Инфоурок Физика Другие методич. материалыСкелет плана традиционного урока

Скелет плана традиционного урока

Скачать материал

Урок № 9. Агрегатные состояния вещества.

                Цели урока: 1) Объяснить некоторые механические свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.

                                         2) Рассмотреть физические особенности отдельных агрегатных состояний;

                                         3) Развивать интерес к предмету.

              Оборудование: воздушный шарик, сосуд с поршнем, стеклянные сосуды различной формы , ПК.

Ход урока.

1.       Организационный момент                                                                                                                    1 минута.

Провести перекличку учащихся, раздать учебные принадлежности.

2.       Повторение пройденного материала                                                                                                9 минут.

Повторить ранее изученный материал, ответить на вопросы:

Почему твёрдые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы?

Почему твёрдое тело достаточно трудно растянуть или разломать?

Как проявляются силы притяжения?

Как проявляются силы отталкивания.

3.       Новый материал                                                                                                                                      25 минуты.

В природе вещества встречаются в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном.

В различных состояниях вещества обладают разными свойствами. Большинство окружающих нас тел  состоят из твёрдых веществ. Это дома, машины, инструменты

и др. Форму твёрдого тела можно изменить, но для этого

необходимо потрудиться. Чтобы согнуть гвоздь, нужно приложить

довольно большое усилие. В обычных условиях трудно сжать или

растянуть твёрдое тело. Руками невозможно разорвать стальную

проволоку или изогнуть рельс.

         Для придания твёрдым телам нужной формы и объёма на

заводах и фабриках их обрабатывают на специальных станках:

                                         токарных, строгальных, шлифовальных.

                                                         Твёрдое тело имеет собственную форму

                                         и объём. Твёрдые тела состоят из

                                         кристаллических решеток, в которых

                                         упорядоченно расположены молекулы, расстояния между молекулами очень мало

                                         (сравнимо с размерами молекул).

                                                         Так как сила взаимодействия между молекулами

                                         очень большая, то молекулы ограничены в собственном

                                         движении, и их положение очень трудно изменить. В твёрдом

теле молекулы практически всё время находятся  в неизменном положении.

Тепловое движение сказывается только в том, что молекулы непрерывно

колеблются около положения равновесия. Отсутствие систематических

перемещений молекул и есть причина того, что мы называем твёрдостью.

                                         Именно поэтому твёрдые тела сохраняют постоянную форму и объём.

                                                         В отличие от твёрдых тел жидкости легко меняют свою форму. Они

                                         принимают форму  сосуда, в котором находятся.

                                                         Вода наполняющая кувшин, имеет

                                         форму кувшина. Налитая же в стакан или

                                         бутылку, принимает форму стакана или

                                         бутылки. Но, изменяя форму, хидкость сохраняет

                                         свой объём.

         В обычных условиях только маленькие капельки жидкости имеют свою форму – форму шара. Это капля дождя или капли на которые разбивается струя жидкости. На свойстве жидкости легко изменять свою форму основано изготовление предметов из расплавленного стекла. Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют  объём.

Молекулы жидкости также находятся  друг от друга на малом расстоянии (меньше, чем диаметр молекулы). Между молекулами существуют силы притяжения, и поэтому жидкость имеет

                         свой объём. Но под действием внешних сил, например, силы тяжести,

                         можно легко заставить жидкость перемещаться. Говорят, что жидкость

                         обладает текучестью, поэтому у жидкости нет своей формы; жидкость

                         принимает форму сосуда, в котором находится. Естественная форма

                         жидкости – шар, обычно сила тяжести мешает жидкости нринимать

                         эту форму, и жидкость либо растекается тонким слоем, если разлита

                         без сосуда, либо принимает форму  сосуда, если налита в него. Находясь

                         внутри другой жидкости такого же удельного веса, жидкость по закону

     Архимеда «теряет» свой вес: она словно ничего не весит, - и тогда жидкость принимает свою естественную,

     шарообразную форму. Масло плавает в воде, но тонет в спирте. Можно поэтому приготовить такую смесь из

                                                               воды и спирта, в котором масло не тонет и всплывает. Введя в

                                                               эту смесь немного масла посредством шприца, мы увидим

                                                               странную вещь: масло собирается в большую круглую каплю,

                                                               которая не всплывает и не тонет, а висит неподвижно.

                                                                               Воздух, которым мы дышим, является газообразным

                                                               веществом, или газом. Поскольку большенство газов бесцветны

                                                               и прозрачны, то они невидимы.

                                                                               Присутствие воздуха можно почувствовать стоя у

                                                               открытого окна движущегося поезда. Его наличие в окружающем пространстве

                                                               можно ощутить при возникновении в комнате сквозняка.

                Если стакан перевернуть вверх дном и попытаться опустить его в воду, то

вода только частично заполнит стакан, поскольку в нём содержится воздух. Теперь

                                                               опустим в воду воронку, которая соединена резиновым

                                                               шлангом со стеклянной трубочкой. Воздух из воронки

                                                               начнёт выходить через эту трубочку.

                                                                               Газы в отличие от жидкостей легко изменяют свой

                                                               объём. Когда сжимаем теннисный мячик, то тем самым

                                                               меняем объём воздуха, наполняющего мяч. Газ помещенный

                                                               в закрытый сосуд, занимает его весь целиком. Нельзя газом заполнить половину

                                                               бутылки так, как это можно сделать жидкостью.

                Газы не имеют собственной формы и постоянного объёма. Они принимают

форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объём.

                                                               В газах расстояние между молекулами много больше их

                                               размеров, поэтому любой газ достаточно легко сжать при нормальных

                                               условиях. Слово «газ» произведено от греческого слова «хаос» - беспорядок.

                                               Действительно, газообразное состояние  вещества является примером существующего в

                                               природе полного, совершенного беспорядка во взаимном

                                               расположении и движении частиц.

                Сила взаимодействия между молекулами газа очень мала. Скорость молекул газа

значительна (сотни метров в секунду).  В силу этого газ не имеет  ни формы , ни объёма.

 

 

 

 

 

 

 

 

             

4.  Закрепление пройденного материала                                                                                                 9 минуты.

        Повторить основные моменты изученного материала.

Выполним проверочный тест № 8 «Агрегатные состояния вещества» (Приложение 1).

5.. Организационный момент                                                                                                                    1 минута.

                Объявить результаты урока и отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.

                                        

Приложение 1.

 

Ответы к тесту № 8.

 

Ответы

Вариант

1

2

3

4

5

6

1

Б

Б

В

Б

А

Б

2

Г

Г

Г

В

Б

Б

 

 

 

      

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Скелет плана традиционного урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
