Цель:
используя технологии методики синквейна, создать положительный
эмоциональный фон восприятия литературного произведения; привить любовь к
книге.
Задачи:
Образовательные:
1.
Уточнение, активизация словаря по теме «Сказочные герои».
2.
Обогащение экспрессивного словаря словами – определениями,
совершенствование грамматического строя речи (использование прилагательных).
3.
Обучение самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой
на алгоритм-модель.
4.
Воспитание интереса к художественной литературе.
Развивающие:
1.
Развитие связной речи.
2.
Развитие речевого слуха.
3.
Развитие фонематического восприятия.
4.
Развитие мелкой моторики.
5.
Развитие координации речи с движением.
6.
Развитие памяти.
7.
Развитиетворческого воображения.
8.
Развитие логического мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание доброжелательности, навыков
сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, художественноэстетическое, социально-коммуникативное.
Оборудование: презентация, зеркало,
книга, следы, конверты с заданиями, алгоритммодель синквейна, предметные
картинки для составления синквейна, бумага, маркеры по количеству детей.
Ход ООД
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! У меня замечательное настроение, а у вас? Давайте улыбнемся друг другу.
А сейчас поделимся своими улыбками и хорошим настроением с гостями.
Дети входят в группу здороваются
и встают в круг.
В: Доброе утро- всем ,кто
проснулся
Доброе утро- кто улыбнулся
Глазки открой и посмотрите
Мы Вас всех любим и Вы нас
любите. Улыбнёмся, подмигнём И занятие начнём.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на
экран вокруг: здесь много полок с книгами и скажите, где они находятся?
Дети: В библиотеке.
Воспитатель: А
как по-другому мы можем назвать библиотеку, если в ней живут книги?
Дети: Дом для книг,
книжкин дом.
Воспитатель: Молодцы, все
верно.
На
полу лежит книга.
Воспитатель:
Посмотрите, книга лежит на полу. А разве книги должны лежать на полу? Где нужно
хранить книги?
Дети: В шкафу, на книжной
полке.
Воспитатель: Правильно,
на книжной полке. А как мы должны обращаться с книгами?
Дети: Бережно, аккуратно,
не рвать ее, не рисовать на страничках.
Воспитатель: Мы сейчас
книгу прочитаем и поставим на полку.
Поднимает
книгу и раскрывает ее.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, а книга пустая. А где же сказки? Ой, наверное, сказки обиделись,
что с книгой плохо обращались и исчезли.
Голос
из книги: Ребята, помогите! Чтобы не читать меня, злой
волшебник Лентяйка – Нечитайка заколдовал Могучий ветер, который все мои странички
унес в волшебную страну. Пройдите испытания и верните мне сказки.
Воспитатель: Ребята, вы
готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу?
Дети:
Да!
Воспитатель: Чтобы
помочь книге, нам нужно попасть в волшебную страну Зазеркалье. Как вы думаете,
как мы можем в нее перенестись?
Дети: На ковре
– самолете, на сказочном поезде, на воздушном шаре и т.д.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами пройдем через волшебное зеркало и попадем в волшебную страну.
Проходим
сквозь зеркало, звучит мистическая музыка.
Воспитатель: Вот мы и
попали в сказочное Зазеркалье.
Ой, а что это за клубок ?
Наверное, он укажет нам путь. Пойдем за ним?
Дети:
Да!
Идут
по следам и находят конверт с заданием
Воспитатель: Ребята, сейчас посмотрим, что здесь
находится?
Воспитатель: Сейчас мы с вами составим нескладное
стихотворение из 5 строк
СИНКВЕЙН
, а про кого, вы сейчас угадаете…
Летела
стрела и попала в болото, И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто,
распростившись с зеленою кожей, Сделалась милой, красивой, пригожей?
(Василиса
Прекрасная)
Работать
умела красиво и ловко,
В деле
любом проявляя сноровку.
Хлебы
пекла и скатерти ткала,
Шила
рубашки, узор вышивала, Лебедью белою в танце плыла... Кто мастерица эта была?
(Василиса
Прекрасная)
Ø 1.(воспитатель приглашает ребенка к
доске. Ребенок выбирает картинку, соответствующую теме синквейна. Это первая
строка нашего «стихотворения»)
Ø Воспитатель: 2 строка нашего стихотворения должна
состоять из слов
=признаков.
( Какая Василиса-прекрасная?)
Проводится игра «Кто назовет больше
слов» (дети называют
признаки м). После окончания игры дети вывешивают наиболее подходящие картинки
и озвучивают признаки (это вторая строка)
Поставь - картинку-символ
Ø 3-я строка это слова- действия:.А
теперь скажите мне, что делает Василиса Прекрасная?(поставь картинку- символ
обозначающую это слово)
Ø 4-я строка .Нужно составить
предложение по этой картинке или карточке , состоящей из 4 слов.
А
теперь давайте придумаем предложения со словом «Василиса Прекрасная….».Дети
предлагают варианты ответов. У доски один ребенок выбирает подходящую картинку.
Это четвертая строка «Письма».
Ø 5-я строкаА теперь давайте сделаем
вывод. Василиса Прекрасная -это…
Ø Варианты ответов детей: сказочный
герой, красавица, волшебница,царевналягушка.
Василиса
умная,красивая помогала, учила, любила василиса премудрая была умной принцесса
Вызываются
еще 3-4 ребенка, они высказывают свои ответы.
Воспитатель: Ребята, а знаете,
что мы с вами составили? Синквейн. Повторите, пожалуйста. Синквейн – это
нескладное стихотворение из 5 строк, составленное по определенным правилам.
Воспитатель: Идем
дальше по следам. Вот полянка, давайте немного посидим на ней.
Присели
на ковер
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
2 задание: «Отгадай синквейн – загадку» (на слайдах)
1….? ДИСА
2. Добрый,
трудолюбивый.
3. Заботится,
учит, воспитывает,.
4. Смастерил
деревянную куклу.
5. Мастер на все
руки.
В.: Кто это может быть?
Воспитатель: Кто это может быть?
1….? САИДА
2. Мудрая, старая.
3. Плавает,
ползает, живет в пруду.
4. Подарила
золотой ключик Буратино.
5. Долгожительница.
В.: Кто это может быть?
Воспитатель: Кто это может
быть?
Воспитатель: Ребята, вам
понравились мои загадки?
Дети:
Да!
Воспитатель: А
сейчас следующее испытание:.
2 задание: «Отгадай синквейн – загадку»
1.Команда «Василисы» составляют
предложение по карточкам.
Первое слово – Василиса….
2.Команда «Иванушек» «подбирают слова- действия к слову
ИВАН_ЦАРЕВИЧ»
3.Команда
«Царей»- правила обращения с книгой…
Воспитатель: Клубочек катится
дальше…и что мы встречаем… Воспитатель: Вот и завершилось наше
путешествие, вам оно понравилось? Кто помнит, как называется нескладное
стихотворение из 5 строк, которое мы с вами выкладывали по схеме, а потом
рисовали?
Дети: Синквейн.
Воспитатель: Ребята,
продолжайте любить сказки. Мне очень понравилось, как вы пришли на помощь
волшебной книге. Не будем забывать, как мы должны относиться к книгам?
Дети: Беречь их,
быть аккуратными при просмотре иллюстраций и чтении.
Рефлексия.
Воспитатель: За руки умелые,
За ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто старался,
Тем, кто трудился
Подарок свой всем сейчас подарю.
Подарить
раскраски по сказке « Василиса Прекрасная»