Инфоурок Доп. образование ПрезентацииСлавные сыны своего народа

Славные сыны своего народа

Скачать материал
Скачать материал "Славные сыны своего народа"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музей МОБУ СОШ №32 г. Якутска
Руководитель : Седалищева З.И., учитель якутско...

    1 слайд

    Музей МОБУ СОШ №32 г. Якутска
    Руководитель : Седалищева З.И., учитель якутского языка, КНРС(Я)
    Славные сыны своего народа

  • 2 слайд

  • Величайшие государственные деятели

    3 слайд

    Величайшие государственные деятели

  • Навстречу 100-летия нашей республики...Наша республика отметит 100-летие авто...

    4 слайд

    Навстречу 100-летия нашей республики...
    Наша республика отметит 100-летие автономии Якутии! 27 апреля в праздничном календаре якутян занимает особое место. В День Республики отмечают сразу два знаковых для Якутии события — День образования Якутской Автономной Советской Социалистической республики и принятие Конституции Республики Саха (Якутия).
    100 лет назад — Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков и Платон Ойунский взяли курс на процветание родного края и внесли неоценимый вклад в его развитие. С тех самых пор Якутия продолжает идти по данному направлению, продолжая дело великих сынов республики.

  • Максим Кирович Аммосов (22 декабря 1897, Хатырыкский наслег Намскогог ул...

    5 слайд





    Максим Кирович Аммосов
    (22 декабря 1897, Хатырыкский наслег Намскогог улуса,
    Якутская обл – 28 июля 1938, Москва)

    Советский государственный и партийный деятель, активный участник борьбы за установление Советской власти в Сибири.
    Окончил Якутское государственное училище, Якутскую учительскую семинарию, Институт Красной профессуры. В революционном движении с 1916 года, большевик с 1917 года.
    1916г – член нелегального кружка Ем.Ярославского;
    1917г – член кружка « Юный-социал –демократ», член РСДРП, член бюро ЯКОБ;
    1918г – секретарь исполкома ЯСРД;
    1920г – предс.Якутского ревкома, секр.Якутского губоргбюро РКП(б), участник 10 Съезда РКП(б);
    1921 – предс.губревкома, зав.якутской секцией при губбюро партии.
    1922 – 23гг – секретарь обкома РКП(б);Инициатор образования автономии в Якутии.Именно он поставил вопрос об образовании ЯАССР.
    1923г – нарком торговли и промышленности, представитель ЦИК ЯАССР при Президиуме ВЦИК;
    1925-1927гг – предс. Совнаркома ЯАССР;
    1928г – предс. ЦИК и СНК ЯАССР.

  • …Подрастающее поколение с нами. Оно видит наши дела. Оно оценит их по достоин...

    6 слайд

    …Подрастающее поколение с нами. Оно видит наши дела. Оно оценит их по достоинству позже…
    М.К.Аммосов
    «Интересно начавшаяся культура и хозяйственное развитие Якутии повелительно диктуют необходимость интенсивного развертывания исследовательской работы»
    …Путь наш ясен, и ведет он к одной цели –возрождению Якутии…
    Вся работа, которая ведется сегодня по всем направлениям развития Республики является прямым продолжением и следствием создания государственности Якутии, у истоков которых стояли наши великие сыны, наши предшественники, прежде всего, М.К.Аммосов.
    Важно сохранить духовные устои общества, ценить историю, людей, которые стояли у истоков формирования и становления нашей Республики и оставили неизгладимый след в истории.

  • Яркий легендарный Максим Председатель СНК ЯАССР (июнь 1925 — август 1928). Сл...

    7 слайд

    Яркий легендарный Максим
    Председатель СНК ЯАССР (июнь 1925 — август 1928). Слушатель теоретическом отделении Аграрного института Института Красной профессуры (окончил 2 курса);
    1932 — первый секретарь Организационного бюро Казахстанского краевого комитета ВКП(б) по Западно-Казахстанской области; первый секретарь Западно-Казахстанского обкома ВКП(б);
    1934 — 1937 гг. — первый секретарь Карагандинского и Северо-Казахстанского областных комитетов ВКП(б) (Свободно владел казахским языком, выступал против методов коллективизации, приводивших к высокой смертности от голода)
    22 марта 1937г. он был избран первым секретарем Киргизского областного комитета ВКП(б). В эти дни завершил свою работу V Чрезвычайный Всекиргизский съезд Советов, на котором под непосредственным руководством Аммосова была принята Конституция Киргизской СССР. В июле 1937 года на I съезде КП(б) Киргизии был избран первым секретарем ее Центрального Комитета.
    В 1937 году был репрессирован. Арестован по ложному обвинению 16 ноября 1937 года в городе Фрунзе. Расстрелян 28 июля 1938 года в Москве. Реабилитирован посмертно 28 апреля 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

  • Короткая и яркая жизнь Максима Кировича промелькнула в мгновение ока в истори...

    8 слайд

    Короткая и яркая жизнь Максима Кировича промелькнула в мгновение ока в историческом измерении, не только как яркая звезда, но как звезда падающая - промелькнула, озарив всех соотечественников своим сиянием и одарила счастьем. Бытует поверье, что тем, кому посчастливиться увидеть яркий свет падающей звезды, и загадать желание, то оно сбудется. Действительно, ведь то, о чем он мечтал и за что пожертвовал жизнью, сбылось.
    Максим Кирович был удивительно разносторонне одаренный и талантливый, умный человек. Круг его интересов просто впечатляет. …Несмотря на трудные годы и загруженность государственными делами Максим Кирович неустанно занимался самообразованием и самосовершенствованием. Он был не только блестящим оратором, известным публицистом, но и серьезным исследователем-теоретиком. Его перу принадлежат 8 книг и брошюр, свыше 300 статей, опубликованных в центральной и региональной печати. Он свободно владел русским, казахским, киргизским языками, читал по-английски и на немецком. …И где бы он не работал его яркая речь, вся практическая деятельность была направлена на установление новой, более прогрессивной в тех условиях власти Советов, которая мыслилась как подлинно народная, рабоче-крестьянская, демократическая власть. Его яркий талант государственного руководителя, неутомимого организатора строительства социализма была прервана на самом пике…
    Маргарита Винокурова, кандидат педагогических наук, Лауреат Всероссийской премии «Патриот России 2012»

  • Делегаты съезда из Якутии с руководителями…Максим Аммосов был первым якутом ,...

    9 слайд

    Делегаты съезда из Якутии с руководителями
    …Максим Аммосов был первым якутом , ставшим политическим и государственным деятелем Всероссийского масштаба. Никто из якутов до и после него не поднимался так высоко на олимп власти Великого мирового государства, каким была и есть Россия. Он не только верно служил великой державе, он активно помогал строить. Максим Аммосов находился у истоков создания не только ЯАССР, но и двух новых союзных республик – Казахстана и Киргизии.
    М.Е. Николаев, Первый Президент РС(Я).

  • Памятник М.К.АммосовуЯкутский государственный универсатет  в  1990г  назван и...

    10 слайд

    Памятник М.К.Аммосову
    Якутский государственный универсатет в 1990г назван именем Максима Кировича Аммосова. В Якутске установлен памятник.
    В родном селе Аммосова Хатырык  Намского улуса, работает музей, посвященный его жизни и деятельности. Ежегодно 27 апреля в День Республики на торжественные мероприятия в село выезжает правительственная делегация.
    В Москве на здании представительства Республики Саха (Якутия) при правительстве РФ размещена мемориальная доска.
    В декабре 2012 года в центре города Бишкек к 115-летию со дня рождения установлен памятник М. К. Аммосову.
    27 сентября 2005 года в Якутске был открыт памятник М. К. Аммосову. Авторы: скульпторы Левина Т. И., Курочкин В., архитектор Белолюбский Н.
    В 2008 году открыта памятная доска на бывшем здании облисполкома в г. Петропавловск (Северо-Казахстанская область)

  • Семья М.К.АммосоваБыл женат (со 2 октября 1923 года) на секретаре Якутского г...

    11 слайд

    Семья М.К.Аммосова
    Был женат (со 2 октября 1923 года) на секретаре Якутского горкома партии Рае Израилевне Цугель (1902—1973 гг.), с которой имел троих дочерей: Аэлиту (1924—1991 гг.), Яну (1931—2004 гг.) и Лену (1937—2017 гг.). Все три дочери М. К. Аммосова активно занимались поиском и публикацией материалов о своём отце, увековечивали его имя, оставили о себе добрую память в Якутии. Внуки М. К. Аммосова: Максим, Михаил и Елена.

  • Платон Алексеевич Слепцов (Ойунский) 30 октября (11 ноября) 1893, Ойун-Ус...

    12 слайд



    Платон Алексеевич Слепцов (Ойунский)
    30 октября (11 ноября) 1893, Ойун-Усовский наслег, Таттинский улус, Якутская область — 31 октября 1939, Якутск)
    Платон Ойунский в 1914 году поступил в Якутскую учительскую семинарию, которую окончил в 1917 году. В 1917–1918 годах учился в Томском учительском институте.
    Якутский советский писатель, учёный-филолог и выдающийся общественный деятель, основоположник якутской советской литературы.
    Член КПСС с марта 1918 года. В 1921 году председатель Губревкома Якутии, в 1922 председатель Совнаркома, в 1923 председатель Центрального Исполнительного Комитета Якутской АССР. В 1928—31 годах — нарком просвещения и здравоохранения Якутии. В 1935 году по его инициативе был создан НИИ языка и культуры при СНК Якутской АССР, где он был первым директором. В этом же году защитил в Институте национальностей (Москва) диссертацию на степень кандидата лингвистических наук. Член правления Союза писателей СССР в (1934—38) гг. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

  • …Да здравствует  свободный Якутский народ и автономная республика!..
Главным...

    13 слайд

    …Да здравствует свободный Якутский народ и автономная республика!..

    Главным делом жизни для П.А. Ойунского, на решение которого он направлял всю свою практическую энергию, было создание в Якутии государственности в форме автономной республики.
    К октябрю 1921г. он лично подготовил проекты «Декларации прав и обязанностей трудящихся Якутской АССР» и «Положение об автономии Якутской республики».
    К началу 1922 г. колоссальная работа по созданию республики была завершена и на основе документов, подготовленных П.А. Ойунским, 27 апреля 1922 г. была образована Якутская Автономная республика – первая в истории якутов государственность. Появилось первое правительство – Совет народных комиссаров во главе с Ойунским, были образованы наркоматы.
    В январе 1923 года на первом Всеякутском Учредительном съезде Советов сформирован верховный орган власти республики – Центральный исполнительный комитет (ЯЦИК), первым председателем которого был избран П.А. Ойунский.
    .


  • Я скажу наперед: кто умножит свой род, тот, как солнце весной, будет вечно жи...

    14 слайд

    Я скажу наперед: кто умножит свой род, тот, как солнце весной, будет вечно живой...
    Платон Алексеевич Ойунский - удивительно разносторонний талант. Он был выдающимся поэтом, прозаиком, драматургом, фольклористом, лингвистом, государственным, политическим деятелем.
    Большой поэт, талантливый художник слова каким, несомненно, был П.А.Ойунский - это прежде всего, уникальная и неповторимая личность, творческая индивидуальность. Он умел сочетать огромную общественную и государственную деятельность с кипучей творческой деятельностью
    Его рассказы, повести, драмы вошли в золотой фонд литературы народа саха. В качестве этнографа собрал и подготовил к изданию якутские эпосы-олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (Нюргун Ботур Стремительный) и «Туналыйбыт ньуурдаах Туйаарыма Куо» (Прекрасная Туйарыма Куо). Обосновал использование силлабо-тонического стиха в якутском языке. Переводил на якутский язык классику русской и мировой литературы.

  • …А якутский народ мою песню споет, среди ясного дня вспоминая меня…31 мая 201...

    15 слайд

    …А якутский народ мою песню споет, среди ясного дня вспоминая меня…
    31 мая 2019 г., в соответствии Всероссийской акции «Великие имена России», Указом Президента РФ Владимира Путина «О присвоении аэропортам имён лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством», аэропорту «Якутск» было присвоено имя Платона Алексеевича Ойунского;
    Саха академическому театру;
    Литературному музею в Якутске;
    Улицам в населённых пунктах Якутии, в том числе в городах Якутске, Мирном, Нерюнгри.
    В 1993 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) учреждена Государственная премия имени П. А. Ойунского, присуждаемая за выдающиеся произведения в области литературы, искусства и архитектуры, которые получили широкое общественное признание и стали национальным достоянием Республики.
    На центральной площади города Якутска установлен памятник Ойунскому.


  • Платон Ойунский, супруга Акулина Николаевна и любимые дочери Сардаана и Саргы...

    16 слайд

    Платон Ойунский, супруга Акулина Николаевна и любимые дочери Сардаана и Саргылаана

  • Огромное море, ты споришь со мной!Напрасно ты плещешь и силы теряешь, Меня...

    17 слайд

    Огромное море, ты споришь со мной!
    Напрасно ты плещешь и силы теряешь,
    Меня одолеть не властно, смотри,
    На вершинах моих среди льда
    Пятиконечная светит звезда…
    Трудовой народ Якутской автономной Советской Социалистической Республики не только должен уметь читать и писать на своем родном языке, он должен на этом языке общественно мыслить и художественно творить как гений.
    Не умея этого, народ не сможет создать свою культуру или успешно перенять таковую от других, достигших ее высокого развития.
    Якутский трудовой народ и его республика не должны жалеть своих сил и средств в деле организации всеобщего просвещения и всеобщей грамотности.
    Надо приняться за дело и начать издательство на якутском языке газет, научно-художественных журналов.
    П.Ойунский, «Новая школа и просвещение народа» газета «Автономная Якутия», от 25 августа 1922 года

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2023 85
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седалищева Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седалищева Зинаида Ивановна
    Седалищева Зинаида Ивановна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1275
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе