Урок внеклассного чтения
по произведениям Ш. Перро (Сказки).
Тема: Путешествие по волшебным сказкам.
Цель: познакомить учащихся со сказками Ш.
Перро; вызвать у них интерес к чтению сказок; закрепить умение анализировать
сказки; развивать память, логическое мышление, речь, воображение, способность
к творчеству; воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Оборудование: портрет
Ш. Перро, выставки сказок народов мира и книг Ш. Перро, плакат
«волшебный экран», карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
— С раннего детства вы знакомы со сказками. Когда вы были маленькими,
их рассказывали мамы и папы, бабушки и дедушки. А потом вы научились читать
сами.
Вы открываете книгу сказок и сразу попадаете в чудесный, загадочный,
таинственный мир, населенный великанами, огромными змеями, волшебными птицами,
красными девицами и добрыми молодцами. Сегодня мы вспомним любимые сказки,
побываем в гостях у любимых героев, поиграем.
В каждой сказке есть чудеса: то злой колдун превращает прекрасную
царевну в лягушку, то гуси-лебеди крадут братика у сестры, то яблонька
награждает девочку серебряными и золотыми яблоками. Немало на свете прекрасных
сказок, но среди них есть и самые дорогие, самые любимые. Назовите их.
— Вы уже знаете, что сказка — один из любимых жанров в фольклоре
и литературе народов мира. И нет такого народа, который бы не слагал сказки.
Учитель обращает внимание детей на выставку книг «Сказки народов
мира».
— Сказки бывают разные. Какие? (Волшебные, бытовые, о животных.)
— Как называют человека, который сочиняет сказки?
— Каких писателей-сказочников вы знаете? (Ханс Кристиан Андерсен,
Корней Чуковский, братья Гримм, Александр Сергеевич Пушкин, Василь Витка.)
— Сегодня на уроке мы познакомимся со сказками великого французского
сказочника. Посмотрите на «волшебный экран» и назовите его.

— Давным-давно — более трехсот лет тому назад — в одной стране —
она называется Францией — жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на
друга, что даже писали почти одинаково. Один брат стал адвокатом, второй
выучился на врача, третий стал ученым-богословом
и математиком, четвертый — главным сборщиком налогов, а самый
младший — Шарль Перро — посвятил себя делам государственным. Но
государственные заслуги этого человека были забыты, а запомнилось совершенно
другое — сказки господина генерального секретаря. Правда, не обошлось здесь
без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына Шарля Перро —
Пьером. Ведь сочинение сказок считалось очень несерьезным делом, да еще для
человека взрослого. Однако истина восторжествовала. К третьему изданию
авторство было возвращено досточтимому Шарлю Перро. А сами сказки стали
гордостью французской литературы.
3. Игра «Из какой мы сказки?».
— А сейчас мы проверим, как вы знаете сказки Шарля Перро. Посмотрите
на выставку книг: их названия спрятаны. Сейчас я прочитаю небольшие отрывки из
сказок, которые любят многие дети. Ваша задача — определить, из какой сказки
эти строчки.
1. Сказка начинается так: «Ко дню рождения внучки бабушка подарила
ей...». А что подарила, не скажу, не то вы сразу догадаетесь. («Красная
Шапочка».)
2. «И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право,
не больше мизинчика. И рос плохо. Так и прозвали его...». («Мальчик-с-палъчик».)
3. «Король услыхал этот крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав
кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою
стражу выручать маркиза де Карабаса». («Кот в сапогах».)
4. «Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина
и сидела там на ящике с золой. Поэтому сестры, а затем и все в доме прозвали
ее...». («Золушка».)
5. «Молодая женщина обезумела от ужаса и уронила из рук ключ.
Опомнившись, она подняла его, заперла дверь и, вся бледная, пошла в свою
комнату». («Синяя Борода».)
— Молодцы, вы хорошо знаете сказки Шарля Перро. А сегодня мы
прочитаем сказку о девушке, которая была вынуждена ходить в шкуре домашнего
животного, хотя она являлась потомственной принцессой. Сказка
называется «Ослиная шкура».
4. Работа над текстом.
• Чтение сказки учителем.
• Проверка общего восприятия.
— Понравилась ли вам сказка? Почему?
— Назовите героев сказки?
• Анализ художественного произведения.
— О чем попросила королева короля?
— Почему король долго не мог жениться?
— На ком посоветовал жениться королю главный министр?
— Почему принцесса не захотела стать женой короля?
— Как она поступила?
— Что посоветовала волшебница девушке?
— Какие испытания пришлось преодолеть принцессе?
• Обобщение прочитанного,
— Какой момент сказки вам показался самым интересным?
— Кто из героев вам особенно понравился? Почему?
— Когда вам было особенно грустно?
— Почему Шарль Перро так назвал сказку?
— Чему учит эта сказка?
б. Физкультминутка.
А теперь пора нам
Отдохнуть,
В сказочной стране
Глубоко вздохнуть!
в. Работа в группах.
Учитель предлагает каждому ученику самому выбрать группу и задание.
1-я группа.
Кроссворд
По горизонтали.
4. Предмет, которым уколола себе руку спящая красавица.
6. Предмет, под который спрятала мальчиков жена людоеда.
7. Овощ, из которого была сделана карета для Золушки.
По вертикали.
1. Что собирала Красная Шапочка, идя по дороге к бабушке?
2. Кем был по профессии отец Мальчика-с-пальчика?
3. Что получил в наследство от отца старший брат в сказке «Кот в
сапогах»?
5. Из чего была сделана туфелька Золушки?
8. Что увидела у себя под ногами принцесса из сказки
«Рике-Хохолок», когда гуляла по лесу?

Ответы.
По горизонтали: 4. Веретено. 6. Кровать. 7. Тыква.
По вертикали: 1, Цветы. 2. Дровосек. 8, Мельница, б. Хрусталь. 8,
Кухня,
2-я группа.
Каждый ученик получает конверт с разрезанной иллюстрацией к произведению
Ш. Перро, Задание - собрать картинку, назвать сказку.
3-я группа.
7. Проверка выполненных заданий.
8. Подведение итогов урока.
— Вот и подошел к концу наш урок. Много сказок Шарля Перро мы
сегодня вспомнили. В них торжествует любовь и доброта, ум и находчивость.
Читайте сказки и анализируйте их. Старые волшебные сказки научат вас самому
главному волшебству — жизни на Земле!
Чтобы сказки не обидеть,
Надо их почаще видеть,
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
И научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее!
9. Рефлексия.
— Какое задание на уроке вам больше всего понравилось?
— Какие трудности вы испытали на уроке?
— С каким настроением вы заканчиваете урок?
10. Задание на дом.
Прочитать к следующему уроку произведения Б. Заходера.
Рекомендательный список: сказки —
«Русачок», «Почему петух кричит трижды в ночь?», «Отшельник и роза»; стихи —
«Товарищам детям», «Кит и кот», «География всмятку», «Никто».