Конспект занятия
для детей подготовительной группы с ТНР
Составила и провела
учитель-логопед О.Г.Горбунова
Тема: Дифференциация [c] – [з].
Цель: Формирование фонематического восприятия.
Задачи:
1. Учить дифференцировать [c] – [з].
2. Упражнять детей в умении давать характеристику звукам [c] – [з] с опорой на схему.
3. Дифференцировать понятие «звук» - «буква».
4. Упражнять в умении печатать буквы, читать слова.
5. Воспитывать навыки коллективной работы.
Словарная работа: сайка, скороговорка, сектор.
Оборудование:
демонстрационный материал: схема, пособие «Волшебный круг», слоговая таблица, символы звуков;
раздаточный материал: индивидуальные кассы букв, индивидуальные карточки, ручки.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1.Работа со скороговоркой.
Послушайте скороговорку:
«На столе сайка, под кустом зайка. Будет ли зайка, есть эту сайку?»
- Что такое сайка?
- Зайка будет есть эту сайку?
Мы будем скоро и быстро говорить – скороговоркой.
II.Работа по теме занятия.
1.Найди звуки в слове.
Послушайте скороговорку и скажите, какие звуки часто повторяются?
- В каких словах услышали [c] (стол, сайка, куст).
- В каких словах услышали [з] (зайка).
2.Расскажите про звуки.
Дать характеристику [з], а поможет вам схема.
- Звонкий или глухой?
- Как проверить?
- Какой символ выберем?
Дайте характеристику [c].
3.Слушайте внимательно.
- Какой поднимете кружок, если услышите [з]?
- За, са,зу, зо, сы, зы, су, аз, ас.
4.Игра «Топни – хлопни».
- Зонт, суп, зубы, сайка, зайка, стол, стул, свет, замок, забор.
5.Упражнение «Придумай слово».
-Какой звук вам больше всего нравится?
-Придумайте слова со [c], [з].
6.Упражнение «Наоборот».
(Дети читают слоги со [c], а говорят со [з]).
7.Упражнение «Измени слово».
Я скажу слово, а вы замените [c] на [з].
- Суп (зуб), Сима (зима), Лиза(лиса).
Поменялся звук, изменилось и значение слова.
III.Физминутка.
«Вот у нас игра какая,
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Вверх ладошки хлоп, хлоп.
По коленкам шлёп, шлёп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлёпай,
Можно хлопнуть за спиной,
А потом перед собой,
Вправо можем,
Влево можем,
И крест накрест руки сложим.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1.Игра «Волшебный круг».
- Подходи скорее друг,
Для тебя волшебный круг.
Круг разделен на части – сектора. В каждой части сектора картинка. Если в слове есть [з].стрелочка оранжевая, [c] – розовая.
2.Упражение «Найди букву».
- Слышим и произносим звук, а видим и пишем букву.
- Сколько элементов в буквах С,З.
- Обведи пальцем;
- Напиши на ладошке.
3.Упражение «Буква потерялась» (дети печатают пропущенные буквы).
…ани
…убы
- Прочитайте, какие слова получились.
- Объясните, что они обозначают.
V.Итог занятия.
Конспект занятия
для детей старшей группы с ТНР
Составила и провела
Учитель- логопед О.Г.Горбунова
Тема: Составление рассказа об осени с использование мнемотаблицы.
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
1.Учить составлять рассказ об осени с опорой на мнемотаблицу.
2.Закрепить умение образовывать новые слова.
3.Развить слуховое восприятие на неречевых звуках.
4.Упражнять в рассказывании по цепочке.
5.Воспитывать умение детей выслушивать ответ товарища.
Словарная работа: отлет, шелест, шлепанье, моросят, стаи, дождливая, ветреная, золотая, красивая, грустная, холодная.
Оборудование:
- демонстрационный материал: магнитофон, аудиозапись звуков, картинки, картинки – опоры по стихотворению, мнемотаблица.
- раздаточный материал: картинки по звукам, картинки для составления мнемотаблицы, листья дуба, березы, рябины, осины, клена.
Предварительная работа: знакомство со стихотворением Плещеева «Осень наступила».
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1.Дидактическое упражнение «Отгадай загадку»
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …..(осень).
2.Дидактичнское упражнение «Что звучит?» (аудиозапись)
- шум дождя;
- вой ветра;
- шелест листьев;
- отлет птиц;
- шлепанье по лужам.
3.Дидактическое упражнение «Запомни и выложи»
- Запомните все звуки, выложите картинки как услышали.
II.Работа по теме занятия.
1.Речевое упражнение «Приметы осени» с опорой на картинку и стихотворныйтекст.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птицы улетели
В теплые края.
2.Составление рассказа об осени с опорой на схему.
Осень наступила. Осенью часто (моросят) идут дожди. Дует (воет) холодный ветер. С деревьев опадают листья (листопад). Птицы (стаями) улетают в теплые края. Люди надевают теплую одежду, потому что холодно.
3.Речевое упражнение «Скажи одним словом»
Моросят дожди – дождливая;
Воет ветер – ветреная;
Золотые листья – золотая;
Птицы улетают – грустно, грустная осень;
Люди надевают теплую одежду – холодная.
III.Физминутка.
Ветер по лесу летал,
Ветер листья разбросал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Ветер по лесу летал, ветер листья разбросал.
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Это осени привет
Вот осенний нам букет.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1.Дидактическое задание «Выложи схему рассказа»
(самостоятельное выкладывание детьми схемы рассказа).
- Что сегодня учились делать?
- Вспомните схему, разложите так же.
2.Рассказывание об осени с опорой на схему.
V.Итог.
Приложение
Конспект занятия
для детей старшей группы с ТНР
Составила и провела
Учитель – логопед О.Г.Горубнова
Тема:Звуко-буквенный анализ слов.
Транспонирование.
Цель: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
1.Учить детей транспонировать слова, отличающиеся одним звуком КОТ-БОТ.
2.Продолжать учить проводить звуко-буквенный анализ коротких слов.
3.Упражнять в умении определять один звук в собственном имени.
4.Продолжать развивать общие речевые навыки: умение изменять высоту голоса в момент пропевания гласных звуков.
Оборудование: картинки КОТ и БОТ, круги, кассы, карточки, лесенка, буквы для распевок, игрушки КОТ и БОТ, вертушка для транспонирования.
Ход занятия
I.Огранизационный момент.
1.Упражнение в пропевании гласных звуков с изменением высоты голоса.
- Что мы слышим вокруг?
(продемонстрировать разные звуки)
- Звуки.
- Слышим звуки, видим …
- Буквы.
Буквы будут помогать нам по лесенке шагать.
А
- Послушайте: А (октава)
А
- Низкая ступенька - голос звучит низко.
- Попробуем вместе: А
- На высокой ступеньке как звучит голос?
- Высоко.
- Споем: А↑
2.Дидактическое упражнение «Отгадай первый звук».
- Сядут за столы дети,чьи имена начинаются со звука П, К, И, Л, А.
II.Работа по теме занятия.
1.Звуко-буквенный анализ слова КОТ.
- А теперь опять будем добавлять
От-от-от появился рыжий …… КОТ.
- Почему взяла синий круг?
- Первый звук К согласный.
- Послушайте как потяну: К О-О-О- Т.
- Какой круг возьмете?
- Красный.
- Второй звук О гласный.
- КОТ, положите сами.
- Какой круг положили?
- Синий.
Какой:
- Первый звук – К
- Второй звук- О
- Третий звук – Т.
Сколько всего звуков в слове КОТ?
- Три.
- Три звука – положили три круга.
- Теперь напишем это слово буквами.
КОТ
(дети выкладывают буквы под схемой).
- Какое слово получилось? Кот- это…..
2.Сравнение слов. Транспонирование.
- Где ладошки?
- Вот.
От-от-от по реке плывет БОТ
- Что такое бот?
