Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСценарий родительского собрания «Педагогическая гостиная «Счастливы дети - счастливы родители».

Сценарий родительского собрания «Педагогическая гостиная «Счастливы дети - счастливы родители».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катюжинская Лариса Валерьевна

 

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №96

 

Дошкольное образование

(на основе примерной образовательной программы

«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)

 

Сценарий родительского собрания

«Педагогическая гостиная

«Счастливы дети - счастливы родители».


 

 

Цель: просвещение родителей в вопросах сохранения и укрепления психического  здоровья их детей.

Задачи:

1) Познакомить родителей с приемами снятия у детей эмоционального напряжения после детского сада через разнообразные формы работы;

2) Содействовать психологическому раскрепощению родителей, сотрудничеству в поиске путей решения представленной  проблемы;

3) Воспитывать умение работать в команде.

Оборудование: мультимедийная презентация, листы бумаги в форме кирпичиков, ручки, наборы для творчества: засушенные листья, клей, краски и влажные салфетки.

Ход собрания

Организационный момент.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители, я рада приветствовать вас в нашей педагогической гостиной.

Коммуникативная игра.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю поприветствовать друг друга  и представиться. Для этого вы называете свое имя и отчество, сопровождая его движениями. Эти движения должны будут повторить все собравшиеся. 

(Родители выполняют задание).

Воспитатель:  Вот мы с вами и познакомились, теперь я предлагаю занять свои места. Тема нашей встречи «Семья и здоровье». Эта тема становится с каждым днем  все более актуальной и востребованной. Здоровье – одна из важнейших ценностей человека. Но каждый понимает это по-своему. Эта тема находит свое отражение и в  народной мудрости. Перед вами на экране две пословицы. Прочитайте их и скажите, как вы их понимаете. Подходят ли они друг другу? 

(На экране демонстрируются пословицы: 

«Здоровье и счастье не живут друг без друга»,

«В недружной семье добра не бывает»).

Родители: Если все в семье здоровы - это самое главное. Тогда все будут счастливы.

Если в семье все ругаются, то это может сказаться на здоровье.

Воспитатель:  Итак, здоровье и семья неразрывно связаны. Здоровье – понятие многогранное и включает в себя различные аспекты жизнедеятельности человека. Сегодня мы поговорим об одном лишь компоненте здоровья. Чтобы понять, о чем идет речь, предлагаю посмотреть на экран.

(На экране демонстрируются фотографии:

«Один день из жизни ребенка в детском саду»).

Воспитатель: Перед вами один день ребенка в детском саду. Вы видите, что ребенок занимается самыми разными видами деятельности, много общается. На протяжении всего дня его сопровождают разные эмоции. Смех, плач, радость, удивление, огорчение сменяют друг друга. А когда ребенок приходит после детского сада домой, как он себя ведет? Расскажите. 

(Родители делятся своими наблюдениями).

Родители: Мой сын приходит домой с хорошим настроением и рассказывает, чем они занимались в саду.

А мой сын часто капризничает после детского сада. Наверное, он устает.

Воспитатель: Да, верно. Некоторые дети становятся капризными, у кого-то меняется настроение, кто-то плачет, а кто-то становится  агрессивным или излишне подвижным. Тихий и спокойный ребенок, придя, домой из детского сада, вдруг становиться маленьким агрессором и манипулятором. Он может часами бегать по квартире, прыгать по кроватям и диванам, кричать и шуметь. Детская психология объясняет такое поведение, накопившимся за день в детском саду стрессом. Таким образом, ребенок пытается освободиться от тяжких оков, строгого воспитания и режима, выплеснуть агрессию. Итак, стало очевидно, что дети устают. От чего же устают наши дети? 

Родители: От большого скопления народа.

Воспитатель: Наиболее распространенный источник напряжения – это публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг. В детском саду ребенок все время находится в коллективе. Кроме того, малыш  перегружен различного рода  информацией. После пребывания  в детском саду у ребенка наблюдается эмоциональное утомление, которое  является одним из факторов психического здоровья. По мнению ученых, дошкольный возраст относят к так называемым критическим периодам в жизни ребенка. В этом возрасте происходит бурное нарастание силы и подвижности нервных процессов, формируется высшая нервная деятельность. Детям 4-5 лет присуща довольно высокая возбудимость и слабость тормозных процессов. Поэтому эмоциональное перенапряжение может перейти в состояние невротических реакций. Что же делать? Не водить ребенка в детский сад? 

Родители: Наверное, есть какие-то специальные приемы или игры, чтобы эти проявления были не такими сильными.

Поиск путей решения проблемы

Воспитатель: Таким образом,  перед нами встала проблема: «Как снять эмоциональную усталость ребенка после пребывания детского сада». Предлагаю всем вместе построить дом для счастливой семьи, где будет комфортно всем. Строительным материалом будут советы, которые помогут в решении нашей проблемы. Итак, продолжите фразу «В нашей семье для снятия эмоциональной усталости ребенка после детского сада  мы…». 

Родители дописывают фразу на листочках-«кирпичиках» и прикрепляют их на мольбертТаким образом,  формируется фундамент дома.

Воспитатель:  Достроить  дом нам помогут советы дошкольных педагогов и психологов. Опытные специалисты  советуют давать ребенку для этого как можно тактильной стимуляции. Вот ваши помощники. 

Демонстрация слайдов. 

Вода 

Воспитатель: Прекрасно снимает напряжение душ, ванна, да и просто подставить руки под струю текущей воды. А, может быть, ваш юный помощник заодно помоет свою чашку? Заодно и в хозяйстве польза.

Глина или соленое тесто 

Воспитатель: Попробуйте вместе полепить. Отлично расслабляет лепка с закрытыми глазами. И пусть ваши произведения будут далеки от высокого искусства, главное сейчас – просто получить удовольствие.

Массаж 

Воспитатель: Это классический способ снять напряжение.

Изотерапия – метод исцеления и развития души через художественное творчество.

Воспитатель: Все эти методы просты и доступны в домашних условиях. Для дальнейшей работы я предлагаю вам разделиться на группы по цвету, который указан на ваших стульях. А сейчас я приглашаю вас в Магазин «Изотерапия». 

В центр зала выносится «витрина» с наборами изобразительных материалов с указанием названия набора и инструкцией по применению.

Воспитатель: Уважаемые покупатели, сегодня в нашем магазине проводится рекламная  акция. Каждому из вас предоставляется уникальная возможность испробовать на себе методы изотерапии. Внимание, реклама! Достоинство этих методов в том, что ребенок получает:

Свободу от двигательных ограничений.  Движения могут быть размашистыми, крупными, экспрессивными.

Свободу от культурного влияния. Ребенок, незаметно для себя, может осмелиться на действия, которые обычно не делает, так как опасается нарушить правила.

Свободу от социального давления.  Ребенок при помощи изобразительных средств освобождается от негативных эмоций, а также может не придерживаться шаблонов, а просто творить.

Воспитатель: Представляю вашему вниманию набор «Волшебные пальчики». В него входят краски и влажные салфетки.

Второй набор называется «Веселый листопад». В его комплекте – засушенные листья, клей.

Следующий набор «Забавный калейдоскоп».  Набор состоит из красок, и мелких предметов быта.

Практическая часть

Воспитатель: Теперь вы можете выбрать любой, понравившийся вам набор, изучить инструкцию к применению и использовать  его. 

Далее следует практическая работа  родителей. Им необходимо изобразить представленными средствами солнышко. Для этого используются следующие способы: наклеивание крошек из засушенных листьев, рисование пальчиками, рисование и штамповка при помощи пробок, зубных щеток, ватных палочек, губок.

Воспитатель: А теперь поделитесь своими впечатлениями и ощущениями. 

– Какой метод использовался?

– Ваши ощущения.

– Будете ли применять этот метод дома. 

Родители презентуют свои работы и делятся впечатлениями.

Воспитатель: Таким образом, испробовав эти методы, мы убедились, что они просты в применении и не требуют существенных затрат. Исходя из ваших слов, мы видим, что вы готовы применять их дома для снятия эмоционального напряжения ребенка после детского сада. Итак, эти методы становятся строительным материалом для нашего  дома. 

Каждая группа прикрепляет свои работы на мольберт, дополняя изображение дома.

Воспитатель: Мы построили этот дом вместе и решили нашу проблему, а значит при условии сотрудничества семьи и детского сада, наши дети будут здоровы. 

Воспитатель устанавливает на мольберт крышу дома:

«Семья – Сотрудничество – Детский сад».

Рефлексия.

Воспитатель: У дома, в котором живет счастливая семья, растут цветы. Пусть они распустятся и у нас. Если информация была для вас интересной и полезной – посадите на полянку красный цветочек. Если вам интересно, но полученную информацию вы вряд ли будете применять – посадите на полянку желтый цветок. Если полученная информация оставила вас равнодушными – фиолетовый.

Родители прикрепляют на мольберт выбранные цветы.

Воспитатель: Я рада, что на нашей поляне появилась такая замечательная клумба. Спасибо вам за работу. До свидания!

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ Сфера, 2007. - 96 c.

2. Карпова, С.И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы / С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.

3. Ушакова, О.С. Развитие речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС), дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.

4. Ушакова, О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера,

5. Шадрина, Л.Г. Развитие речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. - М.: ТЦ Сфера, 2012. - 128 c.
Подробнее: https://www.uchmet.ru/library/material/1612689/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания «Педагогическая гостиная «Счастливы дети - счастливы родители»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
