Семинар-практикум
«Воспитать
патриота - просто!»
Цель: Повысить уровень профессионального
мастерства педагогов по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Уточнить и закрепить знания педагогов по нравственно –
патриотическому воспитанию дошкольников. Сформировать навыки
сотрудничества педагогов при решении творческих заданий. Активизировать мыслительную деятельность педагогов,
раскрыть творческий потенциал и развить межличностные отношения.
Задачи:
1. Сформировать
представление о многообразии направлений педагогической деятельности по
нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников и систематизировать
и совершенствовать работу ДОУ в этом
направлении.
2.
Создавать
условия для личной и профессиональной самореализации педагогов, повышать их
творческую активность.
3. Выявлять
и распространять передовой педагогический опыт работы по вопросам
нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
4. Формировать
у педагогов понимание актуальности работы по воспитанию
нравственно-патриотических начал у подрастающего поколения в современном
обществе.
5. Оказывать
практическую помощь в выборе и овладении современными формами и методами при
работе по теме.
6. Стимулировать
потребность педагогов в проявлении творчества и внедрении новых ФГОС для
успешного воспитания дошкольников.
7. Развитие
умения обсуждать и согласовывать предложенные вопросы.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые, коллеги. Я рада
Вас всех приветствовать на нашем мероприятии. Слово для приветствия
предоставляется методисту МК «Центра сопровождения образовательных организаций
администрации Жирновского муниципального района» Кузьмичевой С.В.
Все мы очень разные, неповторимые, но
есть, то единственное, что нас объединяет?
Постановка цели и задач:
Как вы думаете, что? (Мы живем в России -
мы россияне).
Правильно, нас объединяет одно целое, мы
живем в одной стране, у нас одна Родина.
Тренинг
на создание образа «Родина». (№1 музыка)
Предлагаем всем встать в круг. Закройте,
пожалуйста, глаза и представьте тот образ, который вызывает у вас слово
«Родина» (включается спокойная музыка).
(№1 музыка)
Скажите, пожалуйста, какой образ возник у
вас? (Педагоги по очереди озвучивают свои ассоциации на данное слово). Таким
образом, у каждого из вас возник свой образ родины, у кого-то он похож, у кого-то
нет. Давайте выведем свое определение слова «Родина», исходя из ваших образов.
В. У каждого из нас при слове Родина возникают вполне конкретные
образы. Для меня Родина - это дом моих родителей, построенный своими руками.
Это запах парного молока и вкус свежеиспечённого хлеба. Родина это то,
куда хочется возвращаться снова и снова. Чувствовать радость, гордость от того,
что ты дома, в детстве.
«Вы все люди достойные, умные, но мудрецы говорят: -
«Хочешь изменить мир – начни с себя».
Перед вами «Древо честности, древо жизни в
моем городе».(№2)
Я предлагаю сорвать с него по плоду и
честно ответить хотя бы для себя на вопрос: «Когда в последний раз я…»
- испытывал
гордость за свою страну;
- сделал
что-то хорошее для своего родного края;
- испытывал
гордость за свой народ;
- соблюдал
обычаи своего народа;
- отстаивал
честь своей Родины;
- был
участником или свидетелем проявления милосердия и сострадания;
- радовался
и смеялся от души на своей Земле;
- посадил
дерево.
Вывод: даже
взрослому человеку трудно сразу подобрать слова, следовательно, необходима
специальная работа, чтобы проблема патриотизма стала для ребенка личностно
значимой.
В: Уважаемые
коллеги, мы не случайно поговорим о
родине, потому что сегодня среди наиболее острых вопросов патриотического воспитания стоит
вопрос формирования у дошкольников ценностного отношения к родине. Перед
нами стоит задача увлекательно и эффективно проводить работу по данному
направлению. Ведь в основе этого лежит развитие нравственных чувств, чтобы
слова «Я люблю свою Родину» не превратились в пустой звук.
Патриотическое воспитание
подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. У
людей изменилось отношение к Родине, а без любви и уважения ее истории
невозможно воспитание гражданина и патриота своей страны. Дошкольные
образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования,
призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение
к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. (презентация)
Предлагаю разделиться на
группы для просмотра деятельности
Театрализованное
представление «Мы - патриоты!»
(после сценки)
Всем нам в нашей жизни освещает путь яркое солнце,
всем нам дарит оно тепло. Родина нам – как солнце, она нам дарит свет, тепло и
радость. Сейчас я предлагаю вам поиграть еще в одну игру.
Игра называется: «Солнце России». (№3)
Перед вами солнце, которое освещает нашу жизнь на
нашей Земле.
А сейчас я предлагаю вам
по очереди продолжить фразу «Я горжусь своей страной, потому что…».
Итог мероприятия
- Вот и подходит наша деловая игра к концу. Так, что это
значит «Воспитать патриота России…» - это наполнить повседневную жизнь ребенка
благородными чувствами, которые окрашивали бы всё, что человек познает и
делает.
- Родить патриота
нельзя, его надо воспитать.
Притча. «Жил
мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня
в руках: мертвая или живая?». А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю,
скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Суть притчи в том, что все действительно в
наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.
Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей тоже в Ваших руках.
Мировоззрение педагога, его личный пример,
взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы
воспитания. Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город,
нам нужно показывать их с привлекательной стороны. Но никакие знания
воспитателя не дадут эффекта, если сам он не будет любить свою страну, свой
город, свой народ. В воспитании все должно основываться на личности
воспитателя.