Занятие по развитию речи детей -
мигрантов:
«Один – много. Профессии людей» УМК
«Гармония» 1 класс
Цель:
·
учить образовывать формы имен существительных
единственного и множественного числа;
·
расширять и конкретизировать представления о
профессиях людей;
·
закреплять в речи существительное с обобщающим
значением “профессии”;
·
уточнять и расширять словарный запас по данной теме;
·
развивать речевую активность, диалогическую речи
(посредством ответов на вопросы, диалога), устную связную речь (через
построение грамматически верной фразы и предложения);
·
развивать фонематические процессы, корригировать
слуховое внимание, память, мышление;
·
воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные
чувства, уважение к людям разных профессий.
Оборудование: Дети из стульчиков строят “автобус”.
предметные картинки
(врач, повар, учитель);
предметы для
организационного момента – молоток, поварешка, нитки с иголкой, кисточка;
сумка кондуктора (с
билетами), руль, кружки “монеты”, халат врача, фартук продавца;
градусник, линейка, фонендоскоп,
очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка,
игрушка из кукольного театра – щенок;
игра “магазин”, в
магазине игрушки, книги, продукты, посуда;
кукольный домик с
надписью “школа”; мяч.
Ход занятия
I. Организационный
момент.
Дети входят в
кабинет. На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой,
поварешка, кисть и др.).
- Посмотрите, какой
беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Я думаю, что молоток оставил
плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Эти предметы нужны
людям разных профессий.
II. Сообщение
темы.
- Сегодня на занятии
мы с вами отправимся в путешествие по “Городу профессий”, для того чтобы еще
больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
III. Введение в
тему.
- А на чем мы с вами
будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за чудо – едет
дом!
И людей как много в
нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(автобус)
- Правильно! Мы
поедем на автобусе.
IV. Работа по
теме.
1) Закрепление названий
и представлений о профессиях ШОФЕР и КОНДУКТОР.
- Кто управляет
автобусом? (шофер, водитель)
- Кто еще работает в
автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на
роль шофера и кондуктора (ученики 1 класса)
- Кто знает, а как
называют человека, который едет в автобусе? (пассажир)
- Кем ты будешь в
автобусе? (пассажиром)
- А кто теперь вы?
(пассажиры)
- Сколько в автобусе
водителей? (один)
- Кондукторов? (один)
- А пассажиров?
(много)
Дети из стульчиков
строят “автобус”
- Чтобы ехать в
автобусе, мы должны приобрести билеты.
- Сколько у
кондуктора билетов? (много)
- А сколько он должен
раздать каждому из вас? (один)
Кондуктор раздает
билеты.
- Ну вот, теперь у
каждого есть билет, автобус может отправляться.
- Вдруг у автобуса
прокололось колесо.
- Сколько колес
прокололи? (одно)
- А сколько их всего
у автобуса? (четыре)
- Произнесите как
выходит воздух из колеса. (произнесение звука ш-ш-ш-ш)
- Чем можно накачать
колесо? (насосом)
- Сколько нам
понадобится насосов? (один)
- Поможем шоферу
накачать колесо. (произнесение звука с-с-с-с)
Поехали
- А теперь посмотрите
в окно, налево. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко
глазки.
- Посмотрите назад.
Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.
- Ну вот, автобус
остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.
2) Закрепление
названий и представлений о профессии ПОВАР.
Дети подходят к
первому столу. За столом сидит повар. (ученица 5 класса)
- Вы догадались к
кому мы приехали в гости? (Мы приехали в гости к повару.)
- Что делает повар?
(Повар варит, готовит….)
- Правильно! Повар
готовит разные вкусные блюда.
Повар: Я решила
приготовить компот.
Назовите фрукты из
которых можно сварить компот? (яблоки, груши, сливы, персики, апельсины,
абрикосы, мандарины)
Вы перечислили
много фруктов, а я для своего компота возьму (показывает фрукты по одному, дети
говорят их название) одно ….. (яблоко), одну…….(грушу), один……(персик),
одну……(сливу).
- Давайте попрощаемся
с поваром и пойдем дальше.
Динамическая
пауза.
3) Закрепление
названия и представлений о профессии ВРАЧ.
Дети подходят ко
второму столу. За столом сидит врач (ученица 5 класса). На столе у врача под
салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, вата, бинт, зелёнка,
капли в нос, шприц, иголка, витамины, конфета, таблетки, варенье, ложка),
- А от этого человека
пахнет лекарствами.
Он в дни болезней
всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит.
- Кто это? (врач)
- Как по-другому
можно назвать врача? (доктор)
- Что делает доктор?
(Доктор лечит людей.)
- Где он работает?
(Доктор работает в больнице.)
Игровое упражнение
“Что нужно врачу?”
Врач: - Выберите
каждый по одному предмету.
- Проверим, как вы
знаете, какие предметы нужны мне для работы. Вы называете предмет, который вы
взяли и говорите нужен ли он мне и для чего.
Проверим. Что выбрала
Айсу(…)? (Я выбрала…)
- Как по-другому
называется градусник?(термометр)
- Расскажите, для
чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: “Врачу нужен…,
чтобы…”
- А я выберу конфету,
она тоже нужна врачу? (дети отрицают мой ответ)
Давайте с вами
поиграем в игру «Один- много». Я показываю вам один предмет, а вы хором
называете много.
(бинт – бинты,
шприц – шприцы,
таблетка –
таблетки,
градусник –
градусники
витаминка –
витаминки)
- Хорошо! А теперь
попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Динамическая
пауза.
4) Закрепление
названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ.
Дети подходят к
игрушечному магазину. В магазине лежат игрушки, за прилавком продавец. (Агаев
Ислам – ученик 5 класса)
- Куда же мы пришли?
(в магазин) Правильно, это магазин.
- Кто работает в
магазине? (продавец)
- Что делает
продавец? (продает)
- Давайте рассмотрим,
что продается в нашем магазине. Как назвать их одним словом? (игрушки)
-Ислам, ты продавец.
- А кто мы? (покупатели)
Игра “Один –
много”.
- Мы будем покупать игрушки.
Для того, чтобы купить, надо назвать один предмет и много предметов.
Лошадка – лошадки
Кошка – кошки
Шарик – шарики
Кукла – куклы
Мишка – мишки
Мячик – мячики
Заяц – зайцы
Собака – собаки………
- Вы были хорошими
покупателями. Едем дальше.
Динамическая
пауза.
V. Итог
занятия.
- Наше путешествие в
“город профессий” закончилось. Вспомните, с кем мы встретились по пути (с
шофером, с кондуктором, с поваром, с врачом, с продавцом).
Игра « Кто чем
занимается?».
- Сейчас я называю
вам профессию, а тот, кому я кину мяч, должен назвать, чем занимается человек
данной профессии.
Шофер… (водит машину).
Кондуктор… (продает
билеты).
Повар… (готовит еду).
Врач… (лечит людей).
Продавец… (продает
товары).
- Чему мы еще учились?
(Правильно называть предмет, когда он один и когда их много, несколько).
- Вам понравилось
наше путешествие?
- Спасибо за занятие.