Инфоурок Русский язык КонспектыСлова с удвоенной согласной

Слова с удвоенной согласной

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word — копия.docx

 

         Ф.И.О.  Зиновьева Инга Александровна 

          Класс «1 Б»                            

                                                                                 Технологическая карта

 

Тема урока

Слова с удвоенными согласными

УУД

Тип урока

Открытие новых знаний

 

Цель урока

Сформировать условия с ознакомлением слов ,в которых имеются удвоенные согласные.

Формировать умение  письма данных слов в предложении.

 

Планируемые результаты

-будут учится переносить слова с удвоенными согласными

- будут расширять словарный запаса учащихся

- будут совершенствовать   каллиграфию и орфографические умения

 -будут учиться работать с текстом, отвечать на вопросы, рассуждать

- будут развить речь и мышление

-  будут воспитывать   в себе добросовестное отношение к учебе, к школьным обязанностям; трудолюбие

 

Личностные:

осознание алгоритма учебного действия;

способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

Познавательные:

освоение умения ;

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа,

Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

Основные понятия

Слова с удвоенными согласными

 

Межпредметные связи

Литературное чтение- развитие речи- ИЗО

 

Ресурсы:

основные

 

дополнительные

Учебник «Русского языка, 2 класс, авторы Канакина В.П. Горецкий В.Г М. Просвещение 2013год.»

Презентация, сигнальные карточки

 

Организация пространства

Коллективная, индивидуальная работа.

 

 

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

 (слайд)Добрый день ,ребята.(Встают)Меня зовут   Инга Александровна (садитесь)и сегодня урок русского языка проведу у вас я .

Ребята проверьте все ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать учебник, тетрадка ручка, карандаш и стерка. Все у всех есть? Молодцы ,вы готовы к уроку.

 Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:

З  – запрещается лениться!

Н – не болтать и не крутиться!

Л- лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится

Приветствие

Проверка рабочего места

 

 

 

 

 

Личностные-умение формулировать собственное мнение;

Умение слушать, слышать

II. Актуализация знаний.

 -Ребята, откройте свои рабочие тетради отступите 2 линии вниз и по середине запишите 26 апреля  классная работа.

Пальчиковая гимнастика.

Мин. Чистописания .

-на  первой строке с большой буквы  запишите слоги « пп  лл  нн рр сс».

Записывают в тетрадях число и классная работа.

Проводят пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

Личностные- умение положительно относиться к процессу обучения

Познавательные - умение списывать печатный текст;

Умение писать с заглавной буквы начало предложения

Регулятивные -умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя;

Коммуникативные- Умение оценивать ответы товарищей;

Умение сотрудничать в паре.

3. Постановка проблемной задачи

Ребята, сегодня тема новая, и чтобы ее запомнить нужно быть внимательными и вдумчивыми. Итак. Все готовы к работе?(Да)  

Многим долго неизвестный

стал он каждому дружок,

всем по сказке интересной

мальчик луковка знаком.

Очень быстро и недлинно

он зовётся ... (Чиполлино)

В том пруду не видно    

Ни уток, ни гусей.    

Берега из кафеля,    

 Звать его ...    (Бассейн.)

Проста загадка и легка

 Пишусь всегда через два «ка»  

И мяч, и шайбу клюшкой бей, 

 А называюсь я…(Хоккей)

В магазин с сестрой ходили,   

 Всё, что надо, там купили  .   

 За батон, бутылку кваса    

Деньги заплатили в…(кассу).

 А теперь посмотрите на слова, что общего имеется в их написании?(слайд)

Правильно, в них имеется удвоенная согласная(слайд)

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?(слайд)

А как вы думаете, правильно ли будет, если  написать эти слова с одной буквой?

А вы знаете в каких словах необходимо писать удвоенные согласные.?

Так что мы сегодня будем делать на уроке?

Настраиваются на работу

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этих словах имеются удвоенные согласные.

Тема урока : «Слова с удвоенной согласеой».

Нет,это будет ошибкой.

Сегодня будем писать и учить слова с удвоенными согласными.

Личостные-умение ориентироваться в причинах успеха/неуспеха в учебной деятельности;

Познавательные- Умение строить сообщения в устной и письменной форме;

Регулятивные - Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя;

Коммуникативные- Умение допускать возможность существования различных точек зрения; Умение строить монологическое высказывание;

Умение формулировать собственное мнение;

Умение участвовать в диалоге;

4.Построение проекта выхода из затруднения

 Ребята, после записанных слогов, на следующей строке запишите слово «класс»

Какая здесь орфограмма?Подчеркните ее.

Ребята ,в русском языке огромное количество слов ,в которых пишется удвоенная согласная и сейчас мы познакомимся с ними.

Записывают определяют орфаограмму.

Личностные - Умение положительно относиться к процессу обучения

Познавательные- Умение строить сообщения в устной и письменной форме;

Умение списывать печатный текст;

Умение писать под диктовку;

5. Реализация построенного проекта

Откройте учебник на странице 77 упражнение  7.

 Прочитайте по очереди слова и скажите ,что обозначают данные слова.

Что общего есть у этих слов при их написании.

Запишите слова «Россия ,суббота,класс,грипп» и подчеркните в них удвоенную согласную.

Ребята, вы помните как можно переносить слова по слогам?

Правильно, слова переносят по слогам ,но только ,что бы в слоге была гласная буква.

А теперь ,найдите в этих словах, такие ,которые нельзя переносить.

(это слова  грамм, класс, грипп, кросс) 

 

Читают  и определяют их значение.Определяют слова, которые не  переносятся

Личностные- умение положительно относиться к процессу обучения

Познавательные - умение списывать печатный текст;

Умение писать под диктовку;

Умение писать с заглавной буквы начало предложения

Регулятивные -умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию учителя;

Коммуникативные- Умение оценивать ответы товарищей;

Физминутка

Просмотр видео

 

 

6Самостоятельная проверка и самопроверка по этапу

Ребята, у меня возникли проблемы. Я не знаю как правильно перенести слово «перрон»(на слайде появляются возможные варианты: пе-ррон, пер-рон, перр-он.

Какой способ правильный?

Сформулируйте правило ,как нужно переносить слова с удвоенными согласными. «При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая переносится» потом правило появляется на слайде  и прошу детей его со мной повторить вместе.

Теперь выполним упражнение 8. 

Перепишите  слова и разделити их горизонтальной черточкой для переноса.

1 ряд переписывает 1 столбик,2 ряд переписывает второй столбик, 3 ряд переписывает 3 ряд.

 

Выполняют задание.

Личностные –проверка своих знаний

Познавательные Умение списывать печатный текст;

Регулятивные-Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по

Коммуникативные - Умение формулировать собственное мнение;

Умение участвовать в диалоге;

7Включение в систему знаний

Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.(слайд)

 1ряд  -  спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса. Масса, группа,.

 2 ряд – спиши  слова разделяя чёрточкой для  Суббота, масса ,

3ряд  спишите слова, разделяя черточкой для переноса - Перрон сумма.

Слова на слайде проверка(слайд)

 

 

 

 

Личностные - Умение положительно относиться к процессу обучения

Познавательные Умение строить сообщения в устной форме

Регулятивные- Умение осуществлять действие по образцу

Коммуникативные- Умение оценивать ответы товарищей;

Умение воспринимать

Итог  урока

-как же правильно нужно переносить слова?

-а как нужно переносить слова ,в которых имеется удвоенная согласная?

-перескажите правило

Отвечают на вопросы.

 

Личночтные- Умение чувствовать необходимость учения

Познавательные - Умение

адекватно понимать оценку

взрослого и сверстника

Коммуникативные Умение строить монологическое высказывание;

9 Рефлексия

Оцените свои эмоции  и усвоенные знания от урока. Возьмите зеленый карандаш

 – если вы хорошо поняли тему, узнали что-то новое,  понравился урок  и  довольны-ли вы своей работой 

 –   возьмите красным какие у вас есть вопросы, что не получилось

Молодцы.

Анализируют свое настроение и знания полученные на уроке

Личностные- умение анализировать свое настроение

Коммуникативные контролировать свою деятельность;

 

Организация на перемену

Закройте учебники и положите их в портфели

Встаньте ровно. Мне понравилось с вами работать, урок закончен.

До свидания!

 

 

 

 

 

 Учитель  Брилева   Е.А.                                                                                                                Методист  Мартынюк Л.Е

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Слова с удвоенной согласной"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
