Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСеминар для педагогов на тему "Работа с детьми, переживающими утрату близкого человека"

Семинар для педагогов на тему "Работа с детьми, переживающими утрату близкого человека"

Скачать материал

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Завьяловская общеобразовательная школа-интернат»

 

Семинар для педагогов на тему «Работа с детьми, переживающих  утрату близкого человека»

 

 

 

Составитель: Е.В. Соловьева

Педагог-психолог

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

Завьялово 2018г.

 

Цель семинара: ознакомить педагогов с алгоритмом работы  по предоставлению психолого-педагогической помощи детям, переживающих утрату близкого человека.

План семинара.

1.     Стадии переживания горя после смерти близкого человека и их длительность.

2.     Стоит ли говорить с ребенком младшего школьного возраста на тему смерти?

3.     Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста (6-8 лет).

4.     Особенности переживания горя детьми младшего подросткового возраста  (9-11 лет).

5.     Особенности переживания горя детьми старшего  подросткового возраста (10,11 – 13,14 лет).

6.     Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям подросткового  возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Стадии переживания горя после смерти близкого человека и их длительность.

Смерть — неотъемлемая часть нашей жизни. Конечно, быть готовым к потере родного человека невозможно. Подобные события всегда сопровождаются сильными переживаниями. Сегодня я бы хотела рассмотреть стадии горя после смерти близкого и рассказать вам, какие особенности встречаются на каждом этапе прежде, чем человек окончательно примирится с утратой.

Горе — это глубокое страдание, которое испытывают, когда теряют того, кого сильно любили, лишаются чего-либо очень дорогого, необходимого.

Терять родных и близких людей всегда очень тяжело. К таким событиям мы не можем быть готовы, да и ведь каждый человек переживает по-своему. Это индивидуально и слишком лично. Но согласно психологии скорби и горя существует несколько этапов, через которые проходит человек, столкнувшись с утратой.

Некоторые выделяют 4 этапа, другие разделяют на 5 или 7. На мой взгляд, совершенно неважно количество, на которое можно поделить этот период. Важно общее понимание процесса скорби.  Давайте рассмотрим эти этапы, поймем, что переживает человек в определенный момент, как можно помочь и поддержать его в эту минуту и что его будет ждать дальше.

Отрицание.

Близкая встреча со смертью повергает человека в шок. Он не верит в случившееся, не признается себе, сознание и подсознание отрицают эту ужасную реальность, в которой больше нет родного и близкого человека.

В этот момент у человека могут происходить провалы в памяти. Все дни смешиваются в единое целое и сложно вспомнить,  куда положили определенную вещь или когда в последний раз что-то кушали. Иногда первый этап сопровождается неорганизованностью, постоянно теряются какие-то вещи. И, конечно, случается такое, что человек ведет себя совершенно несвойственным для себя образом.

Очень важно прожить фазу отрицания и в итоге принять факт утраты. Такой период чаще всего длится не очень долго. Но именно сейчас лучше не оставлять его одного, поддерживать и быть рядом. Конечно, чаще всего он не будет слышать слов сожалений, но присутствие рядом близкого человека очень помогает.

Обида, ярость, гнев.

Здесь мы говорим про чувство справедливости. Человек будет ненавидеть все. Все происходит неправильно, все люди вокруг поступают неправильно, никто не может сделать все как надо и так далее.

Иногда ярость может переходить и на близкого, которого он потерял. «Как ты смеешь меня покидать». Этот период очень эмоциональный и часто говорят, что самый болезненный. Наружу выходят эмоции и чувства, буря может накрывать с такой силой, что не хватает воздуха в легких.

У человека случаются неадекватные реакции, он легко выходит из себя или постоянно плачет. Повторюсь, что каждый человек переживает этапы скорби по-своему.

Чувство вины.

На этом этапе кажется, что ты так мало уделял внимания своему близкому человеку. Что-то не сказал, не сделал. Очень часто люди в этот момент уходят далеко в прошлое, прокручивают в голове разные события, вспоминают моменты, проведенные вместе с человеком.

Чувство вины крайне опасная штука и может остаться с человеком даже после того, как он проживет все стадии скорби. Нередко это чувство может сохраниться с человеком на всю жизнь.

 

 

Депрессия.

Она чаще всего встречается у тех людей, которые привыкли держать эмоции внутри. В подобном состоянии человек чувствует острую нехватку близкого человека рядом, все кажется безнадежным. Жизнь невозможно представить дальше, будущего нет.

Этот период может затянуться на долгое время. Нормой считается от двух месяцев до двух лет. Но не стоит забывать про индивидуальность каждого случая.

Последний этап — принятие.

Это можно считать смирением со случившимся. Человек прошел все стадии, оплакал свою потерю, выместил все негативные эмоции, выплеснул злость и пришел к смирению.

Конечно, вернуться к прежней жизни будет тяжело. Но со временем сила эмоций проходит, чувства утихают. Здесь очень важно действительно пойти дальше. Научиться находить замену тому, что раньше давал человек, который ушел из нашей жизни.

Человек постепенно возвращается в привычный ритм, начинает смеяться, радоваться и жить дальше. Здесь же можно сказать и про адаптацию и создание нового ритма жизни.

Крайне важно пережить все стадии, не застрять ни в одной из них и в конце прийти к полному принятию и научиться жить дальше.

 

2.     Стоит ли говорить с ребенком младшего школьного возраста на тему смерти?

Вообще существуют противоположные взгляды по данному вопросу. Первая позиция: нет, не надо, это запрещенная тема.  Знакомить с такой печальной стороной жизни  надо как можно позже, чтобы не нанести психологической травмы еще не зрелой психике ребенка.  Вторая позиция:  да, надо, поскольку ребенок  должен быть готов к таким печальным и неотвратимым событиям в жизни. Он должен уметь  воспринимать разные  ситуации, должен быть посвященным, то есть жизненно компетентным.  Знания о смерти, постепенное её осознание – необходимая часть подготовки детей к жизни и важный вклад в их психологическое взросление.

Наша позиция – вторая. Поскольку ребенок должен интересоваться родословной, знать, где похоронены умершие родственники, принимать участие в чествовании их памяти, а это значит, что ребенок учится устанавливать причинно-следственные и смысловые связи между событиями жизни,  адекватно реагировать на разные жизненные ситуации, ориентироваться во времени, то есть иметь элементарные представления  о прошлом, настоящем и будущем.

Наблюдение, переживание того, как  уходит из жизни человек, особенно родной, - трудное моральное испытание, поскольку первая встреча со смертью часто оставляет глубокий след в душе.  Вот   когда приходит реальное понимание  жизни и смерти.  Наблюдение  за обрядами, ритуалами погребения помогает детской душе взрослеть и принимать жизнь, ценить время, свою жизнь, формировать свои жизненные ценности. Ребенок активно воспринимает все, что его окружает.  Жизнь есть жизнь, и мы,  взрослые не можем закрыть ребенку уши, глаза, спрятать от этой стороны человеческой жизни, но можем ему помочь.

Итак, если смерть – это часть жизни, то о ней нужно говорить. Ребенку нужно показать, что об этой теме можно говорить и это допустимо.  Только разговаривая с ребенком, обсуждая болезненные вопросы, мы будем знать логику его мыслей, представлять, на сколько они ошибочны, искажены,  сможем познать детскую душу, понять, какие ребенок делает выводы из увиденного,  услышанного и как это влияет на его развитие.   Можно с уверенностью сказать, что только в этом случае можно помочь ребенку понять неоднозначные события человеческой жизни. Предоставить необходимую информацию, осознать, то,  что происходит, и освободить его от лишних страхов.

Перед тем,  как начинать с ребенком разговор о смерти, необходимо осознать свое отношение к смерти. Это очень важно, потому что от этого будет зависть, что  и в какой форме вы будите рассказывать ребенку,  как психологически грамотно, не нарушая его внутреннего равновесия, психического здоровья, сможете отвечать на его вопросы, обязательно учитывая индивидуальные и возрастные характеристики.  (Показ видео интервью с Ириной Колесник  - психотерапевт психологического центра «Altera»).

 

3.     Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям младшего школьного

возраста (6-8 лет).

1.     Прояснение ситуации.

2.     Разговор с родителями или близкими (приглашение в школу).

3.     Предоставление необходимых рекомендаций родителям или близким.

4.     Объяснение ребенку, что вы хотите с ним поговорить. Если ребенок хочет говорить, найдите время его выслушать и видите разговор в следующей последовательности.

Во время разговора будьте внимательны, открыты переживаниям ребенка. Очень важно  знать культурный уровень семьи.  Возьмите ребенка за руку  - прикосновение имеет для ребенка  громадное значение, ведь он утратил  тепло и любовь близкого человека. Прикосновение даст ребенку  возможность ощутить, что ему в любое время готовы помочь.

Наблюдайте за изменениями в поведении ребенка, приживающего утрату. В первые недели наблюдают отрицательные реакции. Отнеситесь к этому с терпением, не показывайте своего удивления, не действуй наперекор ребенку. Дайте ему понять, что сейчас он сердится, ведет себя агрессивно, не слушается, потому что пытается сбежать от боли.  Поговорите об этом и объясните это ребенку. Желательно дать понять ребенку, что чувства, охватывающие его в данной ситуации (страх, отчаяние, агрессия или желание поиграть игрушками), вполне нормальны, естественны и не заслуживают никакого осуждения.

 

5.     Особенности переживания горя детьми младшего

подросткового возраста  (9-11 лет).

В поведении 9-11 –летних детей можно наблюдать фрагментарность. Данное поведение можно  рассматривать как психологическую защиту ребенка от состояния тревоги и страдания.  Это означает, что для детского опыта характерно периодическое чередование состояний грусти   и развлечений, игр, чтобы минимизировать страшные фантазии и сильные переживания. Важно давать им точную информацию о смерти и разрешать  им задавать вопросы.  Знание конкретных фактов поможет  восстановить детскую веру в жизнь.  Дети впервые осознают неотвратимую природу смерти.  В то же время их больше интересуют биологические аспекты смерти. Одновременно они осознают социальное значение смерти и утраты.

Дети 10 лет и старше не хотят говорить о том, что случилось, потому что это слишком больно.  Иногда им нужно достаточно продолжительное время, прежде чем они смогут говорить о смерти. Это может произойти потому, что понимание смерти приходит постепенно. Внезапно у них может возникнуть желание говорить о смерти, даже если в течение продолжительного времени  они казались абсолютно равнодушными.  Особо часто этим «грешат» мальчики, которым бывает трудно показать свои чувства, потому что это противоречит их представлениям о мужском поведении.  Но желание говорить о смерти – явление положительное. 

Переживание утраты ребенком может  привести к беспомощности, что в данном возрасте противоречит стремлению быть более независимым.  Дети данного возраста могут пытаться принять на себя  роль умершего отца или матери, что не должно поощряться взрослыми.  У ребенка должно быть достаточно времени на игры, спорт, досуг.  Важно, чтобы были друзья его возраста.  Ребенку, переживающему горе, надо помочь понять, что быть счастливым и радоваться текущим событиям – это нормально.

6.     Особенности переживания горя детьми старшего

подросткового возраста (10,11 – 13,14 лет).

Подростки, переживая горе, зачастую ищут помощи вне семьи.  Некоторые из них чувствуют себя изолированными, потому что видят, что друзья избегают их или смущаются и не знают что сказать. Подростки могут вести себя несвойственным им образом: сбегать из дома, менять друзей, употреблять алкоголь и наркотики, становятся сексуально распущенными, демонстратировать суицидальные проявления. Они могут нуждаться в «разрешении» выражать свои эмоции и чувства. Подросткам необходимо сфокусироваться на их потребностях, связанных с будущим, таких, как образование или профессиональная подготовка.

7.     Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям подросткового  возраста.

Если сообщение о смерти близкого человека поступило по телефону администрации школы или классному руководителю, то сотрудники школы такую информацию обучающемуся не передают. Достаточно передать обучающемуся, если об этом просили родители, что его ждут дома.  Можно предоставить сопровождение взрослого, если это необходимо.

Классному руководителю и учителям необходимо знать  об особенностях переживания утраты детьми подросткового возраста с целью предупреждения  недооценивания  взрослыми   психоэмоционального состояния обучающегося.

Рекомендуется наблюдать за изменениями в поведении ребенка, приживающего утрату. В первые недели наблюдают негативные  реакции. Отнеситесь к этому с терпением, не показывайте своего удивления, не действуй наперекор ребенку.

Предоставьте ребенку возможность выразить свои эмоции свободно.   Не допускайте, чтобы ребенок  выражал свою агрессию за счет других детей.  Можно поручить подростку физическую работу, требующую значительных усилий.

Классному руководителю рекомендуется сообщить  одноклассникам (бес присутствия ребенка в классе)  о ситуации утраты. Среди товарищей ребенка могут быть те,  кто может его поддержать в трудную минуту в школе.

Возвращение ребенка в школу может быть трудным. Встреча с учителем и товарищами требует особого мужества.  Когда ребенок придет в школу, учитель должен сказать ему, что знает о его горе, чтобы ребенок не ощущал равнодушие со стороны учителя.

Беседу с подростком рекомендуют проводить  в случае если ребенок сам этого пожелает.

Вывод: таким образом,  для того, чтобы оказать ребенку и его семье квалифицированную психолого-педагогическую помощь необходимо:

- знать и контролировать  ситуацию в семье;

- знать возрастные и индивидуальные особенности ребенка;

- знать особенности переживания горя детьми в том или ином возрасте;

- наблюдать за изменениями в поведении ребенка;

- работа должна проводиться совместно с педагогом-психологом, социальным педагогом, врачом психиатром.  (сказать о буклетах).

Список использованной литературы:

1.     Андреева А.Д. Как помочь ребенку пережить горе/ А.Д. Андреева // Вопросы психологии. – 1991. - № 2. – с. 87.

2.     Формы и методы работы с детьми, переживающими горе: Методическое пособие / Н.А. Разнадежина, Ю.А. Якушева. – Сургут.,  2013 г. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для педагогов на тему "Работа с детьми, переживающими утрату близкого человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе раскрываются особенности оказания психолого-педагогической помощи обучающимся, переживающим утрату близкого человека (отца или матери).

Рассматриваются такие вопросы как:


  • - Стадии переживания горя после смерти близкого человека и их длительность.
  • - Стоит ли говорить с ребенком младшего школьного возраста на тему смерти?
  • - Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям младшего школьного возраста (6-8 лет).
  • - Особенности переживания горя детьми младшего подросткового возраста(9-11 лет).
  • - Особенности переживания горя детьми старшегоподросткового возраста (10,11 – 13,14 лет).
  • - Алгоритм работы педагога по предоставлению психолого-педагогической помощи детям подросткового возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 2408
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15119
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 503 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 713 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек