Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСистема психологического сопровождения адаптационного процесса 10-х классов в условиях ФГОС

Система психологического сопровождения адаптационного процесса 10-х классов в условиях ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Система психологического сопровождения адаптационного процесса в 10-х классах в условиях ФГОС.docx

 

Тема: «Система психологического сопровождения адаптационного процесса в 10-х классах в условиях ФГОС»

(слайд 1)Стратегия развития системы образования до 2020 года направлена на вывод отрасли образования на качественно новый уровень, который позволит развивать человеческий капитал, формировать образованную, творческую, социально зрелую, физически здоровую личность молодых граждан России. Для современных десятиклассников, находящихся в условиях обновления содержания образования, важнейшим является проблема социально-психологической адаптации к новой ситуации обучения. К ней, в свою очередь, можно отнести такие проблемы, как адаптация в новом коллективе, адаптация к увеличившейся учебной нагрузке по определенному профилю, к системе деятельности (новая учебная ситуация, новые педагогические технологии, формы и методы обучения). Сегодня редко кто продолжает учиться в том же классном коллективе, что и раньше. Кто-то переходит в другую школу, кто-то в параллельный класс. А при создании профильных классов большинство коллективов формируют из учеников разных классов, выбравших определенное направление обучения. Другими словами, классный коллектив оказывается другим. При этом меняются критерии оценок, теряется статус ученика среди сверстников и подростку вновь приходится формировать представления о себе в глазах окружающих. Этот процесс протекает параллельно с процессом увеличения учебной нагрузки и требований учителей, особенно это касается профильных классов. Успешность адаптации взаимосвязана с характером профессиональных намерений: лучше адаптируются те учащиеся, чей профиль обучения совпадает с профессиональными намерениями. Необходимо выстраивать учебный процесс так, чтобы учащиеся принимали профильное обучение как серьезный шаг к будущему виду деятельности. Здесь очень важно помочь школьникам сформировать цели обучения на ближайшие 2 года и помочь в проектировании дальнейшего жизненного пути. С учетом обозначенных выше проблем я работаю по   комплексной программе психолого-педагогического сопровождения адаптации  учащихся   10-х классов.  

(слайд 2) Цель программы - создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации  учащихся к особенностям образовательной среды школы, сохранение психологического здоровья школьников, разработка способов адаптации  учащихся.

Программа реализуется в течение учебного года (сентябрь – май).

Поставленная цель достигается за счёт последовательного решения следующих задач:

·         выявить особенности психолого-педагогического статуса каждого учащегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении;

·         способствовать становлению группового коллектива;

·         обеспечить психолого-педагогическую поддержку учащихся в период адаптации, позволяющую им не только приспособиться к новым условиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности;

·         актуализировать процесс профессионального и личностного самоопределения старшеклассников;

·         создать условия для развития прикладных умений (способности действовать в ситуации выбора, строить перспективные планы на будущее, решать практические проблемы, составлять алгоритм достижения цели).

·         содействовать формированию умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке собственных способностей);

·         осуществлять развивающую, коррекционную работу с учащимися, испытывающими различные психолого-педагогические трудности;

·         повышать психолого-педагогическую компетентность педагогов и родителей.

 

(слайд 3) Этапы и сроки реализации программы

Работа по адаптации осуществляется в три этапа.

1.Этап            подготовительный             (май    –          август)
Психолого-педагогическая подготовка учителей, работающих в 10 классах.

Она проходит в виде семинаров о психологических особенностях протекания периода адаптации у десятиклассников, а также в виде консультаций с классными руководителями.

Проведение групповых и индивидуальных консультаций родителей (групповая консультация в форме родительского собрания, индивидуальные консультации проводятся для родителей, чьи дети могут испытывать трудности в период адаптации). Проведение совместных дискуссий с учителями-предметниками и классными руководителями девятиклассников носящих на данном этапе общий ознакомительный характер.

2.Этап основной (сентябрь – май)

Этот этап — самый сложный для учащихся и самый ответственный для взрослых (учителей и родителей). В рамках данного этапа предполагается: 

1.      проведение психолого-педагогической диагностики десятиклассников;

2.      проведение консультативной и просветительской работы, направленной на ознакомление участников образовательного процесса с основными задачами и трудностями периода адаптации, тактикой общения и помощи  учащимся в соответствии с результатами диагностики;

3.      организация методической работы педагогов, направленной на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями учащихся, выявленных в ходе диагностики и наблюдения в первые недели обучения;

4.      коррекционная работа с учащимися, испытывающими особые трудности в период адаптации;

5.      составление педагогом — психологом аналитических материалов об особенностях классных коллективов с целью формирования рекомендаций учителям — предметикам, классным руководителям 10-х классов.

3.Этап аналитико-обобщающий (апрель – май)

Период осмысления результатов полученных на предыдущем этапе. Второй диагностический тур для отслеживания динамики развития. Мониторинг адаптации  уча щихся на основе реализации программы. Перспективное планирование дальнейшего психолого — педагогического сопровождения  учащихся.

(слайд 4) На основном этапе  мною используются методики: экспресс-методика исследования доминирующих мотивов учения (методика М.В.Матюхиной); методика диагностики уровня тревожности (автор Р.Кондаш, модификация А.Прихожан); опросник «Чувства к школе»; анкета «Мнение педагога об уровне адаптации учащихся 10 класса».

(слайд 5) Обратимся к результатам диагностики по исследования доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной). В 10-х классах преобладают суждения:

4.Я хочу окончить школу и учиться дальше

5.Я понимаю, что знания мне нужны для будущего

6.Хочу быть культурным и развитым человеком

 

 

 

(слайд 6) Доминирующим мотивом учения учащихся 10-х классов является мотив самоопределения и самосовершенствования.

(слайд 7) Обратимся к результатам диагностики  уровня тревожности (автор Р.Кондаш, модификация А.Прихожан). У более половины учащихся 10-х классов уровень тревожности в пределах нормы. Однако следует обратить внимание на критерий «чрезмерное спокойствие», который оказался на втором месте. Нередко встречающаяся в десятом классе проблема — ярко выраженное желание отдохнуть после напряженного девятого класса и перед выпускным одиннадцатым классом. Эта проблема проявляется в 10-х классах (об этом свидетельствуют высокие количественные значения по шкале «чрезмерное спокойствие») Безусловно, школьникам необходима передышка. Однако есть большая опасность, что основательно «расслабившись» ребенок может потерять не только рабочий тонус, но и драгоценное время для подготовки к выпускным экзаменам.

(слайд 8) Обратимся к результатам анкетирования по опроснику «Чувства к школе». Преобладают:

Чувство

%

Спокойствие

15(75%)

Интерес

19(95%)

Радость

16(80%)

 

(слайд 9-10) анкета «Мнение педагога об уровне адаптации учащихся 10 класса» открывает уровень интеллектуальной, поведенческой, коммуникативной, эмоциональной и соматической адаптации 10 класса.

(слайд 11) Программа «Выпускник»   создает условия для активизации процесса успешной адаптации учащихся 10-го класса к условиям старшей школы.  Программа выполняет задачи:

·         обучение участников группы способам осознания и отреагирования эмоций;

·         способствование повышению самооценки участников группы;

·         способствование повышению общей коммуникативной культуры учащихся;

·         формирование групповых норм партнерского общения;

·         формирование навыков взаимодействия в команде (группе);

·         развитие чувства «мы”; внутреннего единства класса;

·         способствование развитию благоприятного социально-психологического климата классного коллектива.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система психологического сопровождения адаптационного процесса 10-х классов в условиях ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Система психологического сопровождения адаптационного процесса в 10-х классах.pptx

Скачать материал "Система психологического сопровождения адаптационного процесса 10-х классов в условиях ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • www.gymnasiumstar.ru МБОУ «Гимназия» г.Черногорска Система психологического с...

    1 слайд

    www.gymnasiumstar.ru

    МБОУ «Гимназия» г.Черногорска

    Система психологического сопровождения адаптационного процесса в 10-х классах в условиях ФГОС

    педагог-психолог 1 категории
    Семыкина Н.А.

  • Задачи:
выявить особенности психолого-педагогического статуса каждого учащего...

    2 слайд

    Задачи:
    выявить особенности психолого-педагогического статуса каждого учащегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении;
    способствовать становлению группового коллектива;
    обеспечить психолого-педагогическую поддержку учащихся в период адаптации, позволяющую им не только приспособиться к новым условиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности;
    актуализировать процесс профессионального и личностного самоопределения старшеклассников;
    создать условия для развития прикладных умений (способности действовать в ситуации выбора, строить перспективные планы на будущее, решать практические проблемы, составлять алгоритм достижения цели).
    содействовать формированию умений самоконтроля и самооценки (самокритичность, умение работать над ошибками, реалистичность в оценке собственных способностей);
    осуществлять развивающую, коррекционную работу с учащимися, испытывающими различные психолого-педагогические трудности;
    повышать психолого-педагогическую компетентность педагогов и родителей.


    Цель:
    создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации учащихся к особенностям образовательной среды школы, сохранение психологического здоровья школьников, разработка способов адаптации учащихся.

    www.gymnasiumstar.ru

  • www.gymnasiumstar.ruэтапы  подготовительный (май-август)  основной (сентябрь...

    3 слайд


    www.gymnasiumstar.ru
    этапы
    подготовительный (май-август)
    основной (сентябрь-май)
    Аналитико-обобщающий (апрель-май)

  • Основной этап Диагностическая
 программа
скринингового
исследования
Экспресс-...

    4 слайд

    Основной этап

    Диагностическая
    программа
    скринингового
    исследования

    Экспресс-методика исследования доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной)
    Методика диагностики
    уровня тревожности
    (Р.Кондаш, модификация А.Прихожан)

    Опросник «Чувства к школе»


    www.gymnasiumstar.ru
    Анкетирование педагогов


  • Экспресс-методика доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной)
1 этап: ученика...

    5 слайд

    Экспресс-методика доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной)

    1 этап: ученикам предлагается поставить оценку каждому из суждений
    1б.-совсем не имеет значения
    2б.-имеет очень малое значение
    3б.-имеет небольшое значение
    4б.-имеет значение
    5б.-суждение имеет очень важное значение для учения

    www.gymnasiumstar.ru

  • Экспресс-методика доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной)2 этап: ученикам...

    6 слайд

    Экспресс-методика доминирующих мотивов учения (М.В.Матюхиной)
    2 этап: ученикам предлагается выбрать только 7 характеристик, которые для испытуемого особенно важны

    www.gymnasiumstar.ru

  • Методика диагностики уровня тревожности (Р.Кондаш, модификация А.Прихожан)Цел...

    7 слайд

    Методика диагностики уровня тревожности (Р.Кондаш, модификация А.Прихожан)
    Цель: изучение школьного, самооценочного и межличного аспектов тревожности у учащихся 10-х классов
    www.gymnasiumstar.ru

  • Опросник «Чувства к школе»
Из 16 перечисленных чувств учащийся выбирает тольк...

    8 слайд

    Опросник «Чувства к школе»

    Из 16 перечисленных чувств учащийся выбирает только 8, которые наиболее часто испытывает в школе
    www.gymnasiumstar.ru

  • Анкетирование педагоговwww.gymnasiumstar.ru  Адаптация интеллектуальная,
пов...

    9 слайд

    Анкетирование педагогов
    www.gymnasiumstar.ru
    Адаптация
    интеллектуальная,
    поведенческая
    коммуникативная,
    эмоциональная
    соматическая

  •  Анкетирование педагоговwww.gymnasiumstar.ru  Адаптация

    10 слайд

    Анкетирование педагогов
    www.gymnasiumstar.ru
    Адаптация



  • Программа
«Выпускник»
(для учащихся 
10-х классов)
17 занятий
(автор Соруде...

    11 слайд


    Программа
    «Выпускник»
    (для учащихся
    10-х классов)
    17 занятий
    (автор Сорудейкина Е.А.)
    I этап «Знакомство»
    II этап «Учимся общаться»
    III этап «Мы команда»
    IV этап «Сплочение и доверие»
    www.gymnasiumstar.ru
    V этап «Завершение занятия»

  • Спасибо!www.gymnasiumstar.ru

    12 слайд

    Спасибо!
    www.gymnasiumstar.ru

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 467
    • ZIP 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 77850
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 172 человека

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе