Инфоурок Литература Другие методич. материалыСистема уроков "Веб-вест как инструмент активизации познавательной деятельности учащихся." Система уроков, 5 класс

Система уроков "Веб-вест как инструмент активизации познавательной деятельности учащихся." Система уроков, 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Веб квест, система уроков , Крюковская В.В..odt

Веб-квест как  инструмент активизации познавательной деятельности  учащихся   

(система уроков по соданию метапредметного веб-квеста, 5 класс)

В.В. Крюковская, учитель русского языка и литературы

ГБОУ школа  №120  Выборгского района Санкт-Петербурга

     В организации учебного процесса на основе информационного подхода, направленного на развитие ключевых компетентностей обучающихся, лежат новые технологии. Веб-квест – универсальное средство использования ИКТ, максимально интегрирующее Интернет в учебный предмет. В основе технологии лежит проблемное задание с элементами ролевой игры, благодаря которому повышается мотивация школьников к обучению, формируются различные метапредметные результаты.

  Такая работа помогает формировать умение выявлять предметные знания на основе художественного текста. Развивает навыки смыслового чтения. Воспитывает качества личности, необходимые для жизни в человеческом обществе. Развивает умение использовать, создавать и преобразовывать различные символьные записи, схемы и преобразовывать их для решения познавательных и учебных задач в различных предметных областях.  Формирует коммуникативные умения работать с текстом, картами, делать выводы, работать в малых группах.

 В моей практике  ведущими технологиями являются технологии проблемного  и проектного   обучения. Под проблемным обучением (технологией проблемного обучения)  «понимается такая организация учебного процесса, которая предполагает создание в сознании учащихся под руководством учителя проблемных ситуаций и организацию активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего формируются предметные и метапредметные компетенции». Задачи эти решаются в первую очередь через работу с текстом, с художественным словом, с книгой.

И одной из основных проблем обучения  является отсутствие у учащихся учебной мотивации и, как следствие, наблюдается невысокий уровень познавательной активности на уроках и во внеучебной деятельности. И решить эту проблему позволяет такая образовательная технология как «Создание образовательных метапредметных Веб-квестов».

Веб-квест — это сайт или задание в сети Инернет, с  которым работают учащиеся, выполняя ту или иную задачу. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и метапредметными. Это прежде всего такой формат урока, который ориентирует на развитие познавательной, исследовательской деятельности школьников. Технология Веб-квести предполагает наглядность, мультимедийность и интерактивность обучения, таким образом активизируя  познавательную деятельность.

    По завершении квеста участники  либо представляют собственные веб-страницы по данной теме, либо какие-то другие творческие работы в электронной, печатной или устной форме.

    В качестве примера приводим методический паспорт веб-квеста «По следам путешествия  Робинзона Крузо»  проведенного на основе веб-квеста.

Веб-квест «По следам путешествия  Робинзона Крузо» по продолжительности краткосрочный, рассчитан на четыре учебных занятия. Он метапредметный: литература, география, биология, обществознание, информатика.  В работу включаются и учителя, ведущие эти предметы.

 На первом  уроке сообщаем ученикам, что специально для них  был создан в интернете игровой сайт, который и будет их домашним заданием. Знакомим ребят со структурой сайта.

Далее учащимся предлагаются  роли, они получают инструкции от преподавателей. На втором — третьем  уроках учащиеся «путешествуют» по всемирной паутине в поисках ответов на вопросы квеста; оформляют результаты в заданной форме, загружают их  на страницу команды. После загрузки всех файлов веб-квест становится доступным для других пользователей.

На четвертом уроке учащиеся представляют командную работу перед всей группой, дают свой ответ на проблемный вопрос квеста, получают оценку экспертов, оценивают друг друга. В конце  урока подводится общий итог.

Стартовая страница

Сегодня мы с вами  совершим увлекательное путешествие по страницам легендарного романа Даниеля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и пройдем вместе с нашим героем весь непростой путь  ОТ ОТЧАЯНИЯ К  НАДЕЖДЕ.

Центральное задание

В конце ашего путешествия мы должны сформулировать ответ на вопрос: «Что помогло выжить Робинзону Крузо на необитаемом острове?"

Вступление

       Делимся на 4 команды (литературоведы, географы, биологи, обществоведы).У каждой команды своя роль. Творческий отчет (презентация, текст эссе, видеоролики, таблица, карты, боротовые журналы, гербарии и т.д.) команда размещает на своей странице веб-сайта.  Все члены команды работают на общую цель. Все помогают друг другу, учат работе с компьютерными программами.  Каждой команде учителя  дают определенные направляющие задания и ресурсы в сети Интернет

Группа  «Литературоведы»

1.                     Найдите материал об истории создания романа  Даниеля Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».

2.                     Дайте определение жанру «приключенческий роман», расскажите, в чем его  особенность.

      3.  Расскажите, почему Д. Дефо  делает рассказчиком Робинзона, а не сам повествует о жизни героя?

        4. Пользуясь природным материалом, напишите нестираемое письмо  от имени Робинзона и закупорите его в пластмассовую бутылку, чтобы потом пустить по воде.

         5. Представьте свою работу в виде сценки «Робинзон и Пятница».                      

Группа  «Географы»

1.     Англия — это место, откуда Робинзон Крузо отправился в свое путешествие 1 сентября 1659 года, покажите на физической карте Англию  и обозначьте ее столицу,  укажите широту и долготу столицы.

2.     Почему Англию называют туманным Альбионом (дайте описание особенностей климата).

3.     Ометьте на географической карте  основные точки путешествия Робинзона Крузо: Гвинею, Канарские острова, Африку, Зеленыйй мыс, Бразилию.

4.     Согласно записи в дневнике Робинзона Крузо кораблекрушение произошло 30 сентября 1659 года. Определите по координатам и описанию местонахождение острова. Опорой вам будут цитаты из романа: «Судно село на мель недалеко от острова. Спасся один Робинзон. Он оказался на острове с координатами 10° с.ш., 62° з.д.» Определите, что это за остров и нанесите его на карту.

5.       Чтобы окончательно убедиться в наших выводах обратимся к дневнику Робинзона: ‒ Приведите доказательство того, что климат теплый? ‒ Расскажите, что такое зенит солнца? ‒ Как называются даты, когда Робинзон наблюдал зенитальное положение Солнца?
6. Представьте свою работу в виде карты, отметив путь  Робинзона Крузо. Составьте журнал путевых заметок, отметив в них климат, особенности рельефа тех географических объектов, где побывал герой.

Группа «Биологи»

1.      Прочтите цитату из текста  «Отойдя от берега не больше двух-трех миль я спустился в широкую котловину, которую со всех сторон и так тесно окружали холмы, поросшие густым лесом. 15 июля я исследовал местность по течению ручья. Ручей протекал по красивым лугам. Кругом зеленели густые, высокие травы, а дальше, на склоне холма, рос в изобилии табак. Разлив не достигал до этого высокого места, и потому табак разросся здесь пышными всходами. Зато я видел великолепные экземпляры алоэ и сахарного тростника. Я пошел по долине. Справа и слева возвышались холмы. Все вокруг зеленело, цвело, благоухало …»

2.      Какие цвета преобладают в описании?

3.      О чем говорит зеленый цвет?

4.     При каких условиях возможно произрастание зеленых растений?

5.     Приведите примеры, какие съедобные растения произрастали на острове?

6.      Каких представителей фауны встретил на острове Робинзон?

    7. Робинзон ни разу не упоминает насекомых, в частности бабочек, которых в данном климате в изобилии. Объясните, почему?

     8.  Представьте свою работу в виде виртуального каталога иллюстраций флоры и фауны необитаемого остова.

Группа «Обществоведы»

1.  Рассмотрите внимательно дневник Робинзона, в котором он выделил в своем положении  два понятия: ДОБРО и ЗЛО, дайте определения этм понятим.

2. Как эта запись характеризует Робинзона Крузо?

3. Как изменился  Робинзон за годы, проведенные на острове?

4. Почему так важно было появление в его жизни Пятницы?

5. Составьте небольшую памятку «Как вести себя в сложных жизненных обстоятельствах?»

        Работа каждой группы оценивается по заранее разработанным критериям в таблице:

-исследовательская работа  1-5 баллов

-творческая мультиемедийная работа 1-5 баллов

-устное выступление  1-5 баллов

-умение работать в группе 1-5 баллов.

  Организуя  такую технологическую самостоятельную деятельность обучающихся, педагоги  выступают в роли консультантов, обеспечивающих  успешную групповую коммуникацию с учетом  индивидуального стиля   и темпа участников проектных групп.       Деловая, непринужденная  обстановка занятия, построенная на толерантности и доверии в учебном взаимодействии, должна  способствовать  созданию ситуации успеха  для каждого обучающегося. Все 100% обучающихся  тогда будут вовлечены в образовательный процесс.

       Ученики в процессе работы над веб-квестом постигают реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщаются к проникновению вглубь явлений, конструированию новых процессов, объектов и т.д.  Ребята учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию, часто оказывается в ситуации выбора. Они сами анализируют каждый шаг своего учения, ищут причины возникших затруднений, находят пути исправления ошибок.

           Литература

1.     Казановская, О.А. Использование технологии Web-квестов на уроках литературы.//Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2012».

2.     Нечитайлова, Е. В. Веб-квесты как методика обучения на основе Интернет – ресурсов. /Нечитайлова, Е. В. // Проблемы современного образования.- 2012. - №2. – С.147-155.

3.     Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. М.: НИИ школьных технологий, 2006.

4.     Федеральная целевая программа развития образования до 2020 г.

5. Лотоцкая, Я. Г. Конспект интегрированного урока географии, литературы по роману Д. Дефо «Робинзон Крузо» / Я. Г. Лотоцкая, С. С. Гамалинская, Е. В. Ефанова. — Текст : непосредственный, электронный // Школьная педагогика. — 2018.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система уроков "Веб-вест как инструмент активизации познавательной деятельности учащихся." Система уроков, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Д. Дефо. «Робинзон Крузо». Отрывок. Перевод М. Шишмарёвой

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 198
    • RAR 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюковская Вероника Васльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюковская Вероника Васльевна
    Крюковская Вероника Васльевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 325
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Основы декораторского искусства: принципы создания функциональных и гармоничных интерьеров

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе