Инфоурок Технология СтатьиШум и вибрация на уроке технологии

Шум и вибрация на уроке технологии

Скачать материал

Шум и вибрация на уроке технологии

Останко Л. П. – преподаватель–организатор ОБЖ  МАОУ СОШ №51 города Томска

С первых дней жизни человек находится в мире звуков и колебаний. Звук – это механические колебания воздуха, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека. Звук,  как и свет, - важнейший источник информации и общения человека с окружающим его миром. Он может быть приятным, доставлять удовольствие (шум моря, листвы, щебетание птиц), а может раздражать и даже вредить человеку (работающее технологическое оборудование на уроках трудов, движение транспортных средств).

Звук, неприятный для человека, принято считать шумом. Но механические волны могут распространяться и в твердой среде, такие колебания мы называем – вибрацией. Вибрация может иметь природное происхождение (землетрясение, камнепады), но чаще всего она имеет техногенное или антропогенное происхождение (движение транспорта, работа оборудования и т.д.). Звук и вибрация, явления по природе своей очень близкие и связаны между собой. Колебания твердого тела вызывают колебания воздуха, которые распространяются в виде звука. И наоборот, звуковые колебания воздуха могут вызывать колебания твердого тела, например вибрацию оконного стекла. Вибрация воспринимается человеком негативно, а при длительном воздействии и высоких уровнях, может привести к очень серьезным заболеваниям.

Человек воспринимает звук посредством органа слуха, костей черепа и при особенно интенсивном звуке – всем телом. Поэтому очень важно защищать органы слуха от повреждений, ибо с помощью звуков мы получаем информацию, общаемся. Звуки дают ощущение полноты и красоты жизни.

В условиях сильного шума происходит постоянное напряжение органов слуха, приводящее к их утомлению, снижению остроты слуха.  Под влиянием шума нарушается состояние центральной нервной системы, снижаются внимание, работоспособность, особенно умственная. Так, к примеру, при уровне шума свыше 60 дБ снижаются:

- объем кратковременной памяти;

- умственная работоспособность;

- реакция на жизненные различные ситуации.

Шум является одним из наиболее нетерпимых раздражителей, что вызывает изменения функционального состояния не только со стороны органа слуха, сердечнососудистой системы, но и организма в целом.

Борьба с шумом сводится в основном к законодательным, научно-техническим и профилактическим мерам. Шум – признак не прогресса техники, а ее несовершенства. Если невозможно добиться нужных результатов в борьбе с шумом конструктивными или технологическими мерами, необходимо использовать методы звукопоглощения или звукоизоляции. Если и эти мероприятия не снижают шум до допустимого уровня, применяют средства защиты. К ним относятся: ушные заглушки, наушники, противошумные вкладыши «беруши». Решение проблемы шума имеет еще одно, немалое препятствие – непонимание, недооценка фактора вредного влияния шума на организм, недостаточный уровень культуры. Требования оберегать тишину, где бы то ни было должно стать непреложным законом для каждого. Это требование особенно необходимо соблюдать в условиях большого города.

Защита от вибрации осуществляется так же, как и от шума, методами вибропоглощения и виброизоляции, за счет покрытия поверхностей вибрирующих машин мягкими материалами, которые рассеивают механические колебания. Но самое основное – это добиться, чтобы вращающиеся части машин должны быть отбалансированы. Особенно это касается кабинетов технического труда. Погасить вибрацию можно, закрепив на машине дополнительный груз или установив ее на массивный фундамент, подложить под нее толстую резиновую прокладку.

При организации учебного процесса в школе целесообразно занятия по техническому труду проводить в конце учебной смены и в конце учебной недели, особенно если это связано с работой на станочном оборудовании. Если это невозможно, то необходимо чередовать различные виды работ, чтобы максимально снизить отрицательное действие шума и вибрации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шум и вибрация на уроке технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 642
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Останко Леонид Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Останко Леонид Павлович
    Останко Леонид Павлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18872
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов