Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект по финансовой грамотности на тему"Семейный бюджет" (5 класс)

"Семейный бюджет" (5 класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа для адаптированных образовательных программ №4. Саратова»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по финансовой грамотности на тему:

 «Семейный бюджет»

5 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Симбирцева Любовь Григорьевна


ТемаСЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ.

Цель: формирование представления о структуре семейного бюджета.

Задачи:
1. Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.

2. Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.
3. Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету.

Ценить труд всех членов семьи.

4.Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах.

 Межпредметные связи: математика, русский язык, окружающий мир. Оборудование: компьютер, проектор, карточки, пособие для учащихся, раздаточный материал.

Словарные слова: бюджет, семья.

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

 - Добрый день, ребята!

 - Прозвенел звонок весёлый
   Мы урок начать готовы?

 - Будем думать, рассуждать,
   И друг другу помогать.
    

Дыхательная гимнастика.

- А сейчас мы с вами сделаем глубокий вдох и выдох. (3 раза). Садитесь.   

-Повернитесь друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем положительных эмоций. Пусть вас порадуют интересные и новые задания.  Помощниками вам будут внимание, старание, взаимопомощь, аккуратность и смекалка.

 (Дети слушают учителя. Поворачиваются друг к другу, смотрят, улыбаются. Садятся на места, настраиваются на урок).

     2.  Повторение материала прошлого урока.

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

(Доходы и расходы, беседа детей).

Доходы - денежные средства, поступающие в семью.

Расходы – расход (трата) денежных средств.

Молодцы, правильно.

      3. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, а сейчас давайте представим, что мы мысленно оказались свидетелями одного семейного разговора и о чём он, мы сейчас услышим.

Маму в магазин провожает сын,

Три копейки он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»

- Можно ли купить столько товаров на пять копеек? (Нет, на три копейки ничего не купишь).

- А почему он делает маме такой заказ? (он маленький и не знает цену деньгам).

- А вы знаете, почему ваши родители иногда не могут купить то, что вам хочется? (у них нет денег).

На доске запись: Читаю слова немецкого писателя Бертольда Авербаха, которые я выбрала в качестве эпиграфа сегодняшнего урока:

- «Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело

расходовать – искусство».

- Именно о мудрости и искусстве траты мы будем говорить сегодня на нашем уроке и сегодня вы узнаете что-то новое.

       4. Изучение нового материала.

- А сейчас я вам предлагаю отгадать ребус. Перед вами лежат пронумерованные две карточки с ребусом, их нужно разгадать, давайте возьмем карточку под цифрой 1 и приступим к работе

,,рубль,,+Ю = БЮ

Доход,,,,+Ж = ДЖ

                                                    ,цена,, = Е

                                                    Товар,,,, = Т

Задание для детей (3 варианта) – соединить буквы ответа ребуса (БЮ+ДЖ+Е+Т).

Какое слово у вас получилось? (БЮДЖЕТ). На доске открывается словарное слово: Бюджет

Бюдже́т — финансовый план доходов и расходов, устанавливаемый на определённый период времени.

 Слово “бюджет” в переводе с английского языка означает (денежная) сумка.

А сейчас возьмите карточку под цифрой 2 и отгадайте ребус:

                                                     «7 Я» - семья

На доске открывается словарное слово: Семья-семейный

- Что обозначает это слово? (Семья – ячейка общества; группа, живущих вместе родственников).

- Образуйте прилагательное от этого слова (семья-семейный).

- Попробуйте объединить эти два слова и сформировать тему урока. Итак, тема урока - Семейный бюджет. - Ребята, сегодня мы с вами познакомимся, что же это такое семейный бюджет. (Дети записывают число и тему урока в тетрадь).

 А что такое Семейный бюджет? Данила прочитай нам определение Семейный бюджет, а теперь запишите его в тетрадь. (Семейный бюджет - это план доходов и расходов семьи на определённый период времени).

- Бюджет семьи – это деньги, которые семья зарабатывает и расходует.

- Каждая семья имеет доходы и расходы. На какой период может составляться бюджет семьи?

- Самый удобный срок - на месяц.

- А как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?

(Доходов и расходов).

- Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся деньги и расходы? Вам сейчас предстоит вспомнить и выполнить задание, где и получим ответ на вопрос?

 

Д/И «Пазлы».

- У вас на столе лежат пазлы, которые нужно собрать вместе с соседом по парте (работа в паре). Два ребенка работают у доски.

Для 1 группы-8 частей, 2 группа-6 частей, 3 группа-4 части.

http://i2.wp.com/ulybkasalym.ru/wp-content/uploads/2018/11/img6.jpg

 

 

Молодцы справились с заданием.

 - Кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? Каким образом? Что получают за выполненную работу? А у кого из вас есть бабушки или дедушки, которые что получают? (Пенсию), а что получает брат или сестра в институте за хорошую учёбу (Cmunендию), а как называется денежная помощь от государства людям? (Пособие).

-А из чего состоят семейные расходы - (дети перечисляют расходы).

Задание «Доход и расход».

1)    Выберите термины, относящиеся к доходу семьи, подчеркните нужное.

Зарплата, поход в цирк, социальное пособие, покупка машины, пенсия для пожилых людей, оплата ЖКУ, посещение кафе, стипендия, билет на самолет, покупка роликов, покупка лекарства.

2)    Выберите термины, относящиеся к расходу семьи, подчеркните нужное.

Зарплата, поход в цирк, социальное пособие, покупка машины, пенсия для пожилых людей, оплата ЖКУ, посещение кафе, стипендия, билет на самолет, покупка роликов, покупка лекарства.

Задание для детей (3 варианта) – выполнение задания с помощью учителя (Кирилл К.)

Работа индивидуальная на карточке, взаимопроверка (проверка ответов).

Физкультминутка «Все ребята дружно встали». (Проводит ребенок)

Все ребята дружно встали        Выпрямиться.

И на месте зашагали.                Ходьба на месте.

На носочках потянулись,        Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись.        Прогнуться назад, руки  на поясе .

Как пружинки мы присели        Присесть.

И тихонько разом сели.                Выпрямиться и сесть.

Практическая работа. Задача.

- А сейчас мы попробуем выполнить задание, оно будет заключаться в следующем: Семья Ивановых имеет доход в размере 40000 рублей нужно рассчитать на следующий месяц расход семейного бюджета и определить достаточно ли дохода на запланированные расходы семьи. Приступаем (индивидуальное задание по карточкам).

Доход

Расход

 

 

40000 тысяч рублей

Продукты питания - 10000 тысяч рублей

Оплата жилья - 5000 тысяч рублей

Покупка лекарств - 1000 тысяча рублей

Оплата телефона - 500 рублей

Оплата интернета - 500 рублей

Проезд на транспорте – 1000 рублей

Иные расходы – 2000 рублей

Итого: 40000 тысяч рублей

Итого: 20000 рублей

 

Задание для детей (3 варианта) – вычислить расход (Кирилл К., Маргарита Г, Антон П. - дети делают вычисления на калькуляторе).

Итак, сумма расходов превышает сумму доходов? Правильно ли запланировала семья Ивановых семейный бюджет на следующий месяц? (Ответы детей).

Вывод: Чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать, планировать семейный бюджет. И так как у семьи доходы превышают расходы они могут какую – то часть денег отложить, т.е. делать накопления.

Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Может что-то можно сократить? Где можно сэкономить? 

 (квартплата – беречь свет и воду; продукты – меньше покупать сладостей, избегать излишеств в еде, овощи с огорода; обувь и одежда – бережное отношение; транспорт – небольшие расстояния – пешком или пересмотреть иные расходы).

Вывод: для того чтобы в семье хватало доходов на расходы нужно научиться экономить.

Молодцы, справились с заданием.

Работа с учебником стр. 66, - ученик читает текст.

(при ведении домашнего хозяйства важно приучиться все время сверять сколько и на что потрачено денег и сколько еще можно в этом месяце потратить).

Гимнастика для глаз. «Вверх-вниз, влево-вправо».

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись снять напряжение и считая до десяти.

Задание. «Составь текст».

Давайте представим, что вы пришли на рынок за продуктами и заполним памятку покупателю на рынке. Используя слова-подсказки, заполните пропуски в памятке покупателю.

1)    Придя на овощной рынок и подойдя к прилавку, _______________ изучи_______________и их _____________.

2)    Выбери_______________________________тебе товар.

3)    Сообщи продавцу, сколько______________________каждого товара тебе необходимо.

4)    Внимательно наблюдай, как продавец___________________ твою покупку.

5)     __________________________стоимость, которую назовёт тебе продавец.

6)    Расплатись за __________________________.

7)    Проверь______________________.

Слова-подсказки: товар, цена, внимательно, необходимый, килограмм, взвешивать, пересчитать, сдача, покупка.

Задание для детей 3 группы – добавить только 2 слова (Кирилл, Маргарита).

1)      Придя на овощной рынок и подойдя к прилавку, внимательно изучи товар и их_______________.

2)      Выбери необходимый тебе товар.

3)      Сообщи продавцу, сколько килограммов каждого товара тебе необходимо.

4)      Внимательно наблюдай, как продавец взвешивает твою покупку.

5)      Пересчитай стоимость, которую назовёт тебе продавец.

6)      Расплатись за покупка.

7)      Проверь______________________.

Слова-подсказки: цена, сдача.

(Зачитываю памятку, дети проверяют).

Молодцы постарались и справились со сложным заданием!

Задание-размышление.

-Ребята, на наш электронный адрес пришло сообщение: «Прошу помощи»:                                                                                                                           - прошу помощи для приюта бездомных собак;

      - прошу оказать помощь пернатым.

А чем же мы можем помочь бездомным животным и нашим пернатым?

 (Дети в группах выполняют задание, комментируя свой выбор.)

- Да, мы должны помогать друг другу, и я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, а завтра помогут тебе. Ведь не всё измеряется в деньгах. Главное…

Больше работаешь – лучше живёшь,

Лучше живёшь – больше людям даёшь,

Старым и малым, и тем, кто в нужде.

А будет нужно – помогут тебе.

Помни, мой друг, – в делах не зевай,

Прибыль свою и страны умножай.

Прибыль – трудам и уменью награда.

Как получить её? Думать тут надо.

Сложно? Не просто! Но ты уж прости,

В жизни у нас нет другого пути.

            5. Итог урока.

Ребята, наш урок подходит к концу и подведем итоги урока.

- Что такое семейный бюджет? Что важно учитывать при составлении семейного бюджета? (ответы детей).

Очень важно знать - Ведение бюджета приводит к повышению благосостояния семьи за счет разумного распоряжения деньгами.

-Ребята, вы хорошо потрудились, кто-то был активен, кто-то был менее активен, но вы старались справиться со всеми заданиями и вам в этом помогали помощники, которые сопровождали вас весь урок - это внимание, старание, взаимопомощь, аккуратность и смекалка.

Желаю вам, чтобы ваша жизненная активность   была всегда на высоте.

              6. Рефлексия

- Ребята, понравился ли вам урок и был ли он интересен, если да - то дорисуйте веселого смайлика, если не очень – то грустного и поднимите его наверх.

Молодцы, всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по финансовой грамотности на тему"Семейный бюджет" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
