Инфоурок Другое Другие методич. материалыСетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагога.

Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагога.

Скачать материал

 

Педагогический совет

 

Выступление по теме:

«Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагога».

Климантова О.А.

Интерактивное взаимодействие «человек – компьютер» становится основой современного образовательного процесса. Открытый и свободный доступ к информации  дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества и оперативно получить необходимую ему информацию.  В основе любого виртуального сообщества педагогов лежит идея взаимопомощи между пользователями сайта. Каждый учитель может  разместить на таких сайтах любой, полезный, на его взгляд, материал: от комментария  до собственного учебного пособия.

Слайд2.

Сетевые сообщества учителей – новая форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Профессиональное сетевое сообщество – это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. 

Благодаря сетевым связям самопроизвольно формируются новые социальные объединения. Сообщества такого рода не могут быть специально спроектированы, организованы или созданы в приказном порядке.

Слайд3.

Сеть творческих учителей. Крупнейший учительский Интернет – проект России. Чтобы быть в курсе происходящего на портале, достаточно подписаться на рассылки. На портале собрана одна из крупнейших в Интернете библиотек авторских методических разработок, создана целая система дистанционной профессиональной методической поддержки и самообразования его участников. Это активно работающие сообщества, мастер-классы, ИКТ  – фестивали учителей-предметников, профессиональные конкурсы, Методический марафон и многое другое…

Слайд4. Цели сетевого сообщества:

Ø           создание единого информационного пространства, доступного для каждого члена сообщества;

Ø          организация общения на профессиональные темы;

Ø          обмен опытом учения-обучения;

Ø          распространение успешных педагогических практик;

Ø          поддержка новых образовательных инициатив.

Слайд5 – 6.

Использование таких ресурсов и возможностей позволяет каждому участнику сетевых профессиональных сообществ выбрать собственную траекторию профессионального роста. Сетевое сообщество учителей помогает учителям в удобное время, имея доступ к Интернету, общаться со своими коллегами и единомышленниками. А это повышает уровень профессиональной культуры.

Слайд 7.

Социальная сеть работников образования. "Изюминка" проекта - возможность создать очень быстро и просто персональный мини-сайт.   Если хочется большего, то на основе расширяемой функциональности групп можно создавать большие образовательные проекты.

  Слайд 8.

Участвуя в различных педагогических сообществах, учитель имеет возможность:

Ø          обучаться и приобретать знания, умения и компетенции;

Ø          получать самую современную информацию по интересующей теме;

Ø          иметь доступ к методической базе разработок;

Ø          общаться с коллегами на различных форумах;

Ø          получать квалифицированные консультации и советы экспертов;

Ø          участвовать в работе профессиональных сообществ;

Ø          публиковать свои материалы;

Ø          принять участие в обсуждении опубликованных материалов;

Ø          участвовать в профессиональных конкурсах и др.

 

Итак, самый простой способ распространения опыта посредством сети Интернет – это зарегистрироваться на любом образовательном сайте.  На этом сайте у вас будет личная страничка, куда вы сможете добавлять любую свою  разработку, а так же знакомиться с материалами других членов сообщества, оставлять и получать комментарии. Регистрация на сайте даёт вам право общаться с другими членами сообщества - отправлять и получать письма, вступать в определённые группы для обмена опытом.

Слайд 9-12.

Таких образовательных сайтов в сети Интернет много, и каждый учитель может выбрать именно тот, который считает для себя более интересным и доступным, т.к. общая структура таких сайтов, как правило, похожа. Но на каждом сайте есть и другие дополнительные функции: можно не только размещать материалы, но и принимать участие в конкурсах, олимпиадах, предметных конференциях, наладить профессиональное on-line общение.

Слайд13.

"Педсовет.су" педагогическое интернет – сообщество –Екатерины Пашковой. В основе лежит идея взаимопомощи: "учитель, помоги учителю!" На сайте можно опубликовать свой авторский материал и получить свидетельство о публикации электронного ресурса. Можно принять участие в различных профессиональных конкурсах (и что ценно: не только в учебном году, но и летом, когда учитель может максимально применить свой творческий потенциал). Получить квалифицированную помощь в решении ваших проблем. Познакомиться с образовательными новостями и др.

