Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыШМО по теме «Расширенное заседание школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла»

ШМО по теме «Расширенное заседание школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла»

Скачать материал

Районный семинар заместителей директоров по учебной работе.

24 января 2020 г.

 

Открытое мероприятие «Расширенное заседание школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла»

 

Форма проведения: скрайбинг

 

Тема: Реализация преемственности в образовании.

 

Задача: Построить модель изучения темы «Движение» на всех этапах развития учащихся.

 

Цели:   1). Показать углубление изучения темы «Движении» по всем предметам в зависимости от  возрастной категории учащихся.

               2). Показать взаимодействие предметных дисциплин изучения темы «Движение».

 

 

1.      Выступление руководителя школьного методического объединения.

 

Добрый день, уважаемые гости!

Я руководитель школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла Харковенко Лидия Евгеньевна.

Сегодня мы проводим расширенное заседание нашего методического объединения, на которое пригласили учителей начальной школы и представителей дошкольного образовательного учреждения п. Арчаглы-Аят.

Своих коллег я представлю во время нашей работы.

А сейчас предлагаю продолжить работу семинара по  преемственности.

 

Вопросы преемственности в образовании были актуальны всегда. Они актуальны и сегодня.

В нашей школе ведётся большая работа по реализации преемственности в образовании.

Но сегодня мы рассмотрим этот вопрос может быть более детально и более наглядно.

 

Перед началом семинара я попросила своих коллег вырезать снежинку. Материал для работы был у всех был один и тот же, а  результат?  Покажите друг другу какие у вас получились снежинки… РАЗНЫЕ. Аналогично у нас получается и в образовании. Каждый учитель со своим подходом, со своими требованиями, а ученики у нас одни и те же.

Поэтому очень важно всему коллективу учителей опираться на общие психолого-педагогические приёмы в рамках общего педагогического пространства.

 

 При изучении отдельных предметов, у учащихся не складывается единая система новых знаний. В случае рассмотрения материала при изучении нескольких предметов, появляется возможность накладывать новые знания на базовые знания, умения и навыки, что делает обучение целостным и системным, создаёт условия решать проблемы комплексного характера, осуществлять перенос умений и навыков в новые области и применять полученные знания на практике.

 

На нашем совместном заседании мы не берём на себя полномочия рассматривать материал всего школьного курса, но попытаемся на одной из изучаемых тем понаблюдать взаимосвязь предметных дисциплин и изучаемого материала.

 

Мои коллеги все готовили домашнее задание. А гостей я попрошу определить по какой теме было это домашнее задание. Перед вами лежат карточки. Откройте карточку №1.  На всех карточках написан разный набор слов. Подумайте, какое  общее понятие объединяет воедино все эти слова.

Конечно же движение.  С самого рождения человек не мыслит себя без движения. Если вы обратили внимания, перед началом нашей работы шёл мультфильм о строительстве города. Вот сегодня мы с вами попробуем построить город и, если вы не возражаете, назовём его движение.

 

А сейчас рассмотрим как происходит раскрытие этой темы в рамках образовательного процесса.

Из практики мы знаем: тем легче пойдет изучаемый материал, чем раньше начнётся  подготовительный период для  её изучения.

 

2. Обмен мнениями:

 

1). Сейчас я предоставляю слово Людмиле Ивановне – воспитателю дошкольного учреждения.

 

2). Все идеи, все задумки, все знания последовательно продолжают развивать учителя начальной школы. Пожалуйста Елена Васильевна. /учитель начальной школы/

Обучение младших школьников решению задач на движение происходит в несколько этапов:

 

3). Дополнение…

Людмила Алексеевна… /учитель начальной школы/

о движении на занятиях по ПДД и внеклассных мероприятиях;

 

Наталья Ивановна…   /учитель начальной школы/

о движении на у роках окружающего мира.

 

Руководитель ШМО: Одной из самых трудных тем в курсе математики начальной школы и одной из важных тем в изучении естественно –математических наук является тема решение задач на движение.

А сейчас мы с учащимися 5 класса наглядно покажем, что примерно они должны при окончании начальной школы.

 

Задача:   Из двух городов одновременно на встречу друг другу выехали две машины. Скорость первой машины 60км/час, скорость второй машины на 20км/час больше. Определите расстояние между городами, если они встретились через 3 часа.

 

1 ученик:

 Эта задача на движение, причём движение на встречу друг другу.

Сделаем чертёж к задаче и определим данные для её решения.

Скорость первой машины 60км/час,  а скорость второй  на 20км/час больше, т.е. 80км/час.

 В условии сказано, что они машины встретились через 3 часа, значит каждая из них была в пути 3 часа.

Машины едут на встречу друг другу, значит можно найти скорость сближения, как сумму скоростей первой и второй машины. Скорость сближения равна 140км/час.

Машины были в пути 3 часа и общая скорость 140км/час.

Чтобы найти расстояние надо скорость умножить на время.

Итак расстояние между городами 420км.

 

2 ученик:

Эту задачу можно решить и другим способом.

Скорость первой машины 60км/час и она была в пути 3 часа, значит прошла расстояние 180км.

Скорость второй машины 80км/час, она была в пути тоже 3 часа и прошла 240км.

Тогда расстояние между городами равно сумме пройденных расстояний. То есть 420км.

 

Руководитель ШМО Конечно, учащиеся испытывают большие сложности при решении задач на движение. И прежде всего эти сложности связаны с тем, что:

Во – первых в задачах на движение участвует не одно застывшее тело, а несколько движущихся объектов.

Во –вторых очень много видов и типов задач на движение. Я не знаю в математике ни одной другой темы, чтобы было такое большое разнообразие задач. Так большой задачник по математике для 4 класса, авторы Ольга Васильевна Узорова и Елена Алексеевна Нефёдова, включает 24 вида и 111 типов  задач на движение.

И чтобы легче было учащимся ориентироваться во всём этом многообразии, учителя математики должны опираясь на сформированные умения и навыки продолжить развитие этой темы.

 

4). Светлана Александровна…/учитель математики/

В математике при решении задач считается, что:

  • Тело движется прямолинейно и равномерно, что его скорость постоянна и не меняются в течении определённого промежутка времени;
  • Тела считаются материальными точками, не имеющими размеров и массы, если в условии они специально не оговорены.
  • Главная опора – это формула S = V*t

 

Руководитель ШМО: А сейчас посмотрим на скорость, время и расстояние как на физические величины.

 

5). Раиса Каудыровна…../учитель физики/

 

Руководитель ШМО: Без движения вперёд немыслимо развитие человека, общества, государства и конечно науки. Одной из самых молодых наук является информатика. Я предоставляю слово…

 

6). Татьяна Витальевна  /учитель информатики/

 

Руководитель ШМО: Аристотель понимал, что без изучения движения не может быть познания естественных процессов, не может быть понята природа.

7). Светлана Александровна…  /учитель биологии/

Руководитель ШМО: Движение и физкультура – это понятия неразделимые.

8). Евгений Олегович…       /учитель физической культуры/

Руководитель ШМО: Очень многое, что мы видим нам хочется отразить в рисунках.

9). Алла Григорьевна…       / учитель изобразительного искусства/

Руководитель ШМО: Один из мудрецов сказал «Не для школы мы учимся, а для жизни», но в школе учащиеся уже определяются с выбором профессии.

10). Ирина Анатольевна… /учитель технологии/

Руководитель ШМО: Сейчас мы с вами попытались создать картину формирования знаний, умений и навыков у учащихся на примере одной Постепенно на знакомый детям материал начальной школы, накладывается новая математическая  и естественно – научная терминология, одновременно это помогает развивать логическое и аналитическое мышление, умение обобщать и делать выводы. Знания, полученные учащимися в начальной школе, выходят на новый качественный уровень, дополняются новыми теоретическими сведениями. Совместные усилия учителей начальной школы и учителей предметников дают хорошие результаты.

 

По вопросу преемственности в школе ведётся большая работа. Но может быть в ходе  сегодняшнего нашего разговора у вас появились какие то новые идеи, предложения как сделать переход от начальной ступени к основной более спокойной и безболезненной для учащихся????

 

3. Есть идея.

 

          Предложения всех участников семинара о новых формах и методах работы по реализации преемственности на всех ступенях развития учащихся.

 

4. Итоги и выводы

 

Руководитель ШМО:   Работа  методического объединения подошла к завершению. Я благодарю всех за активную и плодотворную работу.

Решением нашего заседания может стать одно из высказываний Сенека «Кто не знает в какую гавань плыть, для того не бывает попутного ветра».

Мы то с вами точно знаем, что надо продолжать работу по преемственности и обновлять формы и методы работы с учётом сегодняшних предложений.

Мы с вами сегодня хорошо поработали, обменялись идеями и мыслями и даже построили целый город движение, главная заповедь которого  движение – это жизнь

И на такой хорошей ноте Евгений Олегович вместе с нами проведёт небольшую разминку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ШМО по теме «Расширенное заседание школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 279
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харковенко Лидия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харковенко Лидия Евгеньевна
    Харковенко Лидия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 181912
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование: проекты мероприятий по охране окружающей среды

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс повышения квалификации

Геймификация как универсальная технология развития внутренней учебной мотивации школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек