Сценарий внеклассного занятия по информатике.
Тема: Брейн-ринг в информационном мир Час кода.
Цель: Создание условий для повышения мотивации к
изучению школьного предмета информатики.
Задачи: 1. Способствовать формированию информационной
культуры, логического мышления, коллективной творческой активности.
2. Повторить и закрепить
изученный материал по информатике, представленный в неординарных ситуациях.
3. Расширить кругозор знаний
школьников.
Оборудование: компьютеры, Принтер, проектор.
Оснащение: Плакаты, карточки с заданиями, карточки-баллы.
Презентация Power Point.
Внеклассное занятие
предлагается для обучающихся 8-9 классов. Продолжительность занятия - 45
минут.
Ход занятия
Ведущий 1. Добрый день уважаемые ребята и педагоги! Мы начинаем игру брейн-ринг!
(Презентация, слайд 1)
Ведущий 2. Брейн-ринг будет проходить на площадках огромного информационного
мира. Перед Вами карта информационного мира. Мы посетим площадки Логики,
Вычислительной техники и Алгоритмов, Клуб программистов, Содружество
капитанов.
(Презентация, слайд 2)
Ведущий 1. Оценивать знание наших команд будет жюри:
Ведущий 2. В нашем конкурсе принимает участие 2 команды.
Слово предоставляется капитанам, для предоставления участников.
Ведущий 1. Ребята!
Оглашаю условия игры. Команды одновременно отвечают на один и тот же вопрос,
причём правильно ответившая команда первой, зарабатывает один балл (ей вручают
карточку с 1баллом), и одновременно она лишает соперников возможности ответить
на этот же вопрос. Готовность отвечать члены команды выражают поднятием руки.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
(Презентация, слайд 3)
Ведущий 2. Первый конкурс - разминка. На
обсуждение вопроса командам выделяется 30 секунд.
1.
Что такое Интернет?
(Глобальная компьютерная сеть)
2.
Назовите
центральное устройство компьютера, которое служит для обработки информации? (процессор)
- ) Назовите
единицы измерения информации. (бит, байт, Кбайт,
Мбайт, Гбайт, Тбайт)
- Какой объём
информации имеет слово – мама. ( 4 байта или 32 бита)
- Какое устройство
оказывает вредное воздействие на здоровье человека? (монитор)
- Для чего
предназначена клавиатура? (для ввода информации)
- Один из объектов
операционной системы Windows, представляет собой некий контейнер. (папка)
- Кто считается
автором самого древнего алгоритма? (Евклид)
- Что такое
провайдер? (фирма, предоставляющая доступ в Интернет)
Ведущий 2. Наша разминка закончена. Жюри начинает
подсчёт заработанных командами баллов. А мы отправляемся по карте
информационного мира на Площадку Логики.
(Презентация, слайд 4)
Ведущий 1. В 366 году до нашей эры в Академии Платона появился новый ученик. Он
был родом из Стагира, и было ему 18 лет. Ученика звали Аристотель. Почти 20 лет
провёл Аристотель в Академии. Из ученика он превратился в мудреца-философа.
Аристотель описал законы логики, которые позволяют переходить от одного
истинного суждения к другому без риска совершить ошибку. Вот несколько законов,
сформулированных Аристотелем.
Всякое суждение либо истинно, либо ложно.
Ни одно суждение не может быть истинным и ложным одновременно.
В течение многих веков научный авторитет Аристотеля был непререкаем.
Ведущий 2. Можно сказать, что мы с Вами далёкие
ученики Аристотеля.
Давайте посмотрим на
логическое задание, которое нам предстоит выполнить за две минуты
Для какого из
указанных значений числа Х истинно выражение (Х<4) И (X>1)
И (Х<>2)?
Выберете правильный вариант
ответа:
1)
1
2)
2 –
правильный ответ
3)
3
4)
4
Ведущий 1. Жюри подводит итоги конкурса.
Ведущий 2. Следующая площадка - Вычислительная
техника. Команда, ответившая правильно на большее количество вопросов,
зарабатывает один балл.
(Презентация, слайд 5)
- ( Первый вопрос) Операция,
которую осуществляет принтер. (печать)
- (Второй вопрос) Назовите техническое устройство - аналог
мыши. (трекбол)
- Что такое
разрешающая способность экрана. Приведите пример. (Количество
пикселей экрана по горизонтали и вертикали. 800 х 600)
Ведущий 2. Конкурс окончен. Жюри подводит итоги.
Ведущий 1. Информационный мир разнообразен, и посетить все его уголки невозможно.
А теперь переходим к площадке Алгоритмов.
(Презентация, слайд 6)
Ведущий 2.
Термин алгоритм произошёл от имени учёного Аль-Хорезми. Его имя говорит, что
родился он в городе Хорезме, который сейчас входит в состав Узбекистана.
Большую часть своей жизни Аль-Хорезми провёл при дворе багдадских халифов. С
его именем связывают создание в Багдаде «Дома мудрости» - багдадского хранилища
рукописей. Одна из книг, долгое время считавшаяся потерянной, была найдена в
1857 году в библиотеке Кембриджского университета (Великобритания). Первые её
строки были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим Хвалу Богу, нашему
вождю и защитнику». Так имя Аль-Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось
слово алгоритм.
Ведущий 1. Предлагаю командам пройти час кода на компьютерах. Время выполнения – 10
минут.
Побеждает и получает
балл та команда, которая быстрее и правильно пройдёт это испытание.
Ведущий 1.
Жюри подводит итоги. А мы продолжаем брейн-ринг! Следующая площадка Содружество
капитанов! Здесь капитанов наших команд ожидает приятный сюрприз.
Содружество необыкновенно богато тестирующими заданиями. Мы предлагаем нашим
капитанам ответить на тест, расположенный в компьютере на рабочем столе под
названием «Тест для капитана».
(Презентация, слайд 7)
Ведущий 2. Капитаны команд располагаются за компьютеры и
отвечают на тест, Время выполнения – 10 минут.
Ведущий 1. А пока представители команд проходят испытание, мы проведём
информационную переменку, которые могут заработать один балл для своей команды.
(Презентация, слайд 8,9)
Ведущий 2.
Как хороша двоичная система
И как проста в ней вычислительная схема!
Забавна записи канва:
Один с нулём не 10 здесь, а 2.
Ведущий 1. Портрет необыкновенной девочки. Слушайте
внимательно!
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дорожке,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий,
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали,
И десять тёмно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте наш рассказ.
Догадались? Так сколько же лет девочке?
(Ответ 11002=12 лет)
Ведущий 2. А
теперь мы посетим Клуб Программистов. Какие интересные люди –
программисты, они настолько увлечены программами, что разговаривают между собой
на языках программирования.
(Презентация, слайд 10)
Ведущий 1.
Августа-Ада Лавлейс, дочь лорда Байрона, великого английского поэта,
унаследовала свои математические способности от матери, которую некогда Джордж
Гордон окрестил «принцессой параллелограммов». Аду чрезвычайно заинтересовала
аналитическая машина, изобретённая Бэббиджем в 1830 году, она написала
несколько программ для неё, разработала теорию программирования. Таким образом,
Ада стала первой в истории программисткой. Один из языков программирования
носит её имя – Ада.
Ведущий 1. Брейн-ринг подошёл к концу. Жюри подводит итоги игры.
(Презентация, слайд 11)
Ведущий 2.
Ребята! Мы живём в современном информационном обществе. А для жизни и
деятельности в информационном обществе, необходимо обладать информационной
культурой, то есть знаниями и умениями в области информационных технологий,
юридических и этических норм в этой сфере.
Не
останавливайтесь на достигнутом! Верьте в себя! Стремитесь к знаниям
увлекательного информационного мира! До новых встреч!