Сценарий
внеклассного мероприятия,
посвящённого
Международному дню прав человека
Цель: познакомить
учащихся с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим
права ребёнка в обществе
Задачи:
1. Определить
понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
2. Способствовать
воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о
необходимости уважения и соблюдения прав человека.
3. Воспитывать
нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.
4. Определить
правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.
5. Развивать
познавательные способности детей, их кругозор.
Оформление:
выставка плакатов на тему "Права человека".
Оборудование:
проектор, интерактивная доска, презентация
Место проведения
: кабинет истории
Ход мероприятия:
1.Организационная
часть.
2.Основная
часть. А) Объявление темы и цели классного часа
Выходят 2 ученика.
1
ученик. Человеку много нужно.
Чтобы счастливо
жилось,
Нужен дождь, и даже
лужи,
Нужно с кем-нибудь
дружить.
Нужен ветер, нужно
море,
Нужны солнце и
леса.
Нужно счастье,
нужно горе,
И родные голоса
2
ученик. Невозможно без природы,
Без синеющих
небес.
Хорошо
иметь свободу,
Мир загадок и
чудес.
Чтобы жить на
белом свете,
Чтоб остался рядом
друг,
Надо главное
заметить,
Всё почувствовать вокруг.
Учитель.
Есть международный документ, в котором эти человеческие отношения узаконены..
Учитель.
Как называются эти документы?
1.Декларация
прав человека,конвенция о правах человека и т.д.
Правильно,
сегодня мы с вами продолжим разговор о правах человека.
Учитель:
10 декабря отмечается День прав человека.
3.ученик.
У каждого живущего на свете
Должно быть право
так на свете жить,
Чтобы могли расти
спокойно дети,
Не опасаясь
голода, войны.
И каждый должен
знать свои права,
Чтоб дать отпор
лихому проходимцу,
Чтоб пред убийцей,
вором и мздоимцем
Не приклонялась
наша голова.
Учитель.
А знаете, почему именно 10 декабря отмечается День прав человека?
«Зверства
фашистов»
Учитель.
В середине прошлого века разразилась страшная война, ,
которую назвали Второй мировой войной. Продолжалась она шесть лет, много горя
принесла эта воина: смерть, голод, разрушения.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Международный день прав человека»
4.ученик.
Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с
пелёнок – веские права!
Он имеет право
жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный
добрый дом.
Видеть тихий,
мирный сон.
Врачей помощь
получать,
Обучаться,
отдыхать,
Быть весёлым и
здоровым,
Восхищаться чем-то
новым,
И любить, и быть
любимым-
Он на свете не
один!
Учитель.
Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При
рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает
фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе,
свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек.
Учитель.
Послушайте стихотворение и подумайте, правильно ли
мальчик понимает свои права.
5.ученик.
Мои
права (стихотворение - шутка)
У
ребёнка право есть
Кашу
манную не есть,
Да
ещё просить при этом
Шоколадную
конфету.
Право
прыгать и шалить,
На
салфетку чай пролить,
Драться
с братиком подушкой,
Разбросать
свои игрушки.
Исчеркать
картинки в книжке,
Дёрнуть
за ухо братишку,
Вот
как много разных прав!
Разве
я, друзья, не прав?
Учитель.
Прав герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей)
Учитель.
Правильно, это не права, а желания мальчика. Желания у каждого разные и их не
обязательно выполнять. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются,
человеку очень трудно жить. Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством
естественная возможность что – то делать, осуществлять, иметь. Их не нужно
покупать, зарабатывать. Они одинаково принадлежат всем людям. Мы все рождаемся
свободными и равными по достоинству и в правах – права человека считаются
«всеобщими». Давайте вспомним некоторые из них.
Выходят 8 учеников
и читают стихотворение "Наши права".
1. В
своих правах мы все равны:
И
взрослые и дети.
Все
расы, веры, языки-
Все
люди на планете.
2. На
любовь имеют право
Все
ребята на Земле,
На
заботу и на ласку,
Право
жить в своей семье.
3. В
дом без спроса к вам никто
Заходить
не может.
Ваши
вещи и добро
Брать
не может тоже.
4. Сохранить
своё здоровье-
Право
есть у нас такое.
Заболеть,
когда случиться-
Каждый
вправе полечиться.
5. Если
вдруг захочет кто-то
Запретить
ходить вам в школу,
Знайте
сразу – он не прав-
Не
дано таких им прав.
6. Никто
не может вас пытать,
Делать
больно, обижать.
Вы
запомните одно –
Бить
людей запрещено.
7. О
правах своих послушал
И
запомни крепко их.
Только
знай, что очень нужно
Уважать
права друг
8. Этих
прав лишить не может
Вас
никто и никогда.
Право
каждое поможет
Быть
счастливым вам всегда.
«ОБЯЗАННОСТИ»
29-ая
статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и
обязанности. А вот Серёжа об этом забыл.
- Обязанности это
объективно необходимое, должное поведение человека. «Нет прав без обязанностей,
как нет обязанностей без прав». Есть обязанности и у вас, школьников.
Какие обязанности
есть у каждого школьника? (ответы детей)
Учитель. Давайте
проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности.
- Каждый в классе
должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или
обижать кого-то.
- В классе
мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.
- Все в классе
равны независимо от национальности, пола, убеждений.
- В классе должен
быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в
коллективе.
- Каждый имеет
право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.
- В классе у
каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
- Все должны
уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать
их и не ломать.
- В нашем классе
можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.
- Никто не должен
бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.
- Нужно всегда
говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.
-Каждый должен
отвечать за свои слова и поступки.
- Нужно хорошо
вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.
- Нужно содержать
в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.
- Нужно следить
за порядком только на своём рабочем месте.
«ДЕНЬ
КОНСТИТУЦИИ»
Права и
обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей
страны. 12 декабря в России отмечается День Конституции.
.
-Я имею право быть
чёрным и белым.
-Я имею право быть
ловким и смелым.
-Ты имеешь право
иметь своё имя.
-Ты имеешь право
быть просто любимым.
-Мы имеем право на
всём белом свете.
-Мы имеем право!
Мы – дети!
3..Заключительная
часть.
а)
Подведение итогов.
б)
Задание на дом.