Сценарий урока литературы в 9 классе.
Любовная лирика Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.
Цели
урока:
1.
Познакомиться с любовной лирикой Ф.И.Тютчева, А.А.Фета («денисьевский»,
«лазичевский» циклы )
2. создать на уроке лирическую атмосферу;
3. расширить и обогатить представления о творчестве поэтов.
4. Развивать навыки
сравнительного анализа стихотворений.
5. продолжить работать над выразительным чтением стихотворений.
Оборудование: презентации
Ход урока
1. Звучит романс «Белой акации гроздья
душистые»( 1 куплет)
2. Слово учителя
-Люблю русские романсы. Это великолепный
жанр искусства. Вы со мной согласны?
-Как вы думаете, о чём этот романс?( о любви.
О ночи, о свиданье).
Верно. И сегодня мы с вами будем
говорить о любви. И тема нашего урока… Любовная
лирика Ф.И. Тютчева и А.А. Фета.
Определим цели нашего урока:
Познакомиться
Создать
-расширить и обогатить
-развивать
-продолжить работать
-Мы сегодня работаем в группах. Я буду
называть - первая группа, вторая группа.
Третья
группа особая – аналитики. Ваша задача – слушать, дополнять, оценивать
работу групп. У вас есть право для получения информации пользоваться
интернетом. И вам первое задание – найти значение слова романс.
Пока группа аналитиков работает, заполните таблицу №1 – что вы
ждёте от урока?
-будет интересно
-узнаю что-то новое
-будет возможность для работы мысли
-расширится кругозор
Ничего не жду
Свои листочки сдайте аналитикам. В конце урока мы узнаем
коэффициент эффективности вашей работы на уроке.( аналитики заполняют таблицу и
высчитывают коэффициент)
У каждого из вас на столе оценочный лист, в который вы будете
проставлять баллы за работу на уроке.
А теперь приступим конкретно к теме нашего
урока.
-Ребята, а что такое любовь? (учащиеся
отвечают)
Слово учителя.
-Я с вами согласна. По мнению А.И.Куприна, любовь – это чувство,
« которое до сих пор не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали
и продолжают искать философы, писатели, художники, композиторы, и мы с вами
попытаемся понять это чувство.
- Начнём с эпиграфа.
Слово аналитикам.(Наше
домашнее задание – подобрать несколько эпиграфов. Мы предлагаем вам такие
высказывания.
Выберите и запишите
тот эпиграф, который наиболее полно отражает тему сегодняшнего урока.)
1.Жизни блаженство в одной лишь любви ( Ф.И.Тютчев)
2. В душе померк бы
день, и тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви, тот все равно,
Что не жил… (Ж.Б. Мольер)
3.У любви есть слова,
те слова не умрут (А.А.Фет)
4.Во мне спасла живую
душу ты…(Н.А.Некрасов)
Зачитываем эпиграфы.
-Как вы думаете, какая любовь бывает?
(яркая,
чувственная, смелая, большая, настоящая, трагическая, глубокая, искренняя,
возвышенная, страстная, беззаветная)
-Молодцы!
-Я
подскажу вам ещё одно определение – роковая.
-Как
вы понимаете слова роковая любовь? (учащиеся отвечают)
Слово
учителя:
Каждая
группа получила домашнее задание – приготовить мини-проект о жизни и творчестве
поэтов 19 века Ф.И.Тютчева и А.А.Фета. Предоставим им слово.
1
группа – презентация о А.А.Фете.
Что
скажут аналитики?
2
группа – презентация о Ф.И.Тютчеве.
Есть
что добавить аналитикам?
Слово
учителя:
-
Видите, какая интересная судьба у каждого поэта. А теперь пришло время
познакомиться с их любовной лирикой.
1
группа – вам слово.
Учащиеся
рассказывают стихи наизусть, историю их создания, называют их адресанты.
Предмет, занимавший
Федора Ивановича Тютчева непрерывно- от юности и до старости – были женщины и
отношения с ними.
Истории любви… История первая. Музы Ф.И.Тютчева
Ученик(Викулов):
Первой, ранней любовью поэта была Амалия Максимилиановна Крюденер. Они
познакомились во второй половине 1823 в Мюнхене.Ему было тогда 20 лет. Пятью
годами моложе его была графиня Амалия Максимилиановна Лерхенфельд.
О тех временах осталось слишком мало сведений, но зато картину их отношений
воссоздают воспоминания Тютчева о прежней влюбленности.
Чтение стихотворения ( Кириллова.):
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай.
И на холму, там где, белея,
Руина замка вдаль глядит,
Стояла ты, младая фея,
На мглистый опершись гранит,
Ногой младенческой касаясь
Обломков груды вековой;
И солнце медлило, прощаясь
С холмом, и замком, и тобой.
И ветер тихий мимолётом
Твоей одеждою играл
И с диких яблонь цвет за цветом
На плечи юные свевал.
Ты беззаботно вдаль глядела…
Край неба дымно гас в лучах;
День догорал; звучнее пела
Река в померкших берегах.
Над нами пролетала тень.
И ты с веселостью беспечной
Счастливый провожала день;
И сладко жизни быстротечной.
Ученик(Аллакина): Тютчев был настолько очарован своей юной избранницей, что
стал всерьез подумывать о женитьбе. Но по настоянию родителей, Амалия дала
согласие на брак с Крюденером. Тютчев был убит горем .
И все-таки судьба ещё дважды подарила им дружеские свидания, ставшие
достойным эпилогом их многолетней привязанности. В июле 1870 года Федор
Иванович лечился в Карлсбаде. Самой радостной для него стала встреча с Амалией
Максимилиановной.
Прогулки с графиней
вдохновили поэта на написание одного из самых прекрасных его стихотворений,
которое стало известным во всем мире романсом.
Слово аналитикам. (Романс
- сольная лирическая песня с инструментальным сопровождением. Красота слова и
красота музыки соединяются вместе и неотразимо воздействуют на душу человека.
(Словарь Ожегова).
Запись – воспоминание
об этой встрече.
В 1826 году Тютчев женился на вдове русского дипломата Эмилии Элеоноре
Петерсон.
Чтение стихотворения (.):
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой.
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной, везде, всегда,
Недостижимый, неизменный, –
Как ночью на небе звезда…
Что могут сказать
аналитики?
«…Нигде человек не был столь любим другим
человеком, сколь я любим ею. Я могу сказать…, что в течение одиннадцати лет не
было ни одного дня в её жизни, когда… она не согласилась бы, не колеблясь ни
мгновенья, умереть за меня», – писал Тютчев впоследствии в одном из писем к
родителям.
Учитель: Но, к сожалению, их брак длился недолго. 30 мая 1838 года после
нервного и физического потрясения, в жесточайших страданиях умирает жена
Тютчева. По семейному преданию, «Тютчев, проведя ночь у гроба первой жены,
поседел от горя».
Чтение стихотворения ( Аллакина..):
В часы, когда бывает
Так тяжко на груди,
И сердце изнывает,
И тьма лишь впереди;
Без сил и без движенья,
Мы так удручены,
Что даже утешенья
Друзей нам не смешны –
Вдруг солнца луч приветный
Войдет украдкой к нам
И брызнет огнецветной
Струею по стенам;
И с тверди благосклонной,
С лазуревых высот
Вдруг ветер благовонный
В окно на нас пахнет…
Уроков и советов
Они нам не несут,
И от судьбы наветов
Они нас не спасут.
Но силу их мы чуем,
Их слышим благодать,
И меньше мы тоскуем,
И легче нам дышать…
Так мило – благодатна,
Воздушна и светла,
Душе моей стократно
Любовь твоя была
Ученик (Викулов).
После смерти первой жены – на жизненном небосклоне поэта засверкали две
звезды, одинаковые по силе и неизбывности своего чувства. Эти звезды – две
женщины – Эрнестина Федоровна Тютчева и Елена Александровна Денисьева – Нести и
Лёля.
Ученик (Чудасова)
Как-то он застал Эрнестину сидящей на полу, с глазами, полными слёз. Вокруг
были разбросаны письма, которые они писали друг другу. Почти машинально она
брала их из пачек одно за одним, пробегала глазами дорогие её памяти строки
любви и признаний и также машинально, словно механическая заведенная кукла,
бросала в огонь камина тонкие, пожелтевшие листки. Они корчились в пламени,
пока черными клочковатыми обрывками их не затягивало внутрь вытяжной трубы. Так
родилось стихотворение.
Она сидела на полу ()
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело…
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут.
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, –
И страшно грустно стало мне.
Как от присущей милой тени.
Ученик (Пустобаев) Когда
Федору Ивановичу было 47 лет, началось его новое любовное увлечение,
обогатившее русскую поэзию бессмертным лирическим циклом. «Денисьевский цикл» –
вершина любовной лирики Тютчева.
Чтение стихотворения ( ):
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней.
Сияй, сияй прощальный свет
Любви последней, зари вечерней.
Полнеба охватила тень,
Лишь там, на западе бродит сиянье.
Помедли, помедли вечерний день,
Продлись, продлись очарованье.
Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность.
О, ты последняя любовь...
Ты и блаженство, и безнадежность.
Ученик.(Москалёва)
В ряде стихотворений «денисьевского цикла»
нашла отражение драма любви, возникшая по вине социальных обстоятельств.
Тютчев, будучи женатым на Эрнестине Дернберг, и имея от неё троих детей, не
считал себя вправе разорвать узы законного брака, к тому же он по-своему любил
жену благодарной любовью поэта и очень дорожил её чувствами к себе. Но самые
тяжелые испытания выпали все же на долю Денисьевой. Быть отвергнутой обществом
и родным отцом, подвергнутой жесточайшим обвинениям – эту горькую чашу бедной
женщине пришлось испить до дна.
Чтение стихотворения
(Москалёва Д.):
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей
Ученик
(Быстрова)
В течение 14 лет
продолжались отношения Тютчева и Денисьевой. У них было трое детей. Смерть
Елены Александровны от чахотки 4 августа 1864 года была невосполнимой утратой
для поэта. Стихотворение «Весь день она лежала в забытьи» – последнее из
произведений «денисьевского цикла».Чтение стихотворения
Ученик (Хаметова) Смерть Е.А. Денисьевой
вызвала в поэте взрыв глубочайшего отчаяния, которое отразилось в
стихотворениях этого периода.
Чтение стихотворения ( Хаметова Л..):
Вот бреду я вдоль
большой дороги
В тихом свете гаснущего дня.
Тяжело мне, замирают ноги…
Друг мой милый, видишь ли меня?
Завтра день молитвы и печали,
Память рокового дня…
Ангел мой, где б души ни витали,
Ангел мой, ты видишь ли меня?
Учитель: Ф.И. Тютчев на протяжении всей своей
жизни любил нескольких женщин. Любил их глубоко, возвышенно, искренне. Им
часто сопутствовало страдание. Но они внесли в жизнь поэта необычайную глубину,
страстность, беззаветность. Не было бы этих женщин, не было бы и замечательных
стихов, в которых поэт обнажил свою душу, приоткрыл тайну прекрасного чувства –
любви.
Первая группа поставьте себе баллы по первому
этапу.
История вторая. Музы А.А.Фета
Ученик(Москалёва): А.А. Фет так же, как и Тютчев воспевает это прекрасное
чувство в своих стихотворениях. Любовь – это объединяющее людей начало, то, на
чем основана духовная жизнь каждого человека. Для Фета любовь есть единственное
содержание человеческого бытия, единственная вера. В стихотворении «Шепот,
робкое дыханье..» мы видим начало любви, нет еще тягостных переживаний, в нем
передано состояние упоения счастьем.
Чтение стихотворения (Агавердиева Л):
Шепот сердца, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..
Ученик (Ломов) В годы военной службы
Афанасий Фет пережил трагическую любовь, которая повлияла на все его
творчество. Это была любовь к Марии Лазич, поклоннице его поэзии, девушке
весьма талантливой и образованной. Она тоже полюбила его, но они оба были
бедны, и А. Фет по этой причине не решился соединить свою судьбу с любимой
девушкой. Вскоре Мария Лазич погибла, она сгорела. До самой смерти поэт помнил
о ней.
У аналитиков есть, что добавить? Воспоминание
сестры.
Ученик (Найдёнова) Образ Марии Лазич для поэта является нравственным идеалом, а
вся жизнь поэта – это стремление к идеалу и надежда на воссоединение с ним.Любовная
лирика Фета наполнена не только чувством надежды. Она также глубоко трагична.
Чувство любви – это не только радость, , но и любовь, которая несет душевные
муки и страдания.
Чтение стихотворения (Мартынова)
Ты отстрадала, я еще страдаю…
Сомнением мне суждено дышать,
И трепещу, и сердцем избегаю
Искать того, чего нельзя понять.
А был рассвет! Я помню, вспоминаю
Язык любви, ночных лучей, –
Как не цвести всевидящему маю
При отблеске родном твоих очей!
Очей тех нет – и мне не страшны гробы,
Завидно мне безмолвие твое,
И, не судя ни тупости, ни злобы,
Скорей, скорей в небытие!
Ученик (Рубцов)Любовь
Фета – это костер, как и поэзия – пламя, в котором сгорает душа. Поэзия поэта –
это плод его любовных переживаний и воспоминаний, которым он отдал все, что
испытал, пережил, потерял. Потеря любимого человека произвела на Фета глубокое
впечатление, он пережил душевное потрясение. Лирика Фета становится памятью о
Марии, памятником, «живым изваянием» любви поэта. Трагический оттенок придают
любовной лирике Фета мотивы вины и наказания .
Чтение стихотворения:
( Рубцов.)
Не знаю я, коснется
ль благодать
Моей души болезненно-греховной,
Удастся ль ей воскреснуть и восстать
Пройдет ли обморок духовный.
Но если бы душа могла
Здесь, на земле, найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была –
Ты, ты мое земное провиденье!..
Вторая группа не
забудьте об оценке.
Учитель:
Природное и человеческое в слиянии дают
гармонию, чувство красоты. Лирика Фета внушает любовь к жизни, к ее истокам, к
простым радостям бытия. Этому подтверждением является стихотворение «На заре ты
ее не буди», ставшее впоследствии известным романсом. Мы послушаем сейчас один
куплет этого романса в исполнении… А вас я попрошу положить перед собой руки,
закрыть глаза, представить красоту утренней зари. Звучит романс.
Учитель. Любовь
для Тютчева и Фета – основной мотив творчества, источник вдохновения и
обогащения души, способ связи с миром, со всем живым. Но всё же они разные
люди, и в их поэзии есть сходство и различие во взглядах на это чувство.
Давайте на примере сравнительного анализа
стихотворений попробуем выявить эти сходства и различия.( работа с таблицей)
-Что у вас получилось?
-Теперь добавьте в таблицу прилагательные-
определения, которые мы назвали в начале урока.
Что нам скажут аналитики о значении слов
роковая любовь?
Как вы думаете, к творчеству какого поэта
больше всего подходит этот термин?
Учитель. Любовь
– это действительно необыкновенная сила, которая творит чудеса. "Любви все
возрасты покорны".
Это прекрасное чувство, и каждый человек хочет любить и быть любимым. Любовная
лирика дает нам возможность проникнуть в глубину души и понять взгляды
поэта.
«Любовь – бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды.И сейчас, через
века, мы читаем прекрасные стихотворения Ф.И.Тютчева и А.А. Фета, восторгаемся
силой их любовного чувства. Я желаю вам в жизни испытать такое чувство, чтобы
оно переполняло вашу душу. И как сказал Э. Асадов.
Какой же любви ей надо, какой?
Ей хочется крикнуть: любви звездопада.
Красивой-красивой, большой-большой,
А если я в жизни не встречу такой,
Тогда мне совсем никакой не надо.
Мы с Дашей приготовили вам сюрприз: послушайте
романс на стихи А.А.Фета, и вам творческое задание: выразить свои чувства об
уроке с помощью синквейна.
Спасибо. Молодец! Я очень рада, что в нашей
школе умеют ценить не только молодёжные клипы, но и великолепный жанр песенного
искусства – романс.
Зачитывают синквейн.
Итак, сбылись ли ваши ожидания?
Что думают аналитики о работе групп на уроке?
Оценочный лист вы сдаёте мне.
Д.З. 1. Выразительное чтение одного
стихотворения и устный анализ. 3 б.
2. Сочинение-миниатюра о любви с аргументами.
– 5б.
3.Письменный анализ одного из стихотворений
поэтов, с анализом художественно – выразительных средств. 4 б.
Спасибо за урок.