Занятие по
ДООП «В мире чудес»
Тема:
Свойства воздуха
Цели:
-
дать представление о свойствах воздуха при нагревании и охлаждении, повторить
изученные свойства воздуха, познакомить учащихся со свойством воздуха
расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении.
- развивать
связную речь, обогащать словарь новыми понятиями, формировать умения делать
умозаключения и выводы, устанавливать причинно – следственные связи.
- повышать познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование: лабораторное оборудование: бутылка с шариком,
конфети, «весы», свеча, спички, банка.
Ход урока:
I. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.
Прежде чем перейдём к изучению нового материала, повторим то, что
изучали на прошлом занятии.
II. Повторение.
1. Фронтальный опрос:
- Что такое воздух?
- Какими свойствами обладает воздух?
III. Нагревание и остуживание воздуха.
-В каком время года на улице тепло? Когда становится
холодно?
-А что делают люди чтобы в помещении было тепло?
-А вы когда-нибудь задумывались, что происходит с
воздухом когда его.
- Сегодня мы будем наблюдать, что происходит с
воздухом при нагревании.
Опыты.
1. Нагревание бутылки с шариком
внутри.
На горлышко пластиковой бутылки
педагог надевает шарик. Бутылку опускает в горячую воду. Шарик заполняется
воздухом и надувается.
- Почему шарик сам надулся? Откуда
взялся «лишний» воздух?
-Воздуха стало больше потому, что мы
его нагрели. Значит он при нагревании расширяется.
2. Зажженная свеча под банкой.
-Педагог зажигает свечу и накрывает
её банкой. Свеча внутри банки гаснет когда кончается кислород, нагревает
воздух. Когда воздух внутри банки остывает, уменьшается в объеме. Происходит
«всасывание» клеёнки.
-Почему когда банка остыла, под ней
остался след на клеёнке?
-Воздух, остывая внутри банки,
сжимается и затягивает внутрь клеёнку.
3. Как взять монету из тарелки с
водой, не замочив рук.
В тарелке монета покрыта водой.
Педагог нагревает стакан с помощью горящей свечки и опускает в воду. Вода
собирается под стаканом, монета «свободна».
-Почему вода собралась под стаканом?
-В нагретом стакане был тёплый
воздух. Воздух быстро остыл под стаканом и сжался. Поэтому под стаканом
«появилось место » для воды.
4. Как ведёт себя тёплый воздух?
На «весы» (приспособление из длинной
спицы) подвешены две одинаковые баночки. Под одной баночкой педагог нагревает
воздух с помощью зажженной свечи. Тёплый воздух нагревается и поднимает вверх
баночку.
-Баночки одинаковы?
- Почему наши весы показывают, что
эта баночка легче?
-Горящая свеча нагрела воздух под
баночкой и он стал поднимать её вверх.
- Тёплый воздух легче холодного.
5. Опыт с бумажной «змейкой».
Под бумажной змейкой педагог свечой
нагревает воздух. Тёплый воздух поднимается и заставляет змейку крутиться.
-Ребята, что заставило крутиться
змейку?
VI. Итоги.
-Что мы выяснили с помощью наших
опытов о свойствах воздуха?
-Какие опыты вам понравились?
-Ребята, вы действительно сегодня
узнали много нового о воздухе. Расскажите об этом вашим родителям и проведите
вместе с ними опыты.