- БОТ.
- Сколько слов написали?
- Два: КОТ и БОТ.
- Одинаковые слова?
- Разные.
- Чем отличаются?
Кот это… Домашнее животное.
Бот – маленькая лодочка.
- Что меняется в словах КОТ – БОТ?
- Первая буква.
- Мы поменяли одну букву, изменилось и значение слова.
Был КОТ, стал БОТ.
III.Физминутка.
Физкультминутка с мячами.
В правую руку свой мячик возьму,
Над головою его подниму,
И перед грудью его подержу,
К правой ступне не спеша положу.
За спину спрячь и затылка коснись,
Руку смени и друзьям улыбнись.
Мяч, потихоньку за спину вернись!
К голени правой и к правой ступне,
Ой, на животик запрыгнул он мне.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1.Дидактическое упражнение «Новое слово».
- А пока играли, вдруг появился этот …Круг.
- Чтобы слово нам узнать,
Нужно буквы называть,
Какие буквы узнали?
К, П, Р, Б, О, Т.
- Иди, Полина, составь слово.
К+ОТ= КОТ- это домашнее животное.
- Поменяй букву, Антон, что получилось?
Р+ОТ= РОТ
Одну букву поменяли, слово новое узнали.
КОТ, и ПОТ, и БОТ, и РОТ
Замечательно читали,
Очень умный вы народ!
- Какие слова выкладывали сегодня?
- КОТ, БОТ.
2.Выход в связную речь.
- Расскажите про кота:
Жил-был кот.
У кота был бот.
Кот залез в бот.
И поплыл, вот.
V.Итог.
Приложение
Конспект занятия
для детей средней группы
Составила и провела
учитель – логопед О.Г.Горбунова
Тема: Дифференциация звуков и букв А и У.
Цель: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
1.Учить слушать речевые звуки, соотносить их с соответствующим образом буквы.
2.Упражнять в различении гласных звуков А и У.
3.Упражнять в выделении звука из начала слова, нахождении картинки на заданный звук.
4.Упражнять в проговаривании фразы с опорой на картинку.
5.Воспитывать умение слушать на протяжении всего занятия и действовать в соответствии с заданием.
Словарная работа: удочка ,утюг, азбука, астры, звук.
Оборудование:
демонстрационный материал: набор картинок: Уля, Аня, утюг, апельсин, удочка, азбука, астры; буквы А и У; карточки для чтения;
раздаточный материал: буквы – контуры на каждого ребенка.
Предварительная работа: дидактическая игра «Рыбалка», рассматривание утюга, книги «Азбука».
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1.Речева игра «Таня и Ваня»
Вот девочка Таня.
Таня плачет.
Упал в речку мячик.
А-А-А – плачет Таня.
- как плачет Таня? (опора на картинку)
Пассажир последний сел,
Ваня громко загудел:
У-У-У – Ваня загудел.
- Как загудел Ваня? (опора на картинку)
2.Дидактическое упражнение «Узнай звук».
Послушайте звук и поднимите нужную картинку (звуки произносятся за экраном). 3-4 раза.
II.Работа по теме занятия.
1.Речевая игра «Договори словечко».
Тюг-тюг-тюг – электрический …(утюг);
Ка-ка-ка – плывет по речке…(утка);
Чка-чка-чка – вот у папы … (удочка);
Ин-ин-ин – вкусный, сочный … (апельсин);
Ука-ука-ука – книга …азбука;
Стры-стры-стры – красивые … (астры).
2. Речевая игра «Аня и Уля».
Аня любит картинки на звук А, Уля на звук У. Поможем девочкам, соединим картинка (дети соединяют линией соответствующую картинку с девочкой ,тянут гласный звук).
- Что любит Аня? (апельсин, астры, азбуку)
- Уто любит Уля? (удочку, утюг, уточку)
III.Физминутка.
Игра на согласование слов и движений.
Ветер с листьями играет.
То поднимает, то бросает.
Кружит, кружит листопад
Нашей осени наряд.
Солнечные зайчики,
Скачут словно мячики.
Пробежали по стене
И исчезли в вышине.
1,2,3,4,5 – будем буковки искать.
IV.Продолжение работы по теме занятия.
1.Игра «Найди букву».
Дети хотя по группе, находят букву, и называют ее.
Подарим и буквы девочкам:
Ане - А; Уле – У.
2.Дидактическое упражнение «Прочитай карточку».
Буквы помогают читать. Прочитаем карточки (хором, индивидуально).
V.Итог.
Приложение
У.
У .
Конспект занятия
Составила и провела
учитель-логопед О.Г. Горбунова
Тема: Пересказ рассказа «Митя и кот».
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа.
Задачи:
Формирование действия целенаправленного восприятия текста.
Развивать навыки планирования пересказа текста с опорой на метод рисуночного письма.
Закреплять навыки грамматического правильного оформления высказываний.
Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей.
Словарная работа: Аквариум, аквариумные, подлизываться.
Оборудование: Сюжетные карточки, опорные картинки для составления рассказа.
Предварительная работа: Беседа об аквариумных рыбках, просмотр видеофильма о жизни рыб, рассматривание иллюстраций, живых объектов, чтение фрагментов энциклопедий.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Речевое упражнение «Что не так?»
- Что я вам принесла?
- Посмотрите и скажите что не так?
- Объясните, почему так решили?
- А ещё?
II. Работа по теме занятия.
Чтение рассказа «Митя и кот».
- Сегодня я хочу вас познакомить с поучительной историей как раз по этому случаю.
Беседа по содержанию рассказа.
- А сейчас давайте узнаем, как вы поняли рассказ, запомнили его, а помогут картинки–схемы.
1К
- Как вы думаете, эта картинка относится к концу или началу рассказа?
- Да она поможет вам рассказать начало.
- Вспомните, как звали мальчика?
_ Назовите всех кто жил у Мити.
- Как звали кота?
2К
- Вспоминайте, что делал Васька, когда подошёл к Мите?
- Что подумал Митя?
3К
- О чём расскажите, глядя на эту картинку?
- Как Митя ловил рыбок?
Какие слова говорил Митя в это время?
4-5К (дать выбор)
- Какая картинка продолжит рассказ?
- Что сказала мама?
5К
- Чем закончился рассказ?
- Вспоминайте.
Мите стало стыдно и жалко рыбок
III. Физминутка. «Вот у нас игра какая» (в парах)
IV. Продолжение работы по теме занятия.
Повторное чтение с установкой на пересказ.
- Сейчас прочитаю рассказ еще раз. Внимательно слушайте, а рассказать помогут картинки-схемы.
Пересказ детьми
- Давайте расскажем.
- Я думаю, слава начнёт. Какая картинка тебе поможет?
- Кто продолжит за Славой?
- А по этой схеме Никита!
- Кто хочет рассказать дальше?
- А завершит рассказ, наверно, Лиза.
- Так почему же Мите стало стыдно?
- Да, вы сразу так и сказали: «Так делать нельзя!»
V. Итог занятия.
- Что мы сегодня делали?
- Что помогло вам рассказать?
Приложение
Конспект занятия
в подготовительной группе
Составила и провела
учитель-логопед О.Г. Горбунова
Тема:Дифференция [з] – [ж]
Цель: Развитие фонематического восприятия.
Задачи:
Учить дифференцировать [з] – [ж].
Упражнять в умении давать характеристику [з] – [ж].
Упражнять в умении подбирать слова близкие по звучанию.
Совершенствовать фонетическое восприятие, слуховое понимание, вербально-логическое мышление.
Совершенствовать графические навыки.
Продолжать формировать навыки учебной деятельности.
Воспитывать навыки коллективной работы в группе.
Словарная работа: косогор, лежебока, обнесён, уносить ноги.
Оборудование:
- демонстрационный материал: картинки-договорилки, картина коллаж, наборное полотно домики для картинок, символы стрелочки, символы звуков.
- раздаточный материал: индивидуальные кассы букв, индивидуальные карточки, индивидуальные пеналы.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Речевая игра «Подскажи словечко»
Будем с вами мы играть
И словечко добавлять:
«Лежебока рыжий кот
Отлежал себе …(живот).
На берёзовый сучок
Прилетел смешной …(жучок).
Мама вяжет длинный шарф,
Потому что сын …(жираф).
Делиться со всеми привычка моя.
Вам яда не надо?
Спросила …(змея).
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся …(зайка).
Новый дом за косогором
Обнесён вокруг …(забором).
Я ключом открыть не мог
На дверях большой …(замок)».
II. Работа по теме занятия.
Найди звуки в слове.
Послушайте и скажите, какие звуки часто повторяются?
- Дайте характеристику [з].
- Где находиться язык?
- Расскажите про звук [ж].
- Где находиться язык?
Скороговорка.
Звонок звенит з-з-з,
Жук жужжит ж-ж-ж.
Игра – соревнование «Найди картинку».
- Первая команда будет искать слова со [з], вторая со [ж].
- Расселите слова-картинки в домики:
на верхний этаж картинки со [ж], а
на нижний – [з].
- За указкой успевайте, слова чётко называйте.
Работа с чистоговоркой.
Звонок звенит, а жук жужжит.
Жужжанье, звон со всех сторон.
III. Физминутка.
«Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать».
IV. Продолжение работы по теме занятия.
Упражнение «Звуки встаньте по порядку».
Звукобуквенный анализ слова «РОЗА».
Транспонирование. Упражнение «Замени букву».
Роза
Рожа
Работа на индивидуальных карточках.
Дети вставляют пропущенные буквы (ж, з).
- Прочитайте, какие слова получились.
- Объясните, что они обозначают.
V. Итог занятия.
Приложение
Конспект занятия
в средней группе
Составила и провела
учитель-логопед О.Г. Горбунова
Тема: Знакомство со звуковыми линейками.
Задачи:
Учить детей работать со звуковыми линейками.
Упражнять в интонировании гласных звуков, отгадование звуков по беззвучной артикуляции.
Продолжать формировать фонетическое восприятие.
Воспитывать желание детей слушать ответы товарищей.
Словарная работа: Звук, окошечко, вперевалочку, рычит.
Оборудование:
- демонстрационный материал: звуковая линейка, книжка, мишка, машина, штанишки, образец карточки со звуковыми дорожками, кукла.
- раздаточный материал: звуковые линейки, звуковые дорожки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дидактическое упражнение «Договорилки».
Будем слушать и играть
Будем слово добавлять.
Не влезает в книжку
Косолапый … (мишка).
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему … (штанишки).
Прицепившись к задней шине
Едет мишка на … (машине).
II. Работа по теме занятия.
Знакомство со звуковыми линейками.
Полоска двигается и открывает окошечки.
Послушайте: -А-
Я спела один звук и открыла одно окошечко.
Послушайте: -А-, -У-, (на твёрдой атаке).
Сколько звуков я спела?
Откройте столько же окошечек.
Дидактическое упражнение «Маша заблудилась».
Пошла Маша в лес и заблудилась. Стала кричать, а голосок пропал.
Угадайте, что кричит Маша?
Упражнение на интонирование.
Мы в лес пойдём,
Машу тихо позовём: а-у!
Мы в лес пойдём,
Машу громко позовём: а-у!
Мы в лес пойдём,
Машу красиво позовём: а-у↑
III. Физминутка.
Игра на согласование слов с движением «Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так, вот так,
Головой своей крутили,
Медвежата мёд искали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
Работа со звуковыми дорожками.
Медвежата пойдут домой по дорожкам. Закрасьте столько кружочков, сколько услышите звуков.
Дети отгадывают, по какой дорожке нужно пойти и воспроизводят нужное количество звуков.
V. Итог занятия.
Приложение