Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСказка на новый лад ,,Маша и медведь,,

Сказка на новый лад ,,Маша и медведь,,

Скачать материал

Сказка Маша и медведь на новый лад.

 Жила однажды бабушка вместе с маленькой внучкой по имени Маша. У внучки были подружки, и однажды они захотели сходить в лес – собиранием грибов заниматься. Зовут Машу, подруги с собой, а она упирается и говорит при этом, что у неё бабка строгая – в лес вряд ли отпустит. Но подружки всё же уговорили Машку попросить у бабушки разрешение на поход в лес вместе с ними.

К удивлению Маши, бабушка разрешила пойти ей в лес, только велела всё время держаться вблизи своих подруг. Далее Маша с подругами оказывается в лесу, где грибов оказалось не так уж и много. Из-за того, что везде грибов почти не было, все девочки начали активно их искать.

Прошло более часа, и все, кто отправился по грибы, были уже далеко друг от друга, в том числе и Маша. Поняв, наконец, что подруг нет рядом, Маша забеспокоилась, и начала их звать. Но, увы, ни одна из них не откликнулась. Маше ничего не оставалось делать, как просто идти по лесу, частенько аукая в надежде привлечь хоть одну подругу.

После долгих блужданий по чаще Маша неожиданно натыкается на небольшой домик. Не задумываясь о том, кто может в нём жить, Маша подошла к домику и постучала в дверь. Девочка стучала несколько раз, но за дверью не было слышно ни звука. В связи с этим Маша подумала, что дверь открывать некому.

К удивлению заблудившейся девочки, дверь оказалась незапертой, так что в дом можно было войти – вот Маша и вошла. Она ещё не подозревает о том, что это жилище принадлежит большому медведю и что он здесь живёт. Присела девочка на кровать и даже не заметила, как задремала – всё-таки от долгих хождений по лесу Маша устала.

Девочка крепко спала. Так крепко, что не услышала, как в дом пришёл медведь. Увидев ребёнка, медведь, конечно, удивился, но, несмотря на это всё же обрадовался. Он подумал о том, что не будет выпускать Машу, и что она будет всегда готовить ему различные вкусности.

Когда девочка проснулась, то решила выйти из дома, чтобы продолжить путь, но дверь не открывалась. Посмотрев в окно, Маша заметила большой замок на двери, а на скамейке около кровати находилась записка от медведя:

«Здравствуй, я Михайло Шишкин, лесничий медвежьего народа. Я очень большой, но ты меня не пугайся, я тебя не съем. Из дома я тебя выпускать не буду, чтобы ты всегда готовила для меня кашу».

Когда медведь вернулся в дом, девочка сначала вздрогнула. Но Михайло Шишкин при входе в жилище сразу же предупредил Машу, что она может его не бояться.

Маша тихим и боязливым голосом ответила, что не умеет готовить ни одну из каш: ни манную, ни овсяную, ни гречневую. Медведь повёл Машу к мешку с овсяными хлопьями, после чего обучил девочку готовить кашу.

Прошло несколько дней. Медведь был недоволен Машей, потому что она готовила невкусную кашу – даже у него самого обязательно получилось бы лучше. Но приготовлением еды медведь заниматься не мог – уж больно много работать надо. Из-за неудачливости Маши в приготовлении еды, Михайло Шишкин дал ей задание: либо она начинает хорошо готовить кашу, либо он выгоняет её из своего жилища.

Конечно, вначале Маша подумала, что быть выгнанной из дома Михайло Шишкина – это хорошо, так как можно будет вернуться домой. Но три дня, проведённые в глухом лесу, заставили Машу задуматься над тем, что она может заблудиться в лесу ещё больше, так и не найдя путь домой.

Стала Маша думать, как же ей быть, ведь у неё ну никак не получается готовить кашу так, чтобы Михайло Шишкин был доволен. Думала девочка, потом придумала. Когда медведь вернулся вечером в дом, Маша сразу же сказала:

«Я вряд ли смогу научиться готовить вкусную еду, но я знаю, кто сможет меня заменить. Это моя бабушка! Она мастерски готовит, и каша у неё вкусненькая».

Медведь присел на скамью, минуту думал, а потом ответил:

«Ладно, буду кушать кашу от твоей бабушки. Только в деревню я не пойду, а то пристрелят ещё…».

Маша тоже задумалась, а потом сказала:

«Приходи ночью к дому моей бабушки, оставь записку рядом с дверью и постучи».

Михайло Шишкин сразу же спросил:

«Что ещё за записку?».

Маша умным голосом ответила следующее:

«В записке будет просьба о том, чтобы бабушка явилась в какое-нибудь определённое место вне деревни. Также в записке будет написано, что большой медведь затем заберёт её к себе в дом, где бабуся обязуется готовить ему пищу в обмен на то, что я, Маша, останусь целой и невредимой».

План посчитали хорошим как медведь, так и Маша. Вечером Михайло Шишкин сказал девочке:

«Напиши записку, завтра я её отнесу».

Написала Маша записку, а утром, в самую рань, медведь отправился в путь. Девочка тоже рано проснулась. Смотрит – на улице ещё не рассвело, а медведя в доме нет. «Рановато что-то ушёл Михайло» – подумала Маша, и сразу же продолжила крепко спать.

Вернулся медведь, когда уже был почти вечер. Только он пришёл, как Маша поинтересовалась, где он так долго бродил, ведь в записке указано, где конкретно находится дом бабушки. Михайло ответил, что отсюда до деревни не так уж и близко, поэтому надо было с собой брать что-то покушать.

Как оказалось, медведь записку под дверью бабушки не оставил, да и вообще в деревню не заходил – уж больно громко собаки на него лают. Михайло хоть и огромный, но собак всё равно боится. А ещё больше он боится охотников и громкие выстрелы их ружей.

Маша думала насчёт этого и затем ответила медведю следующее:

«Если ты пойдёшь к бабушке вечером, то придёшь к её дому как раз на рассвете, когда её две собаки спят. А ружья у бабушки нет, можешь не волноваться».

Так как на улице был уже вечер, а медведь был уставшим, то он решил отправиться к бабушке с запиской завтра.

В эту ночь Михайло долго не мог уснуть – он долго думал над тем, что ему предстоит ночью бродить по лесу и бесшумно подходить к двери дома бабушки. Бесшумно – чтобы собаки не заметили. Самое страшное, о чём часто думал Михайло – это возможность того, что собаки всё же могут проснуться и накинуться на него с громким лаем.

Под утро медведь твёрдо решил, что не пойдёт к бабушке. Но оставлять Машу у себя в доме он тоже не хотел – она только хлопоты приносила, а по хозяйству ничем не могла помочь, так как ещё маленькая. В течение дня Михайло часто задумывался над тем, как же ему поступить. Вдруг ему на ум пришла мысль о том, чтобы просто-напросто отвезти Машу к бабушке, да и преспокойно забыть о ней.

Медведь сказал Маше о своей идее – о том, что он планирует ночью отвезти её домой. Девочка согласилась, так как постоянно жить у Михайло Шишкина ей не хотелось – всё-таки надо ещё и в школу ходить после каникул. Так что пришлось ночью им идти по лесу. Что Маша, что Михайло – все чего-то боялись: медведь боялся наткнуться на стаю бродячих собак, а Маша боялась, что медведь вместе с ней заблудится.

Как и предполагала Маша, на рассвете они уже были недалеко от деревни. Медведь попрощался с Машей, и девочка начала искать дом своей бабули. Нашла она его и подошла к калитке. На неё сразу же загавкал соседский пёс, а вскоре прибежала и бабушка.

Когда Маша с бабулей зашла в дом, то рассказала о том, где она была последнюю неделю. Потом девочка подошла к коробке, выстланной мехом, вытащила одного щенка, затем второго, и с улыбкой начала гладить. Как оказалось, этих двух щенят, подаренных соседями, Маша выдала за взрослых псов, когда жила у медведя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка на новый лад ,,Маша и медведь,,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 2460
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Светлана Анатольевна
    Тюрина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4975
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 605 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе