Инфоурок Доп. образование КонспектыСеминарское занятие для преподавателей институтов ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ

Семинарское занятие для преподавателей институтов ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ

Скачать материал

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ

 

Термин «социальная активность» по-разному трактуется в различных источниках. Так, в социологическом словаре под редакцией Т.Е. Зерчаниновой социальная активность раскрывается как «интегративная характеристика целенаправленной деятельности человека, связанной с преобразованием общественной среды и формированием социальных качеств личности» [2, с.5]. В настоящее время исследователи не пришли к единому мнению в вопросе отождествления терминов «общественная активность» и «социальная активность». Одни считают их равнозначными (В.Г. Мордкович), другие, напротив, высказывают мнение о том, что данные понятия не являются синонимичными, а одно из них является родовым для другого. При этом

 

исследователи, как правило, не проводят границ между рассматриваемыми категориями, когда речь идет о такой социальной группе как студенчество. Это связано с тем, что студент рассматривается лишь в рамках его деятельности в высшем учебном заведении, а значит, количество субъектов с которыми он взаимодействует не настолько велико по сравнению с обществом в широком смысле слова.

В современных условиях к задачам высшей школы относятся не только распространение знаний, но и «формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся» [4]. Данные задачи реализуются преимущественно посредством создания и развития в высших учебных заведениях студенческих организаций, клубов, творческих коллективов и пр. А уровень общественной активности обучающихся конкретного вуза выражается в количестве студентов, состоящих в тех или иных студенческих объединениях. В то же время престиж вуза отчасти зависит от условий, предоставляемых студентам для саморазвития, самореализации посредством их вовлеченности в общественную деятельность. Таким образом, развитие таких площадок, как студенческие клубы, объединения, творческие коллективы, является важной задачей для любого высшего учебного заведения.

В ходе исследования мы выяснили, каково процентное соотношение студентов НИУ «БелГУ», ведущих активную общественную деятельность, какие студенческие объединения являются самыми популярными среди обучающихся, а также что влияет на решение студентов вести (или не вести) активную общественную деятельность.

Опрос был проведен среди студентов НИУ «БелГУ» очной формы обучения. Выборка составила 100 человек, в нее вошли студенты всех институтов и факультетов разных курсов обучения.

По результатам опроса почти треть (32%) студентов очной формы обучения НИУ «БелГУ» являются членами студенческих объединений (организаций) (см. диаграмму 1). Абсолютное большинство из них (87,5%) состоят в студенческом совете своего института или факультета, четвертая часть – в студенческом совете университета «Союз студентов», 21,9% – в профкоме студентов.

 

 

 

Диаграмма 1. Распределение ответов студентов на вопрос «членом какой(-ого) студенческой организации (объединения) Вы являетесь?»

 

Примечательно, что многие студенты задействованы сразу в нескольких студенческих объединениях. Среди выявленных членов студенческих организаций и объединений 67,7% являются активистами, 25,8% – руководителями направлений, 6,5% – руководителями объединений или председателями студенческих советов.

Студенты узнают о студенческих объединениях из различных источников: от друзей (75,8%), преподавателей (9,1%), из студенческих СМИ (9,1%) и т.д. (см. диаграмму 2) В настоящее время в НИУ «БелГУ» действует Институт тьюторов, который готовит студентов-старшекурсников, помогающих адаптироваться первокурсникам в среде университета. Одной из задач тьюторов является привлечение первокурсников к общественной деятельности, информирование о существующих объединениях, сферах, где они могут себя проявить. Однако на данный момент ни один респондент не указал тьютора в качестве источника информации о студенческих объединениях, функционирующих в университете.

 

 

Диаграмма 2. Распределение ответов студентов на вопрос «как Вы узнали о студенческом объединении/студенческой организации, в

котором(-ой) сейчас состоите?»

 

Одной из главных стартовых площадок для активистов НИУ «БелГУ» является школа актива «Стимул». В 2018 году среди участников школы было всего 19,5% первокурсников. Более половины (57,1%) участников – студенты вторых курсов.

Абсолютное большинство активистов (62,5%) состоят в объединениях менее года (см. диаграмму 3). 15,6% студентов ведут активную общественную деятельность год, оставшиеся 21,9% состоят в студенческом объединении более года.

 

Диаграмма 3. Распределение ответов студентов на вопрос «как давно Вы состоите в студенческом объединении/студенческой

организации?»

Такое распределение может быть связано с утратой интереса студентов к    общественной            деятельности,            так      называемым  «эмоциональным

 

выгоранием», что, в свою очередь, ведет к текучести состава в студенческих объединениях. Так как большинство активистов – это новички, то приоритетной задачей в области развития студенческих объединений является не привлечение новых лиц, а сохранение и разве только постепенное обновление старого состава. Лишь тогда работа студенческих объединений может быть плодотворной. Среди новичков первокурсники составляют малую часть, большинство студентов вливаются в общественную деятельность со второго курса, что сокращает срок их пребывания в студенческих объединениях. Кроме того, по словам самих активистов, совмещать учебную и общественную деятельность достаточно сложно. 12,7% студентов, не состоящих в студенческих объединениях, объясняют это тем, что общественная деятельность отвлекает от учебного процесса, еще 29,6% – нехваткой свободного времени. По словам респондентов, в большинстве случаев преподаватели не делают студентам-активистам поблажек (лишь 17% говорят об обратном).

Чем же мотивированы студенты, вступающие в студенческие объединения?

Почти половина (44%) респондентов считают, что активная общественная деятельность способна привить студентам положительные качества. Самыми часто упоминаемыми из них являются ответственность (17%), коммуникабельность (11%), умение работать в команде (6%),

трудолюбие (5%).

Также большинство респондентов (58%) считают, что активисты имеют больше шансов устроиться на хорошую работу.

 

Диаграмма 4. Распределение ответов студентов на вопрос

«считаете ли вы, что активисты имеют больше шансов устроиться на хорошую работу?»

Таким образом, студенческие объединения – это неотъемлемая часть любого высшего учебного заведения, которые повышают его престижность, а также способствуют всестороннему развитию студентов. По мнению самих студентов, будучи задействованными в деятельности таких объединений, они

 

приобретают ряд положительных качеств, способствующих их личностному росту и профессиональному развитию, а также имеют больше шансов устроиться на хорошую работу.

В ходе исследования выяснилось, что студенческие объединения сталкиваются с проблемой текучести кадров, что может негативно влиять на их функционирование, а сами активисты бывают подвержены эмоциональному выгоранию и проблеме нехватки времени, так как не оставляют без внимания и учебный процесс. В большинстве случаев активная студенческая деятельность никак не связана с будущей профессиональной деятельностью студентов (за исключением некоторых специальностей). Таким образом, в каждом структурном подразделении должны существовать студенческие объединения, способствующие приращению профессиональных компетенций студентов данного института (факультета). Это позволит учитывать заслуги студентов в ходе аттестации и сможет выступать в качестве средства мотивации.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1.         Борисова О.В. Формирование социальной активности студентов в усло-виях клубных объединений вуза: Автореферат дис. канд. пед. наук:

13.00.08 / Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева. – Чебоксары, 2005. – 21 с.

2.         Зерчанинова Т.Е. Социология. Словарь. Екатеринбург: УрАГС, 2015.

 

64 с.

 

 

3.         Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб, 2000. С. 325.

4.         Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

 

[Электронный ресурс]. URL http://docs.cntd.ru/document/902389617 (дата обращения 27.12.2018).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинарское занятие для преподавателей институтов ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 131
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644201
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек