Тема. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: добиться усвоения учащимися содержания правила сложения и
вычитания рациональных дробей с противоположными знаменателями и схемы его
применения; сформировать умение воспроизводить эти правила и применять их для
преобразования суммы или разности дробей с противоположными знаменателями на
рациональный дробь, усовершенствовать умения применять правило знаков и
алгоритм сокращение рациональных дробей.
Тип урока: усвоение знаний, умений и навыков.
Наглядность и оборудование: опорный конспект «Сложение и вычитание
рациональных дробей».
Ход урока
I. Организационный этап
II. Проверка домашнего задания
1. Выполнение письменных упражнений проверяем только у
учащихся, требующих дополнительного педагогического внимания (собрать тетради
или дать задание проверить сильным ученикам по образцу).
2. Тестовая работа № 2
Вариант 1
1. Чему равна разность ?
А
|
Б
|
В
|
г
|
|
-1
|
1
|
|
2. Выполните вычитание: .
А
|
Б
|
В
|
Г
|
2
- х
|
2
+ х
|
|
|
3. Упростите выражение .
Вариант 2
1. Чему равна разность ?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
|
|
1
|
-1
|
2. Выполните вычитание: .
А
|
Б
|
В
|
Г
|
|
|
3
- х
|
3
+ х
|
3. Упростите выражение .
III. Формулировка цели и задач урока
С целью создания положительной мотивации деятельности учащихся и
осознание учебной проблемы, вынесенной на урок, можно предложить ученикам
решение двух задач, связанных по смыслу: одно из заданий предполагает
выполнение действий в стандартной ситуации, которая рассматривалась на
предыдущем уроке (сложение или вычитание рациональных дробей с одинаковыми
знаменателями), а второе - выполнение действий в измененной ситуации (вычитание
или сложение двух дробей, один из которых равен первому дроби из первого
задания, а второй дробь имеет знаменатель, противоположный знаменателе второй
дроби из первого задания). Если материал предыдущей темы проработаны хорошо (и
правильно выполнена соответствующая часть домашнего задания), то во время
сравнения условий задачи № 1 и № 2 учащиеся должны увидеть, что знаменатели
этих дробей являются противоположными выражениями, а потому сформулировать
проблему: «можно Ли правила сложения и вычитания рациональных дробей с
одинаковыми знаменателями применить в случае, если знаменатели рациональных
дробей являются противоположными выражениями? Если это возможно, то как это
можно сделать»? Конечно, поиск ответа на этот вопрос и составит основную
дидактическую цель урока.
IV. Актуализация опорных знаний и умений
@ С целью успешного восприятия материала перед изучением
вопроса урока следует активизировать знания и умения учащихся относительно
преобразований целых выражений, нахождение выражения, противоположного данному,
свойства степеней противоположных выражений с четным (или нечетным показателем,
а также сокращение рациональных дробей и преобразования суммы или разности
рациональных дробей в рациональный дробь.
Выполнение устных упражнений
1. Укажите допустимые значения переменных выражения: а) х2 +
1; б) ; в) ; г) ; д) .
2. Выполните действия: а) ; б) ; в) ; г) ; д) .
3. Является ли тождеством равенство: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ?
V. Усвоение знаний
План изучения нового материала
1. Правило сложения и вычитания рациональных дробей с
противоположными знаменателями. Алгоритм преобразования.
2*. Обратное преобразование рационального дроби в сумму или
разность рациональных дробей с тем же знаменателем.
3. Примеры применения изученных алгоритмов.
@ Формулировка правила сложения и вычитания рациональных
дробей с противоположными знаменателями после выполненной работы с повторения
не вызывает трудностей и может быть сформулировано самими учащимися как
словесно, так и в виде формулы
которая выполняется при всех допустимых значениях переменных в
выражении. Указанное правило не требует доказательства, поэтому после его
формулировки составляем схему действий и иллюстрируем примерами ее применения.
Особое внимание обращаем на ряд случаев, о которых следует поговорить отдельно:
случаи сложения или вычитания рациональных дробей, знаменатели которых являются
степенями противоположных выражений.
При решении некоторых задач достаточного и высокого уровней
сложности уместно выполнить преобразование рационального дроби в сумму или
разность целого выражения и рационального дроби. Поэтому уже на этом уроке
можно рассмотреть с учащимися преобразования, что выражается тождеством . Применение этого тождества
демонстрируется в процессе решении соответствующих примеров.
VI. Усвоение умений
Выполнение устных упражнений
1. Преобразуйте в дробь выражение: а) ; б) ; в) ; г) .
2. Докажите, что при любых значениях а положительным является
значение выражения: .
3. Сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) .
Выполнение письменных упражнений
@ Упражнения, которые предлагаются для решения на этом уроке,
должны способствовать формированию устойчивых навыков:
• сложение и вычитание дробей с противоположными знаменателями (с
использованием правила знаков и правил сложения и вычитания рациональных дробей
с одинаковыми знаменателями);
• применение правила сложения и вычитания рациональных дробей с
одинаковыми знаменателями «справа налево» для выделения из дроби целого
выражения.
Для реализации дидактической цели урока на этом уроке следует
решить задачи следующего содержания.
1. Преобразования в рациональный дробь суммы или разности
рациональных дробей с противоположными знаменателями в рациональный дробь.
1) Упростите выражение: а) ; б) ; в) ; г) .
2) Упростите выражение: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
3) Докажите, что при всех допустимых значениях х значение
выражения не зависит от х: а) ;
б) .
2. Преобразования суммы или разности рациональных дробей
(знаменатели содержащих степени противоположных выражений) в рациональный
дробь.
Упростите выражение: а) ; б) .
3. Запись рационального дроби в виде суммы или разности
целого выражения и рационального дроби.
1) Пользуясь тождеством , представьте дробь в виде суммы
дробей: а) ;
б) ; в) ; г) .
2) Представьте дробь в виде суммы или разности целого числа и
дроби: а) ;
б) ; в) ; г) .
4. Выполнение упражнений на повторение: нахождение суммы или
разности рациональных дробей с одинаковыми знаменателями, сокращение
рациональных дробей, нахождение ОДЗ рационального дроби.
1) Сократите дробь: а) ; б) ; в) .
2) Сократите дробь: а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
3) Сократите дробь: а) ;
б) ; в) ; г) ; д) ; е) .
5. Выполнение логических упражнений и заданий повышенного
уровня сложности для учащихся, имеющих достаточный и высокий уровни знаний.
1) Известно, что а - b = 9.
Найдите значение дроби:
а) ;
б) ; в) ; г) .
2) Найдите пропущенный выражение:
VII. Итоги урока
Среди приведенных равенств выберите правильную. Объясните свой
выбор.
1) ;
2) ;
3) .
VIII. Домашнее задание
1. Изучить схему действий, позволяющую выполнять сложение и
вычитание дробей с противоположными знаменателями.
2. Выполнить упражнения на закрепление навыков сложения и
вычитания дробей с противоположными знаменателями и применение правил сложения
и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями в обратном направлении.
3. На повторение: упражнения на восстановление умений
возводить дроби к новому знаменателю и на разложение многочленов на множители.