Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСекреты популярности некоторых произведений

Секреты популярности некоторых произведений

Скачать материал
Скачать материал "Секреты популярности некоторых произведений"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Секреты популярности некоторых произведений

    1 слайд

    Секреты популярности некоторых произведений

  • Проблемы подросткового возраста и их отражение в романе Селинджера «Над пропа...

    2 слайд

    Проблемы подросткового возраста и их отражение в романе Селинджера «Над пропастью во ржи» Цели исследования: Объяснение популярности образа Холдена Колфилда в современном социуме. Задачи: Исследовать критическую литературу по роману. Исследовать интернет форумы, связанные с обсуждением романа. Провести опрос обучающихся старших классов с целью понимания и представления проблем современно подростка.

  • Методы и приёмы Изучение критической литературы по роману Сэлинджера «Над про...

    3 слайд

    Методы и приёмы Изучение критической литературы по роману Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и психологической литературы. Анализ личностных характеристик главного героя Х. Колфилда и аналогичных характеристик современной молодёжи через анализ дискуссий на интернет- форумах. Анализ рефлексивных текстов школьников, связанных с романом.

  • Гипотеза Проблемы, которые переживает Холден в романе Дж. Сэлинджера актуальн...

    4 слайд

    Гипотеза Проблемы, которые переживает Холден в романе Дж. Сэлинджера актуальны и для детей нашего поколения, что объясняет огромную популярность данного произведения.

  • Критики о романе 1.Первое исследование творчества Сэлинджера – книга Ф. Гвинн...

    5 слайд

    Критики о романе 1.Первое исследование творчества Сэлинджера – книга Ф. Гвинна и Дж. Блотнера «Проза Дж. Д. Сэлинджера» (1958 г.) 2. 1963г. – монография У.Френча «Дж. Д. Сэлинджер» 3.1964 вышло пособие для учащихся школ и колледжей «Дж. Д. Сэлинджер: ловец во ржи» Р. Леттиса. 4. Мулярчик А. Послевоенные американские романисты. М., 1980. 5. Борисенко А. О Сэлинджере «с любовью и всякой мерзостью»// Иностранная литература. 2001, №10.

  • В центре внимания эгоцентричный подросток «Он стеснителен, обидчив, порой нел...

    6 слайд

    В центре внимания эгоцентричный подросток «Он стеснителен, обидчив, порой нелюбезен, как почти всякий склонный к самоанализу подросток…», - пишет А. Мулярчик. «Холден живёт в жестоком мире, который бездушно, как автомат, стремится либо сломить свою жертву, либо перекроить её по своему образу и подобию», - считает Ю.Я. Лидский. «Холден наделён абсолютным нравственным слухом – он мгновенно различает фальшь, с него словно содрана кожа, обнажены нервные окончания.», - считают авторы учебника «История американской литературы».

  • Вывод Выбор главного героя оказался на редкость удачным: поколение – даже не...

    7 слайд

    Вывод Выбор главного героя оказался на редкость удачным: поколение – даже не одно – сразу узнавало в нём свою оригинальную форму, фигуру.

  • Мнения на форумах

    8 слайд

    Мнения на форумах

  • И я такой же Мнения из форумов	% от положительных мнений (30 человек) Меня то...

    9 слайд

    И я такой же Мнения из форумов% от положительных мнений (30 человек) Меня тоже никто не понимает18 И мне хочется всё бросить14 Но Холден – тоже ничего, пожалуй, меня как и его, многое не устраивает в этом мире14 А вы думаете, что в этой книге ничего нет? Если это так, то значит в вашей жизни ничего нет11 О чём книга? О действительности10 Холден – настоящий9 Хлден очень хотел бы восхищаться кем-то, но не может, частично по собственным внутренним причинам, частично потому, что реально некем.9 Я не поручусь за всех, но у меня так тоже было. Хорошая книжка7

  • Вывод 1. Все положительные мнения строятся на ощущении родственности с главны...

    10 слайд

    Вывод 1. Все положительные мнения строятся на ощущении родственности с главным героем, который по мнению психологов являет собой ярко выраженный протестный тип. 2. Даже имя его в переводе – «Оболочка, которая защищает голову только что родившегося млекопитающего» - это модификация «Holding on to caul» - выражение сопротивления героя к изменению и недоверие к зрелости.

  • Мнения психологов и цитаты Проблема 	Цитата Почти все дети проходят через пер...

    11 слайд

    Мнения психологов и цитаты Проблема Цитата Почти все дети проходят через периоды страшного одиночества, которые просто невыносимы. Тогда они чувствуют себя беззащитными, неуверенными в этом большом и проблемном мире [7, с. 111].Когда я совсем собрался, взял чемоданы и все, что надо, я остановился около лестницы и на прощание посмотрел на этот наш коридор. Кажется, я всплакнул. Сам не знаю почему. Но потом надел свою охотничью шапку по-своему, задом наперед, и заорал во всю глотку: - Спокойной ночи, кретины! Стремление освободиться от опеки и контроля родителей, учителей и других воспитателей, которое нередко приводит к отрицанию духовных ценностей и стандартов жизни старшего поколения вообще, отсюда желание бросить все и всех[10, с. 632]Он так здорово играет, что иногда даже противно. Я не умею как следует объяснить, но это так. Я очень люблю слушать, как он играет, но иногда мне хочется перевернуть его проклятый рояль вверх тормашками. Наверно, это оттого, что иногда по его игре слышно, что он задается и не станет с тобой разговаривать, если ты не какая-нибудь шишка. Иногда поводом для раздражения становится осознание уж слишком явных собственных промахов и неудач [8, 256].Я ужасный лгун - такого вы никогда в жизни не видали. Страшное дело. Иду в магазин покупать какой-нибудь журнальчик, а если меня вдруг спросят куда, я могу сказать, что иду в оперу. Жуткое дело!

  • Мнения школьников ТСОШ Эпизод 	Отрывки из рефлексивных текстов Воспоминание о...

    12 слайд

    Мнения школьников ТСОШ Эпизод Отрывки из рефлексивных текстов Воспоминание о детстве, родителях Грубоватый язык, и мы говорим также, иногда говоришь не то, что хочется сказать, в глубине души он нежный. Я забыл рапиры, и костюмы, и вообще всю эту петрушку в вагоне метроУжасная ситуация. Я так себя чувствовала, когда мы в баскетбол проиграли, из-за меня и проиграли. Убежать и спрятаться хотелось. Прощание со стариком Спенсером Он тянется к Спенсеру и тут же отвергает его. Он испытывает благодарность и одновременно боится ее показать, как бы говорит, что ему никто не нужен. Что попало творит. Я иногда с учителем поздороваться не могу, потом переживаю…

  • Вывод «Основным психологическим феноменом, характеризующим подростковый возра...

    13 слайд

    Вывод «Основным психологическим феноменом, характеризующим подростковый возраст, является резкий скачок в процессе формирования Я-концепции. Именно поэтому все изученные нами объекты сравнивают Холдена с собой.

  • Заключение Гипотеза исследования верна: популярность романа Селинджера «Над п...

    14 слайд

    Заключение Гипотеза исследования верна: популярность романа Селинджера «Над пропастью во ржи» объясняется тем, что писатель очень тонко описал все чувства и переживания человека в сложный период взросления.

  • Список литературы 1.Лидский Ю.Я. Очерки об американских писателях 20 века, Ки...

    15 слайд

    Список литературы 1.Лидский Ю.Я. Очерки об американских писателях 20 века, Киев – 1968. с. 32 2.Мулярчик А.С. Современный реалистический роман США, М. –1988 с. 112 3.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М., 2000, c. 183. 4.Рубинштейн С.Л. Понятие «характера» в психологии и психиатрии // Вестн. Моск. Ун-та. Сер 14. Психология. 1979. №2, с. 22 5.Самохвалов Н.И. «История американской литературы».» Часть 2. М.: 1971, с. 292. 6. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998, с. 111 7. Фурманов И.А., Аладьин А.А., Амелишко Е.М. Психология общения в учебно-педагогическом процессе. Методическое пособие для учителей. - Мн. 2000, с. 256 8. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Издательство «Питер», 2000, 624 с.

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 663
    • PPTX 652.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Ирина Анатольевна
    Галкина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43980
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе