Инфоурок Биология Другие методич. материалыСценарий. Внеклассное мероприятие по биологии "Фестиваль роз"

Сценарий. Внеклассное мероприятие по биологии "Фестиваль роз"

Скачать материал

                                                         Учитель биологии высшей квалификационной

                                                         категории, учитель – методист Казмирук В. В.  

Сценарий школьного мероприятия

«Фестиваль роз»

Задачи:

1. Формирование бережного отношения к природе, экологической культуры учащихся.

2. Развитие познавательного интереса.

3. Воспитание чувства прекрасного в душе ребёнка.

Оборудование: Плакаты: "Польза цветов - в их красоте, а красота людям необходима", "В цветах земной красы не мало", композиции цветов, выставка фотографий цветов, компьютерная презентация.

Пояснительная записка. Это мероприятие формирует любовь к природе, бережное отношение к ней, способствует развитию познавательного интереса, воспитывает чувство прекрасного, помогает ребёнку воспринимать красоту окружающего мира. Ведь цветы - самая нежная, самая хрупкая часть природы.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок", - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера.

"Кто любит цветы, тот не может быть злым". Так гласит венгерская пословица.

Ведущий 2:

Сегодня совершим путешествие в мир цветов. История цветов уводит нас далеко в прошлое. Ископаемые древних растений показывают, что цветы появились 130 миллионов лет назад. Но мы все же не можем точно сказать, когда и как появились первые цветы. Сам Чарльз Дарвин, был сбит с толку этим вопросом и назвал его «ужасной тайной». Люди разводят цветы с глубокой древности. На острове Крит найдены изображения роз, датированные 3000 г. до н.э. В пирамидах Древнего Египта обнаружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных растений. Висячие сады Вавилона - одно из "семи чудес" древнего мира. В садах Ирана наряду с декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками выращивали цветы: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки, маки, но в особой почести были розы. С течением времени цветы нашли широкое распространение и в Европе.

Ведущий 3:

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище!

Ведущий 3: На нашем празднике присутствуют гости:_____________________________________________________________Ведущий 4:

Сегодня наш фестиваль посвящен одному из самых удивительных созданий царства цветов. Какому? Попробуйте угадать.

Египетская царица Клеопатра на одном из пиров велела покрыть весь пол слоем лепестков этого цветка толщиной в полметра. В Древней Греции этими цветами усыпали дорогу возвращавшихся с победой воинов. Римские легионеры считали, что цветок вселяет мужество, и вместо шлемов надевали венки из этих цветов. А в Англии этот  цветок стал эмблемой противоборствующих сторон за обладание троном, его именем называют войну за английский престол.  В Средневековье он был символом тайны. Его рисунок над столом означал, что беседа, которая происходила за данным столом, должна была остаться в тайне (Роза)

Ведущий 1:

О ней поют поэты всех веков.

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот сверток алых лепестков,

Раскрывшийся благоуханной чашей.

Как он прохладен, холоден и чист

Глубокий кубок, полный аромата.

Как дружит с ним простой и скромный лист,

Темно-зеленый, по краям зубчатый...,

За лепесток заходит лепесток,

И все они своей пурпурной тканью

Струят неиссякающий поток

Душистого и свежего дыханья.

С. Маршак

Ведущий 2:

День Роз празднуют во многих странах. В Париже  праздник роз венчает выбор Розиеры. Но, пожалуй, прежде надо упомянуть о Болгарии. Ведь роза здесь – полноправный символ страны. Легенд, песен, сказок про этот, головокружительной красоты цветок, в Болгарии сложено столько, что составить сценарий любого Фестиваля Роз не составляет труда.

Ведущий 3:

С начала XX века ежегодно проходит Фестиваль Роз в болгарском городе Казанлаке. Этому празднику предшествует сбор лепестков роз, из которых готовят знаменитое на весь мир розовое масло.  Во время самого фестиваля избираются король и королева Роз, проходит один из самых потрясающих парадов в мире – Парад Роз. Всё население выходит на карнавал. Одежды отражают историю всех времён: от  древнегреческих и древнеримских до современных. Яркое шествие осыпается нескончаемым дождем из лепестков роз, самая красивая музыка добавляет волшебства этому неповторимому зрелищу. 

Ведущий 4:

Менее известен праздник розы, посвященный Пятилепестковой Розе в Чехии. Праздник не новый – он сохранился со времен средневековья. Этот праздник посвящается правлению последних владельцев замка Розенбергов. Традиции праздника бережно хранят роскошные рыцарские костюмы, доспехи,  в которые облачаются участники праздника. Великое представление рассказывает об истории народа, прославляет его. Роза – главное украшение этого великолепия.

Ведущий 1:

Сегодня в центре внимания — её величество роза. Торжественный, красивый цветок. Стихи про розу также торжественны и красивы. Если вам подарили розу (а лучше, наверно, и быть не может) — значит, вас ценят и любят. По легенде, в Древней Индии существовало правило, согласно которому любой человек, принёсший царю розу, мог обратиться к нему со своими пожеланиями.

Ведущий 2:

img3

Ведущий 3:

Что же говорят ученые – ботаники об особенностях этого удивительного цветка. Слово предоставляется______________________________. (Ро́за — собирательное название видов и сортов представителей рода Шиповник (лат. Rósa), выращиваемых человеком. Большая часть сортов роз получена в результате длительной селекции путём многократных повторных скрещиваний и отбора. Некоторые сорта являются формами дикорастущих видов.)

Ведущий 4:

Какие же условия необходимы, чтобы вырастить такую «Неповторимость формы и нежность лепестков»? Об этом нам расскажет __________________

(В большинстве случаев розы теплолюбивы, но есть виды, растущие в условиях сурового климата. Розы предпочитают яркое освещение и при значительном затенении почти или совсем не цветут, даже в полутени они истощаются и цветут очень слабо. Почвы могут быть любые по составу, но для садовых групп — хорошо удобренные.

Для обильного и продолжительного цветения розы требуют постоянного полива. Цветение роз обеспечивается в значительной степени системой обрезок, различной для разных групп роз.)

Ведущий 1:

Известны свыше 25 тысяч сортов и форм «царицы цветов», в том числе более 6 тысяч садовых сортов. В наши дни цветоводы продолжают изощряться в получении новых и новых сортов роз. Издавна стараются получить черную розу! Цветков такого цвета, который физики признали бы настоящим черным, вообще не бывает, но цветоводы разводят теперь розы такого темного красного цвета, что при неярком вечернем освещении они отлично могут сойти за черные.

Ведущий 2:

Издавна также мечтают цветоводы получить голубую розу. По почину Гёте, для этой цели розы выращивают в теплицах с застеклением синего цвета. Как будто это придает розам синеватый оттенок, но настоящей синей или голубой розы никто еще не вырастил. Ботаники, однако, склонны думать, что это - дело неосуществимое. Роза принадлежит к числу растений, совсем не способных давать голубые цветы. Правда, не так уж редки экземпляры роз с зелеными цветами, но, интересные для ботаников, они не особенно привлекают садоводов.

Ведущий 3:

Большие успехи достигнуты цветоводами в получении новых сортов роз, например, плетистых, плети которых достигают четырехметровой длины, почвенно-покровных, расстилающихся ковром по земле, миниатюрных и, конечно же, чайно-гибридных роз. Среди них есть розы акварельно-канареечного цвета, бело-кремовые, розово-серебристые.

По-своему интересна "вьющаяся" мелкоцветковая "вечноцветущая" роза. Не то чтобы уж "вечно", но с ранней весны и до поздней осени эта роза действительно может цвести. Отдельные цветы таких роз не очень красивы, но зато какое обилие их! На больших экземплярах, говорят, бывает до 50 000 цветов, цветущих одновременно.

В маленьком немецком городке Хильдесхайме растет роза (немахровая), возраст которой не менее восьмисот, а может быть, тысяча лет. Эта "старушка" ежегодно, хоть и не столь обильно, как в былые времена, покрывается цветами, а ведь ей было уже несколько сот лет еще тогда, когда не родились прабабушки наших прабабушек!

Ведущий 4:

Розам посвятили свои шедевры и известные живописцы. Так, Пьер Редутэ – франц. художник, писал только цветы, и посвятил розам целую серию своих картин под названием «60 роз». Эдуардом Мане была написана картина под названием «Розы в бокале для шампанского». Тропинин назвал свою картину «Девушка с горшком роз». У Марка Шагала это была «Женщина и розы». А у Ван Гога: «Ваза с розами» и «Розы и божья коровка», а также «Розы и анемоны».

Ведущий 1:

Этот цветок воспевался на протяжении всей истории. Так, в 1912 году А. А. Блок написал драму «Роза и Крест». А известная подруга М. Цветаевой София Парнок написала целый сборник поэзии, посвященной розам под названием «Розы Пиерии». В 1834 году И. Мятлев написал стихотворение «Розы», которое стало классическим произведением о розах в нашей литературе. Впоследствии под впечатлением от данного произведения Игорь Северянин, находясь в эмиграции в Эстонии, написал стихотворение «Классические розы». А Осип Мандельштам написал «Розы тяжесть и нежность».

Француз Арагон написал стихотворение «Роза и Резеда» (про невозможную любовь), у Жана Жене первый его написанный роман назывался «Чудо розы» . Нельзя не вспомнить и о Умберто Эко и его романе «Имя розы» или «Божественную комедию» Данте (роза – мистический символ).

Ведущий 2:

А какие песни о розах вам известны? (Попурри из известных песен) 

Ведущий 3

Мы хотим представить жюри нашего конкурса: ______________________________________________________________

Ведущий 4:

А сейчас наступил самый торжественный и интригующий момент праздника. Мы приглашаем на сцену участниц «Парада роз».

(Звучит музыка, на сцену выходят девочки в костюмах роз по очереди, презентуют свой костюм. 1 – 1-4 классы, 2 – 5-7 классы, 3 – 8-11 классы)

Ведущий 1:

Пока жюри совещается, предлагаем посмотреть видеоролик о том, как размножают розы.

(Объявление результатов)

Ведущий 2:

Мы напоминаем, что конкурс продолжается. И следующий этап – подготовка фотографии растений с пришкольной территории и выращивание куста роз каждым классом.

Ведущий 3:

Можно получить большое удовольствие от общения с природой, не сорвав ни единого цветка, если следовать мудрым слова азербайджанского поэта Самеда Вургуна, который пишет:

"… Давай пройдёмся

медленно по лугу

И "здравствуй"!

скажем каждому цветку.

Я должен над цветами

наклониться

Не для того, чтобы рвать

или срезать,

А чтоб увидеть

добрые их лица

И доброе лицо им показать".

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий. Внеклассное мероприятие по биологии "Фестиваль роз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2018 228
    • DOCX 152.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казмирук Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казмирук Виктория Викторовна
    Казмирук Виктория Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35005
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека