Инфоурок Доп. образование СтатьиСказка "Сказка от тревоги"

Сказка "Сказка от тревоги"

Скачать материал

Терапевтическая сказка от тревоги.

Я знаю одну маленькую девочку, которая очень любила читать, она жила в большом городе и часто ходила в библиотеку, чтение ее успокаивало, потому что в обычной жизни она часто испытывала тревогу и беспокойство, которые доставляли ей дискомфорт и другие не очень приятные эмоции. Она не знала из-за чего испытывала тревогу и это выражалось в том, что она не ощущала определенность, спокойствие, расслабление и она не ощущала уверенность в успехе, упорядоченность в жизни, позитивный взгляд, не всегда распознавала намерения других, не всегда была уравновешенной, со спокойным дыханием.

И вот однажды она долго выбирала книгу в библиотеке, вчитываясь в их названия и разглядывая разноцветные обложки, она любила долго выбирать книгу для чтения, проводя пальчиком по корешкам и ощущая гладкость глянцевых обложек. Наконец, выбор был сделан и она погрузилась глубоко в свой внутренний мир, представляя образы и проживая жизнь главной героини. А героиней этой книжки была такая же девочка, которая случайно попала в другой мир, она чудом прошла в зазеркалье и очутилась в своей комнате, но наоборот. Она не могла узнать ничего и очень плохо понимала, что же на самом деле что. И с одной стороны этот мир был увлекательный и очень красивый, но при этом ощущение тревоги и беспокойства от неизвестности ее не покидало, потому что девочка не знала, опасны ли окружающие предметы и она не понимала, что от них ждать. В ее мире как-будто поселилась неопределенность, неспокойствие, неуверенность в удаче и какая-то как-будто неупорядоченность жизни, и следовательно появился непозитивный взгляд и она не могла быть в полной мере уравновешенной.

Так она прожила целый день бегая из угла в угол, торопливо и беспорядочно за все хватаясь и пытать ощупать предметы, пытаясь их разглядеть, мельком бросая на них взгляд, быстро его перемещая, вертясь вокруг своей оси и в итоге ничего не понимая., от чего беспокойство и тревога только нарастали в ней и к вечеру она почувствовала себя такой уставшей, а понимания больше не стало. И вот она проснулась утром не в очень хорошем настроении, так как ночь была тоже не очень спокойной, после такого не очень спокойного дня. Она встала, прошлась по своей комнате, с трудом нашла ванную и провела обычные утренние манипуляции тоже с трудом, так как она так и не научилась распознавать окружающий мир, чтобы ощущать себя спокойно, понимая четко, что есть что, а кто есть кто и находясь в определенности.

И это очевидно, что ощущая определенность и четкое понимание окружающего мира, умея распознавать посыл, идущий от окружающего мира, можно чувствовать себя спокойно и легко, уверенно в своей удаче, так как при умении распознавать опасность извне, можно успеть защитить себя или отойти, а при распознавании дружелюбия и позитива извне, можно открыться и почувствовать себя спокойно и расслабленно. Определенность и умение распознавать окружающий мир помогает чувствовать себя расслабленно и спокойно, уверенно в своей удаче, помогает быть уравновешенной и спокойной всегда.

А девочка, которая попала в зазеркалье на третий день так устала и так беспокойно себя чувствовала от этой неопределенности, что просто лежала на кровати и плакала, потому что ей был было тревожно и грустно в этом мире, так она и плакала какое-то время, пока однажды случайно не наткнулась на какое-то устройство, стало его медленно ощупывать и случайно нажала кнопку, которая включила радио. Вдруг заиграла приятная музыка и девочка, закрыв глаза, стала вслушиваться в завораживающую мелодию. Она закрыла глаза, расслабилась и лежала, внимательно вслушиваясь в приятные звуки этой мелодии, спокойно различая каждый музыкальный инструмент по очереди, вот она услышала высокие ноты скрипки, а теперь контрабас загромыхал своими струнами, и снова скрипка, а потом фортепьяно и и барабаны, она удивлялась, своим большим возможностям, она сама удивлялась, как легко ей удается распознавать это, как все просто и понятно, если дать себе время спокойно распознать окружающий мир, возможно сначала по частям, обращая внимание на каждую деталь, давая себе столько времени, сколько нужно для тщательного анализа и понимания, для полного осознавания, а в итоге складывается целиковая позитивная понятная картина мира, которая проста и позитивна. И если даже там есть какая-то опасность, тебе это известно и ты можешь предпринять все необходимое и соответствующее ситуации.

После того, как девочка внимательно слушала музыку и начала спокойно и успешно распознавать мир музыки, она решила попробовать спокойно и используя столько времени сколько потребуется начать распознавать мир других вещей - предметов, растений, еды и так далее. Она встала с кровати и медленно, спокойно, расслабленно стала тщательно ощупывать со всех сторон ближайшее, что ей попалось под руки, она ощупывала внимательно, медленно, спокойно и разглядывала очень внимательно и спокойно, принюхивалась и пробовала на вскус все по очереди - очень расслабленно и спокойно. И о чудо, она стала распознавать мир и этот мир стал понятным, она давала себе все необходимое время на определение всего, она стала успешно понимать что есть что и кто есть кто, если ей встречался опасный предмет или явление или неискренний человек или что-то подобное, она больше не тревожилась, а просто предпринимала меры осторожности и вела себя соответственно. И от этой определенности она ощущала себя так комфортно, спокойно и легко, так верила в свою удачу, что в итоге, оставив тревожность позади в своем прошлом, просто перешагнув через нее, она стала жить в новом понятном, защищенном мире, где была определенность, легкость и столько времени на все, сколько нужно.

Девочка в библиотеке закончила чтение книжки, закрыла и ее и еще долгое время сидела в задумчивости, она обнаружила, что чем-то похожа на девочку из зазеркалья, потому что чувствует тревогу. И она не знала из-за чего испытывала тревогу и это выражалось в том, что она не ощущала определенность, спокойствие, расслабление и она не ощущала уверенность в успехе, упорядоченность в жизни, позитивный взгляд, не всегда распознавала намерения других, не всегда была уравновешенной, со спокойным дыханием.

И вот эта девочка поняла - а если я тоже позволю себе взять все необходимое время, чтобы распознать окружающий мир и это легко дать себе все время и спокойно рассмотреть, ощупать услышать, принюхаться и попробовать на вкус все вещи этого мира спокойно и последовательно, чтобы получить полную определенность и упорядоченность и делать это можно спокойно и расслабленно и делать это можно легко и комфортно с верой в свой успех и удачу.

И тогда девочка радостно улыбаясь сдала книжку библиотекарю и отправилась на улицу - она шла спокойным, уверенным твердым шагом, внимательно прислушиваясь и присматриваясь к окружающему миру, получая удовольствие от всех вещей вокруг и в итоге у нее все получилось! Тревога и беспокойство ушли и остались в прошлом, она просто перешагнула через них. И отныне успех и определенность сопровождали ее всегда

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка "Сказка от тревоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 116
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухтарова Фаузия Нурфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухтарова Фаузия Нурфатовна
    Мухтарова Фаузия Нурфатовна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 98542
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов