтов умел вглядываться в глубину жизни и улавливать те
скрытые течения, которые несли в себе будущее. Не «темная старина», не ее
«заветные придания» притягивали Лермонтова: «… она вся в настоящем и будущем» -
записывает он о России незадолго до своей гибели. Лирика Лермонтова повернута к
будущему, озарена мыслью о независимом и гордом человеке, свободно связанном со
своей страной и со всем миром.
Россия, которой
Лермонтов отдает свою любовь, — это Россия, освобожденная от романтических прикрас:
крестьянская, деревенская, солдатская, великая в своей простоте, в своей
моральной стойкости и своей естественной поэзии. Образ народной России, по
закону смыслового взаимодействия стихотворений, строящих лирический мир поэта,
как бы расширяется в лирике Лермонтова и превращается в такой же фон, «второй
фон», оттеняющий и дополняющий ее отдельные элементы, каким является в ней
сумрачная картина «страны рабов, страны господ». Но устремление Лермонтова к
народности выразилось не только в том, что он создал в своей лирике огромный
обобщенный образ России.
В чем
своеобразие романа«Герой нашего времени?» Какие вопросы задает М.Ю. Лермонтов в
романе?
В произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
основной воспитательной темой является проблема личности. Личность в ее
отношении к обществу, в ее обусловленности социально-историческими обстоятельствами
и в то же время противодействии им – таков особый, двусторонний подход Лермонтова к проблеме.
Человек и судьба, человек и его назначение, цель и смысл человеческой жизни, ее
возможности и действительность – все эти вопросы получают в романе многогранное
образное воплощение. “Герой нашего времени” – первый в русской литературе
роман, в центре которого представлена не биография человека, а именно личность
человека – его душевная и умственная жизнь как процесс. В романе органически сочетаются социально-психологическая
проблематика и нравственно-философская, острая сюжетность и беспощадный
самоанализ героя, , философские размышления и необычные эксперименты героя; его
любовные, светские и иные похождения оборачиваются трагедией несостоявшейся в полной
мере судьбы незаурядного человека. Вся система
образов этого произведения, как и вся художественная структура романа,
построена таким образом, чтобы с разных сторон и под разным углом зрения
осветить центрального героя.
Дискуссия
Каковы
нравственные принципы Печорина? Как он относится к себе? Похож ли он на нашего
современника?
(Поразмышляйте
над цитатами из романа и выскажите свою точку зрения)
·
«Из двух друзей всегда один раб
другого» (Отсюда неспособность к дружбе).
·
Счастье – «насыщенная гордость»
(Отсюда погоня за «приманками страстей»)
·
« Я смотрю на страдания и
радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои
душевные силы» (Отсюда эгоизм и равнодушие).
·
«Двадцать раз жизнь свою, даже
честь поставлю на карту, но свободы своей не продам» (Дорожит свободой как
высшей ценностью).
·
«А ведь есть необъятное
наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок,
которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо
сорвать в эту минуту и, надышавшись им досыта, бросить на дороге: авось
кто-нибудь поднимет» (Распоряжается чужими судьбами).
·
«Я люблю сомневаться во всем… я
всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти
ничего не случится, а смерти не минуешь» ( Он верит в судьбу, но не смиряется с
предопределением, а идет наперекор ему, признает себя единственным творцом
своей судьбы).
·
«Зачем я жил? для какой цели я
родился?... А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое,
потому что я чувствую в душе моей силы необъятные…»
·
«Неужели… мое единственное
назначение на земле – разрушать чужие надежды?» (Высмеивая окружающих, Печорин
беспощаден и к себе, ясно видит свои пороки, презирает себя за это, называя
себя «нравственным калекой»).
Таким образом,
вчитываясь в стихии прозу Лермонтова, мы учимся любить Родину. Роман «Герой нашего времени» воспитывает в читателе умение
полноценно существовать в обществе, умение разбираться в противоречиях, часто
возникающих в душе любого человека, умение находить баланс между
психологическими трудностями и препятствиями, встающими на пути.
Учитель. В истории русского народа Пушкину отводится особое место. Его влияние
на литературный процесс сравнимо с влиянием Петра 1 на развитие России. Пушкин
создал литературу как литературу национальную, оказал влияние на формирование
сознания своего народа, его духовных ценностей. Пушкин стоит у истоков той
литературы, которую мы имеем на сегодняшний день. «Общий голос нарек его
русским национальным, народным поэтом» (В. Белинский).
Докажите
примерами из лирических произведений А.С. Пушкина правоту высказываний (работа в парах)
1.
Добролюбов писал, что именно Пушкин «первый приучил
русскую публику читать, и в этом состоит величайшая его заслуга».
(Русский
читатель впервые смог в полную меру насладиться именно национальным русским
языком, который сделал поэзию Пушкина более доступной для его современников.
2.
Дмитрий Лихачев утверждает, что Пушкин сумел
«создать идеал русской национальности, идеал культуры.. Пушкин – величайший
преобразователь лучших человеческих чувств» (обратите внимание на лирику дружбы
и любви).
(Всякое
чувство, лежащее в основе его поэзии, возвышенно, гуманно, предельно человечно.
Он
создал возвышенный идеал дружбы:
Друзья
мои, прекрасен наш союз!
Он,
как душа, неразделим и вечен,
Неколебим,
свободен и беспечен,
Срастался
он под сенью дружных муз.
(«19
октября»)
В
любви поэт создал возвышенный идеал отношения к женщине – музе. Даже когда любовь не разделена, для него это высший дар жизни.
Счастье любимой для лирического героя Пушкина дороже всего:
Я
вас любил так искренно, так нежно,
Как
дай вам бог любимой быть другим.
(«Я
вас любил…»)
Такого
гуманного отношения к женщине русская литература еще не знала! Невозможно не
согласиться с утверждением Белинского, что, «читая его творения, можно
превосходным образом воспитать в себе человека»)
3.Что
имел в виду А. Григорьев, заявляя: «Пушкин – это наше все!»
(Обращение
к Пушкину сегодня – это и взгляд в прошлое, которому многим обязано настоящее
культуры России, но это и устремление к идеалу русского человека, который
создал в своем творчестве Пушкин и который представлял собой сам поэт, -
устремление вперед, в будущее.)
Рефлексия (Мозговой
штурм)
Каждый предлагает свой вариант ответа на
вопрос: чему может научить литература?
·
«… литература учит понимать жизнь и разбираться в людях»
·
«… литература – это, по-моему, своего рода психология, она учит
нас общаться с людьми»
·
«… читая книги, мы становимся чуточку мудрее»
· «…
литература развивает речь, воспитывает трудолюбие»
· «…
литература помогает понять взаимоотношения между людьми, подсказывает, как
вести себя в той или иной ситуации»
· «…
литература учит милосердию»
· «…
литература учит видеть прекрасное в жизни, помогает понять самого себя»
·
«…
литература учит думать»
Домашнее задание:
написать сочинение в жанре письма «А.С. Пушкин: Чтение- вот лучшее
учение!»
Кому может быть адресовано такое письмо?
(Писателям, современникам, потомкам…)
Источники
Аношкина В.Н., Зверев В.П. Русская литература ХIХ века. 1870-е - 1890-е
годы: Воспоминания. Литературно-критические статьи. Письма. – М.: Высшая школа,
2005
· Друзья
Пушкина, М, изд-во «Правда», 1984, т.2, с.460-470.
История
русской литературы XIX века. Первая половина. А.И. Ревякин
·
М.Ю.
Лермонтов. Собрание сочинений в 4-х томах. Том I
·
Русская
литература под редакцией Н.И. Громова (издание 2-е).
· Скиргайло
Т.О.Методика обучения работе над сочинениями нетрадиционных жанров: Пособие
для учителей.- М.: Русское слово,2004.
· С. И.
Ожегов и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка. М.:Азбуковник, 2001)