Слайды 14-16.

В сетевых педагогических сообществах можно поддерживать активность, используя следующие формы деятельности:

 

         Обучающий семинар

         Виртуальная конференция

         Конкурс

         Проект

         Акция

         Виртуальная экскурсия

         "Мастерская" или мастер-класс

         Опрос

         Обсуждение в чате

         Фестиваль проектов

         Телеконференция

         Проектировочный семинар

Слайд 17.

Методисты. Цель: создание условий для самореализации и профессионального роста учителей. Задачи: обобщение, распространение и обсуждение методических аспектов методики обучения и воспитания в начальных классах; обмен опытом в применении современных педагогических технологий, методов и приемов обучения и воспитания; возможность найти единомышленников, общаться с коллегами и единомышленниками.

Слайды 18 – 19.

За размещение материала, участие в профессиональных конкурсах администрация сайта высылает дипломы и сертификаты. Но не все сайты делают это бесплатно. Можно заказать и платные сертификаты через почту.

Слайд 20.

Учительский портал. Хорошая база качественных методических разработок. Публикация авторских материалов на Учительском портале направлена на развитие творческой деятельности и роста профессионального мастерства педагогов, развитие и поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, обмен инновационным педагогическим опытом. За учебный год автору бесплатно выдаётся только одно подтверждение о публикации.

Слайды 21 -22.  

Приняв участие, автоматически открывается личный кабинет для каждого, где фиксируется информация об опубликованных работах, участии в дистанционных курсах. Через личный кабинет можно подписаться на электронную версию журналов.

Слайд 23.

Интернет-государство учителей - это открытая система самостоятельных сетевых проектов, связанных между собой игровой экономической схемой. Каждая Территория ведет свой рейтинг и определяет оригинальные номинации, которые описываются в ее Положении. Цели проекта: оказание поддержки профессиональной деятельности учителя; предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность; создание и поддержка новых образовательных инициатив.

Слайды 24- 26.

             Уже сегодня число педагогических сетевых сообществ растет практически в геометрической прогрессии. Сетевые сообщества развиваются на уровне школы, региона, предметных областей, проблем. Их уже тысячи, если не десятки тысяч.

Слайд 27.

            Образовательный портал Мой университет. Возможности для самообразования: можно подписаться на рассылку бесплатных курсов («Активные методы обучения», «Технология интерактивного обучения»). Часто приходят предложения стать экспертом различных конкурсов.

Слайды 28-30.

К критериям эффективного сетевого профессионального сообщества педагогов можно отнести:

1. Число активных участников.

2. Продолжительность деятельности сообщества (жизненный цикл).

3. Динамизм сообщества

4.Рост числа активных участников

5.Количество обсуждаемых тем и их сменяемость

6. Аксиологическая направленность (концептуальность, цель, задачи)

7. Оформление страницы сообщества

Слайд 31.

Интернет-педсовет – это безграничное пространство для общения учителей на расстоянии, это одна из форм дистанционной деятельности и возможность повышения профессиональной квалификации. Интернет-педсовет – это сетевое сообщество работников образования. Каждый год увеличивается число участников, учителя из разных городов и сёл делятся своим опытом работы, обсуждают волнующие их вопросы, имеют возможность напрямую общаться с авторами учебников, учёными, специалистами системы образования.

Слайды 32 – 37.

Но сетевое сообщество может сформироваться и развиваться только при условии совместной коллективной деятельности. На сегодняшний день еще существуют проблемы, стоящие на пути развития сетевого педагогического сообщества. Это в первую очередь пассивность, инертность, желание получать информацию, но не публиковать свою.

 

Сегодня вы не только услышали, но и увидели, осталось попробовать самим войти в сетевые сообщества. Вы убедились, что это совсем несложно.  

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сетевые образовательные сообщества как форма профессионального развития педагога."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 597
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климантова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18035
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек