Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарный план урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание слов с буквами ь и ъ».

Сценарный план урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание слов с буквами ь и ъ».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8» муниципального образования города Братска

 

Сценарный план урока русского языка в 4 классе

Учитель: Романова Елена Васильевна

Урок обобщения и систематизации по теме «Правописание слов с буквами ь и ъ».

Цели урока:

Предметные: формировать навыки правописания слов с буквами ь и ъ;

                        учить делать перенос слов с буквами ь и ъ;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулировать цели урока  после предварительного обсуждения;

-оценивать правильность выполнения действий;

-соотносить, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не усвоено;

-определять степень успешности своей работы;

-уметь самостоятельно работать.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать, делать выводы на основе обобщения знаний;

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-самостоятельное создание способ решения проблем творческого характера;

-находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникативные УУД:

-использовать речевые коммуникативные средства;

-слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов;

-оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Планируемые результаты: научатся определять место орфограмм «Разделительные ъ и ь», «Мягкий знак после шипящих», «Мягкий знак – как показатель мягкости согласных».

Подбирать примеры к данным орфограммам; переносить слова с буквами ъ и ь.

Форма организации: индивидуальная, парная,  фронтальная. Самопроверка, самооценка, взаимопроверка, взаимооценка. Устный и письменный опрос.

Дидактическое средство: карточки, учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 3 класс, Т.В. Шклярова «Тренажёр по русскому языку 4 класс», В.Т. Голубь «Зачётная тетрадь. Тематический контроль знаний уч-ся. Русский язык. 4 класс», ноутбук, мультимедиа, схемы правописания разделительных ь и ъ знаков.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.       Мотивационный

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Приветствие. Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех.

Пожелаю Вам удачи

И успешности в придачу.

Мы урок наш начинаем

Что учили, повторяем.

- Присаживаемся.

Сейчас открыли все  тетради

И записали дату в них.

 

Произносят хором.

 

 

 

Слушают.

 

 

 

Присаживаются.

Выполняют действия, которые отражены в двустишие.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные: определять степень успешности своей работы.

 

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.

II. Актуализация

 знаний

Цель: учить находить в словах на основе сравнения написания и произношения звуков в слабой позиции «ошибкоопасные» места.

Диктую словарные слова: билет, вокзал, железо, костюм, корабль, ещё, шофёр, библиотека, прекрасный, календарь.

 

Поменяйтесь тетрадями, проверьте по словарю в учебнике на стр.150 и поставьте оценку.

Записывают в тетрадь.

4 ученика работают по карточкам «Вставь пропущенные буквы»  ( приложение 1)

 

Меняются тетрадями. Работа в парах. Взаимопроверка. Взаимооценка.

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия.

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.

Вернёмся к словарным словам.

-В каких словах звуков меньше, чем букв?

Почему?

А какая буква тоже не имеет звука?

Над какой темой будем работать?

Какую цель поставим перед собой?

Если будут затруднения в формулировке темы и целей: карточка с опорными словами:

Тема: правописание…….

Цель: формировать ….

           научиться …….

          оценивать …..

 

 

Провожу физминутку «Вот помощники мои», чтобы мобилизовать внимание учащихся.

 

Отвечают: корабль, календарь

Ь не имеет звука

Ъ

Формулируют тему урока

Формулируют цели урока

 

 

 

слов с буквами ь и ъ.

навык правописания слов с буквами ь и ъ

переносить слова с буквами ь и ъ.

свои учебные действия

 

 

Выполняют действия, которые отражены в физминутки.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё надо усвоить; самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов, формирование навыков здорового образа жизни.

 

Коммуникативные: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания и навыки путём упражнений.

1 задание: 1 вариант: вспоминает, какую «работу» может выполнять в слове буква ь?   2 вариант: вспоминает, какую «работу» может выполнять  в слове буква ъ?

2 задание: Работа с учебником упр.108 на стр.65

Прочитайте задание.

-Как, вы, думаете, справитесь с работой?

-Что необходимо повторить, чтобы выполнить это упражнение?

Повторение правил: правописание разделительных ъ и ь знаков. Схема.

Выполните упр.108 стр.35

3 задание: Назови, одним словом и запиши транскрипцией:

-Когда загораются звёзды?

-Когда улетают птицы?

-Чем покрыто тело кошки?

-Чем покрыто тело курицы?

Самопроверка.

 4 задание: Послушайте и подумайте, о чём в нём речь?

В числе единственном существительных

В женском роде на конце напишешь ты

Букву после шипящих обязательно.

- О какой букве идёт речь?

Расскажите правило друг другу.

Игра «Хлопки»- если в слове на конце после шипящих пишется ь, то хлопаем.

Называю слова: ветошь, мелочь, калач, плащ, ландыш, грош, вещь, луч, камыш, брошь, печь, мяч.

Повторим правило.

 

 

 

 

5 задание: Спиши, раздели слова для переноса: Предъявить, подъехать, оленьи, пальто, метель, сучья, лебедь.

Слушают, обдумывают ответ, отвечают.

 

 

 

Открывают учебник.

 

Читают задание.

Отвечают на вопросы.

 

 

Рассказывают в стихотворной форме в парах

Выполняют. Самопроверка.

 

Записывают в тетрадях:

[ноч,й,у]

[ос,э н, й,у]

[шэрст, й,у]

[п,э р, й,ам, и]

 

 

 

 

Слушают

 

 

О букве мягкий знак.

Рассказывают в парах.

 

Хлопают  в ладоши, если пишется ь на конце после шипящих

 

Чтобы знать, как писать,

Надо род определить.

Если женский род, то надо

Мягкий знак употреблять.

Если род мужской у слова-

Нету знака никакого!

Записывают в тетрадь и делят для переноса.

 

Самопроверка, самооценка

Предметные: формировать навыки правописания слов с буквами ь и ъ;

учить делать перенос слов с этими буквами.

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий.

 

Коммуникативные: владение монологической и диалогической речи.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

Выполнить задание на выбор  (приложение 2)

 

 

Выполнение физминутки для снятия утомления.

Руки за спинку, головки назад.

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим – на парту гляди.

И снова наверх – где там муха летит?

Глазами повертим, поищем её

И снова работаем, немного ещё.

Выбирают задание, выполняют  в карточке и проверяют по эталону (экран), самооценка.

 

 

Выполняют действия, которые отражены в стихотворении

Познавательные: самостоятельное создание способ решения проблем творческого характера.

Личностные: формирование навыков здорового образа жизни

VI. Контроль знаний.

Планируемые результаты: научатся определять место орфограмм «Разделительные ъ и ь», «Мягкий знак после шипящих», «Мягкий знак – как показатель мягкости согласных».

Осталось тест нам написать.

Если работали усердно,

Тогда все справитесь на пять.

 

-Какое слово получилось?

Выполнение теста (приложение 3)

 

 

 

Умница.

Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Предметные результаты:

запомнить, когда следует писать разделительные ъ и ь знаки.

VII. Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Повторить правила на стр.64, упр.106 устно; выполнить карточку по теме «Правописание ъ и ь».

Записывают в дневники.

Познавательные: преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

VIII. Итог урока

Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Достигли ли мы цели?

Пригодятся ли Вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?   Где?

Выставление оценок за урок.

Отвечают

 

 

 

 

 

Личностные результаты:

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

IX. Рефлексия.

Цель: формировать способность самооценки, умение оценивать свои знания.

 

Продолжи любую фразу:

-мне запомнилось …..

-мне было интересно узнать ….

-теперь я лучше понимаю, что такое ….

Если вам все удалось на уроке, рисуйте– весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный.

Хочу наш урок закончить словами.

Надо дружить с грамматикой.

Учить правила и, если не лениться

Можно всему – всему научиться.

Продолжают фразу по выбору

 

 

 

Рисуют лицо смайлика

 

 

 

 

 

Слушают

Регулятивные: оценивать собственную деятельность на уроке; умение адекватно воспринимать оценки.

Личностные: оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

Приложение 1.

Спиши, вставь пропущенные буквы и проверь по учебнику на стр.150

Б . лет, в . кзал, ж . лезо, к . стюм, к . рабль,  .щё, ш . фёр, б . бл . отека, пр . крас . ный,

к . л . ндарь.

 

 

Приложение 2.

1.       Вставь пропущенные буквы. Выделенные слова раздели для переноса вертикальной чертой.

В . едливый, в .  етнамка, об . ективный, в . юн, раз . ёмный, с . ёмщик, прем . ера, кар . ера, шит . ё, в .ючный.

2.       Вставь вместо пропусков подходящие слова с разделительными Ъ и Ь знаками. Подчеркни главные члены предложения.

По радио _________________________ прогноз погоды.

На улице была сильная ________________________.

Вокруг рощи  ___________________ узкая тропинка.

В зоопарке дети увидели __________________________________ медведя.

Тихо падают ________________________ снега.

 

3.       Измени слова по образцу: нора лисы – лисья нора. Слова с разделительным ь раздели для переноса вертикальной чертой.

Стая волков -____________________________________________

Рога оленя -_____________________________________________

Берлога медведя _________________________________________

Молоко коровы - ________________________________________

Песня казака - __________________________________________

4.       Замените, одним словом синонимом с ъ или с ь.

Растолковать, сделать понятным - _________________________________

Вход в здание  - _______________________________________

Снежная буря, метель - ______________________________

Мясной бульон -___________________________________

Пригодный для еды -_________________________________

 

Приложение 3.

Выбери один правильный ответ и обведи букву.

1.Когда пишется разделительный ъ?

Е) после корня, который оканчивается на согласный звук, перед гласными.

У) после приставок, которые оканчиваются на согласный звук, перед буквами е, ё, ю, я.

2. В какой строке все слова с разделительным Ь?

К) об..ём, с..ёмка, в..ехали, под..езд, с..ел.

М) обез..янка, в..юга, вороб..и, мурав..и

3.В какой строке во всех словах  мягкий знак обозначает мягкость согласного?

Н) осень, мальчик, деньки, окуньки

Д) платье, семья, зорька, олень

4.Когда пишется мягкий знак  на конце слова после шипящих?

Ж) на конце  существительных мужского рода

И) на конце существительных женского рода

5.В какой строке  во всех словах сделан правильно перенос слов?

Ц) воро-бьи, подъ-езд, конь-ки, дру-зья

Щ) вороб-ьи, под-ъезд, ко-ньки, дру-зья

6.когда пишется разделительный ь?

О) разделительный мягкий знак пишется между двумя согласными.

А) разделительный мягкий знак пишется в корне слова после согласных перед гласными Е,Ё, И, Ю, Я.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока русского языка в 4 классе по теме «Правописание слов с буквами ь и ъ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
