Инфоурок Классному руководителю СтатьиСистема работы классного руководителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО (из опыта работы)

Система работы классного руководителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО (из опыта работы)

Скачать материал

Система работы  классного руководителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Слайд 1

Я начну  свое выступление со слов  французского прозаика и драматурга Эрнста Легуве «Цель воспитания – научить наших детей правильно обходиться без нас». Взяв за основу именно эти слова, мной была разработала  долгосрочная программа «Волшебная страна детства» рассчитанная на 4 года.( слайд 2)

Программа составлена в  соответствии с требованиями Стандарта, Концепции и Примерной программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, Программы развития воспитательной компоненты.  Особенность воспитательной системы моего 1В класса определяется социальным заказом родителей и самих обучающихся.

 

Слайд 3

Цель моей  воспитательной системы: «Создание условий для становления нравственно и физически здоровой личности учащегося с максимально развитыми интеллектуальными и культурно-эстетическими способностями,  стремящейся к самореализации,  самопознанию и саморазвитию».

 

Слайд 4

Основными задачами являются:

  1. Воспитать граждан с ориентацией на общечеловеческие ценности, понимание и поддержание нравственных устоев семьи.
  2. Формировать у учащихся  высокого патриотического сознания.
  3. Воспитать чувства верности к своему Отечеству, вовлекать воспитуемых в использование историко-культурных традиций Рязани и региональных особенностей Рязанского края. Воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.
  4. Прививать нормы человеческой морали, этического поведения, уважительного отношения к членам ученического коллектива и общества в целом.
  5. Предоставить учащимся возможность реализовать себя в различных видах деятельности, ориентированных на общечеловеческие ценности.
  6. Воспитывать у учащихся стремление к ведению ЗОЖ

 

Слайд 5

 Принципы, на которые я опираюсь при реализации воспитательной системы:

Принцип открытости.

(Дети планируют жизнь в классе совместно с классным руководителем, вносят свои предложения)

Принцип привлекательности будущего дела.

(Необходимо увлечь учащихся конечным результатом выполняемого дела.)

 Принцип деятельности.

(Младшие школьники переживают  бум деятельности, им хочется  участвовать во всех мероприятиях.)

Принцип свободы участия

.( Предоставить возможность выбора заданий с учётом своих интересов и возможностей.)

Принцип обратной связи.

(Необходимо обсудить в конце мероприятия, что получилось, а что не получилось)

 Принцип сотворчества.

(У ребёнка должно быть право выбора партнёра по выполняемому делу)

Принцип успешности.

(Я стараюсь видеть участие каждого ребёнка во внеклассной работе и по достоинству его оценить.Оценка успешности ученика должна быть искренней, она должна отмечать реальный успех и реальное достижение)

 

Слайд 6

 Результаты воспитательной системы  по внедрению ФГОС  распределены по трём уровням.

Первый  – приобретение школьникомсоциальных знаний,  первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий  – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

 

Слайд7

Данная воспитательная система реализуется  через направления, которые заключены в  модули 

1.Гражданско-патриотическое и правовое воспитание (модуль «Истина»)

2.Здоровьесберегающее воспитание (модуль «Здоровье»)

3.Социокультурное и медиакультурное воспитание (модуль «Культура»)

4.Экологическое воспитание (модуль «Эколог»)

5.Нравственное и духовное воспитание (модуль «Добро»)

6.Формирование коммуникативной культуры (модуль « Общение»)

7.Культуротворческое и эстетическое воспитание (модуль « Красота»)

8.Интеллектуальное воспитание (модуль «Интеллект»)

 

 

ФГОС предполагает внедрение современных технологий в воспитательный процесс.

Они позволяют  разнообразить формы работы с учащимися, сделать их более творческими, упростить процесс общения с учениками и их родителями.

В настоящее время  я успешно использую следующие технологии, которые согласно ФГОС применяются как в учебной, так и воспитательной работе.

 

Слайд 8

Это:

-               технология проектного метода;

-               личностно-ориентированная технология;

-               технология здоровьесберегающая;

-               технология игры;

-               технология развития критического мышления;

-               технология КТД И. П. Иванова, Караковского Д.;

-               технология создания ситуации успеха;

-технологияcотрудничества

 

 

Подробнее  остановлюсь на технологии сотрудничества, которая является  одним из условий  реализации моей воспитательной системы:

Слайд 9

Это единство требований и совместные усилия всех субъектов воспитательного процесса;

Создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов является сегодня одна из главных задач школы

 

 

Слайд 10

  Нельзя допустить, чтобы формирование личности происходило стихийно. Необходимо объединять усилия.  Привлекаю к сотрудничеству для успешной социализации ребенка  семью и близких,  педагогов школы и администрацию; педагогов ДО и внеурочной деятельности; культурный центр города; органы здравоохранения школы; библиотеку.

Остановлюсь подробно на взаимодействии внутренних и внешних субъектах воспитательного процесса.

 

Сотрудничество родителей и школы

Родители- неотъемлемая часть воспитательной системы.

 На первом собрании, провела анкетирование родителей и детей с целью выявления потребностей, составила перспективный план воспитательной работы в классе.

Слайд 11

 Мною были разработаны тематика родительских собраний.

 

Слайд 12

В своей работе  использую разные формы работы с родителями    ( индивидуальные, групповые, коллективные)

 

Действительно, семейный мир не ограничен четырьмя стенами, крышей над головой. Это мир первых радостей и огорчений. Мир, где мы читаем, разговариваем, думаем, отдыхаем и куда возвращаемся опять. Мои родители -постоянные помощники в организации  совместных досуговых мероприятий, они оценивают результаты деятельности, подводят итоги сотрудничества школы и семьи, постоянно привлекаются к совместной работе со школой, организуют и посещают вместе с детьми экскурсии, создают проекты, не одно классное мероприятие, акции, конкурсы не обходятся  без наших родителей, совместная деятельность способствует сплочению семей нашего класса.

Информирование родителей о деятельности школы и класса является одним из условий организации сотрудничества школы, класса и семьи. Оно осуществляется через школьный сайт, группу Вибер, индивидуальные консультации.

 

 

Слайд13, 14,15

Показателем результативности моей совместной  работы с родителями за 5 месяцев является хорошее отношение ребенка к школе, желание учиться, быть активным участником школьных дел.

О совместной работе говорят и наши успехи:

За 5 месяцев обучения мой класс совместно с родителями участвовал

В городских  акциях: «Корм  бездомным животным», где занял почетное 1 место в школе

в акции « Столовая для пернатых» участвовало 24 человека и изготовили 24  кормушки и заняли 1 место по школе

Совместно с родителями участвовали в конкурсе поделок, который проходил на базе РГУ им. С. Есенина в рамках Фестиваля наук « Вторая жизнь вещей» , ученик класса  Богачёв Кирилл занял 2 место в городе

 

Сотрудничество педагогов ДО и  педагогов внеурочной деятельности

ДО детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а так же на организацию их свободного времени, адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

 

Слайд  16

Все учащиеся моего  класса   посещают внеурочные занятия в нашей  школе (Планета Здоровья и Занимательная математика, изо, подвижные игры и т.д)

      4 ученика-   14,2  %  посещают кружки в учреждениях Октябрьского  округа

       6 учеников -   21,4  %  занимаются в секциях города

Слайд 17

В работе сотрудничаю с руководителями кружков   станции юннатов, которые проводят занятия 2 раза в неделю, изучают окружающий мир, помогают развешивать кормушки, подкармливают птичек. 

Слайд 18-19

Культурный центр города

Также в своей воспитательной работе использую потенциал города.

По результатам того же анкетирования только  10 % родителей посещали музеи в дошкольном возрасте. У большинства детей отсутствуют знания о городе и области, в которой они проживают, для получения первоначальных знаний о родном городе я считаю целесообразным  сотрудничество  с  музеями города , в том числе с Рязанским  историко - архитектурным   музеем-заповедником. Мой класс участвует в реализации городской программы « Мир музея-мир ребёнка» проходит в течение учебного года и состоит из 5 занятий. Интерактивные занятия-путешествия в прошлое проводятся с использованием коллекций-музея заповедника. В ходе их проведения дети могут услышать, увидеть и почувствовать прошлое.

За 5 месяцев мы посетили  3 занятия: «Здравствуй, музей», «Извозчик, подавай», «В деревню к дедушке» и одно интерактивное занятие посвященное празднованию Рождества.

Слайд 20

Также мы сотрудничаем с работниками музея-усадьбы академия И.П. Павлова, и являемся частыми гостями этого музея  и даже  поучаствовали в конкурсе « Рождественская игрушка», где  лауреатам стал Кривов Дмитрий.

Слайд 21-22

 Побывали вс. Константиново в  военно-патриотическом клубе « Белый Кречет», посещали музыкальный театр и театр кукол.

После экскурсий мы обсуждаем мероприятия, дети делятся впечатлениями от услышанного и увиденного.

 

Слайд 23-24

Сотрудничество с библиотекой

Во все времена книга была и остается одним из лучших средств воспитания человека.

 Заставить читать нельзя, чтением надо увлечь! Пробудить интерес к чтению лучших книг и талантливо их прочесть -задача взрослых. Своё участие в этом процессе, я как учитель, вижу в создании благоприятных условий для духовного становления юного читателя, приобщения его к чтению.

Первым помощником в приобщении моих учеников  к чтению стала детская библиотека. Талант читателя начинается с таланта библиотекаря. Библиотекари этой библиотеки виртуозно владеют методикой воспитания читательского таланта, находят новые пути к читателю.

Слайд 25

После посещения  библиотеки мои дети стали больше читать книг, начали потихоньку проявлять свой талант в написании стихов.  Бутнева Дарья пишет стихи, сейчас она участвует в конкурсе « Сказка в новогоднюю ночь» и многие стихи моих детей опубликованы на сайте Стихи.ру.

 

Слайд 26

Прогнозируемыми результатами моей воспитательной системы  являются:

Повышение уровня воспитанности, уровня успеваемости и качества знаний;

 Формирование  положительного отношения ребёнка к своему « Я»;

Развитие  активности в мероприятиях и делах разных уровней;

 Формирование у детей ответственности за свое здоровье;

 

Слайд 27

Результативность реализации системы моей воспитательной работы на 1 этапе  я отслеживаю с помощью определенных показателей и методик и результаты отражаю в диагностических картах.

Эти методики позволяют получить необходимую и достоверную информацию о развитии личности учащихся и сформированности классного коллектива, использовать ее при планировании организации воспитательного процесса и жизнедеятельности класса.

 

 С каждым учебным месяцем увеличивается количество учащихся, принимающих активноеучастие в школьных и классных делах. Ребята с большей заинтересованностью отзываются на участие в разных мероприятиях, подбирают материал к классным часам, праздникам.

 

Моя воспитательная программа работает только 5 месяцев и я зная, что к концу 4 класса цели и задачи будут достигнуты и  каждый из моих маленьких воспитанников научится видеть и понимать окружающий мир, в любое время будет готов прийти на помощь, станет воспитанным нравственно, духовно и физически.

Слайд 28

Как говорил  русский писатель и выдающийся литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский:

Воспитание-великое дело:

Им решается участь человека

                                         

Спасибо за внимание!                                        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы классного руководителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2020 314
    • DOCX 31.9 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хамова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хамова Елена Викторовна
    Хамова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16398
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов